Перейти к содержимому

Фотография

новые банкнотыили как не запутаться в этих фантиках???


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 187

#161
m@rin@&p@wel

m@rin@&p@wel
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

ну вот опять напортачили с этими новыми купюрами. то-то я их не люблю


  • 0

#162
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Хочется напомнить, что тот же доллар не менял основной дизайн с 30-х годов.

 

Мне одному попадаются стодолларовые банкноты 2006 года "старого" дизайна и более поздние "нового" дизайна? Да и пятерки с десятками, чуть не в 1999 поменяли.


  • 0

#163
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Мне одному попадаются стодолларовые банкноты 2006 года "старого" дизайна и более поздние "нового" дизайна?

У меня на выходные была пачка сто долларовых купюр. В этой пачке были купюры 2006, 2009 и нового (последнего) образца. 


  • 0

#164
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Мне одному попадаются стодолларовые банкноты 2006 года "старого" дизайна и более поздние "нового" дизайна?

У меня на выходные была пачка сто долларовых купюр. В этой пачке были купюры 2006, 2009 и нового (последнего) образца. 

 

То есть таки зеленый менял дизайн после 1930 года?


  • 0

#165
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

То есть таки зеленый менял дизайн после 1930 года?

В 1996 году США увеличили на 100 долларов портрет президента. На купюрах ранее портрет президента был меньше.  Вы же д. Нортон (как я понял по сообщениям) старше меня. Должны лучше меня помнить  какие купюры были у долларов США. И последняя купюра в 100 долларов тоже отличается от купюр в 100 долларов 2006 и 2009 годов по дизайну. Это в моем понимании.


  • 0

#166
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений


 

То есть таки зеленый менял дизайн после 1930 года?

В 1996 году США увеличили на 100 долларов портрет президента. На купюрах ранее портрет президента был меньше.  Вы же д. Нортон (как я понял по сообщениям) старше меня. Должны лучше меня помнить  какие купюры были у долларов США. И последняя купюра в 100 долларов тоже отличается от купюр в 100 долларов 2006 и 2009 годов по дизайну. Это в моем понимании.

 

Собственно я именно об этом. Ибо пользователь форума Кирхугель, утверждал, что баксы не меняли дизайн с 30-х годов. Я сижу и думаю - или у меня ранний скрезол, или у него


  • 0

#167
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

Национальный банк выпускает банкноту номинальной стоимостью 20 тысяч тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу финрегулятора. Она поступит в обращение с 1 декабря 2015 года.

Сообщается, что банкнота выпущена ко Дню Первого Президента РК.  Эта банкнота была изготовлена в 2013 году. Наравне с другими денежными знаками с момента выпуска в обращение она является законным платежным средством, а также обязательна к приему при всех видах платежей и переводов денег.

Дизайн банкнот выполнен в едином стиле с находящимися в обращении денежными знаками: лицевая сторона содержит преимущественно вертикальные изображения, оборотная сторона – горизонтальные. Размеры банкноты 20 000 тенге: 155х79 мм.

d954a937561e5a876e27f373ca02595e.jpg

415df4ab701a6cb87407a568415af9b2.jpg

Банкнота выполнена в преобладающем серо-синем цвете.

На лицевой стороне основные изображения монумент "Қазақ Елi", крылатый конь и триумфальная арка Мәңгілік Ел. "Историко-мемориальный комплекс "Қазақ Елi", олицетворяющий независимость Казахстана, был открыт в канун десятилетнего юбилея Астаны. Высота стелы – 91 метр – символизирует 1991 год, когда Казахстан стал суверенным государством. Мраморное основание монумента говорит о чистоте помыслов и межэтнической гармонии народа Казахстана. А сама стела с венчающей ее птицей Самрук демонстрирует устремленность казахстанцев в будущее, к дальнейшему развитию и процветанию", - сообщает пресс-служба Нацбанка.

"Слева в верхней части банкноты расположен крылатый конь, принятый во многих культурах, включая тюркоязычные и кочевые народы, как символ чистого света и жизни, вдохновения и плодородия, целеустремленности и власти. Посередине внизу банкноты расположено изображение триумфальной арки Мәңгілік Ел – архитектурное отражение идеи вечности свободной страны, национальной идеи общеказахстанского дома. На оборотной стороне основным изображением в центре банкноты выступает контур карты Казахстана и панорама столицы – Астаны со зданиями Акорды, Парламента и Правительства, расположенными в порядке, отражающем принцип разделения ветвей власти, заложенный в Конституции Республики Казахстан", - говорится в сообщении.

Согласно распространенной информации, новая банкнота является самым защищенным денежным знаком казахстанского тенге, а также одной из самых защищенных банкнот в мире. "Для защиты использованы последние инновации в индустрии защиты от подделок, модифицированные и усиленные классические способы противодействия фальшивомонетничеству. Основными защитными элементами на лицевой стороне являются: видимый на просвет с обеих сторон банкноты композитный усовершенствованный водяной знак в виде мифической птицы Самрук и контур птицы в виде прозрачного окна. Цветопеременные элементы дизайна, облегчающие проверку подлинности, выполнены в виде крылатого коня, элемента казахского орнамента, видимого в прозрачном окне, и цветопеременной защитной ныряющей нити. Для людей с ослабленным зрением с краю на правой стороне банкноты нанесены семь высокорельефных треугольников, различимых на ощупь", - говорится в сообщении Нацбанка.

На оборотной стороне банкноты присутствует ряд защитных элементов: водяной знак, прозрачное окно с надпечатанным цветопеременной краской элементом орнамента, части совмещающегося изображения, которые при просмотре на просвет образуют цельный рисунок с частями на лицевой стороне. Номинал банкнот в нижнем левом углу также меняет цвет при изменении угла обзора.
Подробнее:http://tengrinews.kz...kupyuru-285017/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz


  • 1

#168
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Видимо зарплаты в казахстане настолько выросли, что выдавать их десятитысячными купюрами уже неудобно, в кошелек не влезают.



#169
Black Rose

Black Rose
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений
С десяток сдачи вечно нет в магазинах возле дома, а на двадцатку вообще как на дикость смотреть будут. А главное, объясните мне, простому смертному обывателю. Зачем сие действо и ввод новых денег, к чему?
  • 0

#170
vselohibutme

vselohibutme
  • Постоялец
  • 343 сообщений

Что-то слишком похожа на десятку по цвету. Нужно было зеленоватого оттенка.


  • 1

#171
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
Таки слив о том, что 20000 выпущены в 2013 году был правдой :)
  • 0

#172
Tiggrra

Tiggrra
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Таки слив о том, что 20000 выпущены в 2013 году был правдой :)

Обещали что не запустят, в очередной раз накололи народ...


  • -1

#173
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

Зачем сие действо и ввод новых денег, к чему?

 

К тому, что в стране инфляция

И двадцатитысячные это те купюры, которых, действительно, не хватает уже довольно давно

А замена старых купюр - вообще рутинная операция, и претензия к властям может быть только за то, что они вообще что-то там опубликовали, вывели бы молча из оборота, да и дело с концом


  • 2

#174
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
На банкноте подпись Марченко, видимо они их 2 года назад наштампавали и вот, выпустили
  • 0

#175
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

для меня главное, чтобы банковские терминалы принимали новые банкноты.... а так без разницы, что они есть, что их нет!


Сообщение отредактировал Чиктошкин: 02.12.2015, 00:27:07


#176
Mexxy

Mexxy
  • Постоялец
  • 368 сообщений
Как без разницы?
Кмк, ввод этой купюры означает признание обесценения тенге в два раза. С такими темпами как корейцы будем таскать много банкнот, у которых покупательская способность маленькая.
  • 1

#177
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

По первой может и будут путать с десятками, но потом привыкнут.

Теперь клиенты будут воротить нос от десяток, как сейчас от пятёрок. Двушки и сейчас некоторые банки не принимают (при продаже валюты по оптовому курсу).


  • 0

#178
BOBBON

BOBBON
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений
Кто ж их спутает с десяткой!?
Вы подумайте, как наш человек может спутать 10000 и 20000? Даже если там цифр не будет, никто не спутает никогда.
  • 0

#179
Манул2014

Манул2014
  • В доску свой
  • 1 489 сообщений

Кто ж их спутает с десяткой!?
Вы подумайте, как наш человек может спутать 10000 и 20000? Даже если там цифр не будет, никто не спутает никогда.

 

Плохо видящие могут и спутать, цвет-то одинаковый почти.

У меня бабушка постоянно 1000 и 2000 путает вот такие

 

 

Хорошо эти 2000 отменят наконец, да 1000 такая почти уже не попадается, хоть путаться люди не будут.

Прикреплённые изображения:

  • 2000face2006.jpg
  • DSCN7071.JPG

  • 0

#180
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Ее выпуск согласуется  с программой дедолларизации т.к.согласно последней все сделки должны проводиться в тенге, а когда речь о крупных суммах, то нужна не только такая, но желательна и 50 000 купюра и это дело времени. Второй момент - если власти заявляют, что все должно быть в тенге, то это вопрос и безопасности т.к.одно дело таскать большую пачку, и другое - пачку поменьше, ну и само собой время обработки операции сокращается, что призвано повысить комфорт обслуживания.

 

По поводу рутины вывода старых купюр  -согласен, это рутина, но без объявления это нельзя делать т.к.если делать молча, то определенная часть людей будет не знать, и при хранении на руках, они в итоге попадут, и государство правильно делает, что объявляет ВСЕМ, дабы загасить в корне потенциальное недовольство (массовые протесты) у тех, кто мог бы не знать, если бы втихую это делали.


  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.