Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#2961
Татамович

Татамович
  • Постоялец
  • 356 сообщений

Мне нравится здание тканей на Жибек Жолы,
здание Казбрита и Академии наук по своему память и архитектура... хотя впрочем они и не старые...
ну а по другим не очень согласен...

Это чисто психологическая понятийная ошибка - прямое проецирование архитектуры городов, возникших тысячу лет назад, на архитектуру Алма-Аты - раз здания не XII века, значит не старые. В том то и дело, что старые по нашим меркам, даже старинные, ведь всего 150 лет нашему городу. Здание, где сейчас находится магазин тканей, для Алма-Аты по временной, исторической пропорции - все равно что Красный форт для Дели или Пантеон для Рима. И даже больше, потому что в том же Риме исторических зданий много, очень много, в нашем же городе их можно по пальцам пересчитать.
  • 0

#2962
винни

винни
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

интересно, что было на месте барахолки,до барахолки!?
или она всю жизнь там была??
кто знает??



Родители говорят, что на месте барахолки были частные дома колхоза "Заря Востока". Насчет всей барахолки не ручаюсь, но где-то на месте Адема стоял наш дом пока мы не переехали на Тимирязева.
  • 0

#2963
Макграт Чесногк

Макграт Чесногк
  • Постоялец
  • 392 сообщений
А еще вопросик есть...
Здесь было написано, что березовая аллея, вдоль жарокова которая, была до Аль-Фараби до постройки Алмагулей...
гм, дело в том, что я помню ее (ну где то с 83 года) что она была от Журавлева до Водозаборной... неужели все таки была до Аль-Фараби?
  • 0

#2964
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

А еще вопросик есть...
Здесь было написано, что березовая аллея, вдоль жарокова которая, была до Аль-Фараби до постройки Алмагулей...
гм, дело в том, что я помню ее (ну где то с 83 года) что она была от Журавлева до Водозаборной... неужели все таки была до Аль-Фараби?

Не была.
  • 0

#2965
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений

А еще вопросик есть...
Здесь было написано, что березовая аллея, вдоль жарокова которая, была до Аль-Фараби до постройки Алмагулей...
гм, дело в том, что я помню ее (ну где то с 83 года) что она была от Журавлева до Водозаборной... неужели все таки была до Аль-Фараби?

Не было такого на моей памяти, но это уже с Алмагулями, была Берёзовая роща в парчке восточнее Алмагулей между ними и академгородком, где сейчас то и берёз не осталось...
  • 0

#2966
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Длинные волосы, и характерный широкий воротник рубашки в 1980 году? Возможно, но маловероятно.

Глянул на школьные фотографии. Волосы до плеч(у парней) до 83-его года, широкий воротник рубашки до 82-ого года.
  • 0

#2967
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

была Берёзовая роща в парчке восточнее Алмагулей между ними и академгородком, где сейчас то и берёз не осталось...

До того, как появился мкр Алма-Гуль, мы академгородок называли "Заналка". Никто не знает происхождение этого названия ?
  • 0

#2968
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

Еще один балаболка - "заслуженный строитель" на ЦТ. Здания, построенные таким образом, не простояли бы 60 лет, причем последние лет 20 - вообще без всякого, даже текущего ремонта. Времена, когда строили эти дома, были суровые, в отличие от нынешних, строительные нормы и технология строительства соблюдались неукоснительно.


Lapka_2 говорит: "Ну вот, пришел неизвестно кто и сразу стал навешивать ярлыки! С 1975 по 1993 год я 5 лет проработала проектировщиком, а 13 лет - в строительстве, в электросетевом, правда, но было в в нашей структуре одно СМУ, которое строило жилые дома. И качество строительства я знаю непонаслышке. Видела я и ванны, которые выпирали в коридор из ванных комнат, и внутренние перегородки, наклоненные на 10 градусов, и кирпичные стены, выложенные практически без раствора. И если проектировщики все закладывали в проект по СНиПам и ГОСТам, то строители всячески старались сэкономить. И экономили на всем. И воровали.
Сейчас по роду своей деятельности я имею дело с пожарами, авариями, чрезвычайными происшествиями и проч. Я собственными глазами видела при разборе сгоревших каркасно-камышитовых двухэтажек то, чем они были набиты. Каркасно-камышитовые здания в нашем городе (во всяком случае те, что я видела собственными глазами), это прогнившие деревянные рейки, тряпки, мусор, осыпавшаяся глина и т.д. О том, что эти дома очень пожароопасные, говорит вся пожарная статистика. Проводка во многих домах не менялась ни разу за все годы их существования. И простояли они эти годы плохо. Так что не надо ля-ля про технологию строительства..."

Сообщение отредактировал Lapka: 28.03.2009, 20:50:17

  • 0

#2969
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

До того, как появился мкр Алма-Гуль, мы академгородок называли "Заналка". Никто не знает происхождение этого названия ?


Может быть "заналка" от слова зональный? Может быть, некоторые институты у нас были не сначала не республиканские, а зональные? Есть же сейчас зональные инспекции

Сообщение отредактировал Lapka: 28.03.2009, 20:46:07

  • 0

#2970
Татамович

Татамович
  • Постоялец
  • 356 сообщений



Двухэтажки разные были: одни каркасно-камышитовые. Вот они действительно исчерпали свой ресурс - в эти каркасы закладывали все что под руку попадет - мусор, тряпки, глину.

Еще один балаболка - "заслуженный строитель" на ЦТ. Здания, построенные таким образом, не простояли бы 60 лет, причем последние лет 20 - вообще без всякого, даже текущего ремонта. Времена, когда строили эти дома, были суровые, в отличие от нынешних, строительные нормы и технология строительства соблюдались неукоснительно.

Lapka_2 говорит: "До 1993 года я 5 лет проработала проектировщиком.....качество строительства.....Видела я и ванны, которые выпирали в коридор из ванных комнат, и внутренние перегородки, наклоненные на 10 градусов, и кирпичные стены, выложенные практически без раствора

Лапка 2 сознательно передергивает, или искренне не понимает разницы между 1993 годом и сороковыми-пятидесятыми годами? Между порядком, созидательным трудом под верховенством закона - и всеобщей безнаказанностью и воровством? Если врет - бог ей судья, если действительно не понимает - жаль лапку 2.

Я собственными глазами видела при разборе сгоревших каркасно-камышитовых двухэтажек то, чем они были набиты. Каркасно-камышитовые здания в нашем городе ........ это прогнившие деревянные рейки, тряпки, мусор, осыпавшаяся глина

Лапка 2 не понимает разницы между зданием и тем, что остается от сгоревшего здания на пожарище? Жаль Лапку 2.

И простояли они эти годы плохо

Качались что ли, или звуки непонятные издавали? Так или иначе, в цитатник, однозначно. :-/
Пс. Про ванны, выпирающие в коридор - это жесть. В цитатник. :bored:

О том, что эти дома очень пожароопасные, говорит вся пожарная статистика.

Ппс. Это, видимо, какая-то лапкина статистика. Помнится, "косые дома", о которых идет речь, эксплуатировались 60 лет, до тех пор пока их не снесло акиматовское ворье, и ни один из них не сгорел. Или лапка 2 под "статистикой" подразумевает акимов со товарищи?

Сообщение отредактировал Татамович: 28.03.2009, 20:52:42

  • 0

#2971
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Татамович, вы говорите словно Зюганов- все у вас ворье, все тупые, один вы умный...
Так бывает только у сами знаете кого и которые на Каблукова...

ЛЮди же говорят...профессионалы строители- эти дома аварийные..их нужно было сносить...
ВЫ не знаете архитектора Смирнова, которого многие знают в этой отрасли, а сами то вы где работали? ВЫ то хоть строитель?
  • 0

#2972
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Вернемся к сабжу:
...Строим Город Алматы из воспоминаний...,?
Отношения в ЛС выясняйте, плз

#2973
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений
насчет ванн выпирающих в коридор - абсолютная правда, видел такие. в общем там ванная комната - даже и не комната, а ниша с дверями, куда вмещается ровно одна ванна.
  • 0

#2974
Татамович

Татамович
  • Постоялец
  • 356 сообщений

Татамович, вы говорите словно Зюганов- все у вас ворье, все тупые, один вы умный...
Так бывает только у сами знаете кого и которые на Каблукова...

ЛЮди же говорят...профессионалы строители- эти дома аварийные..их нужно было сносить...
ВЫ не знаете архитектора Смирнова, которого многие знают в этой отрасли, а сами то вы где работали? ВЫ то хоть строитель?

Я пытался вовлечь вас в предметное обсуждение вопроса, но все мои доводы прошли мимо вашего сознания, и вы вернулись к привычному вам методу ведения дискуссии - нападкам на личность оппонента и ретрансляции газетных штампов. Это было ожидаемо, в общем то.

эти дома аварийные..

Я пытался вам объяснить, что такое капитальный ремонт здания - он включает в себя замену изношенных конструкций, в т.ч. фундаментов и перекрытий. Ветхие здания (физический износ порядка 60%) невыгодно ремонтировать, именно с экономической точки зрения. Это ни в коей мере не относится зданиям имеющим архитектурную, культурно-историческую ценность, являющихся частью ансамбля, расположенных в зоне исторической застройки. Перечитайте мои посты, погуглите наконец. Вы же взрослый человек, нельзя быть таким простым.
  • 0

#2975
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Может быть "заналка" от слова зональный? Может быть, некоторые институты у нас были не сначала не республиканские, а зональные? Есть же сейчас зональные инспекции

Наверное так. Академгородок окружали : институт зоологии, очистные сооружения(кажется там висела страшная табличка "зона очистных сооружений", и снизу ещё какие-то заведения вплоть до районного пункта гаи.
  • 0

#2976
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Я пытался вам объяснить, что такое капитальный ремонт здания - он включает в себя замену изношенных конструкций, в т.ч. фундаментов и перекрытий. Ветхие здания (физический износ порядка 60%) невыгодно ремонтировать, именно с экономической точки зрения. Это ни в коей мере не относится зданиям имеющим архитектурную, культурно-историческую ценность, являющихся частью ансамбля, расположенных в зоне исторической застройки. Перечитайте мои посты, погуглите наконец. Вы же взрослый человек, нельзя быть таким простым.

Татамович, каркасно-камышитовые дома нельзя в ПРИНЦИПЕ ремонтировать, их можно только сносить. Это временное жилье, изначально не рассчитанное на долгий срок эксплуатации. Собственно если бы СССР не развалился их, по генплану, уже давно бы снесли. По советским планам вся Алма-Ата была бы уже сегодня 20-этажной, без 2-3 этажек вообще.
  • 0

#2977
Татамович

Татамович
  • Постоялец
  • 356 сообщений

Татамович, каркасно-камышитовые дома нельзя в ПРИНЦИПЕ ремонтировать, их можно только сносить. Это временное жилье, изначально не рассчитанное на долгий срок эксплуатации.

Еще раз. Медленно. Ремонту и реставрации подлежат ЛЮБЫЕ здания. В том числе каркасно-камышитовые. Вопрос в деньгах. Старинные здания, расположенные в историческом центре города, необходимо ремонтировать. Это мое мнение. Так поступают в Европе. И во всем цивилизованном мире. В баНАНовых республиках старинные здания сносят. И это находит поддержку у значительной части населения, вот что страшно.
  • 0

#2978
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Картины. Художник - Зайцев Юрий Антонович.
Дом связи в Алма-Ата. 1936 г.
Изображение

Интересное написание названий. Похоже все таки переводили русский на латиницу.

Окрестности дома отдыха Казахского ЦИКа. 1936 г.
Изображение

Видимо, старый санаторий Алатау, по Ленина вверх который был.

Сообщение отредактировал Хруст: 28.03.2009, 21:36:54


#2979
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений

Я пытался вовлечь вас в предметное обсуждение вопроса, но все мои доводы прошли мимо вашего сознания, и вы вернулись к привычному вам методу ведения дискуссии - нападкам на личность оппонента и ретрансляции газетных штампов. Это было ожидаемо, в общем то.


Тут не надо пытаться, если хотите, то лучше создайте соответствующую тему.
Мне кажется вы тут нам мешаете
  • 0

#2980
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Еще раз. Медленно. Ремонту и реставрации подлежат ЛЮБЫЕ здания. В том числе каркасно-камышитовые. Вопрос в деньгах. Старинные здания, расположенные в историческом центре города, необходимо ремонтировать. Это мое мнение. Так поступают в Европе. И во всем цивилизованном мире. В баНАНовых республиках старинные здания сносят. И это находит поддержку у значительной части населения, вот что страшно.

Старинные здания нужно ремонтировать, но в Алматы считанные единицы зданий, которым хотя бы больше 100 лет. Большую часть старинных верненских зданий снесли как раз при СССР. Каркасно-камышитовые дома, а также 3-4 этажки, построенные в 30-50-х к старинным домам никак не относятся - такие типовые дома тысячами строились во всем СССР. И строились как временное жилье, которое предполагалось впоследствии снести.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.