Перейти к содержимому

Фотография

Скутеры, мопеды и другиеГде их взять и все что с ними связано


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2941

#15852264
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
Для тех кто в танке

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия:
Мопед — двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 см3 и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч . К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.

Сообщение отредактировал PIRATE: 15.04.2011, 21:01:59

  • 1

#2481
Skiplo

Skiplo

    мотоактивист

  • В доску свой
  • 6 001 сообщений
все это проверяется за 30 сек - на двигле выбит обьем
так что ваш выбор - либо боятся ЖП, либо делать все доки (последнее правильнее - ибо если вы через пол года напишите сообщение вида; ааа, помогите, жп забрали скутер на штрафняк! - я лично отвечу - что так и надо)
  • 0

#2482
teplov_2000

teplov_2000
  • Свой человек
  • 612 сообщений

все это проверяется за 30 сек - на двигле выбит обьем
так что ваш выбор - либо боятся ЖП, либо делать все доки (последнее правильнее - ибо если вы через пол года напишите сообщение вида; ааа, помогите, жп забрали скутер на штрафняк! - я лично отвечу - что так и надо)

мля как всё запутанно :weep:
  • 0

#2483
Skiplo

Skiplo

    мотоактивист

  • В доску свой
  • 6 001 сообщений

как всё запутанно

почему запутанно то? все просто - до 50 кубиков - не нужно прав (пока что не нужно, вроде планируют в скором будущем и для этого обьема ввести права).
больше 50 кубиков - это уже мотоцикл - нужны права, техпаспорт, госномер, страховка, техосмотр.
(это все по закону, который наши продавцы скутеров соблюдать не любят)
  • 0

#2484
teplov_2000

teplov_2000
  • Свой человек
  • 612 сообщений
это то всё понятно только непонятно как быть на бумаги время надо а скутер сейчас ахота понравился 110см3 вот думаю мож с собой вместо прав пятёрочку возить жп ведь тоже люди :confused:
  • 0

#2485
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
Все потому, что завозят их контрабандой. Попробуйте с Европы вывезти незадекларированный товар - штраф заплатите в 2 раза больше стоимости товара.
  • 0

#2486
Skiplo

Skiplo

    мотоактивист

  • В доску свой
  • 6 001 сообщений
teplov_2000
еще раз повторюсь - выбор за вами
но я лично - не одобряю противозаконные методы
  • 0

#2487
teplov_2000

teplov_2000
  • Свой человек
  • 612 сообщений

teplov_2000
еще раз повторюсь - выбор за вами
но я лично - не одобряю противозаконные методы

а меня родители воспитали так что мол всё по закону надо вот и оказался я в полной ж по этому закону а когда огляделся по сторонам и репу почесал то стал понимать что закон то умные пишут для дураков.... к примеру если бы все по закону жили то 95 процентов крузаков так и осталась бы в автосалонах...
  • 0

#2488
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений


teplov_2000
еще раз повторюсь - выбор за вами
но я лично - не одобряю противозаконные методы

а меня родители воспитали так что мол всё по закону надо вот и оказался я в полной ж по этому закону а когда огляделся по сторонам и репу почесал то стал понимать что закон то умные пишут для дураков.... к примеру если бы все по закону жили то 95 процентов крузаков так и осталась бы в автосалонах...

Если есть возможность законно обойти закон- то почему бы нет.
Требуйте документы от продавца на транспорт. Если указан будет объем 49.9 , то есть шанс нагнуть потом продавца в случае противостояния с ГАИ. :)
  • 0

#2489
Newmoon

Newmoon
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
ДД!

Прошу прощенья, если вопрос не к месту, но не знает ли кто, где можно взять скутеры в прокат на денек (и есть ли такое вообще)?

Спасибо!
  • 0

#2490
Skiplo

Skiplo

    мотоактивист

  • В доску свой
  • 6 001 сообщений

Прошу прощенья, если вопрос не к месту, но не знает ли кто, где можно взять скутеры в прокат на денек (и есть ли такое вообще)?

если разговор про Алмату - то есть 1 пункт проката (может больше я знаю только этот), на остановке по Абая уг. Гагарина, если ехать в сторону центра по Абая - то переезжая перекресток остановка.
  • 0

#2491
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений
Народ! хочу купить скутер (с рук) по объему более 50 куб. кат. "А" у меня есть, вопрос! какие документы мне нужно спрашивать у продавца? и как сложно ставить скутер на учет ну все как положено и по закону? (хочется чтобы даже если и остановят то прицепиться было не к чему).

ЗЫ часто попадаются скутеры без документов мол на них же не нужны .... ага 50 - < кубов особенно ))) и есть страх что будет краденный что еще хуже :( короче как проверить или как можно "сделать" документы чтоб все было нормально? заранее всем спасибо
  • 0

#2492
Skiplo

Skiplo

    мотоактивист

  • В доску свой
  • 6 001 сообщений

Народ! хочу купить скутер (с рук) по объему более 50 куб. кат. "А" у меня есть, вопрос! какие документы мне нужно спрашивать у продавца? и как сложно ставить скутер на учет ну все как положено и по закону? (хочется чтобы даже если и остановят то прицепиться было не к чему). ЗЫ часто попадаются скутеры без документов мол на них же не нужны .... ага 50 - < кубов особенно ))) и есть страх что будет краденный что еще хуже короче как проверить или как можно "сделать" документы чтоб все было нормально? заранее всем спасибо

молодец! правильным путем идешь.
правда есть НО - 99% скутеров завезены сюда контрабандой - их на учет в ЖП НИКАК не поставить.
если скутер завезен официально - должно быть ГТД (либо он должен уже стоять на учете в ЖП)
так же учитывай, что еще понадобится страховка, техосмотр и на этот транспорт БУДЕТ распространяться знак 3.5 - Движение мотоциклов запрещено - те ЖП могут мозги насиловать (знаков таких по городу много)
  • 0

#2493
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Народ! хочу купить скутер (с рук) по объему более 50 куб. кат. "А" у меня есть, вопрос! какие документы мне нужно спрашивать у продавца? и как сложно ставить скутер на учет ну все как положено и по закону? (хочется чтобы даже если и остановят то прицепиться было не к чему). ЗЫ часто попадаются скутеры без документов мол на них же не нужны .... ага 50 - < кубов особенно ))) и есть страх что будет краденный что еще хуже короче как проверить или как можно "сделать" документы чтоб все было нормально? заранее всем спасибо

молодец! правильным путем идешь.
правда есть НО - 99% скутеров завезены сюда контрабандой - их на учет в ЖП НИКАК не поставить.
если скутер завезен официально - должно быть ГТД (либо он должен уже стоять на учете в ЖП)
так же учитывай, что еще понадобится страховка, техосмотр и на этот транспорт БУДЕТ распространяться знак 3.5 - Движение мотоциклов запрещено - те ЖП могут мозги насиловать (знаков таких по городу много)

страховка и прочие в моих интересах но есть НО ...контрабанда скорее всего и кроме листка на китайском и цифрами 49,9 куб ничего не понятно .... не думаю что ЖоПо будут разбираться ... видимо придется как все ездить на птичьих правах ... ну может до тех пор пока не введут подкатегории ...

ЗЫ вопрос ... допустим есть документы... в них указана марка, № двигателя и № рамы ... теперь допустим я полностью сменил двигатель .. т.е у меня уже не совпадают номера в тех паспорте ... как быть в такой ситуации? требовать доки у продавца двигателя? а если их просто нет7.
  • 0

#2494
Skiplo

Skiplo

    мотоактивист

  • В доску свой
  • 6 001 сообщений

не думаю что ЖоПо будут разбираться

под настроение, но опытный ЖП сразу видит - 50 кубиков или больше

ну может до тех пор пока не введут подкатегории

в россии уже ввели, скоро и до нас докатится

допустим есть документы

документы на китайском - филькина грамота, так что пофиг что и как там написано.
  • 0

#2495
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

не думаю что ЖоПо будут разбираться

под настроение, но опытный ЖП сразу видит - 50 кубиков или больше

ну может до тех пор пока не введут подкатегории

в россии уже ввели, скоро и до нас докатится

допустим есть документы

документы на китайском - филькина грамота, так что пофиг что и как там написано.

если я правильно понял то можно свободно ездить без каких либо бумажек??? если техпаспорт на китайском не имеет ни какой силы то тогда что нужно показывать ЖоПо если вдруг остановят? чек с магазина где покупал? а если с рук взял и хозяин мамой клянется что он "чистый" и тд и тп а в случае чего знать не знает? тогда получается на штраф стоянку заберут и ни как не докажешь что это твой скутер? или все же надо возить с собой 3-5 тыщ в заначке на случай остановки и проверки?

кстати если катаешь в шлеме часто останавливают?

Сообщение отредактировал Geralt: 29.04.2013, 14:18:17

  • 0

#2496
Skiplo

Skiplo

    мотоактивист

  • В доску свой
  • 6 001 сообщений

если я правильно понял то можно свободно ездить без каких либо бумажек?

если скутер 50 кубиков - то даже китайского паспорта транспортного средства для ЖП достаточно - они предпочитают не заморачиваться.
если больше 50 - то когда либо вы на проблемы нарветесь, и китайский паспорт тут ни разу не поможет.
про покупку с рук - даже предположить не могу.

кстати если катаешь в шлеме часто останавливают?

а в шлеме ездить надо не для ЖП - а для своей безопасности :) (лучше не только шлем)
  • 0

#2497
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

если я правильно понял то можно свободно ездить без каких либо бумажек?

если скутер 50 кубиков - то даже китайского паспорта транспортного средства для ЖП достаточно - они предпочитают не заморачиваться.
если больше 50 - то когда либо вы на проблемы нарветесь, и китайский паспорт тут ни разу не поможет.
про покупку с рук - даже предположить не могу.

кстати если катаешь в шлеме часто останавливают?

а в шлеме ездить надо не для ЖП - а для своей безопасности :) (лучше не только шлем)

про шлем понятно ) просто для статистики ;)
а вот с доками действительно засада ....
  • 0

#2498
ddt_17

ddt_17
  • Гость
  • 19 сообщений
Добрый вечер.
Сложно ли научится ездить на скутере? и где можно взять напрокат скутер/мопед?
:)
  • 0

#2499
Skiplo

Skiplo

    мотоактивист

  • В доску свой
  • 6 001 сообщений

Сложно ли научится ездить на скутере?

если на велосипеде умеете - не сложно

где можно взять напрокат скутер/мопед?

какой город?
  • 0

#2500
Skiplo

Skiplo

    мотоактивист

  • В доску свой
  • 6 001 сообщений

про шлем понятно ) просто для статистики

даже не представляю статистику по скутерам в этом разрезе. на байке без шлема - сразу штраф
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.