Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#2301
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
А вы помните, в здании аэропорта было большое табло с общей схемой машрутов, горели зеленые лампочки. Путем нажатий на клавишу нужного маршрута якобы должен был быть организован сбор заявок на автобус. Не помню, чтобы такое реально действовало. Такие же табло одно время были в театре им. Лермонтова и во Дворце им. Ленина. Насчет маршрутов в аэропорт: в начале 70-х годов в аэропорт ходили только 3, 41, 79 и 92. В конце 70-х добавился 97 маршрут и две маршрутки - 12 и 27. В начале 80-х годов маршрут 3 убрали в "Жулдыз", вместо него ввели 122. В середине 80-х добавился 146. Потом изчезли 41, 12, 27, 122. Потом ходил туда 401, в 2000-е годы ходил 38, который потом был поглощен 32 маршрутом. Возродился 79. Сейчас туда идут 5 маршрутов, причем ни один из них не подходит прямо к аэропорту. А, вот еще был такой автобус 101, который из аэровокзала возил к самолету уже зарегистрированных пассажиров, а на обратном пути брал всех подряд.
Изображение
Изображение
Изображение
  • 0

#2302
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

Так только ртутью и натирали, а потом полировали о шерстяной носок связанный бабушкой!!! :smoke:


Lapka_2: "Помнится, во что-то мы эту монету окунали, потом пинцетом вытаскивали. Наверное, все-таки в ртуть. Правда, где мы могли взять столько ртути? Но точно помню, что не били для этого люминесцентные лампы. Может, что-то на уроках химии из кабинета таскали?"

Сообщение отредактировал Lapka: 12.03.2009, 12:15:00

  • 0

#2303
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений

Так только ртутью и натирали, а потом полировали о шерстяной носок связанный бабушкой!!! :shy:

Ого, ртуть - это же яд, как не боялись, кожа же тоже впитывает, что на нее попадет.
А я помню как меня мальчишки научили звонить по городу бесплатно из телефонных будок: набираешь номер телефона, идут гудки, и как только берут трубку, резко так за рычаг дергаешь, и говоришь себе скока влезет. :)
Еще вспомнила около "конюшни" - так мы называли кинотеатр "Казахстан" :hi: были игровые автоматы. В одном из автоматов "Морской бой" застряла 15 ти копеечная монета, и автомат все время покругу бесплатно играть давал. Вот тогда-то я и научилась на призовую играть, гоняла один и тот же корабль туда обратно. :-/ Бабуся, что разменивала монеты в будке сидела и мило улыбалась, но когда я там уже целый час простояла за "Морским боем", она почуяла неладное и стала выходить из своей будки, и вот тогда-то пятки мои и засверкали, как у зайца. :smoke:
  • 0

#2304
Лод

Лод

    Читатель

  • Частый гость
  • 83 сообщений
А кто помнит - в том помещении, где сейчас "Ласково запрошуемо" (Мира - Шевченко), стояли автоматы по продаже разливного пива, или это со мной память шутит?
  • 0

#2305
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2 говорит: "Автоматы разливного пива были на Первомайских прудах. Мы как-то студентами поехали туда в будний день. Тишина, спокойствие, но автомат пивной работает. Взяли пиво, там же пьем. Однокурсник говорит: "Что-то пиво разбавленное!" Вдруг пивной автомат открывается с задней стороны, выходит здоровенных объемов тетка и вопрошает: "Кто сказал, что пиво разбавленное?" Мы от неожиданности аж поперхнулись!"
  • 0

#2306
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Ого, ртуть - это же яд, как не боялись, кожа же тоже впитывает, что на нее попадет.

Дык и пары её при вдыхании ничего хорошего не сулят :smoke: Но мы в детстве нифига не боялись.

А кто помнит - в том помещении, где сейчас "Ласково запрошуемо" (Мира - Шевченко), стояли автоматы по продаже разливного пива, или это со мной память шутит?

Я тут писал уж, около Сары-Арки, _кажется_, были и квасные, и пивные автоматы. Правда в моё время они не работали уже :-/
  • 0

#2307
Лод

Лод

    Читатель

  • Частый гость
  • 83 сообщений
Дык, это у Сарая, да на Первомайских....
А меня именно Мира - Шевченко интересует.
Просто сидели не так давно с друзьями йуности, воспоминаниям предавались. Ну и спор вышел - пили там пиво из автоматов, или нет. Я говорил, что да, меня убеждали в обратном. :smoke:

Сообщение отредактировал Лод: 12.03.2009, 14:23:02

  • 0

#2308
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто


Так только ртутью и натирали, а потом полировали о шерстяной носок связанный бабушкой!!! :smoke:


Lapka_2: "Помнится, во что-то мы эту монету окунали, потом пинцетом вытаскивали. Наверное, все-таки в ртуть. Правда, где мы могли взять столько ртути? Но точно помню, что не били для этого люминесцентные лампы. Может, что-то на уроках химии из кабинета таскали?"

Этот процесс называется амальгаммирование. Опыт демонстрировался в школе





А меня именно Мира - Шевченко интересует.
Просто сидели не так давно с друзьями йуности, воспоминаниям предавались. Ну и спор вышел - пили там пиво из автоматов, или нет. Я говорил, что да, меня убеждали в обратном. :-/

Изначальео это был магазин Соки-Воды. Впоследствии его переделали в пивной бар, тогда эти автоматы там и стояли.

#2309
Колыван

Колыван
  • Постоялец
  • 442 сообщений

А вы помните, в здании аэропорта было большое табло с общей схемой машрутов

Чтой то не вспомню,может и были да вряд ли работали,поэтому на них внимание не обращалось,помню ток табло с расписанием самолётов-грандиозная штука :shy:

Насчет маршрутов в аэропорт: В начале 80-х годов маршрут 3 убрали в "Жулдыз", вместо него ввели 122. Потом изчезли 41

Странно но тоже не помню такого? Вроде как 3йка всегда в то время (80е) была (Аэропорт-Оперный) да и 41(Аэропорт-Бурундай) по крайней мере во второй половине 80х был точно... :smoke:

А за фото спасибо (но только за одно,тк два других не вызывают положительных эмоций) :-/ Это со стороны лётного поля я так понимаю? А года наверное 70е?
  • 0

#2310
Лод

Лод

    Читатель

  • Частый гость
  • 83 сообщений
Спасибо, Хруст.
А то я уже было начал сомневаться в своей памяти.
  • 0

#2311
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Изображение

Только не смейтесь... Не могу узнать, что это за здание :laugh: Это раньше так аэровокзал выглядел? Или это аэропорт??? На приведенные выше аэропортовские фото как-то непохоже...

Сообщение отредактировал DrDiamond: 12.03.2009, 20:49:17

  • 0

#2312
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Это аэропорт. На аэровокзале было сверху написано "Аэровокзал". Правда, где металлическая конструкция, которая была на предыдущих фото, я не знаю. И год какой, тоже почему-то не записано.
  • 0

#2313
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений


Изображение

Только не смейтесь... Не могу узнать, что это за здание :laugh: Это раньше так аэровокзал выглядел? Или это аэропорт??? На приведенные выше аэропортовские фото как-то непохоже...


Это противоположная сторона здания аэропорта, обращенная к летному полю.
  • 0

#2314
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Это аэропорт. На аэровокзале было сверху написано "Аэровокзал". Правда, где металлическая конструкция, которая была на предыдущих фото, я не знаю. И год какой, тоже почему-то не записано.

Все пучком :D
Здание аэропорта, тока со стороны летного поля, когда туда еще пускали людей. :D Годов так, начала 70-х фота :D
Снято со стороны нынешнего международного зала прилетов. Вид на балкон ресторана на 2-м этаже :laugh:

Сообщение отредактировал Хруст: 12.03.2009, 21:31:12


#2315
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Здание аэропорта, тока со стороны летного поля, когда туда еще пускали людей. :D

Ничего себе, там еще и фонтаны были! :laugh:
  • 0

#2316
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Вот еще фото. Тот же вид (цветное).
http://alma-ata2.narod.ru/aero1.htm

Это уже зарегистрированные пассажиры в ожидании рейса. На скамейках и у фонтана.

В начале 1980-х встречающих тоже пропускали по эту сторону здания. Зал прилета на дальнем конце этого фото.

Сообщение отредактировал FL1: 12.03.2009, 21:57:10

  • 0

#2317
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
Прежний, сгоревший, аэропорт я помню довольно хорошо. В те годы(70-е) вообще много строили удивительных зданий и аэропорт был одним из них. Сейчас удивительно вспоминать что ВСЯ площадь аэропорта была для пассажиров , я даже не помню где сдавался багаж, но можно было выходить на балкон со стороны где стояли самолеты, спускаться вниз и стоять у простенкого невысокого ограждения в котором была калитка и стюардесса проверяла там билеты. Потом пассажиры шли пешком до самолета. Даже металоискателей небыло поначалу.

Потом контроль билетов перенесли к вуходным дверям , потом забрали весь обьем под вторым этажом, потом началась кооперация и бОльшая часть внутренней площади была уставлена ларьками . Даже сесть стало негде.

А в начале 70-х в аэропорту было безлюдно, просторно и красиво.
Снаружы здания аэропорта автомобили подьесжали прямо к дверям( т.е опять же было совсем как в Америке), а на площади перед аэропортом стоянка была конечно бесплатной.
Мы ездили в аэропорт "посмотреть самолеты" и помню что часто стояли на парапете фонтана, совсем как та девченка на фото. Тогда ещо на поле можно было видеть теперь уже древние ИЛ18 и ИЛ14 .

Сообщение отредактировал Leon93: 12.03.2009, 22:13:43

  • 0

#2318
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2^ Вот, помню, к небольшим самолетам можно было подъехать на открытых автобусах типа прогулочных трамвайчиков (даже не знаю, как они правильно назывались). В таких за границей возят по зоопаркам. Особенно это было забавно в дождь. Такие же открытые прогулочные вагончики ходили когда-то по территории ВДНХ.

Сообщение отредактировал Lapka: 12.03.2009, 22:09:08

  • 0

#2319
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Вот еще фото. Тот же вид (цветное).

То же фото, тока цветное. В остальном +1

#2320
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Чота рылся ща в родительских фотках, нашёл каких-т непонятных персонажей возле Дворца им. Ленина - куда смотрел комсомол, я нипони? Чо за хиппи босоногие? :laugh:
Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.