Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#2921
Такырбас

Такырбас
  • Свой человек
  • 778 сообщений



С чего это он по кульджинке гонял??? и почему на фото например не 92??!!!

...Всё верно,97 ой тогда по Кульджинке ходил а по 92 в те года ходили уже "Икарусы" с "гармошкой" :rotate:


Всё..освежилось..прошу прощения....
  • 0

#2922
Ветренная мельница

Ветренная мельница
  • очередь на регистрацию
  • 1 001 сообщений

Это случайно не Сатпаев? -

вроде Аузов?

#2923
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений
Он оказывается два раза сюда приезжал, еще в 1954-м -
Hewlett and Nowell Johnson in a park with Yuri in Alma Ata, Kazakstan, 1954
Изображение
  • 0

#2924
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Театр оперы и балета им. Абая. Фото 1983 года В. Иванова
Изображение
  • 0

#2925
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений



Старый аэропорт -

ЛАЗ, 97 номер скорее всего... в детстве любили на нём с Гагарина/Тимирязева в Аэропорт кататься... побродим по порту, посмотрим на самолёты... и обратно на нём... кстати, по кульджинке он разгонялся почти до 120км/час


С чего это он по кульджинке гонял??? и почему на фото например не 92??!!!


А вот гонял-таки. Очень интересный был маршрут-экспресс, необычный. На нем быстрее можно было доехать из аэропорта в город. Ходил он так: Аэропорт-Кремлевская-окружная дорога-Кульджинский тракт-Халиулина-Татибекова-пр. 50-летия октября-пр. Коммунистический-пр. Абая, Космонавтов-Тимирязева-пр.Гагарина-пр. Аль-Фараби-пр. Правды, микрорайон "Орбита-2" и обратно (Фрунзе-Навои-Мира). Цитирую по книге "Путеводитель по Алма-Ате", Н.И. Жир-Лебедь, 1987 г.
  • 0

#2926
viliol

viliol
  • Свой человек
  • 854 сообщений

интересно, что было на месте барахолки,до барахолки!?
или она всю жизнь там была??
кто знает??

Оцифрую , выложу. Но там больше игрового чем документального. Может и фотографии переберу!
  • 0

#2927
_f_

_f_
  • В доску свой
  • 3 837 сообщений

...
Это случайно не Сатпаев? -


Это Мухтар Омарханович Ауэзов.
  • 0

#2928
Robin Hood from Yorkshire

Robin Hood from Yorkshire
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений




Жилые дома в новом микрорайоне. 1962 — 63. Архитекторы А. П. Соколов, В. Б. Игнатьев, А. Афанасьева и др.
Изображение


А какой это может быть микрорайон? В микрорайонах дома строили чаще всего не рядком, а квадратом, с большим двором посредине. Может быть, это дома по Мориса Тореза? Или по Розыбакиева? Как вы думаете?
Юных коммунаров называлась Гостинодворская

на саина ниже абая есть два пролета с таким рядом домов - выше Торнадо и ниже
т.е. это 3 микрорайон


Мы переехали в 1-й микрорайон в 1963-м. 3-й - "выше" к горам от первого. Но не помню его в эти годы. Выше были остатки садов и овраги - бегали там, как "охотники и собиратели". Может, это все-таки "боковина" 1-го микрорайона?
А, вообще, до чего же эти "близнецы"" напоминают мультзаставку к Рязановскому фильму "Ирония судьбы..."!!!



Мне это фото напомнило район вдоль Каблукова выше Кихтенко, по левую сторону, если ехать вверх. И горы логично так расположены. Только вот точное количество домов на Каблукова не знаю.
  • 0

#2929
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений


...
Это случайно не Сатпаев? -


Это Мухтар Омарханович Ауэзов.


да да точно
  • 0

#2930
Fernando

Fernando
  • Постоялец
  • 480 сообщений
Большое всем спасибо за прекрасные и редкие фото нашего прекрасного города. Я подготовил тоже выборку старых фотографий, потихоньку буду выкладывать! Кстати, приобрел недавно неплохую книгу по Алматы - "Алматы - древний, средневековый, колониальный, советский этапы урбанизации"
  • 0

#2931
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений


...
Это случайно не Сатпаев? -

Это Мухтар Омарханович Ауэзов.

а еще Габит Мусрепов
  • 0

#2932
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

Большое всем спасибо за прекрасные и редкие фото нашего прекрасного города. Я подготовил тоже выборку старых фотографий, потихоньку буду выкладывать! Кстати, приобрел недавно неплохую книгу по Алматы - "Алматы - древний, средневековый, колониальный, советский этапы урбанизации"


Древний и средневековый, говорите! Ну-ну!
  • 0

#2933
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений





Жилые дома в новом микрорайоне. 1962 — 63. Архитекторы А. П. Соколов, В. Б. Игнатьев, А. Афанасьева и др.
Изображение


А какой это может быть микрорайон? В микрорайонах дома строили чаще всего не рядком, а квадратом, с большим двором посредине. Может быть, это дома по Мориса Тореза? Или по Розыбакиева? Как вы думаете?
Юных коммунаров называлась Гостинодворская

на саина ниже абая есть два пролета с таким рядом домов - выше Торнадо и ниже
т.е. это 3 микрорайон


Мы переехали в 1-й микрорайон в 1963-м. 3-й - "выше" к горам от первого. Но не помню его в эти годы. Выше были остатки садов и овраги - бегали там, как "охотники и собиратели". Может, это все-таки "боковина" 1-го микрорайона?
А, вообще, до чего же эти "близнецы"" напоминают мультзаставку к Рязановскому фильму "Ирония судьбы..."!!!



Мне это фото напомнило район вдоль Каблукова выше Кихтенко, по левую сторону, если ехать вверх. И горы логично так расположены. Только вот точное количество домов на Каблукова не знаю.

Это скареу всего микры а грузовик едет по малой саина...потом справо от него построили ещё дома вдоль Саина...

#2934
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
ИзображениеС Канышем Имантаевичем Сатпаевым

Сообщение отредактировал Хруст: 27.03.2009, 21:57:43


#2935
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
6 ноября 1957 г. Открытие памятника Ленину.
Изображение

Изображение

Изображение
  • 0

#2936
serg755

serg755
  • Свой человек
  • 572 сообщений

Что не помешало переделать подобную двухэтажку на Тимирязева - Космонавтов в какую-то гостиницу.


А у меня там друг жил, пока она была жилым домом.
  • 0

#2937
Sleepyhead

Sleepyhead
  • В доску свой
  • 1 303 сообщений
классная ссылка с фотографиями, Ауезова и Сатпаева сразу узнала, Мусрепова нет) но все равно супер!
спасибо)
  • 0

#2938
Рене_Декарт

Рене_Декарт

    Созерцатель бытия

  • В доску свой
  • 5 351 сообщений

Алма-Ата, 1975 г.
Изображение

Интересно, где это, что за улица и какой магазин на снимке???
Впереди видна телефонная будка, а на одной из витрин, виден круг, который стягивает треснувшее стекло, тогда так на многих витринах делали.
  • 0

#2939
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений

Аэропорт это 80тые по моде видно...



Думаю это 70-e.
В джинсах ещо никого нет. Длинные волосы у чувака который идет по верху( кажись даже это я :-/ ). Воротничек поверх поджака и клеша.
В 80-х так уже никто не одевался.
  • 0

#2940
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений


Алма-Ата, 1975 г.

Интересно, где это, что за улица и какой магазин на снимке???
Впереди видна телефонная будка, а на одной из витрин, виден круг, который стягивает треснувшее стекло, тогда так на многих витринах делали.

что то очень знакомое... я там точно пешком проходил, но вспомнить никак не могу... жаль, что номер автобуса не видно
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.