Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#2341
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

[url=http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i166/0903/37/c5c81aa07608.jpg.html][img]


До сих пор такой у бабушки. Это я про радиоприемник.

Сообщение отредактировал prokurator: 13.03.2009, 16:45:24

  • 0

#2342
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений
Надо поискать, вроде должен был сохраниться значек с выставки. Синий такой. Еще проспекты с небоскребами был :dandy: Если найду - отсканирую ...
  • 0

#2343
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений

"Насколько я помню, это был октябрь 76-го года, тротуары в листве... Значок этот у меня до сих пор хранится где-то, года два назад я его встречал, круглый такой. Классная была выставка, и во Дворец спорта пошел весь город, а учителя в школе проводили беседы о тлетворном влиянии Запада. Но, образ потенциального врага был разрушен в наивной детской душе "

Выставка называлась "Дизайн США". И было это осенью 1986г. В 1976 такой выставки быть не могло, по определению,

В 1976 году была выставка "Фотография США" по рассказам людей, значок тоже валяется где-то, а журнала уже нет, я его распотрошила (я тогда пешком под стол ходила, не до выставок) :dandy:
А в 1990 в июле была выставка "Дизайн США" во Дворце Спорта, при входе давали круглый белый маленький значок, на ней были нарисованы две синие звезды, соединенные полосками по концам, значок где-то валяется, пакет синий и журнал с разноцветными фотками машин, небоскребов, и разных статей.. Была огромная длинная очередь как к мавзолею Ленина, хвост доходил до Абая. :eek:
Вспомнила, что на этой выставке стоял такой красивый красный автомобиль спортивный двухместный шевроле «Корвет», скоростной мотоцикл «Спорт-Глайд» и маленький трактор «Магнум», снабженный бортовой электронной системой. Выставка демонстрирует роль современного дизайна во всех областях повседневной американской жизни: в жилой среде, на транспорте, в промышленности, в рекламе и массовых коммуникациях. Ее главная идея: дизайнер проектирует не вещь, а эффект, достигаемый с помощью вещи.

Выставка "Дизайн США" (1990 год), проходила в течение года в 10 городах Советского Союза

Дизайн США, журнал, подготовленный к межгосударственному обмену выставками США и СССР
Ого-го , этот журнал уже в инете как антиквариат:eek:
Изображение
http://www.infanata....wsid=1146070384
Содержание:

Сделано в Америке Сентябрь 1989
Взгляд в прошлое
Хороший дизайн - хороший бизнес
Дизайн для специальных нужд
"Торус"
Портрет промышленного дизайнера
Американские школы дизайна
Графический дизайн в Америке
Наглядность информации
Портрет: Эприл Грайман
Журнальный дизайн
Американская архитектура сегодня
Жилища для Америки
Молодые американские архитекторы
Подготовка архитекторов в Америке

Как это было в Ленинграде, очередь ого-го 1989 г, у них выствка проходила конечно по раньше, чем у нас. :-)
http://www.state.gov...i/rs/108704.htm

Сообщение отредактировал Кристал: 13.03.2009, 18:50:04

  • 0

#2344
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
В детстве девчонкам было модно носить вот такие разноцветные пластмассовые кольца и браслеты "Неделька"
Изображение
  • 0

#2345
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений
О Кристал, точно этот журнал :dandy:
Дворец спорта (не помню было или нет) -
Изображение

Сообщение отредактировал MED-sestra: 13.03.2009, 17:37:55

  • 0

#2346
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
MED-sestra, Вы меня опередили, я чуть-чуть не загрузила именно вот эту фотку))))))):dandy:
http://www.alatoday.info/?p=1778

Сообщение отредактировал Кристал: 13.03.2009, 17:48:52

  • 0

#2347
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений

MED-sestra, Вы меня опередили, я чуть-чуть не загрузила именно вот эту фотку))))))):eek:
http://www.alatoday.info/?p=1778


:dandy: А Вы тоже в Гугле искали информацию о "Дизайн США" !? :eek:
  • 0

#2348
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

той же фирмы из Тастака...)))

Хорошие шефы были для школы ......
Громкоговоритель "арман" ...... в старших классах (9-10) собиралю такую фигню в цехах кзылту
Машинежка по имени "Амо ф15" .... собиралась школьниками (на школьном заводике) 7-8 классы
  • 0

#2349
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений


MED-sestra, Вы меня опередили, я чуть-чуть не загрузила именно вот эту фотку))))))):-)
http://www.alatoday.info/?p=1778


:dandy: А Вы тоже в Гугле искали информацию о "Дизайн США" !? :laugh:

Да, попоисковику вышел именно этот сайт. :eek: :eek:
  • 0

#2350
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Выставка «Фотография США» проходила в 1976 в Алма-Ате тоже во Дворце спорта.
Там тоже давали маленький белый круглый значок, на нем был нарисован американский флаг и журнал тоже был.

Сообщение отредактировал Кристал: 13.03.2009, 18:29:12

  • 0

#2351
Shilo1

Shilo1
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Еще фото КазГУ, начало 1930-х.[/quote]На последнем снимке отсутствует подъезд к зданию, присутствует надстройка, крыльцо намного уже и напоминает скорее балкон в отличии от более раннего (29г.) и более позднего (34г.).
Здания разные. ИМХО
[/quote]

Там где рядом был скромный обелиск - не знаю есть ли сейчас. Солдаты погибли. Говорят они ехали на бензовозе и у них тормоза отказали. Они планировали в парке машину притормозить, но на пути оказались школьники и им пришлось машину на дерево направить. Машина взорвалась. Не знаю насколько достоверно.
  • 0

#2352
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений
все правильно, обелиск стоит прям на углу, со стороны АГУ...

О Кристал, точно этот журнал :-)
Дворец спорта (не помню было или нет) -

а вот что там сбоку? надпись (красную) не могу разобрать... это видимо до Навигатора...
  • 0

#2353
Автогубитель

Автогубитель
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений

а вот что там сбоку? надпись (красную) не могу разобрать... это видимо до Навигатора...


Написано - молодежный центр Круиз. Но что то я такого не припомню... Летнюю кафешку помню эту. А центр - нет.
  • 0

#2354
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений
вот и я не помню что-то...
  • 0

#2355
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Все про времена СССР: мода, быт, сувениры, люди, дома и все, все,все.
Тут всякий быт:
http://savok.name/397-i.k.html

Советские школьники тут (значки октябрят, пионеры,комсомол)
http://savok.name/vo...naja_forma.html

Сообщение отредактировал Кристал: 13.03.2009, 21:25:48

  • 0

#2356
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Вот такого мишку во дворе мы пытались выплавить из свинца, свинец плавили в консервной банке и заливали в формочку из глины.
Изображение
  • 0

#2357
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
У нас здесь уже были фотографии парка им. Горького, но вот еще одна - август 1956 года.
Изображение
Интересно, когда убрали этот фонтан? Я вот как-то его совсем не помню, зато помню цветочное табло с портретом Ленина. Мама говорит, что в парке был еще уголок роз со скамейками. Он находился ниже летней эстрады.
  • 0

#2358
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений

А остальные постройки на фото, кроме гимназии, что это такое?

Гимназия темное здание левее тополя. Сразу, выше белого длинного дома ( фото 29 г.) по Красина - это здание худграфа КазПИ (АГУ). На месте белого здания сейчас стоит высотка АГУ. За гимназией (правее тополя) - бывшая детская библиотека им.Крылова, сейчас фонд Х.Досмухамедова. Кажется так.
FL1, очень похоже, что неопознанное крыльцо-балкон (параллельно надстройке) относится как раз к этому белому зданию.


IMHO, мужская гимназия - это белое здание. Фото крыльца-балкона взято с открытки, которая называется "Казахский университет".
Изображение
  • 0

#2359
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Аэропорт. 1974 г.
Изображение

Аэровокзал. 1982 г.
Изображение

Стадион. ~1970-е гг.
Изображение

Сообщение отредактировал FL1: 14.03.2009, 01:54:58

  • 0

#2360
Turman

Turman
  • В доску свой
  • 3 371 сообщений

А остальные постройки на фото, кроме гимназии, что это такое?

Гимназия темное здание левее тополя. Сразу, выше белого длинного дома ( фото 29 г.) по Красина - это здание худграфа КазПИ (АГУ). На месте белого здания сейчас стоит высотка АГУ. За гимназией (правее тополя) - бывшая детская библиотека им.Крылова, сейчас фонд Х.Досмухамедова. Кажется так.
FL1, очень похоже, что неопознанное крыльцо-балкон (параллельно надстройке) относится как раз к этому белому зданию.

IMHO, мужская гимназия - это белое здание. Фото крыльца-балкона взято с открытки, которая называется "Казахский университет".
Изображение

Хруст попросил сообщить:
Давайте рассуждать логически. Вы писали, что улица уходящая в перспективы - Пушкина. Абсолютно согласен. Ориентир тополь.
Мы знаем, что здание гимназии выходило (выходит) торцом на Ленина. Если белое здание - гимназия, то получается, что оно выходит на Пушкина.
Далее, мы знаем, что здание гимназии заканчивается задолго ДО Красина, оно существует до сих пор на Советской, 28. Далее по Советской стоит корпус (высотка) АГУ. Белое здание как раз заканчивается на Красина. Если принять, что белое здание гимнази, то высотку придется "сдвинуть" к Карла Маркса.
Я сначала, рассматривая фото, тоже думал, что белое здание - гимназия. Потом понял, что ошибся.
Гимназия это темное здание левее тополя, на месте белого здания - корпус АГУ, а вот домик за белым зданием стоит до сих пор - там был художественно-графический факультет.
ЗЫ. Стрелку от "заднего крыльца" смещаем левее. Сравнив фото с врезкой, видим, что крыльцо превратилось в парадное (обратите внимание на деревья справа от крыльца), ну а крыльцо КазГУ ставим по назначению.
Скорее всего, это был комплекс зданий, принадлежащий университету.
Кстати, если предположить, что и темное и белое здания - это гимназия, то мучают сомнения, зачем небольшому городу гимназия длиной 2 квартала (от Ленина до Красина)?

Сообщение отредактировал Turman: 14.03.2009, 07:24:09

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 9

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.