Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#6021
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Я к тому, что в 71 году Дворец бракосочетаний уже был открыт. + время строительства, эт приблизительно год.
Помните, у нас обсуждалось фото Шаляпина-Берегового. Может фото того перекрестка?


Дворец Бракосочетаний был открыт как раз в 1971-ом году. А фото на пластинке сделано наверняка раньше. Кроме того, внимательно посмотрите на расположение фонарей на обоих фотографиях, а также на форму разделительной полосы. Буду дома, отмечу в фотошопе на старом фото, на что именно нужно обратить внимание, если до сих пор есть сомнения :rotate: Это один и тот же перекресток.
  • 0

#6022
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Dr.Diamond, я уже говорил об открытии ДБ в 1971 году.


Это и есть Тещин язык, снято со здания, которое в то время называли "вычислительный центр", по-моему. На месте густых деревьев потом появился Дворец бракосочетаний, позже добавился Каздрамтеатр, "Волга" едет не против шерсти, а третья улочка на этом перекрестке - ул. Строительная.

Двоец бракосочетаний открыт в 1971г. Архитекторы М.Мендыкулов, А.Лепшик, инж.Н.Оразымбетов.
Театр им. М.О.Ауэзова открыт в 1981г. Архитекторы Ж.О.Баймурзаев, А.С.Кайнарбаев, М.Ф.Жаксылыков.

Просто если, как предположила Lapka2, фото сделано раньше, то следует учесть, что строительство шло не менее года., т.е. с 69 года. Считете, что в те времена было так актуально тиражировать устаревшие фото? И не рискуя нарваться на вопрос - А нет ли, в ваших действиях, дорогой товарищ, злого умысла и клеветы на нашу дейчтвительность?
Так, что... ищем другие аргументы

Сообщение отредактировал Хруст: 30.09.2009, 10:55:45


#6023
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

А помните эту мозаику..
Фото у меня в галерее


Да, это - мозаичное панно Цивчинского Н.В. на фасаде бывшего магазина "Казахстан"(пр.Достык).
Понимал в красоте по-казахски и мог выразить её средствами искусства. Мастер!

Почему бы ни выставить фото здесь?

Сообщение отредактировал xnikel: 30.09.2009, 11:52:38

  • 0

#6024
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Просто если, как предположила Lapka2, фото сделано раньше, то следует учесть, что строительство шло не менее года., т.е. с 69 года. Считете, что в те времена было так актуально тиражировать устаревшие фото?

Устаревшие? Два-три-четыре года - вполне нормально для фото :rotate:

Так, что... ищем другие аргументы

А какие еще аргументы? Внимательно изучаем обе фотографии, и надобность в аргументах отпадает :laugh:
  • 0

#6025
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Устаревшие? Два-три-четыре года - вполне нормально для фото

Эх, молодежь...
Не жили вы в то время...

#6026
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

...если считать, что фото снято с запада на восток, то есть дом вдоль проспекта - это на котором было написано "При запахе газа звонить 04", то как на таком небольшом зеленом участке смогли потом разместиться и Дворец бракосочетаний, и театр?

Пару аргументов в пользу Тещиного языка: во-первых, фото на пластинке снято объективом с более длинным фокусом, чем два цветных более поздних фото. Поэтому пространство чуть более "сжато", чем на цветных снимках. Ну а, во-вторых, Тещин язык за рассматриваемый период минимум два раза реконструировался радикально - когда прокладывались новые трамвайные маршруты где-то в микрах и формировалась площадь с новым ауэзовским театром, которую с запада обозначили многоэтажным жилым домом (дома этой серии называли "автодоровскими", они строились в эпоху скандально известного министра Караваева) вдоль трамвайных путей по бывшей улице Строительной; и второй раз уже в последнее время, когда "язык" приобрел свой нынешний вид. А в последние советские годы существовал проект реконструкции перекрестка с многоуровневыми развязками.
Короче говоря, вид этого места менялся со временем.
Кстати, вполне могу представить, что фотки для таких пластинок могли использоваться по многу лет без обновлений, это ж такая "индустрия" была кондовая - болванки пластинок с фотками наверняка заготавливались заранее, а на них потом на точках нарезали шлягеры по желанию неизбалованного сервисом советского клиента :laugh:

Вот с троллейбусными проводами гораздо круче загадка. Таких широких бульваров тогда было два - пр. Абая от Тещиного языка до пр. Гагарина и...сама Гагарина :D Но на фото явно не она, конечно. Думаю, в 1964 году такие блага цивилизации могли появиться только на самых важных улицах, какой, конечно, всегда был и остается пр. Абая. А кусочек адм.здания справа не напоминает вам здание Биокомбината? К сожалению, не помню, были ли там подобные дома напротив, но, сдается мне, что нет.
Если посмотреть схему маршрутов (возможно, маршрута, в смысле, единственного тогда :rotate: ) в 1964 году, то можно точно сказать где это было снято :)

Еще версия для "просто порассуждать" - а что если фото с проводами снято с юга на север где-то около полудня, судя по теням? Меня сильно смущает рельеф, который виден и которого на Абая в том месте нет. посмотрите на цоколь ближней четырехэтажки. Хотя, думаю, этих маршрутов тогда было - один и тогда перевешивает пр. Абая.

Сообщение отредактировал Fuji: 30.09.2009, 12:50:58

  • 0

#6027
Касымбек

Касымбек
  • Частый гость
  • 71 сообщений
А помните эту мозаику..
Фото у меня в галерее
[/quote]

Да, это - мозаичное панно Цивчинского Н.В. на фасаде бывшего магазина "Казахстан"(пр.Достык).
Понимал в красоте по-казахски и мог выразить её средствами искусства. Мастер!

Почему бы ни выставить фото здесь?
[/quote]

Выставьте , пожалуста. я здесь редко бываю
  • 0

#6028
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Изображение

Но, похоже, это - сюжет-копия. Давно не видела оригинала в натуре, надо наведаться.

Сообщение отредактировал xnikel: 30.09.2009, 15:04:40

  • 0

#6029
little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений
оригинала на месте давно нет (бывш.магазин Казахстан, сейчас Mothercare). где он сейчас, никто не знает?
  • 0

#6030
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Ну вот, "чего ни хватишься, того и нет!" :weep:
Кто рядом? Свидетели есть?
  • 0

#6031
Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений
а фреска на Целинном раньше была внутри, говорят!! :weep:
  • 0

#6032
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
Изображение
Изображение
Похоже. Единственное смущают дома на 1-й фотографии
  • 0

#6033
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

а фреска на Целинном раньше была внутри, говорят!! :weep:

Там - художник Сидоркин. Родные отстояли, иначе бы уничтожили при ремонте.
  • 0

#6034
Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений

Похоже. Единственное смущают дома на 1-й фотографии

вот именно!! нет там домов ориентированных запад-восток!! :weep: :D
  • 0

#6035
Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений

Похоже. Единственное смущают дома на 1-й фотографии

вот именно!! нет там домов ориентированных запад-восток!! :D :D

наоборот!! :D север-юг!! :weep:
  • 0

#6036
Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений


а фреска на Целинном раньше была внутри, говорят!! :weep:

Там - художник Сидоркин. Родные отстояли, иначе бы уничтожили при ремонте.

как отстояли?? ониже снаружи теперрь... :D
  • 0

#6037
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений

Похоже. Единственное смущают дома на 1-й фотографии

вот именно!! нет там домов ориентированных запад-восток!! :weep: :D

Вот карта этого района 1967 г.:
Изображение

Сообщение отредактировал NOKHTIK: 30.09.2009, 16:11:15

  • 0

#6038
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
как отстояли?? ониже снаружи теперрь... spy.gif

- Все - и те, и другие: как произведения искусства :weep:

Сообщение отредактировал xnikel: 30.09.2009, 16:15:51

  • 0

#6039
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Есть там дома и в направлении запад-восток, и север-юг:
Изображение
1 - точка съемки
2,3,4 - четырехэтажные жилые дома, которые хорошо видны в кадре на пластинке

Сравните дом "север-юг" (N4) - он и на фото DrDiamoond'a и на гугловской фотке одинаково четырехсекционный, а дома 2 и 3 - трехсекционные. Также хорошо видна старая трасса улицы Муканова (Строительной) в месте пересечения с пр. Абая.

Сообщение отредактировал Fuji: 30.09.2009, 16:20:03

  • 0

#6040
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Ничего себе, "круги " от пластинки пошли! :weep:

Сообщение отредактировал xnikel: 30.09.2009, 16:36:09

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.