Перейти к содержимому

Фотография

штраф за проживание не по месту жительства. Крепостничество?

* * * * - 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 139

#1
Polly-pol'za

Polly-pol'za
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
"В Казахстане будут штрафовать за проживание не по месту прописки
Штраф может получить и тот, кто предоставил временную прописку

Каждого проживающего не по месту прописки казахстанца оштрафуют на 50 долларов, сообщает 31.kz. Эта мера предусмотрена статьей 377 нового административного кодекса.

Согласно документу, граждане республики, не проживающие фактически по месту официальной регистрации, оказались вне закона. Если участковый обнаружит такого жильца, то имеет право наложить штраф. Правда, целенаправленно выявлять нарушителей не будут.

По мнению юриста Жаслана Айтмаганбетова, новые правила грубо нарушают конституционные права. «Все социально незащищенные слои населения будут попадать под действие этой статьи: это те, кто не может себе позволить где-либо прописаться. Налицо нарушение ст.14 Конституции», - говорит он.

Кстати, штрафовать будут не только тех, кто зарегистрировался на какое-то время у знакомых или родственников, но и тех, кто предоставил такую возможность. "



Получается полстраны обложить штрафами придется? Те, кто обосновались в Алматы, Астане и др. крупных городах не захотят потерять прописку и будут биться, чтобы остаться там. Человек должен быть прописан у себя дома и работать где ему удобно, а не быть насильственно привязан. Сейчас итак многие страдают из-за того, что не имеют прописки: молодые семьи, не имеющие своего жилья, вахтовые рабочие и тд.
Это кому надо вообще?
  • 0

#2
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений
:mad: че за очередной государственный дибилизм? то с РНН и паспортами что то там придумывали, и не додумались к лучшему, то теперь к пропискам придиратся будут.

Сообщение отредактировал Gukachka: 20.01.2012, 15:29:05

  • 1

#3
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Это кому надо вообще?

:dont: наверху им виднее
  • -1

#4
Crisimus

Crisimus
  • В доску свой
  • 1 025 сообщений
Опять же - не уследили, недоглядели, исправим, изменим.
  • 0

#5
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
Абсурд! Я думал в России лучше, всегда гордился тем что у нас законы более менее для народа делают, но я ошибся... Этот закон направлен ПРОТИВ простого народа, против незащищенных слоев населения. Мне вот интересно, как прокомментирует этот закон Масимов?

Скрытый текст

  • 0

#6
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений
очередная чушь собачья!
надо ж собрать денег с народа не за одно так за другое! :faceoff:

#7
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
Конституция РК, статья 21, ч.1
Каждому, кто законно находится на территории Республики Казахстан, принадлежит право свободного передвижения по ее территории и свободного выбора местожительства, кроме случаев, оговоренных законом.
  • 0

#8
Polly-pol'za

Polly-pol'za
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
очередная статья дохода нашим чиновникам. Вот интересно, что теперь рейды будут проводить по домам, принимать звонки "активных граждан"?
  • 0

#9
h00k

h00k

    hook

  • В доску свой
  • 2 214 сообщений
Это конечно большая глупость!!!! Такая же как и с И Н Н который выдается один раз и на всю жизнь!!!! Мне не понятен смысл этого закона? просто что бы бабла по больше срубить в казну со штрафов?

Сообщение отредактировал h00k: 20.01.2012, 15:38:59

  • 0

#10
Latifa

Latifa
  • В доску свой
  • 1 125 сообщений
не страна а сплошной гондурас, бесит!
  • 1

#11
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений
Посмотреть бы на того человека, кто это все придумал. Вот со мной что делать, живу в своей квартире, есть еще одна квартира, оформленная на меня, ни там, ни там не прописан. Прописан у родителей, интересно, если буду жить один месяц в одной, а второй во второй квартире, которые оформлены на меня и что штрафанут? Полный идиотизм. Порицаю наше правительство за такой закон.
  • 0

#12
Crisimus

Crisimus
  • В доску свой
  • 1 025 сообщений
Всех привязали к фактическому местопроживанию. Живешь в Алматы то и должен работать в Алматы. Прописан в Алкалыке вот и ищи там работу. Интересно сами-то законодатели живут там где прописаны???

Ужс.
  • 1

#13
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

Эта мера предусмотрена статьей 377 нового административного кодекса.

а есть ссылка на эту статью? хочу напугать кое-кого :D
  • 0

#14
Friday

Friday
  • Свой человек
  • 765 сообщений
А представьте себе такую ситуацию:
Пришли в гости на ночь. Остались переночевать. Пришел участковый и всех оштрафовал.
Как вообще будет оцениваться - где человек живет?
  • 0

#15
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
Что за глупости, этот закон будет направлен против молодых семей, социально уязвимых слоев.. В алмате вообще можно чуть ли не в каждой второй квартире штрафовать... Очень много квартир сдается в аренду, и понятное дело что там не живет хозяин и естественно хозяин не пропишет квартирантов.. Все для простого народа как говорится :faceoff:
  • 0

#16
Polly-pol'za

Polly-pol'za
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений


Эта мера предусмотрена статьей 377 нового административного кодекса.

а есть ссылка на эту статью? хочу напугать кое-кого :D



http://www.islamnews...ews-109381.html вот ссылка, да и по новостям вчера показывали.
  • 0

#17
a160

a160
  • Читатель
  • 272 сообщений

А представьте себе такую ситуацию:
Пришли в гости на ночь. Остались переночевать. Пришел участковый и всех оштрафовал.
Как вообще будет оцениваться - где человек живет?

Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения» (с) Салтыкова-Щедрин
так что нечего не будет

#18
st2008

st2008
  • Частый гость
  • 95 сообщений
.....

Сообщение отредактировал st2008: 20.01.2012, 16:07:09

  • 0

#19
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений
это ж еще доказать надо :dont: что я там именно живу, а не в гости зашел.
  • 0

#20
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Журналюги как обычно троллят!?

Открываем КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ (с изменениями и дополнениями по состоянию на 12.01.2012 г.)

Статья 377. Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность

1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, за исключением случаев, установленных Законом Республики Казахстан «О миграции населения», -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

Статья 377 не об этом...

достаточно расплывчатая формулировка. можно трактовать как полное отсутствие регистрации, так и регистрации по месту фактического проживания
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.