Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#8861
Такырбас

Такырбас
  • Свой человек
  • 778 сообщений

В начале 80-х на углу Габдуллина и Клочкова стали строить дом, точнее два дома. На месте него был курган, не хилых таких размеров. В детстве мы катались с него зимой на санках. Дом мы называли "белым", потому что он действительно был белого цвета и разительно отличался от серой архитектуры близлежащих. Когда стали подводить к нему коммуникации, экскаваторщик наткнулся на подземные ходы по периметру дома. Стройка остановилась. Со всего союза приехали археологи и предложили заморозить стройку, так как полагали, что это возможно не разграбленная гробница еще одного золотого человека. Но руководство славной Ком Партии КАЗССР запретило какие-либо раскопки, вход в гробницу замуровали и коммуникации проложили обходным путем.
Все бы ничего, но об этом я узнал уже лет в 15, когда переехал из дома напротив.
Когда нам было лет по 7-8, мы часто любили в подвале новостройки играть в прятки и брызгалки. Дом был из двух основных частей и имел два фундамента. Тем не менее, подвал был общий, длинный такой, широкий, на протяжении всего дома. между двумя фундаментами (ширина сантиметров 50) осыпалась земля и мы любили спускаться под фундамент и там прятаться. Нас не удивляло в свете фонариков, почему проходы под домом узкие, глиняные и гладкие как в пещере. Мы думали, что это так и положено. Далеко мы не заходили, потому что земля часто осыпалась и боялись заходить далеко.

Тогда мы не знали, что бегали по проходам гробницы.

Давно я в этой ветке не был...
Не всё верно описанно,
Итак - БУГОР(его так все местные жители называли и дети тоже),все же был, как правильно по русски,раскопан или говоря современным языком - освоен,никто его не замуровывал,ну это было бы глупо по меньшей мере,курган оказался разграбленным,ну по мелочи что-то учённые нашли и все..Но что на меня произвело впечатление,это когда курган начали разравнивать,то оказалось что он польностью состоял из камней просто огромная(нешая) груда камней,т.к. я с историей никогда не дружил, то только сейчас до меня дошло что это был сакский курган военачальника(о чем и говорили приезжащие комиссии) о стороительсве которого рассказал Тимур Бекмамбетов в ролике банка империал...мля...до меня только сейчас доходит насколько я был причастен к великой истории,вы не поверите,я никогда в жизни больше не видел такое большое количество камней...Этот курган состоял почти из камней и сверху земля,где находились дома,а ведь меня там на Бугре собака за задницу укусила,когда мы воровали черешню в этих частных домах и сваливали вниз...:)))
Кстати основание Бугра осталось и многие по нему каждый день проезжают...Поверните с Ауэзова на Габбдуллина и езжайте в сторону Жарокова,сразу за Клочкова будет небольшой подъёмчик,это и есть основание сакского кургана... да..история...
'Любитель отдыха' - в каком полку служили;))???
  • 0

#8862
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений
Да Горка была знатная, народ там жил лихой выпивал и закусывал :) Раскопки тоже помню. много народу тогда приехало археологи, да еще непойми кто. нашли статую, каменную (которую как потом выяснилось работники казахфильма в яму засунули и землей присыпали) долго еще по этому поводу все веселились. Так, что никакой это был не курган, а просто холм земляной, а то что вы фундаментами называете, так это археологи копали слой за слоем, кисточками все обметали и через сито просеивали. А вообще спасибо, что вспомнили, много чего навеело
  • 0

#8863
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Помню этот курган. Еще помню курган на 14-й линии, прямо к школе №22 примыкал. И на ВДНХ тоже вроде как курганчик
  • 0

#8864
Сержжжик

Сержжжик
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Сержжжик: 02.04.2010, 21:10:56

  • 0

#8865
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений

Хруст, язвить не надо, ...

Лионесса, не надо свистеть :smoke:
ИСЧО рас - не привЯзывайте ваш жЫлудок, в якобы Ласточке к ДП

а вы найдите скрин кафе Ласточка

Вот непонимаю жЫланий и указаний некотрых ....

К сожалению, своими этими типа язвительными ответами не к месту вы как-то совсем низко упали в моих глазах. :smoke:

Размещенный скрин не опровергает высказанного мной мнения. :smoke: Кафе, фигурирующее в Фаре как Ласточка, располагалось в здании старого Дома пионеров.
  • 0

#8866
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений
не знаю, может уже кто писал... на Айманова между Тимирязева и Джандосова, чуть выше Бостандыкского Акимата (тогда ещё Калининский Рай ИсполКом, в народе просто "Исполком") по левой стороне была площадка "Арман". Находилась получается прям во дворе. Площадка была огорожена кирпичным заборчиком наверное около метра высотой. (Был заборчик синий, но кое-где из под обвалившейся штукатурки проступали кирпичи) Площадка была как бы поделена на 3 сектора. Нижний занимала сцена. Причем под одной крышей было их 2. Одна направлена на восток, другая на запад. когда-то там видимо проходили концерты самодеятельности. С западной стороны когда -то были деревянные скамейки, а ближе к забору росла липа... До сих пор помню как она цвела...
Средняя часть была огорожена высокой сеткой, там видимо была спорт площадка, а верхняя часть была отдана под качели, которые на моей памяти уже были убиты местной шпаной.
Я жила там в соседнем доме в конце 80х начале 90х...
Сейчас на этом месте ночной клуб...
  • 0

#8867
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Я помню эту площадку! Жил неподалеку - на Ауэзова - Тимирязева.
  • 0

#8868
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

... на Айманова между Тимирязева и Джандосова, чуть выше Бостандыкского Акимата (тогда ещё Калининский Рай ИсполКом, в народе просто "Исполком") по левой стороне была площадка "Арман". ..
Сейчас на этом месте ночной клуб...


Площадку помню, я рядом жил, а вот клуб не застал. Там, по-моему, мало что изменилось в целом -те же хрущобы. В одной из них я на кухне видел нечто невероятное - на кухне 6 кв м в углу был поддон для душа, причем даже без стенок, только занавески как в ванной. Просто кирпичный поддон с вертикальным металлическим душем. Я спросил у хозяев
-А вы сами это сделали? -Нет, так было до нас.
  • 0

#8869
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений
Хм.. странно, вроде сан узлы там отдельные в домах... хоть дома и 60х годов...
На нашем помню даже над подъездом было типа барельефа "1960"... до сих пор дома стоят, ничего им не делается.
По поводу клуба, не застали и Слава Богу... смотреть там абсолютно не на что :smoke:
  • 0

#8870
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Конечно санузлы отдельные. Этот район начал застраиваться в начале 60-х, мы получили квартиру в новом доме в 62 году, напротив Выставки. Дома все были типовые, так что душевая кабина - самодеятельность прежних хозяев.
  • 0

#8871
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Площадку помню, я рядом жил, а вот клуб не застал. Там, по-моему, мало что изменилось в целом -те же хрущобы. В одной из них я на кухне видел нечто невероятное - на кухне 6 кв м в углу был поддон для душа, причем даже без стенок, только занавески как в ванной. Просто кирпичный поддон с вертикальным металлическим душем. Я спросил у хозяев
-А вы сами это сделали? -Нет, так было до нас.


Ха подобное видел неоднократно.... но меня поразило другое расположение душа :smoke: Открываешь туалет - стоит обыкновенный унитаз но в подножии дырка слива - подымаешь голову и с удивлением видишь душ..... мыться рядом с унитазом наверное еще то удовольствие...
  • 0

#8872
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Конечно санузлы отдельные. Этот район начал застраиваться в начале 60-х, мы получили квартиру в новом доме в 62 году, напротив Выставки. Дома все были типовые, так что душевая кабина - самодеятельность прежних хозяев.


Не факт что самодеятельность - встречал неоднократно подобное дома кирпичные годов постройки 50-60гг... конечно дикость такое расположение душа - да и раньше не поощерялась переделка жилищного фонда ибо квартиры были государственные.... сегодня ты тут живешь а завтра заставят сдать и переехать в другое место...
  • 0

#8873
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Не факт что самодеятельность - встречал неоднократно подобное дома кирпичные годов постройки 50-60гг... конечно дикость такое расположение душа - да и раньше не поощерялась переделка жилищного фонда ибо квартиры были государственные.... сегодня ты тут живешь а завтра заставят сдать и переехать в другое место...


Не стану спорить, просто я в этом районе прожил 15 лет и не встречал, значит не повезло.
Но вот утверждение - сегодня ты тут живешь, а завтра заставят сдать и переехать - это как? Если квартира служебная, то согласен, но служебных квартир было немного. а так у всех были ордера. По моему перегиб, а ?
  • 0

#8874
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений



Не факт что самодеятельность - встречал неоднократно подобное дома кирпичные годов постройки 50-60гг... конечно дикость такое расположение душа - да и раньше не поощерялась переделка жилищного фонда ибо квартиры были государственные.... сегодня ты тут живешь а завтра заставят сдать и переехать в другое место...


Не стану спорить, просто я в этом районе прожил 15 лет и не встречал, значит не повезло.
Но вот утверждение - сегодня ты тут живешь, а завтра заставят сдать и переехать - это как? Если квартира служебная, то согласен, но служебных квартир было немного. а так у всех были ордера. По моему перегиб, а ?


Если квартира не кооперативная и не собственной постройки дом то ордер давал лишь право проживать на данной жил площади и не более.... при переводе по работе или службе квартира сдавалась а получал человек жилье на новом месте... хотя практиковался и обмен меж городами -успешно практически забытый

Сообщение отредактировал Cbuty: 03.04.2010, 00:31:38

  • 0

#8875
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Cbuty: 03.04.2010, 00:29:51

  • 0

#8876
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Если квартира не кооперативная и не собственной постройки дом то ордер давал лишь право проживать на данной жил площади и не более.... при переводе по работе или службе квартира сдавалась а получал человек жилье на новом месте... хотя практиковался и обмен меж городами -успешно практически забытый

Как пример: наш дом строился для работников Совнархоза КазССР. Соответственно квартиры получали работники Совнархоза и весь дом был между собой довольно коротко знаком. Лишь одна квартира в доме была выделена семье дворника. За 15 лет прошло множество реорганизаций, люди, жившие в доме стали работать в самых разных организациях, однако никто из дома не переезжал по причине перемены работы. Несколько семей уехали в другие города, нескольким дали на новых местах бОльшие квартиры и они съехали. И все.
У мамы, на которую был выписан ордер, сменилось несколько мест работы, однако мы жили и жили, пока сами не решили переехать.
  • 0

#8877
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


Если квартира не кооперативная и не собственной постройки дом то ордер давал лишь право проживать на данной жил площади и не более.... при переводе по работе или службе квартира сдавалась а получал человек жилье на новом месте... хотя практиковался и обмен меж городами -успешно практически забытый

Как пример: наш дом строился для работников Совнархоза КазССР. Соответственно квартиры получали работники Совнархоза и весь дом был между собой довольно коротко знаком. Лишь одна квартира в доме была выделена семье дворника. За 15 лет прошло множество реорганизаций, люди, жившие в доме стали работать в самых разных организациях, однако никто из дома не переезжал по причине перемены работы. Несколько семей уехали в другие города, нескольким дали на новых местах бОльшие квартиры и они съехали. И все.
У мамы, на которую был выписан ордер, сменилось несколько мест работы, однако мы жили и жили, пока сами не решили переехать.


Все правильно в пределах одного города не запрещалось работать в разных местах а при переезде что делать - продать нельзя -запрещено - только обмен или сдача жилья и получение нового в другом городе и при получении жилья по расширению старая сдавалась и получалась новая... причем обмен не позволялся как попало производить была жилищная норма на человека в нашем городе 9 м2 на человека и разнополость учитывалась

Сообщение отредактировал Cbuty: 03.04.2010, 00:45:30

  • 0

#8878
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Во!!! Теперь согласен. А то - заставят сдать и переехать - чересчур круто!
  • 0

#8879
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Во!!! Теперь согласен. А то - заставят сдать и переехать - чересчур круто!


Ну конечно можно было и не сдавать но на новом месте не получишь без справки о сдаче :smoke: Да и не подчиниться и не поехать по приказу партии.... черьевато последствиями.... обстоятельства и заставляли - да и если ты один остался в трехкомнатной квартире при разводе и жена с детьми уехала к маме в Анапу то заставили и сдать на обмен однокомнатной - без шуток...
  • 0

#8880
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Вот душу - то разбередили!
Какой двор был: с краю беседка ( мужики - домино ), в центре площадка ( девчонки - бадминтон ) . Еще котельная во дворе, вокруг нее гаражи, очень удобно было для игры в " сало ". Зимой каток в полдвора и хоккей. А вокруг по-первости еще частный сектор оставался - малину тырить и яблоки.
Кстати и Анапу напомнили - отдыхал там в детском санатории - круто было, медузами кидался!
Года два назад проходил через свой двор - дерево, которое сам сажал под балконом - до сих пор стоит! Чуть не всплакнул от умиления!

Сообщение отредактировал Вобейда: 03.04.2010, 01:08:17

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.