Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#8821
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений
Вы правы, на Октябрьской это было.
  • 0

#8822
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений

В 2000г. наведывался в А-Ату и наснимал видео на память.Так вот ,на Масанчи тогда "Салтанат" была салоном женской одежде "LEON". А на углу Абая-Масанчи был фотоцентр Konica. А сегодня по выложеным в Сети фоткам узнал,что старый Дом Пионеров на Сейфуллина-Калинина снесли и построили отель.Вроде,симпатичный.Но всё-таки... Дом пионеров,вроде бы фигурировал в "Фаре".


Фотоцентр так и остался на Абая-Масанчи, Дом Пионеров снесли, невзирая на митинги и протесты, еще хотели скверик снести, рядом с ним, хорошо, что у них не получилось это сделать.
  • 0

#8823
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

... Дом пионеров,вроде бы фигурировал в "Фаре".

Это Республиканский фигурировал, который на Ленина.

ЗЫ. По теме назад листай или поиском - я выкладывал скрины из Фары.

Сообщение отредактировал Хруст: 30.03.2010, 10:09:44


#8824
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Скверик также может пойти под нож, его территория выкуплена теми же лицами, что и снесенный дворец, а то что в сосновом парке метут дорожки зеленстроевцы - так они сами признаются, что с ними договор заключили на эти услуги, так что мы еще гуляем с детьми в нем, но как надолго - неизвестно.

Сообщение отредактировал Olga-S: 30.03.2010, 10:10:59

  • 0

#8825
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений
В Доме Пионеров, который на Калинина был, имелся банк, которым владел отец Фары и к нему был подземный ход.
  • 0

#8826
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
А у нас во дворе дети играют в футбол, баскетбол, катаются на велосипедах, играют в резинки, рисуют классики.

Одна из причин - жильцы договорились не парковать машины. Да и нет особо условий их парковать.

Так что, все мальчики из окрестностей у нас, с утра до вечера стук мяча - мне нравится. А то в нашем доме детей совсем мало.
  • 0

#8827
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
а в нашем дворе из 19 квартир десять сдаются в аренду, не с кем договариваться не парковать машины, а если учесть что некоторые квартиры сдаются по часам, то им наши ценности до ... ну сами представляете
  • 0

#8828
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Вы правы, на Октябрьской это было.

И называлось то "центральной баней". Над гардеробной стойкой - цитата, из Чехова: "В человеке все должно быть прекрасно..."
Но это ещё до реформ…
  • 0

#8829
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Просто для сведения:
18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Этот день установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), созданной при ЮНЕСКО.
В 1976 году был принят Закон «Об охране и использовании памятников истории и культуры», но этот закон фактически не работает. На сегодняшний день ситуация обстоит еще хуже – соответствующих законов либо нет, либо они не соблюдаются, памятники, исторические места и заповедные зоны нещадно уничтожаются, а виновные в этом не несут, как правило, никакого наказания.
  • 0

#8830
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений
А у нас во дворе
Есть девчонка одна
Среди шумных подруг неприметна она
Никому из ребят неприметна она

Припев:
Я гляжу ей вслед
Ничего мне нет
А я все гляжу
Глаз не отвожу

:laugh:
  • 0

#8831
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
А-А Компот, а какое это отношение к Алмате имеет?

#8832
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

А-А Компот, а какое это отношение к Алмате имеет?

Ну, Хруст как ты не можешь понять ему так захотелось...напеть тут в этой теме... :laugh:
  • 0

#8833
Сержжжик

Сержжжик
  • Частый гость
  • 76 сообщений

... Дом пионеров,вроде бы фигурировал в "Фаре".

Это Республиканский фигурировал, который на Ленина.

ЗЫ. По теме назад листай или поиском - я выкладывал скрины из Фары.


Хруст,ты неправ и по времени и по пространству. Дворец на Ленина построили в 1983,а в фильме боролись за Анжелу Дэвис - это 70-ые. И подземнй ход от Трёх богатырей легче провести по Калинина,чтобы на пути попалась Ласточка.
  • 0

#8834
Сержжжик

Сержжжик
  • Частый гость
  • 76 сообщений



Вопрос. В 80-е на Виноградова между Дзержинского и Мира были бани с сауной,а что там сейчас?

К моему большому сожалению, этот банный комплекс снесли в конце 80-х, :laugh: , щас там парковка.
В данном банном комплексе были финская сауна и русская баня, душевое отделение, ванное отделение, сауна с бассейном и обалденно вкусные пирожные.

Народ, а вы не путаете? ИМХО речь идет о банном комплексе который был на Октябрьской, между Мира и Дзержинского. А на Виноградова-где там? С верхней стороны-КГБ, по нижней- жилые дома, да и не было там бань...


Виноват,ошибся,исправлюсь. А про КГБ вспомнил,как мы с другом как-то проходя мимо входа в Управление КГБ на этой самой Виноградова,решили провокацию устроить.Друг встал прямо возле вывески этого учреждения,а его сфотал.Тут же выскочил лейтенантик,тормознул нас и учинил допрос "что,зачем и почему".А потом заставил открыть фотик и пощёлкать на свету ,чтобы плёнка засветилась.Дурачок! Засвечивались-то новые чистые кадры,а не те,которые были уже в кассете. Это было в начале 80-ых.
  • 0

#8835
Сержжжик

Сержжжик
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Я,как фрау Заурих в "17 мгновениях".Та перед игрой в шахматы со Штирлицем долго выуживала из коробки всякую мелочь,сопровождая каждую комментариями "Это,господин Бользен, очень памятная для меня вещь...а это ,господин Бользен,очень старинный браслет...а это..." Так и я ,вот покопался и накопал ещё кое-что.Билет на Кок-Тюбе в 2000г.
Изображение

и какой-то значок
Изображение
  • 0

#8836
Сержжжик

Сержжжик
  • Частый гость
  • 76 сообщений



В 2000г. наведывался в А-Ату и наснимал видео на память.Так вот ,на Масанчи тогда "Салтанат" была салоном женской одежде "LEON". А на углу Абая-Масанчи был фотоцентр Konica. А сегодня по выложеным в Сети фоткам узнал,что старый Дом Пионеров на Сейфуллина-Калинина снесли и построили отель.Вроде,симпатичный.Но всё-таки... Дом пионеров,вроде бы фигурировал в "Фаре".


Фотоцентр так и остался на Абая-Масанчи, Дом Пионеров снесли, невзирая на митинги и протесты, еще хотели скверик снести, рядом с ним, хорошо, что у них не получилось это сделать.


Если мне не изменяет память,в сосновом сквере был заложен камень под памятник Жертвам репрессий. Что-нибудь поставили или нет?
  • 0

#8837
Сержжжик

Сержжжик
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Просто для сведения:
18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Этот день установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), созданной при ЮНЕСКО.
В 1976 году был принят Закон «Об охране и использовании памятников истории и культуры», но этот закон фактически не работает. На сегодняшний день ситуация обстоит еще хуже – соответствующих законов либо нет, либо они не соблюдаются, памятники, исторические места и заповедные зоны нещадно уничтожаются, а виновные в этом не несут, как правило, никакого наказания.


Что касается сохранения памятников,то картина везде одна - здесь в России тоже много уничтожается или доводится до такой степени разрухи,когда уже только руками разводят "Это уже не восстановить".А правят всем ДЕНЬГИ.Кто больше дал ,тот и прав.

Lapka ,кстати,ты как-то упоминала Институт типовых проектов около "тёщиного языка",а ты имеешь какое-нибудь отношение к нему? А то я в нём 10 лет проработал.

Lapka
Lapka
  • 0

#8838
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений

Если мне не изменяет память,в сосновом сквере был заложен камень под памятник Жертвам репрессий. Что-нибудь поставили или нет?


Ничего не поставили, камень там по сей день стоит.
  • 0

#8839
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

... Дом пионеров,вроде бы фигурировал в "Фаре".

Это Республиканский фигурировал, который на Ленина.

ЗЫ. По теме назад листай или поиском - я выкладывал скрины из Фары.

Хруст,ты неправ и по времени и по пространству. Дворец на Ленина построили в 1983,а в фильме боролись за Анжелу Дэвис - это 70-ые. И подземнй ход от Трёх богатырей легче провести по Калинина,чтобы на пути попалась Ласточка.

По времени - согласен.
Вчере пересмотрел Фару. Там говорится "бывший Дом пионеров". Самого оригинального ДП, который был на Калинина нет.
Есть непонятное здание, похожее на дом отдыха или санаторий. Вечером скрин выложу.

#8840
Сержжжик

Сержжжик
  • Частый гость
  • 76 сообщений
О проектах Алма-Аты.В 1979,когда я начал работать в КазпромстройНИИпроект (Джандосова-Гагарина),наш отдел готовил проект арки-перехода от старого здания Издательства ЦК КП Казахстана к новому,что находится на Гоголя рядом с Домом офицеров.Автор проекта арх.Анатолий Бармин подготовил два варианта,а я помогал ему в изготовлении планшетов.Потом отвезли их на представление комиссии в городское архитектурное управление (на Коммунистическом,сразу ниже ЦУМа),где приняли второй вариант.Его воплощение видно с площади у Вечного огня.
Изображение


Когда я наведывался в А-Ату в 2000г.,то на месте старого ТЮЗа на Коммунистического-Калинина снял на видео готовящуюся стройку какого-то отеля (пардон за качество,это экранка с VHS).
Изображение

а сейчас,судя по свежим фоткам,там стоит другое(?) здание.Изменили что ли проект на ходу?
Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.