Перейти к содержимому

Фотография

Велосипед и здоровье"болит колено, спина, руки, седалище стёр..."


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 384

#101
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений

Для затравки ссылка:
Осторожно, веломарафоны!

Что Дим, зацепило?
Очень эмоционально и убедительно написано, только вот с обвинениями переборщил. Ты почитай его отчеты о марафонах - чуть ли не в каждом проблемы с коленями. Но через не могу, через не хочу, на стиснутых зубах и силе воле все равно едет. Ну и доездился. В общем, мое мнение - в данном конкретном случае нужно обвинять только самого себя.

Но в общем-то ты тему затронул важную. Особенно для новичков.
Может, если из обсуждения что-нибуть дельное выйдет, имеет смыл закрепить эту тему, немного изменив название, а Тимур?

У самого кстати тоже печальный опыт с коленями - когда только увлекся горным велосипедом из-за резких нагрузок и чрезмерного увлечения силовым педалированием очень быстро посадил себе колени. Причем случилось это из-за банального незнания. Думал раз болят колени после поездки, то значит так и надо - по принципу боли в мышцах после физ. нагрузок.

Теперь езжу в плане нагрузок на колени очень осторожно, но как говориться - старого уже не воротишь...
  • 0

#102
Ash

Ash
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений
насчет коленей,
да это актуально, по собственному печальному опыту могу сказать одно - как только колено хоть ЧУТЬ заболело - сразу надо остановиться и повернуть назад или вызвать машину (если есть возможность), чтобы тебя забрали. Иначе будет хуже, намного.
  • 0

#103
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений

насчет коленей,
да это актуально, по собственному печальному опыту могу сказать одно - как только колено хоть ЧУТЬ заболело - сразу надо остановиться и повернуть назад или вызвать машину (если есть возможность), чтобы тебя забрали. Иначе будет хуже, намного.

С этими проблемами наверное все сталкиваются... выводы... здоровье дороже - об этом надо постоянно помнить.
В позапрошлом году заболели колени от неумения ездить на байке - Тимур помог-посоветовал, больше колени не болели - спасибо огромное! Прошлый год вкатился мягко - все ОК.
Берегите себя! Тем более никому за медленное самоубийство не платят.

Сообщение отредактировал Joe Hollenbeck: 14.02.2005, 11:10:57

  • 0

#104
Leg

Leg
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Я первый велосипед купил в 2003 году. К середине сезона стали сильно болеть колени, хотя супер нагрузок я себе не давал. Экспиремнты с регулировкой байка помогли мне понять две вещи:
1. Колени обязательно болят если седло стоит чуть ниже чем положено для моих размеров.
2. Если седло сдвинуто немного вперед, то колени также начинают сильно болеть.
Используя рекомендации (из Ин-ета) и собственные ощущения, я нашел ниболее оптимальное положение седла и сезон 2004 года откатал безболезненно. Может мой опыт будет полезен.
  • 0

#105
KAPMAN

KAPMAN
  • В доску свой
  • 1 756 сообщений
Про колени ужас какой-то я до сих пор мучаюсь, уже и в обыденной жизни. Перенагрузки + переохлаждения дали свой результат.
Не пытайтесь поставить рекордов по дальности велопробега если ноги не успевают под ваши нагрузки. Надо вкатываться и не морозить колени.
  • 0

#106
Psilo

Psilo
  • Частый гость
  • 65 сообщений
М-да, действительно актуальный вопросец!!!!!
Ну елси с коленями можно подгадать изменяя высоту стендовера, или подстроить седло по вылету, то вот с простатитом вопрос ваще сложный :D , сколько у друзей учащихся в меде ни спрашивал, вразумительного ответа так и не получил!!!! А вот достоинство свое на седле оставлять совсем не хоца ;)
  • 0

#107
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений

М-да, действительно актуальный вопросец!!!!!
Ну елси с коленями можно подгадать изменяя высоту стендовера, или подстроить седло по вылету, то вот с простатитом вопрос ваще сложный  ;) , сколько у друзей учащихся в меде ни спрашивал, вразумительного ответа так и не получил!!!! А вот достоинство свое на седле оставлять совсем не хоца :-/

Смотрим велоглоссарий Шелдона Брауна:

Standover Height
One of the prime dimensions of a bicycle, this refers to the height of the top tube above the ground. If the standover height is too tall for a given rider, mounting and dismounting will be awkward and dangerous.
Conventional wisdom is that the standover height should permit 1-3 inches (2-8 cm) of clearance between the top tube and the crotch of a rider straddling the frame, for road use. For off-road riding, considerably more clearance is required. See my article on Frame Sizing.

Прошу прощения за английский - переводить влом.

Как стэндовер интересно влияет на колени? :D если не в курсе лучше не пиши чушь.

ЗЫ. Кстати тема с простатитом давно обмусоленая и совершенно неактуальная ибо таковой не существует для умеренно катающихся. А ну-ка байкеры с детьми отзовитесь! Нас много.

Сообщение отредактировал Joe Hollenbeck: 14.02.2005, 18:10:47

  • 0

#108
Psilo

Psilo
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Ок , на счет стендовера, я просто неправильно выразился, я имел ввиду высоту седла, как писал выше Leg (как добавить цитирование не разобрался).
А про измусоленность простатитной темы я не знал ;)
За велоглоссарий пасиб :D

Сообщение отредактировал Psilo: 14.02.2005, 18:47:48

  • 0

#109
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Прочитал статью об убиении коленей и хочу высказать свои соображения. Некоторое здравое зерно в ней есть, но написана статья неграмотно, а потому не дает истинной картины. О действительной причине повреждения коленей сказано совсем вскольз. Это недостаток тренировки (тренированности) или неправильная тренировка. Но главное перевернуто с ног на голову - велосипед здесь не при чем, а при том - голова сидящего на нем. Когда речь идет о марафоне в любом виде - обычном, вело, водном, еще каком - без тщательной подготовки вылезать на дистанцию смертельно опасно (не только для коленей). Вспомните первого Марафонца - чем для него закончилась дистанция? - смерью, сердце не выдержало. Потому что не был подготовлен для такой дистанции. Автор статьи пишет, что бег безопаснее. Чушь. Пусть ка неподготовленный человек пробежит на время 40 км. Посмотрим на него на финише и после. А если человек готовится к марафонской дистанции, он набегает в день по 50-100 км. То же и велосипед. Если вы покатались по двору, а потом ломанулись на 200 км, это еще хорошо, если отделаетесь болями в коленях. Я думаю, просто порвете сердце. А если каждый день накатываете по 50 км, то 200 для вас не покажется чем-то ужасным.
А для укрепления коленей, суставов ног вообще, позвоночника, сердечно-сосудистой системы и легких очень хорошо помогает простой бег. И не надо говорить, что байкерам бегать вредно - ту не Армстронги и Винокуровы собрались. Так что тренируйтесь, господа, и все будет в порядке.
  • 0

#110
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Автор статьи сильно обжёгся, вот и эмоциии такие. А то, что "никто не предупредил" - увы, особо горячие головы (колени) учатся на своих ошибках.

У нас гонок марафонов по 100-200-300 км не было. 28 км "Ябл.гонка" на час с небольшим не в счёт. Правда, Табигат 80 км шоссейную велогонку в начале сезона предлагает снова.
  • 0

#111
Димыч

Димыч
  • Постоялец
  • 480 сообщений
Да, обжегшись на молоке...
А вообще, важно понимать следующие вещи:
1. грамотные тренировки и физподготовка всегда снижают риск получения травмы
2. перегрузки никогда не приносят здоровья
3. Никогда нельзя "с ходу" давать большую нагрузку на суставы. Сначала нужно прогреться, "войти в режим".
4. Очень важно поддерживать правильный водный режим на маршруте. Иначе даже при небольших нагрузках колени заболят.

И еще.. бег некоторые врачи называют "спорт-убийца". И, тем не менее, миллионы увлечены этим видом физкультуры. Кроме того, чувствуют себя очень хорошо. А велосипед, при грамотной эксплуатации, :D наносит действительно меньше вреда суставам. А пользы, вроде как больше, чем от бега.
  • 0

#112
Стреля

Стреля

    веломеханик

  • В доску свой
  • 2 390 сообщений
Полностью согласен с А Соло. От себя хочу добавить лишь то , что наши байкеры очень любят калаться попив пивка. Вот это и губит колени. Я свои так погубил. Всю жизнь гонял на веле. В день по 150-200 км проезжал (в 1989 году 28 000км накатал) - ничего. Стал кататься под пивом - сразу хана! :-/ :D ;)
  • 0

#113
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений
Вот статья о человеке столкнувшимся с большими проблемами, но не потерявшего надежду.
  • 0

#114
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Полностью согласен с А Соло. От себя хочу добавить лишь то , что наши байкеры очень любят калаться попив пивка. Вот это и губит колени. Я свои так погубил. Всю жизнь гонял на веле. В день по 150-200 км проезжал (в 1989 году 28 000км накатал) - ничего. Стал кататься под пивом - сразу хана!  :laugh:  :)  :-)

под пивом - это еще ничего ;)
бывает, и под коньяком катаются.
Я вот в феврале 2003 года, будучи изрядно выпивши (меня даже на велосипед подсаживать пришлось) ночью доехал от парка Горького до вершины Кок-тюбе, затем благополучно спустился и, когда ехал вниз по Луганского, навернулся на обледеневшем асфальте. Причем даже не ушибся, но из моего фонаря вылетел аккумулятор и я потом его очень долго искал, совсем не на том месте, где потерял ;)
Но аообще, в нетрезвом состоянии ездить лучше не надо - на сердце плохо влияет, да и убиться можно.
  • 0

#115
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

И еще.. бег некоторые врачи называют "спорт-убийца". И, тем не менее, миллионы увлечены этим видом физкультуры. Кроме того, чувствуют себя очень хорошо. А велосипед, при грамотной эксплуатации, :) наносит действительно меньше вреда суставам. А пользы, вроде как больше, чем от бега.

К слову сказать, я свои покалеченные колени реанимировал именно посредством байка, когда о беге можно было и не мечтать. Это как в любом деле, можно получить пользу, а можно - вред. Все зависит от подхода.
  • 0

#116
Batiskaf

Batiskaf
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
Почитав посты почемуто вспомнил мульт "Крылья, ноги, хвосты..." Прикольно. Сори за OFF). У меня тут такой вопрос к матерым велобайкерам :laugh: .Как то поднимался на плотину с Сатпаева на своем велике. Кайф, солнышко, девчонки улыбаются и все такое ну вы знаете. Все класно, но пока едешь пятая точка просто деревенеет. Даже неприятное ощущение. Останавливался не столько передохнуть (и на девчонок потарашится) сколько восстановить кровообращение сами знаете где.
Это моя первая прогулка. Может че не так. Ж..а у меня стандартная - состоит из двух полуж..ц правой и левой ну вы знаете у всех такая.
Help блин.
  • 0

#117
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений

Как то поднимался на плотину с Сатпаева на своем велике. Кайф, солнышко, девчонки улыбаются и все такое ну вы знаете. Все класно, но пока едешь пятая точка просто деревенеет. Даже неприятное ощущение. Останавливался не столько передохнуть (и на девчонок потарашится) сколько восстановить кровообращение сами знаете где.
Это моя первая прогулка. Может че не так. Ж..а  у меня стандартная - состоит из двух полуж..ц правой и левой ну вы знаете у всех такая.
Help блин.

Поездишь, наработаешь мозоль - будет легче. Хотя это очень индивидуально и сильно зависит от собственного веса. У меня например - сколько бы я не накатывал за сезон задница все равно затекает на таких тягунах как подъем МЕДЕО или БАО. Как с этим бороться - время от времени давать заднице отдых - достаточно несколько секунд покрутить педали стоя и уже становится легче. Ну или делать как ты - чаще останавливаться.

Сообщение отредактировал BigMax: 03.03.2005, 22:02:33

  • 0

#118
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Только сейчас заметил вопрос. Заметно облегчить "удовольствие" можно посредством правильной установки седла. Можно в крайнем случае попробовать заменить седло. Я посмотрел, сейчас много новичков катается по городу, так у них седло вообще установлено ужасно. При такой установке ездить нельзя в принципе - только выпендриваться. А обо всех этих тонкостях здесь уже много писалось, и ссылки на хорошие статьи есть. Надо только поискать.
Ну а когда задница затекла в дороге, самое лучшее, это, как сказал Максим, покрутить педали стоя. Тогда кровообращение восстанавливается быстрее, чем если просто остановиться. Да и частые остановки сильно утомляют, сбивают с ритма, потом ехать становится тяжелее.
  • 0

#119
ULYMUNAT

ULYMUNAT
  • Свой человек
  • 746 сообщений
народ , на последних выходных я неплохо навернулся, болячек не мало , думаю это думаю это не последняя царапина за этот сезон , подскажите чем лучше смазывать рану , и где это достать?
зарание спасибо за совет!
  • 0

#120
Snare

Snare
  • В доску свой
  • 2 510 сообщений
2 ULYMUNAT: обычно Спасателем пользуются, мазью вишневского (вонючая дрянь однако). аптечку возить с собой должен хотя бы один в группе. в моей кроме бинтов, зеленки, стрептоцида (толочь и сыпать на рану после перекиси и перед забинтовкой - потом хрен отлепишь бинт) есть даже масло (двухлетней давности правда) и нитка для клещей.
ваще "асфальтова болезнь" как назвает ее Стреля - бич многих новичков. почему новичков? потому что падают все, но с каждым падением как ни странно становишься мудрее и в конце концов, когда многослойные шрамы на коленях и локтях уже принимают синеватый оттенок, ты приходишь к Защите. ее неглупые люди придумали, и она кстати рано или поздно окупает все эти мази-бинты-зеленки, и не дай бог, гипсы.

2 ВСЕ: у меня проблема другого плана - какая бы вилка у тебя ни стояла, иногда приземляешься жестко и бъет по рукам. я так недавно левую кисть выбил и теперь она болит на покатушках, при попытке вращать ею или поднимать даже небольшие веса. пробовал эластичный - не особо. думаю фигня, лишь бы в лучезапястный синдром (когда нерв зажимается) не превратилось - грят тяжко лечится. мне к врачу или посоветуете че?

всем респект и не болейте
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.