Перейти к содержимому

Фотография

Консервирование. Маринады, засолка, квашение.Делаете ли Вы заготовки на зиму?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1726

Опрос: Консервирование. Маринады, засолка, квашение.

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Делаете заготовки на зиму?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#461
Сончик

Сончик
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

Решила на зиму сделать салат из маринованой капусты. Делала первый раз, на пробу.

Получилось вкусно, муж ест и нахваливает, сказал чтоб делала еще, т.к маловато ))

 

Примерный расклад по продуктам :

Капуста – 5 кг, сладкий перец – 1 кг, лук  репчатый белый – примерно 1 кг, морковь – 1 кг, соль – 4 столовые ложки, сахарный песок – 200-250 грамм сахара, масло растительное – примерно пол литра;  Уксус 9% - 400-500 мл.

Капусту, морковку нашинковать, лук порезать полукольцами, перец нарезать соломкой. Все смешать (желательно использовать эмалированную посуду), добавить соль, сахар, перемешать. Добавить растительное масло, перемешать. Добавить уксус и снова перемешать. Убрать на сутки в темное место ( у меня стояла на балконе, там около +15 )

Через сутки капусту можно разложить по банкам (банки я предварительно стерилизовала в микроволновке). Хранить в прохладном месте!

k1.jpg k2.jpg


  • 5

#462
sakura.ra

sakura.ra
  • В доску свой
  • 1 163 сообщений

 Сончик, а сколько стоит ( хранится) такой салатик? Очень вкусно он у вас выглядит.


  • 0

#463
pani monika

pani monika
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

У меня мама делала похожий,  нас дома он назывался " Осенний". В состав тоже входили лук, морковь, перец, капуста, помидоры, зелень. Крошилось все в огромные чашки - салат был одним из любимых. После того, как масса давала сок, салат раскладывался по банкам и стерилизовался на пару. Перед закаткой заливался уксус и раскаленное растительное масло. Зимой был, как свежий. 


  • 0

#464
Анорексичка

Анорексичка
  • В доску свой
  • 1 548 сообщений

У меня мама делала похожий,  нас дома он назывался " Осенний". В состав тоже входили лук, морковь, перец, капуста, помидоры, зелень. Крошилось все в огромные чашки - салат был одним из любимых. После того, как масса давала сок, салат раскладывался по банкам и стерилизовался на пару. Перед закаткой заливался уксус и раскаленное растительное масло. Зимой был, как свежий. 

Я так поняла, у Сончик это больше как квашенная капуста идет! Выглядит кстати потрясно!! 


  • 0

#465
Сончик

Сончик
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

 Сончик, а сколько стоит ( хранится) такой салатик? Очень вкусно он у вас выглядит.

Спасибо! Думаю в холодном месте простоит долго. Делается то на зиму. Но он вкусный, уже несколько баночек муж схомячил с картошечкой ))

Надо делать вторую партию )))

 

 

Я так поняла, у Сончик это больше как квашенная капуста идет! Выглядит кстати потрясно!! 

Спасибо! Спорить не буду, делала первый раз, в капусте не разбираюсь совершенно ))). А в рецепте написано салат из маринованной капусты :-/


Сообщение отредактировал Сончик: 21.10.2014, 11:43:54

  • 0

#466
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

 Сончик

а зачем так много уксуса? 400-500мл? 


  • 0

#467
Сончик

Сончик
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

 Сончик

а зачем так много уксуса? 400-500мл? 

столько по рецепту указано. 500 мл 9% уксуса на 5 кг капусты.

Мне тоже показалось многовато, я добавила 400. На вкус нормально.  


  • 0

#468
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

а зачем так много уксуса? 400-500мл? 

Консервант, чтобы на зиму хватило  


  • 0

#469
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Что-то я сомневаюсь, что капуста с растительным маслом, пусть даже и с уксусом, может храниться достаточно долго.Имеется ввиду, капуста не подвергавшаяся тепловой обработке и последующему герметичному закатыванию.

К примеру. сколько может стоять в холодильнике квашеная капуста, сдобренная маслом и луком?Несколько дней, не более.Потом начнет закисать.


  • 0

#470
M@RF@

M@RF@
  • В доску свой
  • 1 414 сообщений

Делаю такой салат уже много лет, правда не такими объемами, в холодильнике спокойно хранится 2-3 недели. 

Делаю обычно 2 литровую банку за это время мы ее съедаем. Правда я сразу после того как сделала убираю в холодильник, не стоит он у меня ни в темноте, ни в тепле.

Насчет уксуса здесь на любителя, может и много, я на вкус (пробую в проццесе приготовления) делаю. И масло в последнюю очередь.

И главное капусту мелко покрошить, перец беру красный. Сиптишнее выглядит :) 


  • 0

#471
Анорексичка

Анорексичка
  • В доску свой
  • 1 548 сообщений

Спасибо! Спорить не буду, делала первый раз, в капусте не разбираюсь совершенно ))). А в рецепте написано салат из маринованной капусты :-/

Сончик! Спасибо большое за такой простой и вкусный рецепт! Сегодня сделала небольшой тазик! Чуть попробовала, очень вкусно! Завтра собираюсь разложить по банкам! Насчет хранения даже не переживаю! )) Подозреваю что салат будет съеден меньше чем за неделю!

п.с.Уксус использовала обычный, столовый нигде не нашла. (( Разбавила 1:10 и добавила совсем чуть-чуть!
218b9a15427e.jpg
  • 2

#472
M@RF@

M@RF@
  • В доску свой
  • 1 414 сообщений

И у меня сильно АДАПТИРОВАННАЯ под нас капустный салатик, сегодня

IMAG0789.jpg

На фото видно сока много. Это вкусно :rotate:


  • 2

#473
Жемчужина

Жемчужина
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений

Озадачилась я тут грушами, маринованными. Хочу попробовать одну баночку закатать на зиму. Может кто-нибудь делал? Поделитесь тонкостями, рецепты в принципе везде одинаковые, но мало ли, может есть подводные камни. 


  • 0

#474
TasyaS

TasyaS
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Добрый вечер, любителям квашенного и солененького :)!

Подскажите, пож-та, проверенный рецепт квашенной капусты.

На днях выкинула почти 9 кг. В общем, обиделась на "бабушкин" метод и решила изменить способ закваски.

Заранее спасибо!


  • 0

#475
Сончик

Сончик
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

Сончик! Спасибо большое за такой простой и вкусный рецепт! Сегодня сделала небольшой тазик! Чуть попробовала, очень вкусно! Завтра собираюсь разложить по банкам! Насчет хранения даже не переживаю! )) Подозреваю что салат будет съеден меньше чем за неделю!

Ой, очень рада что понравилось!! ;)


  • 0

#476
Сончик

Сончик
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

Озадачилась я тут грушами, маринованными. Хочу попробовать одну баночку закатать на зиму. Может кто-нибудь делал? Поделитесь тонкостями, рецепты в принципе везде одинаковые, но мало ли, может есть подводные камни. 

 

О тоже хочу груши. Пошла в инете смотреть рецепт, обязательно сделаю!


  • 0

#477
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений
Девочки милый, подскажите пож проверенный рецепт маринованных грибов. Как правильно их засолить

Вчера муж приехал с рыбалки но вместо рыбы привез грибоввв и теперь думаю что с ними сделать и как правильно засолить
  • 0

#478
Ludmila_D

Ludmila_D
  • Частый гость
  • 76 сообщений

На днях квасила капусту и все вроде как всегда, но она почему то получилась мягкой. Капуста вроде морозов еще видела, почему так???. Аж жалко, столько наквасила. Обычно хрустящая, вкусненькая такая мммм, а тут.... :faceoff:


  • 0

#479
TasyaS

TasyaS
  • Частый гость
  • 69 сообщений

На днях квасила капусту и все вроде как всегда, но она почему то получилась мягкой. Капуста вроде морозов еще видела, почему так???. Аж жалко, столько наквасила. Обычно хрустящая, вкусненькая такая мммм, а тут.... :faceoff:

 

С моей капустой случилось тоже самое. Видать на одной грядке росли :) С большой печалью выкидывала большую кастрюлю.

Отошла от печали, капусточки то хочется. Снова  купила все необходимое и вчера засолила... Теперь хожу, принюхиваюсь и приглядываюсь к ней. Если и этой "накормлю" помойку, домашним сказала, что больше делать не буду.

Предыдущая капуста как-то резалась легко и воздушно, видать поэтому и в результате получилась слишком мягкой и как будто пропавшей. В этот раз еле порезала, сам качан был более тугой.

В общем, не расстраивайтесь и сделайте еще попытку.

Желаю удачи и вкусной квашенной капустки :) !


  • 0

#480
H.A.N.D.

H.A.N.D.
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений

На днях квасила капусту и все вроде как всегда, но она почему то получилась мягкой. Капуста вроде морозов еще видела, почему так???. Аж жалко, столько наквасила. Обычно хрустящая, вкусненькая такая мммм, а тут.... :faceoff:

У меня та же история...((
Сегодня выкинула 8 кило капусты...я уж и на соль подумала...
Видимо капуста такая - китайская...
У знакомой бабули впервые в жизни такое - а у нее стаж по засолке лет 50! Вседа отличная капустка была хрустящая...

Солить опять настроения нет... Сделаю с уксусом быструю.
Так что дело точно в капусте...

Сообщение отредактировал H.A.N.D.: 27.10.2014, 18:37:48

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.