Перейти к содержимому

Фотография

Оформление и получения гражданства РФ в КонсульствеПроцесс получение гражданства через консульство


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5692

#621
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

скажите а если родной брат живёт в россии могу ли я через посольство получить гражданство?и какие доки нужны ?может номер телефона подскажите в астане где можно узнать всё?

По брату нельзя через Консульство-Посольство. По телефону навряд ли всё расскажут.
Тут всё просто - через Консульство-Посольство только, если есть основания :
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории России;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получали гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 01 июля 2002 г.

Вот про условия 4х-сторонего (это только в России, получив сначала РВП, потом ВНЖ): http://migration.ucoz.kz/load/1-1-0-11
Для получения РВП тоже есть свои заморочки, можно получить вне квоты (тоже свои основания для этого) или по квоте.

Сообщение отредактировал Мона: 31.05.2012, 15:26:08

  • 0

#622
OLSEN Z

OLSEN Z
  • Гость
  • 40 сообщений

Все оригиналы документов у меня на 2 языках, ничего не переводил, ничего не заверял. Аттестат о среднем образовании 1989 года - подтверждение знания русского языка не нужно было.

извините за вопроса жена потом каким образом поедет ?Просто у меня такая же ситуация я могу получить гражданство через отца в посольстве и мои дети соответственно а как же муж потом всю эту процедуру будет проходить только в россии кто знает подскажите ?
  • 0

#623
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений


Все оригиналы документов у меня на 2 языках, ничего не переводил, ничего не заверял. Аттестат о среднем образовании 1989 года - подтверждение знания русского языка не нужно было.

извините за вопроса жена потом каким образом поедет ?Просто у меня такая же ситуация я могу получить гражданство через отца в посольстве и мои дети соответственно а как же муж потом всю эту процедуру будет проходить только в россии кто знает подскажите ?


Мы так же проходим. Муж мой и дети получили гражданство в консульстве. А я оформляю выезд на ПМЖ в миграционнке, в России буду получать РВП вне квоты (т.к. супруг - гражданин РФ), через полгода подам на ВНЖ, еще через полгода получу ВНЖ и подам на гражданство в рамках 4-хстороннего соглашения. И тогда уже через три месяца получу гражданство. Но об этом в ветке http://vse.kz/topic/.../page__st__2560.
  • 0

#624
sayan

sayan
  • Свой человек
  • 775 сообщений
Подскажите, пожалуйста, когда оформляешь утрату, обязательно ли паспотр забирают для уничтожения? Нет ли возможности как-то обозначить его недействительность (вырезать номер, штамп о недействительности и т.д.) и оставить?
Весь паспорт в старых визах, которые очень пригодятся при получении новых в пустой российский паспорт.
  • 0

#625
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Подскажите, пожалуйста, когда оформляешь утрату, обязательно ли паспотр забирают для уничтожения? Нет ли возможности как-то обозначить его недействительность (вырезать номер, штамп о недействительности и т.д.) и оставить?
Весь паспорт в старых визах, которые очень пригодятся при получении новых в пустой российский паспорт.

копию паспорта сделайте
  • 1

#626
OLSEN Z

OLSEN Z
  • Гость
  • 40 сообщений



Паспорт нового образца готовится 4 месяца. А старого на самом деле вместо сказанного 1 месяца на деле делается за неделю...


Вот интересно, точные сроки они при подаче документов назовут или опять скажут свою любимую фразу: "Вам позвонят по указанному вами телефону". У меня муж на неделю приезжает, чтобы документы подать, а потом опять в РФ едет.

При подаче документов на паспорт, они на квитке об оплате пишут дату, когда нужно прийти за паспортом (пятница, которая будет через месяц, после подачи заявления). В этот день паспорт будет готов точно. А на деле-могут позвонить гораздо раньше и сказать-приходите в ближайшую пятницу-уаш паспорт готов.
P.S. готовые паспорта выдают только по пятницам

скажите а что за паспорт нового и старого образца не понятно?
  • 0

#627
OLSEN Z

OLSEN Z
  • Гость
  • 40 сообщений
не могу найти какие доки нужны при получении гражданство через посольство (у меня отец россиянин)и как долго делают .Нам сдавать в Астане как туда позвонить и проконсультироваться?И нужна ли запись смотрю все записываются прежде чем приехать?
  • 0

#628
Русалка76

Русалка76
  • Забанен
  • 1 032 сообщений




Паспорт нового образца готовится 4 месяца. А старого на самом деле вместо сказанного 1 месяца на деле делается за неделю...


Вот интересно, точные сроки они при подаче документов назовут или опять скажут свою любимую фразу: "Вам позвонят по указанному вами телефону". У меня муж на неделю приезжает, чтобы документы подать, а потом опять в РФ едет.

При подаче документов на паспорт, они на квитке об оплате пишут дату, когда нужно прийти за паспортом (пятница, которая будет через месяц, после подачи заявления). В этот день паспорт будет готов точно. А на деле-могут позвонить гораздо раньше и сказать-приходите в ближайшую пятницу-уаш паспорт готов.
P.S. готовые паспорта выдают только по пятницам

скажите а что за паспорт нового и старого образца не понятно?

Старый- обычного формата на 5 лет
Новый- биометрия на 10 лет

#629
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

не могу найти какие доки нужны при получении гражданство через посольство (у меня отец россиянин)и как долго делают .Нам сдавать в Астане как туда позвонить и проконсультироваться?И нужна ли запись смотрю все записываются прежде чем приехать?


на сайте посольства есть подробный список и в этой ветке неоднократно приводился как сам список так и ссылки на него. Где Вы интересно ищете? Специально для Вас:
1. Заявление (2 экз., без сокращений, аббревиатур и исправлений)
2. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию ( справка о доходах, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка о пособиях, об алиментах, наличие вклада в указанный счет и.т.д.)
3. Документ, подтверждающий владение русским языком ( аттестат или диплом, выданный до 01.09.1991 г. в СССР, после этой даты - в РФ или сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку, полученный в иностранном государстве; тестирование проводится по адресу: г.Алма-Ата, ул.Ауэзова, д.19, офис 406, Общественный фонд «Знание», тел. (7273) 75-29-26.
4. Документ, удостоверяющий личность заявителя с указанием гражданства и места проживания
5. Свидетельство о рождении заявителя
6. Паспорт родителя с указанием его гражданства РФ либо четкая копия, заверенная должностным лицом территориального органа Федеральной миграционной службы
7. Подтверждение миграционной полиции РК об обращении заявителя из имеющегося гражданства
8. Книга регистрации граждан или справка из миграционной полиции по месту жительства, если предоставленные документы не подтверждают местной прописки
9. Свидетельство о браке ( разводе)
10. Фото - 3 шт., (3х4) матовые.
http://www.rfembassy...filedat/default
  • 0

#630
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

не могу найти какие доки нужны при получении гражданство через посольство (у меня отец россиянин)и как долго делают .Нам сдавать в Астане как туда позвонить и проконсультироваться?И нужна ли запись смотрю все записываются прежде чем приехать?


Еще добавлю. Контактная информация о консульстве в Астане:

Консульский отдел Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан
Консульский округ: Акмолинская, Северо-Казахстанская, Павлодарская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская и Костанайская области.
Адрес: г. Астана, ул. Бараева, д. 4.
Тел. (7172) 44-07-93
Факс (7172) 44-07-84

Взято все с того же общего сайта посольства: http://www.rfembassy.kz/

На прием записываются в Алматы, в Астане живая очередь. Дозвониться реально, консулы в Астане более миролюбивые и терпеливые. Поэтому звоните и узнавайте. А документы готовьте по списку-совету tolerant.

Сообщение отредактировал IrinaL: 01.06.2012, 23:06:47

  • 0

#631
Н809

Н809
  • Гость
  • 9 сообщений




Подскажите как решить проблему, местное УФМС отказывается заверять копию паспорта , утверждают что нотариально заверенные копии достаточно для подачи в консульство(гражданство по матери).

Распечатайте им Положение о порядке рассмотрения вопросов гр-ва РФ http://base.consulta...se=LAW&n=120658
И там маркером выделите пункт 16:
"...16. Вместе с документами, указанными в пункте 15 настоящего Положения, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации представляются:

а) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании пункта "а" части первой статьи 14 Федерального закона:
свидетельство о рождении заявителя;
один из документов, подтверждающих постоянное проживание на территории Российской Федерации родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации (паспорт гражданина Российской Федерации либо копия паспорта гражданина Российской Федерации, заверенная должностным лицом территориального органа Федеральной миграционной службы);"

Вот ответ с УФМС :Исх № Д-17 от 28.05.2012 г.
Вопрос о заверении копии паспорта территориальными органами Федеральной миграционной службы однозначно действующими нормативно-правовыми актами не урегулирован, в связи с этим направлено письмо в ФМС России за для разъяснений по данному вопросу. О результатах будет сообщено дополнительно.

Старший инспектор ООПРР Управления
капитан внутренней службы Е.С. Таланова
25.05.2012 г.

В таких случаях, писем лучше не писать, а принести распечатки этих двух нормативно-правовых актов в отдел по вопросам гр-ва. В случае отказа заверить, жаловаться начальству. На официальном сайте Управления Федеральной Миграционной Службы г. Москва в разделе Законодательство - Указы Президента Российской Федерации, есть ссылка на документ "Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации". То есть, этот документ относится к нормативно-правовой базе, на основании которой действуют службы ФМС.
http://www.fmsmoscow.../president.html
А если писать, то не в таком русле: "А обязаны ли работники ФМС заверять копии паспорта....? , а использовать такую конструкцию "Согласно Регламента .... и Положения...., при подаче документов на приобретение гр-ва РФ, требуется заверенная территориальным ФМС, копия паспорта. На каком основании работник ФИО отказывается выполнить данное действие?". Можно еще добавить, что "...заверение именно ФМС удостоверяет подлинность регистрации, чего не может сделать нотариус...".

На крайний случай принесите этот ответ в Консульство. И вместо ФМС-ного заверения предоставьте нотариальное с подколотым ответом ФМС.

Ответ на мое обращение:

Исх № Д-17 от 01.06.2012 г.

Сообщаю, что из ФМС России поступили устные разъяснения по интересующему Вас вопросу, для заверения копии паспорта Вам необходимо обратиться в отделение УФМС России по Кировской области в Уржумском районе.



Старший инспектор ООПРР Управления
капитан внутренней службы Е.С. Таланова

31.05.2012 г.
  • 0

#632
Н809

Н809
  • Гость
  • 9 сообщений





Подскажите как решить проблему, местное УФМС отказывается заверять копию паспорта , утверждают что нотариально заверенные копии достаточно для подачи в консульство(гражданство по матери).

Распечатайте им Положение о порядке рассмотрения вопросов гр-ва РФ http://base.consulta...se=LAW&n=120658
И там маркером выделите пункт 16:
"...16. Вместе с документами, указанными в пункте 15 настоящего Положения, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации представляются:

а) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании пункта "а" части первой статьи 14 Федерального закона:
свидетельство о рождении заявителя;
один из документов, подтверждающих постоянное проживание на территории Российской Федерации родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации (паспорт гражданина Российской Федерации либо копия паспорта гражданина Российской Федерации, заверенная должностным лицом территориального органа Федеральной миграционной службы);"

Вот ответ с УФМС :Исх № Д-17 от 28.05.2012 г.
Вопрос о заверении копии паспорта территориальными органами Федеральной миграционной службы однозначно действующими нормативно-правовыми актами не урегулирован, в связи с этим направлено письмо в ФМС России за для разъяснений по данному вопросу. О результатах будет сообщено дополнительно.

Старший инспектор ООПРР Управления
капитан внутренней службы Е.С. Таланова
25.05.2012 г.

В таких случаях, писем лучше не писать, а принести распечатки этих двух нормативно-правовых актов в отдел по вопросам гр-ва. В случае отказа заверить, жаловаться начальству. На официальном сайте Управления Федеральной Миграционной Службы г. Москва в разделе Законодательство - Указы Президента Российской Федерации, есть ссылка на документ "Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации". То есть, этот документ относится к нормативно-правовой базе, на основании которой действуют службы ФМС.
http://www.fmsmoscow.../president.html
А если писать, то не в таком русле: "А обязаны ли работники ФМС заверять копии паспорта....? , а использовать такую конструкцию "Согласно Регламента .... и Положения...., при подаче документов на приобретение гр-ва РФ, требуется заверенная территориальным ФМС, копия паспорта. На каком основании работник ФИО отказывается выполнить данное действие?". Можно еще добавить, что "...заверение именно ФМС удостоверяет подлинность регистрации, чего не может сделать нотариус...".

На крайний случай принесите этот ответ в Консульство. И вместо ФМС-ного заверения предоставьте нотариальное с подколотым ответом ФМС.

Ответ на мое обращение:

Исх № Д-17 от 01.06.2012 г.

Сообщаю, что из ФМС России поступили устные разъяснения по интересующему Вас вопросу, для заверения копии паспорта Вам необходимо обратиться в отделение УФМС России по Кировской области в Уржумском районе.



Старший инспектор ООПРР Управления
капитан внутренней службы Е.С. Таланова

31.05.2012 г.

Позвонил нач. УФМС по области, все разъяснил и сразу пришел ответ.
  • 0

#633
Русалка76

Русалка76
  • Забанен
  • 1 032 сообщений

консулы в Астане более миролюбивые и терпеливые. Поэтому звоните и узнавайте.

Не приходила мысль, что эту ветку могут читать и не только "страждущие"?
Ведь могут и шашку достать....
Хорошо , что у нас ники :D

Сообщение отредактировал Багира_Багира: 01.06.2012, 23:38:39


#634
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Подскажите, пожалуйста, когда оформляешь утрату, обязательно ли паспотрт забирают для уничтожения? Нет ли возможности как-то обозначить его недействительность (вырезать номер, штамп о недействительности и т.д.) и оставить?
Весь паспорт в старых визах, которые очень пригодятся при получении новых в пустой российский паспорт.

Мне кажется, забирают только УЛ, так как паспорт не является обязательным документом для гражданина РК.
В принципе, можно как-бы"потерять" паспорт и сделать новый, его и отдать. Старый останется на память целыми невредимым.
  • 0

#635
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Скрытый текст

Позвонил нач. УФМС по области, все разъяснил и сразу пришел ответ.

Отлично!
  • 0

#636
OLSEN Z

OLSEN Z
  • Гость
  • 40 сообщений


не могу найти какие доки нужны при получении гражданство через посольство (у меня отец россиянин)и как долго делают .Нам сдавать в Астане как туда позвонить и проконсультироваться?И нужна ли запись смотрю все записываются прежде чем приехать?


на сайте посольства есть подробный список и в этой ветке неоднократно приводился как сам список так и ссылки на него. Где Вы интересно ищете? Специально для Вас:
1. Заявление (2 экз., без сокращений, аббревиатур и исправлений)
2. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию ( справка о доходах, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка о пособиях, об алиментах, наличие вклада в указанный счет и.т.д.)
3. Документ, подтверждающий владение русским языком ( аттестат или диплом, выданный до 01.09.1991 г. в СССР, после этой даты - в РФ или сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку, полученный в иностранном государстве; тестирование проводится по адресу: г.Алма-Ата, ул.Ауэзова, д.19, офис 406, Общественный фонд «Знание», тел. (7273) 75-29-26.
4. Документ, удостоверяющий личность заявителя с указанием гражданства и места проживания
5. Свидетельство о рождении заявителя
6. Паспорт родителя с указанием его гражданства РФ либо четкая копия, заверенная должностным лицом территориального органа Федеральной миграционной службы
7. Подтверждение миграционной полиции РК об обращении заявителя из имеющегося гражданства
8. Книга регистрации граждан или справка из миграционной полиции по месту жительства, если предоставленные документы не подтверждают местной прописки
9. Свидетельство о браке ( разводе)
10. Фото - 3 шт., (3х4) матовые.
http://www.rfembassy...filedat/default

большое спасибо вам!три дня сижу на сайте а то что надо не могла найти!
  • 0

#637
OLSEN Z

OLSEN Z
  • Гость
  • 40 сообщений





Паспорт нового образца готовится 4 месяца. А старого на самом деле вместо сказанного 1 месяца на деле делается за неделю...


Вот интересно, точные сроки они при подаче документов назовут или опять скажут свою любимую фразу: "Вам позвонят по указанному вами телефону". У меня муж на неделю приезжает, чтобы документы подать, а потом опять в РФ едет.

При подаче документов на паспорт, они на квитке об оплате пишут дату, когда нужно прийти за паспортом (пятница, которая будет через месяц, после подачи заявления). В этот день паспорт будет готов точно. А на деле-могут позвонить гораздо раньше и сказать-приходите в ближайшую пятницу-уаш паспорт готов.
P.S. готовые паспорта выдают только по пятницам

скажите а что за паспорт нового и старого образца не понятно?

Старый- обычного формата на 5 лет
Новый- биометрия на 10 лет

и что старого образца делается быстрее чем пол года?
  • 0

#638
OLSEN Z

OLSEN Z
  • Гость
  • 40 сообщений



не могу найти какие доки нужны при получении гражданство через посольство (у меня отец россиянин)и как долго делают .Нам сдавать в Астане как туда позвонить и проконсультироваться?И нужна ли запись смотрю все записываются прежде чем приехать?


на сайте посольства есть подробный список и в этой ветке неоднократно приводился как сам список так и ссылки на него. Где Вы интересно ищете? Специально для Вас:
1. Заявление (2 экз., без сокращений, аббревиатур и исправлений)
2. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию ( справка о доходах, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка о пособиях, об алиментах, наличие вклада в указанный счет и.т.д.)
3. Документ, подтверждающий владение русским языком ( аттестат или диплом, выданный до 01.09.1991 г. в СССР, после этой даты - в РФ или сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку, полученный в иностранном государстве; тестирование проводится по адресу: г.Алма-Ата, ул.Ауэзова, д.19, офис 406, Общественный фонд «Знание», тел. (7273) 75-29-26.
4. Документ, удостоверяющий личность заявителя с указанием гражданства и места проживания
5. Свидетельство о рождении заявителя
6. Паспорт родителя с указанием его гражданства РФ либо четкая копия, заверенная должностным лицом территориального органа Федеральной миграционной службы
7. Подтверждение миграционной полиции РК об обращении заявителя из имеющегося гражданства
8. Книга регистрации граждан или справка из миграционной полиции по месту жительства, если предоставленные документы не подтверждают местной прописки
9. Свидетельство о браке ( разводе)
10. Фото - 3 шт., (3х4) матовые.
http://www.rfembassy...filedat/default

большое спасибо вам!три дня сижу на сайте а то что надо не могла найти!

а вот по поводу пункта "3"тестирование только в алматы ?
  • 0

#639
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

а вот по поводу пункта "3"тестирование только в алматы ?


Практически все на этой ветке подавали в Алматы, + имеются дипломы о высшем образовании, выданные до 92 года, поэтому экзамены не сдавали. Звоните в консульство в Астане, узнавайте!
  • 0

#640
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Позвонил нач. УФМС по области, все разъяснил и сразу пришел ответ.


Все таки правда победила, поздравляю.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.