Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#6921
Массаракш

Массаракш
  • Свой человек
  • 912 сообщений

Массаракш, Я просто слышал, что недалеко от Просвещенца. А на Медео, где кладбище находится?

Между петлями правого серпантина, что на плотину ведет. Буквально на крутом склоне.
  • 0

#6922
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Рад был поучаствовать в Вашей замечательной теме, правда, получилось так, что свое участие в теме последнее время осуществлял через ссылки на другую тему, где выставлял сканы открыток с изображением некоторых достопримечательностей нашего города. Если я этим кому-то помешал прошу меня извинить, ссылок больше давать не буду, а выставлять открытки в соседней теме по городу Алматы уж не обессудьте буду продолжать
  • 0

#6923
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
В песне Олега Лютеровича "Прогулки по Верному" есть такие строки: "И 29 верненских погостов". Автор говорит, что такую цифру называл ему Проскурин. Цифра вызывает большое сомнение, однако некоторые кладбища сохранились и до сих пор. Другие кладбища возникли гораздо позже, особенно поселковые. Например, в Баганашиле и на Ремизовке (хотя они и недалеко друг от друга) есть кладбища.
Хруст! Удалось ли что-нибудь узнать насчет могилы Раевского?
  • 0

#6924
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Массаракш, пасип. :rolleyes: Сейчас туда, как я понимаю, смысла нет лезть. А вот по весне обязательно слазим - проверим.
Lapka, пока нет.
Но ваш пост натолкнул меня на мысль - написать Проскурину. Может он что то знает?

Сообщение отредактировал Хруст: 04.12.2009, 09:37:25


#6925
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений

В песне Олега Лютеровича "Прогулки по Верному" есть такие строки: "И 29 верненских погостов". Автор говорит, что такую цифру называл ему Проскурин. Цифра вызывает большое сомнение, однако некоторые кладбища сохранились и до сих пор. Другие кладбища возникли гораздо позже, особенно поселковые. Например, в Баганашиле и на Ремизовке (хотя они и недалеко друг от друга) есть кладбища.
Хруст! Удалось ли что-нибудь узнать насчет могилы Раевского?


Можете скинуть ссылку или эту песню на nazymzh@ya.ru, пожалуйста-пожалуйста?
  • 0

#6926
Turman

Turman
  • В доску свой
  • 3 371 сообщений

Хруст! Удалось ли что-нибудь узнать насчет могилы Раевского?

мне сказали люди, которые посещали его могилу, что дорога такая -
не доезжая Самала дорога налево, там кладбище
  • 0

#6927
РыжаЯ

РыжаЯ
  • В доску свой
  • 1 121 сообщений
как много старых кладбищ оказывается в городе! а вообще тема очень интересная, с любопытством читаю
  • 0

#6928
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
jeltogrudka! Обязательно, только чуток попозже.
А вот еще экспонат для нашего уже сложившегося музея города - марка 1950 года
Изображение

Сообщение отредактировал Lapka: 04.12.2009, 22:04:34

  • 0

#6929
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

А вот еще экспонат для нашего уже сложившегося музея города - марка 1950 года
Изображение

/то здание было у нас на фотографиях.
Мне кажется, что это Коммуна-Комса, впоследствии здание Минфина.

#6930
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Какая интересная и трагическая судьба
Раевский Николай Алексеевич
Что меня поражает в людях, прошедших подобный путь - в своих произведениях, они ни словом не оговариваются о личных тяготах.
Вспомним добрым словом создателя "Портретов" и сказки с намеком "Джафар и Джан"

#6931
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Мне кажется, что это Коммуна-Комса, впоследствии здание Минфина.


Так и есть. Фотки на 71-ой и 72-ой страницах этой темы.
Если верить марке от Лапки, то получается, что это здание было когда-то и зданием президиума верховного совета. Интересно тогда с какого года и по какой ? И в каком году оно было построено ?
  • 0

#6932
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

А вот и здание, которое сегодня показал Lapka.
Это действительно здание министерства финансов, как уже написали.
Изображение

это здание было когда-то и зданием президиума верховного совета. Интересно тогда с какого года и по какой ? И в каком году оно было построено ?

До какого года это понятно. До момента постройки Дома Правительства.
С какого года? Мне кажется, что это здание 40-х годов.

Сообщение отредактировал Хруст: 05.12.2009, 12:12:38


#6933
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Какая интересная и трагическая судьба
Раевский Николай Алексеевич
Что меня поражает в людях, прошедших подобный путь - в своих произведениях, они ни словом не оговариваются о личных тяготах.
Вспомним добрым словом создателя "Портретов" и сказки с намеком "Джафар и Джан"

Да, сколько удивительных людей жило в нашем городе и побывало на этих улицах!
Золотой фонд человечества.
Жаль только, что они не оставляют династий... Гении - одиночки, чаще всего :(
http://how.sergi.ru/faq/duraki.html
-------------------------------
Спасибо за ссылку.
Где-то в 1980-х у мамы на работе была встреча с Раевским по книге "Портреты заговорили". Он тогда был уже очень стареньким и ему было трудно рассказывать.

Сообщение отредактировал xnikel: 05.12.2009, 12:35:34

  • 0

#6934
M_A_X

M_A_X
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Попалась такая фотография. :rotate:

Изображение

Изображение
  • 0

#6935
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
А вот еще марка 1990 года. Так сказать, три в одном
Изображение
  • 0

#6936
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

До момента постройки Дома Правительства.

Железная логика :)

Мне кажется, что это здание 40-х годов.

Более склоняюсь к началу 50-ых, но если действительно здание построено в 40-ых, то страна точно была супердержавой, чтобы после такой разрушительной и тяжёлой войны вести такое строительство( ведь не только у нас возводились подобные дома).
  • 0

#6937
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Для любителей: 8 декабря в 15-00 в университете "Туран" состоится презентация новой книги Владимира Проскурина об Алма-Ате и телемост с ним (он сейчас живет в Германии).
Вообще здание университета "Туран" - это бывшая турбаза "Алма-Атинская"? Или та турбаза - это сейчас что-то, связанное с повышением квалификации учителей (точно не знаю)? Бывал ли в ней кто? По-моему, этот университет единственный, где есть кафедра краеведения?
  • 0

#6938
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Кажется это по дороге на Медео, недалеко от погран училища, ул.им Лизы Чайкиной.Там точно какой то университет Туран есть.
  • 0

#6939
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений
В университете ТУРАН есть факультет Туризма, причем он там появился давно, если не ошибаюь, чуть ли не в середине 90-х годов, когда еще они располагались где-то в помещении бывшего филиала Джамбульского технологического (пищевого) института, кажется, на Масанчи/Шевченко или Амангельды/Шевченко (могу ошибаться), я частенько их судентам раньше курсовые, контрольные и дипломные работы писала, особенно по экскурсоведению, краеведению, потом как то осознала, что интеллектуальный уровень некоторых студентов ниже плинтуса, и перестала для "туристов" из Турана писать, переключилась на юристов и экономистов - все же уровень подготовки на других факультетах в этом универе повыше.
В разные годы там на факультете туризма преподавали двое моих знакомых, тоже ушли из-за низкого уровня знаний у студентов - вот реально им было скучно с безграмотными студиозисами общаться...
Это я пишу не для того, чтобы бросить тень на туристический факультет, а вот реально от ощущения, что выпускники этого факультета не поднимут у нас в городе краеведение на более высокий уровень, увы.
А вообще сейчас по туристическим специальностям в нескольких вузах Алматы готовят специалистов, и в инязе, и в Технологии и сервиса, и на геофаке в КазГу тоже вроде есть такая специализация (могу и ошибаться, но тоже вроде кому-то контрольные работы по экскурсоведению писала в эти вузы), и в Академии спорта есть что-то туристическое, по горному туризму заказывали. Давно уже студентам ничего не пишу, но благодаря этим вынужденным подработкам имею в домашней библиотеке всякие книжки и брошюры пор краеведению, которые покупала в течение несольких лет, вырезки из газет, тогда еще не было интернета как источника информации ("тырнета)"
Доехать до университета Туран просто - если ехать по пр. Достык вверх, то кажется выше погранучилища, на обочине слева есть большой указатель на ул. Лизы Чайкиной - Университет Туран. Поворачиваете налево, там небольшая улочка, метров 100 проехать на восток.
Судя по архитектуре здания до его реконструкции и капитального ремонта, это действительно какая-то бывшая турбаза или пансионат (была там лет 10 назад)

Сообщение отредактировал Tihonya: 07.12.2009, 00:21:11

  • 0

#6940
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
На страницах этой темы время от времени бывают споры о смоге и количестве машин на дорогах относительно к году сделанной фотографии. Нередко кто-нибудь да и вздохнёт, глядя на очередную фотку: " Ах какой был воздух и как мало было машин" .
Фотка, размещённая ниже сделана вчера. Через лет 10-20 кто-нибудь может также глядя на эту фотографию сказать: " Ах какой был воздух и как мало было машин" . :fie:

Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.