Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#6061
little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений
ну так как там насчет панно на магазине "Казахстан", куда оно пропало? где оно сейчас?
  • 0

#6062
Касымбек

Касымбек
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Эта мозаика находится в детском лагере "Ак Ерке" в Фабричном.
  • 0

#6063
Касымбек

Касымбек
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Эта мозаика находится в детском лагере "Ак Ерке" в Фабричном.
  • 0

#6064
little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений
интересно, выкупили наверно
  • 0

#6065
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Вот очередная панорама 80-х годов. Из книги 1986 года, но фото здесь более ранние. В книге мы нашли фото знакомой времен ее поступления в институт, а к 1986 году она его уже закончила. Так что думаю, что и остальные тоже не 1986 года
Изображение

Сообщение отредактировал Lapka: 01.10.2009, 11:21:02

  • 0

#6066
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Полистайте тему, найтете много интересных снимков, вроде снятых из ниоткуда.

На самом деле чудес в этом деле не бывает, чудеса делают люди, которые находят интересную точку, придумывают хороший сюжет и правильно используют богатые возможности фототехники (главным образом, оптики) для получения хороших снимков.

Мне пришла в голову мысль, откуда могла быть снята, вызвавшая так много споров фотография. Такой точкой могло быть строящееся здание Цирка, 1972г., арх.В.З.Кацев, И.В.Слонов, и как вариант, башенный кран строительства.

Сообщение отредактировал Хруст: 01.10.2009, 14:20:21


#6067
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Lapka_2 говорит: " Вот еще одна пластинка. Вроде как Тещин язык изображен".
Изображение

Тогда почему Волга (внизу) против шерсти идет? и поток машин, навстречу который, влево принимает?

Это 100% тещин язык. Можно сравнить вот с этим снимком:

Вообще то очень похоже, но есть одно но, видим два автобуса, как бы на остановке, там в этом месте остановки никогда не было... Имхо...

Не похоже это на Тещин язык. Дом, который "при запахе газа звонить 04" постороен в одно время с теми, что параллельно Абая (Муратбаева 230, 232), а их нет. В то время, как тот, что по Шагабутдинова построен позже - сдали его в 1969. Это 100%. Я в нем живу с первого дня. И где Весновка, если это Тещин язык?
  • 0

#6068
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

И где Весновка, если это Тещин язык?

Она как раз под 2мя автобусами.
Уже говорил, это восточнее Тещмного Языка. На уровне Цирка и будущего театра Ауэзова.

#6069
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений
Кто может помочь человеку?

Svetlana Zweifel svetlana.zweifel@gmx.de
15.09.2009, 11:27

здраствуйте дорогие алмаатинцы!!!!очень люблю и скучаю по алмате!!мои лучшие годы прошли в алмате!!!до сих пор во сне вижу дома и улицы!!у меня огромная просьба к землякам!!может кто нибудь когда нибудь видел фильм СУДЬБА АПОРТА не могли бы мне подсказать где я могу посмотреть этот фильм!!для меня это очень важно!этот фильм научная работа моего папы ДЕМЧЕНКО ИВАНА МИХАЙЛОВИЧА!его нет с нами уже 20лет а память онем жива!!очень прошу откликнуться!!пишите мне пожалуста на адрес svetlana.zweifel@mail.ru заранее благадарю!!
  • 0

#6070
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

И где Весновка, если это Тещин язык?

Она как раз под 2мя автобусами.
Уже говорил, это восточнее Тещмного Языка. На уровне Цирка и будущего театра Ауэзова.

Ну вроде похоже, но где дома, которые параллельно Абая? Их там три вместе с абайским. Может просто на снимке не видно? Свой дом вижу, дальше дома к Космонавтов, где кафе "Тюльпан", а дома во дворе пропали? :-) Временно снесли :mad: Справа похоже на Весновку, где автобусы, а слева она где? Когда наш дом построили, то мостик был почти такой же, как сейчас - чугунный. А его не видно. Хотя в основном похоже. Так хочется сдвинуть вправо - есть ли там бассейн и виднеется ли стадион?

Сообщение отредактировал Мулечка: 01.10.2009, 20:30:02

  • 0

#6071
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Не помню уже, было это или нет, нашла недавно:
В здании Государственной детской библиотеки на Ленина в 1919 году помещался Верненский комитет Российского Коммунистического Союза молодежи.
В доме №6 по ул. Талгарской 8 марта 1918 года вышел первый номер большевитской газеты "заря свободы", органа Семиреченского облреввоенсовета.
На месте дома культуры "Полиграфист" находился дом, в котором в конце 1917 года помещалась редакция областной газеты "Крестьянская газета".
А в здании гарнизонного госпиталя помещался военно-революционный комитет по захвату власти рабочими и крестьянами в 1918 году в городе Верном. Я так понимаю, имеется ввиду госпиталь на Ленина-Советской, который снесли? Я так хорошо помню ту трагедию с бензовозом, который врезался в дерево напротив госпиталя в 1968 году. Как раз в гостях была у дяди, из окна видела. Почему -то самые сильные впечатления от обгоревшей аллеи в парке, которая долго напоминала о трагедии. Сейчас все вспоминается, как в замедленном кино - машина мчится по Ленина, один из солдат, высунувшись из окна кабины, размахивает гимнастеркой и что-то кричит. Дорогу переходит строй детей, машина резко сворачивает влево, врезается в дерево, взрыв, огонь... А ведь очень долго запрещали считать этих ребят героями, якобы не может быть в советской армии неисправных тормозов... Сколько раз убирали временные обелиски. А цветы до сих пор несут.
  • 0

#6072
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

где дома, которые параллельно Абая? Их там три вместе с абайским. ... Временно снесли

Еще не построили ИМХО

Изображение
Номера на снимке соотаетствуют, номерам, расставленым Fuji на снимке Lapka2. Дома, которых тогда еще не было отмечены - Х. На их месте деревья присутствующие на грампластинке.

Только не все три, как я думал, два левых отмеченных Х.
Дом который на Абая, как оказалось есть на снимке, тут я ошибся.

Сообщение отредактировал Хруст: 01.10.2009, 21:00:29


#6073
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

ну так как там насчет панно на магазине "Казахстан", куда оно пропало? где оно сейчас?


Эх, точно - пропало: сегодня побывала там. Казалось, оно просто прикрыто деревьями, а его уже просто нет...
В том конце - стеклянная стена детского центра раннего развития, а внизу - кофейня ... :-)

Касымбек Дата Вчера, 21:55
Эта мозаика находится в детском лагере "Ак Ерке" в Фабричном.

Касымбек, поясните, пожалуйста, у Вас на фото - перенесенный оригинал или скопированный сюжет?
По памяти, разница, конечно, есть. И сбоку там ещё - какая-то тёмная табличка. Не знаете ли, что на ней, может пояснения?
Вообще - очень жаль... Ещё одна утрата...
Кому мешала красота? Тем же детям с мамашами?
Изображение

Сообщение отредактировал xnikel: 01.10.2009, 22:37:35

  • 0

#6074
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

... Я так хорошо помню ту трагедию с бензовозом, который врезался в дерево напротив госпиталя в 1968 году. Как раз в гостях была у дяди, из окна видела. Почему -то самые сильные впечатления от обгоревшей аллеи в парке, которая долго напоминала о трагедии. Сейчас все вспоминается, как в замедленном кино - машина мчится по Ленина, один из солдат, высунувшись из окна кабины, размахивает гимнастеркой и что-то кричит. Дорогу переходит строй детей, машина резко сворачивает влево, врезается в дерево, взрыв, огонь... А ведь очень долго запрещали считать этих ребят героями, якобы не может быть в советской армии неисправных тормозов... Сколько раз убирали временные обелиски. А цветы до сих пор несут.


Да, больше сорока лет этой жертве двух солдатиков... В 1968-м я была мала ещё и далеко мы жили от парка, но город тогда "гудел". А сейчас где найти даже малую информацию об этом настоящем подвиге?
В Алма-Арасане недавно была раздавлена целая остановка вместе с людьми.
Так же и тогда могли быть раздавлены дети в мясо, не сверни парни в дерево, ценой своей жизни.
  • 0

#6075
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

Дом который на Абая, как оказалось есть на снимке, тут я ошибся.

Вы все ближе к моей версии, это радует :lol:

Вот еще фото середины 70-х, которое добавляет немного информации по "тещиному языку":
Изображение
Посмотрите на деревья на месте нынешнего театра - там нет никакого раздвоения полос и ведущей вниз улицы, т.е. точка съемки находится западнее этого места. Эти деревья - как раз те самые заросли, которые "сжаты" длинным фокусом объектива на фото с пластинки.
Из этого снимка также видно, что с подъемного крана при строительстве цирка никак не получился бы ракурс, который мы видим на пластинке.

Эффект "сжатия" пространства длиннофокусной оптикой хорошо виден на этом примере (автор пишет, что снято при помощи телескопа!):
Изображение
Вопрос: как втиснуть Зеленый базар между двумя главными храмами города на этом фото? :-) :mad:

Сообщение отредактировал Fuji: 02.10.2009, 04:26:25

  • 0

#6076
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений
Скопировал себе на комп фото пластинки, начал внимательно разглядывать, ведь прожил на ТЯ пол жизни...
Изображение
Результат:
- 1 Очень похоже на арык речки поганки, она тогда не была под землёй...
- 2 Ну это однозначно разделительная полоса возле басейна, которая так и сохранилась до наших дней, видны флагштоки и два потока движения...
- Одно не понятно либо не построены 2 дома параллельных Абая ниже верхнего, но их нет, виден только дальний перпендикулярный на Шагабудинова.
  • 0

#6077
Касымбек

Касымбек
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Касымбек, поясните, пожалуйста, у Вас на фото - перенесенный оригинал или скопированный сюжет?
По памяти, разница, конечно, есть. И сбоку там ещё - какая-то тёмная табличка. Не знаете ли, что на ней, может пояснения?
Вообще - очень жаль... Ещё одна утрата...
Кому мешала красота? Тем же детям с мамашами?

Это самый настоящий оригинал, натуральная мозаика, как-то его разобрали и перевезли. На табличке фамилия автора. Действительно очень жаль . Тоже помню с детства.

Сообщение отредактировал Касымбек: 02.10.2009, 09:42:53

  • 0

#6078
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

где дома, которые параллельно Абая? Их там три вместе с абайским. ... Временно снесли

Еще не построили ИМХО

Изображение
Номера на снимке соотаетствуют, номерам, расставленым Fuji на снимке Lapka2. Дома, которых тогда еще не было отмечены - Х. На их месте деревья присутствующие на грампластинке.

Только не все три, как я думал, два левых отмеченных Х.
Дом который на Абая, как оказалось есть на снимке, тут я ошибся.

Нееее, те, что отмечены крестиками, постороены раньше, чем дом №4. Как минимум на три года.
  • 0

#6079
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


... Я так хорошо помню ту трагедию с бензовозом, который врезался в дерево напротив госпиталя в 1968 году. Как раз в гостях была у дяди, из окна видела. Почему -то самые сильные впечатления от обгоревшей аллеи в парке, которая долго напоминала о трагедии. Сейчас все вспоминается, как в замедленном кино - машина мчится по Ленина, один из солдат, высунувшись из окна кабины, размахивает гимнастеркой и что-то кричит. Дорогу переходит строй детей, машина резко сворачивает влево, врезается в дерево, взрыв, огонь... А ведь очень долго запрещали считать этих ребят героями, якобы не может быть в советской армии неисправных тормозов... Сколько раз убирали временные обелиски. А цветы до сих пор несут.


Да, больше сорока лет этой жертве двух солдатиков... В 1968-м я была мала ещё и далеко мы жили от парка, но город тогда "гудел". А сейчас где найти даже малую информацию об этом настоящем подвиге?
В Алма-Арасане недавно была раздавлена целая остановка вместе с людьми.
Так же и тогда могли быть раздавлены дети в мясо, не сверни парни в дерево, ценой своей жизни.

Попробую найти. Я делала материал о нихв "Столичную жизнь". Если он не в том архиве, который накрылся со старым компом, выложу. Ну или снова найду.
  • 0

#6080
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Да, было бы хорошо. А то, ни в поисковике, ни в печати - ничего об этом нет. Только камушек на том месте.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 8

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (2), Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.