Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#21
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Октябрьская-Дзержинского - где "Помидор" - там был "1000 мелочей", а напротив Овощной магазин.


Не, овощной тот всегда дрянь был - его не жалко. Вот площадку перед 1000 мелочей жалко - я там на велосипеде училась кататься.

Зато есть в мире истинные ценности - дет.сад во дворе 1000 мелочей практически не изменился.
  • 1

#22
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
а я помню, что в каком то магазине кажется на мира комсомольская плавали рыбки в басейне!
и вапще, че-то мало чего я помню из детства :rolleyes:
  • 1

#23
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

В центре классная была напротив аккушки, возле Казгу, другая недалеко стояла на к.маркса, ниже шевченко
(кажись рядом с гост-цей Восход)

Ниже Шевченко по К.маркса был магазин "Пингвин". Там наливали неплохой молочный коктейль за 11 коп.:lol:
Льдинку возле КазГУ называли еще и Стекляшкой. Не знаю если такое прошлое лучше нынешнего настоящего (названия-то дурацкие), но для тех, кто в нем жил оно родное.

А за пельмени я скажу :rolleyes: - лучшие пельмени были в пельменной на Шевченко-Дзержинского (там сейчас какой-то ресторан, кажется?) в подвале жилого дома. Только не говорите, что столько не живут - эт было супердавно.

Сообщение отредактировал Fuji: 28.02.2005, 14:02:52

  • 2

#24
Виктория

Виктория
  • Свой человек
  • 532 сообщений

А какие пельмени были в пельменной на Пушкина-Кирова. Хоть мама и запрещала папику меня туда таскать.

Да, были там пельмени, так пельмени, мы не ленились из универского здания на Масанчи туда ходить. Только там еще и наливали, ребенкам особо делать там было нечего (кроме как знакомиться с прозой жизни). :lol:

А вверх по Ленина есть водоем, типа бассейно-пруд. Там были замечательные лягушки :rolleyes: Там еще была станция юннатов.

Ой, вроде как я тамошний и на станцию юннатов ходил года три, только пруда не помню, пруд был на Мосту, а еще было Юннатское озеро (но это на восток, в сторону поселка Юбилейный и п/л Орленок.


Точно, возле Моста...
Блин, а в детстве казалось, что близко...
  • 1

#25
Виктория

Виктория
  • Свой человек
  • 532 сообщений

В центре классная была напротив аккушки, возле Казгу, другая недалеко стояла на к.маркса, ниже шевченко
(кажись рядом с гост-цей Восход)

Ниже Шевченко по К.маркса был магазин "Пингвин". Там наливали неплохой молочный коктейль за 11 коп.:rolleyes:
Льдинку возле КазГУ называли еще и Стекляшкой. Не знаю если такое прошлое лучше нынешнего настоящего (названия-то дурацкие), но для тех, кто в нем жил оно родное.


А мы ходили пить молочный коктейль на Пугаску, магазин на Пугасовом мосту, за 8 марта. Там он был с кусочками льда иногда.
  • 1

#26
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
[quote name='Виктория' date='28.02.2005, 10:01'][quote name='Fuji' date='28.02.2005, 13:58']...на Пугасовом мосту, за 8 марта.[/QUOTE]
Вот, теперь вижу - настоящие алмаатинцы подтягиваются :rolleyes:
  • 0

#27
-Rock-

-Rock-

    А мне по.....й что Вы думаете!

  • В доску свой
  • 3 668 сообщений

Ну, вспомнить детство и юность-то никому не знапрещается. А тут именно о прошлом Алматы, а не о детстве.
Помню, как было три магазина на всю округу. И вечно очереди, очереди... в одном из них, в Океане, была живая рыба. Плавала в таких здоровых мраморных бассейнах. А в Пионере рядами висели одинаковые китайские платья завода "Дружба". А вот что было на месте "Смака" на Аблай хана, я не помню. А еще на месте "Планеты электроники" на Достык-Кирова был какой-то магазин игрушек и там тоже присутствовал бассейн, и там в этом бассейне - фонтане громоздилась какая-то фигура... очень меня впечатляла в деццтве.


в Океане кроме живой рыбы продовали Крабов варёных настоящих Далневосточных по 1,45 за кило.

на месте "Смака" был магазин Головных Уборов.

на месте "Планеты электроники" был магазин назывался он "Малыш"
  • 0

#28
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Ниже Шевченко по К.маркса был магазин "Пингвин". Там наливали неплохой молочный коктейль за 11 коп.:(
Льдинку возле КазГУ называли еще и Стекляшкой. .


"Классический" молочный коктейль был в "Стреле" ИМХО :eek:

А за пельмени я скажу :rolleyes: - лучшие пельмени были в пельменной на Шевченко-Дзержинского (там сейчас какой-то ресторан, кажется?) в подвале жилого дома. Только не говорите, что столько не живут - эт было супердавно


Незаслужено забыты пельменная на Мечникова/Абая :lol: И на Киряева/Мира :-)
  • 0

#29
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений

Точно чешский лунопарк полный рулезз...а жвачка называлась Педро)))

Да уж! Сам неоднократно был свидетелем, как чехи приезжали, разворачивали все свои аттракциончики, монтировали свою знаменитую Комнату Страха, от которой все тогда шарахались :rolleyes: Они помоему приезжали на все лето и уезжали уже под осень.
Пэдра да, классная жуйка была.
Тут старые алматинские виды можно глянуть.
  • 0

#30
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

..на Пугасовом мосту, за 8 марта.

Вот, теперь вижу - настоящие алмаатинцы подтягиваются :lol:

На пугаску за мороженным? Да я вас! На пугаску за пивом! Однажды -- в двух ведрах уносили... :rolleyes:
  • 0

#31
[Narim]

[Narim]
  • очередь на регистрацию
  • 623 сообщений

Береке на Фурманова-Сатпаева...


причем Береке занимал первый этаж того самого дома, т.е. все помещения под которыми сейчас Интероптика, Jim's и Центральный трактир.
в верхней части -там где сейчас интероптика, было одноименное кафе (в смысле Береке), в котором продавали аафигительные вафельные трубки.

Сообщение отредактировал [Narim]: 28.02.2005, 14:38:24


#32
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Ничего в них аффигительного нет. Я ими отравился, да так, что до сих пор их видеть не могу. :rolleyes:
  • 0

#33
[Narim]

[Narim]
  • очередь на регистрацию
  • 623 сообщений
WB, это твоё мнение.

Ниже Шевченко по К.маркса был магазин "Пингвин". Там наливали неплохой молочный коктейль за 11 коп.:rolleyes:


тема!

#34
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
буфет, вечно у тя не все как у людей, а мы в Береке всегда за хлебом ходили, а еще магазин из моего детства это "универсам" тот, что на арбате!
меня мама как-то там потеряла и в радиорубку мы с продавцами её вызывали :rolleyes: мне года 4 было.
а еще таим были железные тележки, и он был похож на современный супермаркет!
кстати, в этом магазине остались тяжелые стеклянные двери с железными ручками!
  • 0

#35
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
парк панфиловцев а что-то я понять не могу, в каком это месте......если честно больше похоже на парк Горького
  • 0

#36
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений

парк панфиловцев а что-то я понять не могу, в каком это месте......если честно больше похоже на парк Горького

Нет, не Горького. Это вид от Вознесенского собора вниз по Пушкина. Вот так вот время неузнаваемо усе меняет. :rolleyes:
  • 0

#37
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

парк панфиловцев а что-то я понять не могу, в каком это месте......если честно больше похоже на парк Горького


Северная сторона соборной площади - голубей там было немеряно.
Дорожка вниз - к Гоголя, продолжение ее - Пушкина.
На площадке по правую руку был тир, качели и дансинг - по левую ЕМНИП бильярд.
Смутно, т.к. это фиксилось в диком малолетстве.
  • 0

#38
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений
Изображение

Дом Габдуллина я помню еще как военторг.
  • 0

#39
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

А за пельмени я скажу :rolleyes: - лучшие пельмени были в пельменной на Шевченко-Дзержинского (там сейчас какой-то ресторан, кажется?) в подвале жилого дома. Только не говорите, что столько не живут - эт было супердавно.

Да ну, всего-то в 80-х, мы туда с работы иногда ходили на пельмень с квашеной капустой, капустка у них тоже была хороша. А теперь там ресторан Дастархан, заскочили как-то по привычке, кухня была хороша, но пельмени совсем не те. :lol:
  • 0

#40
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
в момем малолетстве там уже были голуби... все поняла, где это... а где огромные сосны?! они что так быстро растут?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.