Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#2081
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

Спасибо Fernando!
Это тот город который я помню и люблю. Если еще найду открытки, судя по номерам их должна быть серия то обязательно напишу.


А какого года эти фото?
  • 0

#2082
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Фото с форума коллекционеров и комментарий к нему:
Изображение
http://sammler.ru/in...?showtopic=3425

Вот, такие перцы … Не на «государевом смотру», можно и приукраситься!

Кхе. Вообще-то семиреченцы.

Ва-у!!!
Семиреченцы это хорошо!
Дико извиняюсь, а из чего это следует?
И что за прибамбасы у них на гимнастерках?

Хоть я и не спец по казакам, но такие прибамбасы на груди я только у семиреченцев видел

Здесь есть инфа по обмундированию семиреченцев,правда весьма условная http://www.adygnet.r...rdoc/stat22.doc

Спасибо за информацию! :rotate:
На груди у них, оказывается, газыри (!!!), отороченные малиновой тесьмой.
Я правильно понял?

Это могут быть и сибирские казаки. Они тоже носили такие же прибамбасы. Есть две очень известные фотографии - атамана Сибирского казачьего войска П.П. Иванова-Ринова и атамана Семиреченского казачьего войска А.М. Ионова, форма почти один к одному (разница примерно такая же как у этих двоих казаков).

Прибамбасы, естественно, неуставные? Или общая тенденция в моде, раз уже встречались?

Феньки установлены в 1917 или в начале 1918 года.
Было точно - у семиреченцев, у сибиряков и - вроде бы - у оренбуржцев.


  • 1

#2083
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Мы на Масленницу в воскресенье ходили, там каких только казаков не было. Я имею в виду, в какой только форме...
  • 0

#2084
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений

Немного "преданий старины глубокой". Фото Лейбина. Дата, правда, не указана.
Изображение


А сюжет как называется?
Сидят с разложенными бумагами, планшетами...
  • 0

#2085
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Вот еще кусочек старины. Фото Лейбина. Мучной амбар
Изображение
А по предыдущему фото не знаю. Постановочный снимок, естественно. А что имелось в виду, скрыто мраком столетия...

Сообщение отредактировал Lapka: 03.03.2009, 22:33:36

  • 0

#2086
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Вот о том и речь - как заходит дело о истории нашего города, так всякие ошибки и неточности и появляются. Не знаю, может и в других городах так? Так что удивляться: сколько раз историю переписывали. Вот хотел спросить у народа: кто знает автобусные маршруты, которые ни разу не менялись? Мы тут повспоминали, так вспомнились только 74 маршрут, 6 и 60. Может, еще какие есть?

У "шестерки" маршрут тоже менялся - конечная переносилась с Ленина-Курмангазы на Горького-8 марта. Сама из обоих мест в горы ездила. Через некоторое время вернули обратно на Курмангазы.
  • 0

#2087
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений

Фото Лейбина. Мучной амбар
Изображение

По виду, как дворец :rotate: . Это в Верном? А где он находился?
Из надписи на вывеске можно что-то прочитать?

Сообщение отредактировал FL1: 03.03.2009, 22:49:03

  • 0

#2088
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Мы тут повспоминали, так вспомнились только 74 маршрут, 6 и 60. Может, еще какие есть?

92
  • 0

#2089
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений
Строительство плотины на медео. Были взорваны два противоположных склона -
Изображение

Существует аэро-фотоснимок последствия селя, который впоследствии заполнил плотину. Точнее это не один, а ряд склеинных снимков, начиная с ледника Туюксу, и до медео. Может у кого есть? Хотелось бы еще раз взглянуть.
  • 0

#2090
atkusya

atkusya
  • Гость
  • 16 сообщений
[quote name='Leon93' date='03.03.2009, 01:46' post='7859686']
[quote name='Timsun' post='7657689' date='10.02.2009, 21:18']
А ещё в году 91-м примерно, не помню точно, в ледовом дворце выставка проходила "Дизайн США". Очередь как в мавзолей была на Харлей Дэвидсон и Шевроле Корвет посмотреть. И в подарок давали кучу журналов, пакет и еще что-то.
[/quote]
А ещо раньше, в 77-м ( или 76?) там же была выставка "Фотография США". Было много разных фото, слайдов, кинофото-техники и пр. Можно было увидеть как фотографируют Поляроидом прям тут-же, в зале!
На выходе давали журнал и значёк. Бесплатно.

и я помню, эту выставку. Кажется 1976 год,
  • 0

#2091
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
У 92 была конечная 6 микрорайон, а теперь он идет до Мамыра. А про 6 маршрут мы действительно малость запамятовали.
*
Мой отец рассказывал, что в 1965 и 1966 году (работая на Джандосова и Байзакова) слышал взрыв на Медео, которым было образовано тело плотины. Он же говорил, что к этому времени были приурочены мероприятия по гражданской обороне, так как взрыв был своего рода проверкой математических расчетов.
*
Насчет фото амбара, то это мучной амбар купца Гаврилова. Предположительно, находился на Малой Алматинке выше головного арыка. К сожалению, я когда сканировал, не обратил внимание на надпись, а то занялся бы ею более подробно.
  • 0

#2092
Akan

Akan
  • Гость
  • 17 сообщений

У 92 была конечная 6 микрорайон, а теперь он идет до Мамыра. А про 6 маршрут мы действительно малость запамятовали.
*
Мой отец рассказывал, что в 1965 и 1966 году (работая на Джандосова и Байзакова) слышал взрыв на Медео, которым было образовано тело плотины. Он же говорил, что к этому времени были приурочены мероприятия по гражданской обороне, так как взрыв был своего рода проверкой математических расчетов.
*
Насчет фото амбара, то это мучной амбар купца Гаврилова. Предположительно, находился на Малой Алматинке выше головного арыка. К сожалению, я когда сканировал, не обратил внимание на надпись, а то занялся бы ею более подробно.

Да, по-моему это амбар в районе нынешнего Дворца Республики. Примерно там же находилась эта мельница, в народе называемая "смычка".
Изображение
  • 0

#2093
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Возникло несколько вопросов по фотографиям.

Пирамидальные концы сруба у мучного амбара это элемент сейсмостойкого строительства того времени? Он был построен уже после землетрясения 1910 г.? Известно ли, до какого времени он простоял?

Интересно, откуда происходит название "смычка" (оно из 1930-х годов)? Этот разлив - небольшое водохранилище перед ответвлением головного арыка? Каким годом датируется фото мельницы, и когда приблизительно она была построена и до какого времени существовала? На фото горы впереди?

Сообщение отредактировал FL1: 04.03.2009, 03:34:49

  • 0

#2094
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

У "шестерки" маршрут тоже менялся - конечная переносилась с Ленина-Курмангазы на Горького-8 марта. Сама из обоих мест в горы ездила. Через некоторое время вернули обратно на Курмангазы.


Все с точностью до наоборот - первоначально всегда рейсы начинались с 8 марта и гораздо позже перенесли на Ленина :rotate:
  • 0

#2095
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений
Тоже интересно узнать про "Смычку" - мой дед там работал.

Машина-времени :rotate:

Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал MED-sestra: 04.03.2009, 09:41:24

  • 0

#2096
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Строительство плотины на медео. Были взорваны два противоположных склона -

что характерно, разработчики не были уверены в том, что получившейся в результате взрыва плотины будет достаточно... как показало время, они не зря были не уверены... вследствии этого, на склонах ущелья рыли ещё шурфы для повторной закладки зарядов... шурфы остались до сих пор (один завалило)...
  • 0

#2097
ЛюблюЖизнь

ЛюблюЖизнь
  • Постоялец
  • 476 сообщений

Вот о том и речь - как заходит дело о истории нашего города, так всякие ошибки и неточности и появляются. Не знаю, может и в других городах так? Так что удивляться: сколько раз историю переписывали. Вот хотел спросить у народа: кто знает автобусные маршруты, которые ни разу не менялись? Мы тут повспоминали, так вспомнились только 74 маршрут, 6 и 60. Может, еще какие есть?


Может еще 2 и 30.


а ещё 29 и 126.
троллейбусы точно древние, маршруты постоянные.
а вот трамвайных маршрутов осталось только 2 - четвёрка и шестёрка. а раньше было 10 маршрутов, даже в Калкаман можно было на трамвайке дочухать. :rotate:

Сообщение отредактировал ЛюблюЖизнь: 04.03.2009, 10:43:46

  • 0

#2098
viliol

viliol
  • Свой человек
  • 854 сообщений


Да много путаницы. Где правда? Случайно все это или специально?


Вот о том и речь - как заходит дело о истории нашего города, так всякие ошибки и неточности и появляются. Не знаю, может и в других городах так? Так что удивляться: сколько раз историю переписывали. Вот хотел спросить у народа: кто знает автобусные маршруты, которые ни разу не менялись? Мы тут повспоминали, так вспомнились только 74 маршрут, 6 и 60. Может, еще какие есть?

69 маршрут автобуса почти не изменился. Раньше ходил от 8 марта до Ужета. Сейчас Зелёный базар -Ужет. Есть киноплёнка 16 мм. но снято на 16 скорости и не профессионально. Попробую переснять на видео и выложу. На ней проезка по городу на 13 маршруте. Забавно смотрятся улицы города на которых почти нет автомобилей!!! :rotate: Правда дёргается изображение, но для истории думаю пойдёт.
Кстати ещё есть куча фотографий спектаклей Лермонтовского театра 80-85 годов.

Сообщение отредактировал viliol: 04.03.2009, 11:26:54

  • 0

#2099
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений
Помню, был 16-й трллейбусный маршрут, конечная - Саина-Джандосова, ехал по всей ул. Джандосова, его, к сожалению, ликвидировали - не совсем рентабельный был, а еще был 25-й маршрут, по Абая ходил, конечную не помню. Он тоже приказал долго жить. 16-й относился ко 2-му троллейбусному парку, 25 - к третьему.
  • 0

#2100
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений

Есть киноплёнка 16 мм. но снято на 16 скорости и не профессионально. Попробую переснять на видео и выложу. На ней проезка по городу на 13 маршруте. Забавно смотрятся улицы города на которых почти нет автомобилей!!! :rotate: Правда дёргается изображение, но для истории думаю пойдёт.

классно! а какого года запись?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.