Перейти к содержимому

Фотография

мои первые шаги в бизнесполное описание и первые шаги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 482

#401
афро

афро
  • В доску свой
  • 1 837 сообщений

 

Как думаете какая прибыль у "барахольщиков"? Мне почему то кажется у них намного выше доходность по сравнению с цивилизованной торговлей из элитных ТРЦ типа Меги, Есентае и пр. которые тратятся на сервис.

не сомневаюсь. В начале 2000 гг. я параллельно с торговлей бытовой техники, занимался торговлей журнально-газетной продукции, вставал рано утром в 5 утра и мчался в типографию занимать очередь. Потом раскидывал их по точкам. У меня было две точки, на которых работали продавщицами женщины, мне тогда было 18 лет, з/п я им оплачивал ежедневно. Я был намного младще их детей, что было очень не удобно, но я себя считал их начальником, так сказать работодателем, и они тоже меня ставили в пример своим детям. Вечером я собирал кассу,  и подбивал какие газеты требуются на завтра. Работа так сказать не тяжелая, но нужно практически каждый день ориентироваться на клиентов, т.к. периодика очень тяжелая штука, если останется непроданной, то тяжело реализовывать т.к уже является старой по дает выпуска. Такие газеты(старые) я старался продавать по цене не намного выше себестоимости  , продавал по квартирам в которых делали ремонт, они пачками брали, что мне и нужно было. Короче, в месяц у меня оставалось от двух точек 250-300 долларов с двух точек газетной реализации, когда среднемесячная з/п в то время по местным меркам была 80-100 долларов. Я приходил утром и вечером - два раза в день. Потом свои точки со столиком и остатками свежих газет перепродал местным ребятам , а сам дальше занялся другим делом. Газеты очень тяжелый бизнес, т.к надо иметь постоянно свежую периодику и четко ориентироваться на клиентов, правильно рассчитать требуемый объем тех или иных газет, чтобы они не остались. Газеты на первый взгляд мелочь, но это только кажется, т.к .я зарабатывал вдвое больше обычных сотрудников офисов, даже не присутствуя целый день там. Тоже неплохой доход был, да и стартовый капитал особо не требовался. зато я насобирал на другое более серьезное дело. Главное, правильно поставить акценты, и не сопливеть со своими сотрудниками, т.к .они вас съедят. Надо  всегда  быть на голову выше них, но и прислушиваться к их мнениям и пожеланиям.

 

Поставил + т.к. сам в 90-х торговал  Караваном.Ещё машины мыли возле одного института. Начинали с другом со 100 газет (1 пачка) на двоих закончили по 3 пачки на каждого. Продавали  только на летних каникулах. Денег хватало чтоб лето провести в своё удоволствие+одеться по моде и родителям  долларов по 20 отдавали.

Сейчас опять вместе с ним работаем- он меня к себе позвал-грит хватит на дядю работать да и мне поможеш ( он с объёмами на справляеться).Работаем вместе уже почти год.

В 90-х моя идея заработка была ,в 2000-х его идея .

Года 2 или 3 торговали потом приоритеты поменялись (институт,другая работа). Заработаных денег хватало на то время одеться самому


  • 2

#402
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

Поставил + т.к. сам в 90-х торговал  Караваном.Ещё машины мыли возле одного института. Начинали с другом со 100 газет (1 пачка) на двоих закончили по 3 пачки на каждого. Продавали  только на летних каникулах. Денег хватало чтоб лето провести в своё удоволствие+одеться по моде и родителям  долларов по 20 отдавали.

Сейчас опять вместе с ним работаем- он меня к себе позвал-грит хватит на дядю работать да и мне поможеш ( он с объёмами на справляеться).Работаем вместе уже почти год.

В 90-х моя идея заработка была ,в 2000-х его идея .

Года 2 или 3 торговали потом приоритеты поменялись (институт,другая работа). Заработаных денег хватало на то время одеться самому

 

но я продавал не сам, сперва набрал денщин через бегущую строку, те начали качать права и всё такое. Сразу через пару дней их выпнул, т.к .им торговые зонты падавай, обеды, з/п не устраивает , условия не устраивают, т.к. точки были близ жилых домов на открытых площадках, не внутри помещений.

Набрал женщин  которые сидели с весами (типа узнай свой вес) . Подумал какая разница всё равно они сидят, да и много им не надо. Объяснил, что они могут поставить весы рядом с газетами, но дополнительно я еще семечки поставил рядом. Главное им объяснил, чтобы ели учет газет, записывая каждую в тетрадь учета. А семечки я так знал, т.к .мешок вмещал определенное количество стаканов, которые зыранее были подсчитаны мною. 

Далее открыл самсу слоённую, поставил пацана узбека-профи, подсчитал всё, по весу теста количество получаемой самсы, сколько в листе вмещается самсы и т.д. Тоже очень неплохой бизнес, т.к. там мизерная себестоимость. Тогда уже в месяц из одной точки у меня выходило 650-700 долларов, при цене самсы 10-15 тенге. Договаривался с ресторанами, чтобы на мероприятия они заказывали мою самсу.  Они оптом закупали, делали заказы с самого утра. тобы к обеду или после обеду к 15-16.00 был готов заказ. Заказывали по 200-400 шт. 


  • 5

#403
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

Двигался практически везде один ,т.к. знакомые друзья надо мной прикалывались, о типа газетный король идёт. Но по вечерам я их всегда угощал, т.к.  практически никто из них не зарабатывал в таком возрасте.. Они учились в университетах и всё такое, но я нигде не учился, кроме школы. Работать жизнь заставила с 16 лет.


  • 3

#404
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

Сейчас опять вместе с ним работаем- он меня к себе позвал-грит хватит на дядю работать...

 

почему многие работают на дядю, потому что это очень удобно и комфортно плыть по течению -  голова не болит как заработать , ты не вынужден рожать идеи , знаешь что по определенным числам у тебя установленная з/п  и т.д.  Многие люди боятся встречаться с преградами и всё. Боязнь неизвестного их разбивает или убивает полностью.

Я знаю одного оралмана, или правильнее сейчас называть репатрианта, так он приехал в Казахстан в 2000 году , и первый свой 1 млн долларов заработал уже в 2006 году. К 2008 году, он заработал 4,5 млн. долларов. Хотя на вид совсем обычный паренек 1974 года.  Купил себе диплом Нархоза, на вопрос для чего, он мне ответил, ну если спросят у меня про образование , то я им покажу, что я тоже учился типа. На что я ему ответил, да тысячу людей с двумя-тремя дипломами не  могут заработать и 10-ой доли того, что ты заработал.


Сообщение отредактировал Чогио: 14.09.2013, 02:36:03

  • 1

#405
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Сейчас опять вместе с ним работаем- он меня к себе позвал-грит хватит на дядю работать...

почему многие работают на дядю, потому что это очень удобно и комфортно плыть по течению - голова не болит как заработать , ты не вынужден рожать идеи , знаешь что по определенным числам у тебя установленная з/п и т.д. Многие люди боятся встречаться с преградами и всё. Боязнь неизвестного их разбивает или убивает полностью.
Я знаю одного оралмана, или правильнее сейчас называть репатрианта, так он приехал в Казахстан в 2000 году , и первый свой 1 млн долларов заработал уже в 2006 году. К 2008 году, он заработал 4,5 млн. долларов. Хотя на вид совсем обычный паренек 1974 года. Купил себе диплом Нархоза, на вопрос для чего, он мне ответил, ну если спросят у меня про образование , то я им покажу, что я тоже учился типа. На что я ему ответил, да тысячу людей с двумя-тремя дипломами не могут заработать и 10-ой доли того, что ты заработал.
Если не секрет, чем занимался этот парень миллионер...

Сообщение отредактировал kabanbai: 14.09.2013, 09:12:22

  • 0

#406
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Про барахолку, хорошие обороты у оптовиков, это обувщики, кстати Аян который горел оптовый обувной рынок, слышал что у посудников тоже не плохо.
Но самое интересное что как только начинаются хорошо продажи чего либо, обязательно найдутся те кто скопирует и будет продавать дешевле.
Раньше, примерно с 1994 года Китай а потом и Турция шли очень хорошо, продавалось буквально все, тоже купил первую квартиру учась на 3 курсе на Китае...
  • 0

#407
oxxo

oxxo
  • Гость
  • 19 сообщений

@kabanbai, @афро, @Чогио,  Классно. Что то мне даже стыдно стало за себя. Я в это время балду гонял.

Получается это нужно в Китай ехать и там закупаться. Но как ищут поставщиков,на выставках или закупают  так же на рынках.  И самый сложный вопрос, это наверное таможня? С учетом всего, что прочитал в наших газетах там не пролезть просто так.


Сообщение отредактировал oxxo: 14.09.2013, 18:13:11

  • 0

#408
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

Если не секрет, чем занимался этот парень миллионер...

 

он начинал банально, с той земли которую им выдавали как репатриантам. Строительства с дальнейшей перепродажей, дошел до элитных участков стоимость за сотку по 30-50 тыс. И соответственно дома строил. В 2008 году с продаже последнего  он переключился на другой бизнес, и полностью оставил прежний.


  • 1

#409
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

@kabanbai, @афро, @Чогио,  Классно. Что то мне даже стыдно стало за себя. Я в это время балду гонял.

Здесь нет ничего стыдного. Просто от природы одним даётся коммерческая жилка, а другие  нарабатывают, а третьи вовсе и не пытаются. И всё.


  • 0

#410
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

@kabanbai, @афро, @Чогио,  

Получается это нужно в Китай ехать и там закупаться. Но как ищут поставщиков,на выставках или закупают  так же на рынках.  И самый сложный вопрос, это наверное таможня? С учетом всего, что прочитал в наших газетах там не пролезть просто так.

 

оххо, наверное вам не стоит заниматься торговлей, т.к. это не ваше, сделал такой вывод из ваших постов выше. Чтобы уметь успешно продавать, продавец должен  считать и быть в этом уверенным, что у него самый лучший товар и очень нужный народу. Поищите для себя сферу деятельности, где вам более все понятно и будет соответствовать вашей черте характера. В большинстве своем, продавец продает не товар, а свое настроение, вы никогда об этом не задумывались ?

 


Установить некий % от продаж, я уверен они пойдут на встречу. Деньги небольшие, конечно.

Единственное смущает, что как это приходит человек со стороны и предлагает купить, возможно не нужный товар. Как научиться продавать. 

 

Сообщение отредактировал Чогио: 15.09.2013, 02:19:28

  • 1

#411
oxxo

oxxo
  • Гость
  • 19 сообщений

Чогио все верно сказал. У меня нет жилки бизнесмена. Бизнесмен это  не х*йня, это состояние души, как сказал Тиньков. Один из великих предпринимателей экс-СССР. Я тоже задумываюсь, а стоит ли. МОжет мне достаточно наемной работы. И больше не рыпаться.


  • 0

#412
НАЛИК

НАЛИК
  • Гость
  • 22 сообщений

Чогио все верно сказал. У меня нет жилки бизнесмена. Бизнесмен это  не х*йня, это состояние души, как сказал Тиньков. Один из великих предпринимателей экс-СССР. Я тоже задумываюсь, а стоит ли. МОжет мне достаточно наемной работы. И больше не рыпаться.

Ну почемуже. Можно как и многие в поискахлучшей жизни потратить бабки на сетевой маркетинг и потом из съемной квартиры на купленном в кредит ноутбуке создавать темы о том что надо вкладывать в молниеносный старт кунилингуса. (почитайте темы в форуме Прямые вакансии).

А че, бизнес же.

Только печально что люди реально в этот лохотрон врят.


  • -3

#413
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

мне кажется у вас есть образование работа почему не двигаться в этом направлении?

учитесь работайте выполняйте задания руководства это уже большой +

если есть свободное время как кто-то советовал чините компьютеры делайте рефераты

мне кажется вы научного склада характера

надо использовать свои мозги, а продавать шаурму лучше получается у человека выросшего на улице шустрого что-ли предприимчивого

займитесь репетиторством подготовкой к ент ну и все такое прочее...

делайте карьеру шаг за шагом....

сразу ничего не происходит..

генералами не рождаются, откаты сразу не дают)))


Сообщение отредактировал torka: 15.09.2013, 20:49:17


#414
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Как думаете какая прибыль у "барахольщиков"? Мне почему то кажется у них намного выше доходность по сравнению с цивилизованной торговлей из элитных ТРЦ типа Меги, Есентае и пр. которые тратятся на сервис.

 

По роду своей деятельности часто сталкиваюсь с крупными предпринимателями, так вот бОльшая часть из них в 90-ые заработала первый капитал на барахолке. Т.е. они все как один начинали с барахолки, при чем товары разные от адидас до китайских оверлоков, а потом заработав хорошие деньги вышли из бизнеса, продали его. 

Я считаю, что "барыгами" торговцев называют не очень умные люди, они же сами ежедневно "барыжат" своим временем и знанием, или квадратными метрами, доставшимися в Алматы по наследству от бабушки и строят из себя интеллегентов в 3-ем поколении. Другое дело, что работа на барахолке тяжела физически, тяжелые коробки, летом жарко, зимой холодно, не каждый офисник выдержит и часа.  


  • 7

#415
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

 

Как думаете какая прибыль у "барахольщиков"? Мне почему то кажется у них намного выше доходность по сравнению с цивилизованной торговлей из элитных ТРЦ типа Меги, Есентае и пр. которые тратятся на сервис.

 

По роду своей деятельности часто сталкиваюсь с крупными предпринимателями, так вот бОльшая часть из них в 90-ые заработала первый капитал на барахолке. Т.е. они все как один начинали с барахолки, при чем товары разные от адидас до китайских оверлоков, а потом заработав хорошие деньги вышли из бизнеса, продали его. 

Я считаю, что "барыгами" торговцев называют не очень умные люди, они же сами ежедневно "барыжат" своим временем и знанием, или квадратными метрами, доставшимися в Алматы по наследству от бабушки и строят из себя интеллегентов в 3-ем поколении. Другое дело, что работа на барахолке тяжела физически, тяжелые коробки, летом жарко, зимой холодно, не каждый офисник выдержит и часа.  

 

принцип "волка ноги кормят", это со стороны кажется что всё так просто, а если капнуть поглубже, то это бессоные ночи в дорогах, споры с поставщиками, постоянные разводы (с разными челами) слишком ранние подъемы, тягать тяжести и многое другое. А многие видят на прилавке товар , аккуратно выложенный ,  и думают что все так легко.   


  • 3

#416
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

Чогио все верно сказал. У меня нет жилки бизнесмена. Бизнесмен это  не х*йня, это состояние души, как сказал Тиньков. Один из великих предпринимателей экс-СССР. Я тоже задумываюсь, а стоит ли. МОжет мне достаточно наемной работы. И больше не рыпаться.

 

потому что в бизнесе не теория нужна,  а по большинству практика , чтобы споткнувшись, уметь вставать на ноги, а  вы даже не попытавшись  найти своё, уже сдаётесь.

Вам не обязательно заниматься физическим каким-нибудь бизнесом, вы можете найти что -то свое интеллектуальное, задействуя свой мозговой потенциал.


Сообщение отредактировал Чогио: 17.09.2013, 12:58:38

  • 1

#417
oxxo

oxxo
  • Гость
  • 19 сообщений

 

Как думаете какая прибыль у "барахольщиков"? Мне почему то кажется у них намного выше доходность по сравнению с цивилизованной торговлей из элитных ТРЦ типа Меги, Есентае и пр. которые тратятся на сервис.

 

По роду своей деятельности часто сталкиваюсь с крупными предпринимателями, так вот бОльшая часть из них в 90-ые заработала первый капитал на барахолке. Т.е. они все как один начинали с барахолки, при чем товары разные от адидас до китайских оверлоков, а потом заработав хорошие деньги вышли из бизнеса, продали его. 

Я считаю, что "барыгами" торговцев называют не очень умные люди, они же сами ежедневно "барыжат" своим временем и знанием, или квадратными метрами, доставшимися в Алматы по наследству от бабушки и строят из себя интеллегентов в 3-ем поколении. Другое дело, что работа на барахолке тяжела физически, тяжелые коробки, летом жарко, зимой холодно, не каждый офисник выдержит и часа.  

 

Согласен во всем! Достаточно, взять нынешних ведущих бизнесменов. Все на торговле в 90-е вылезли(имею ввиду self-made)

Насколько я понял, успешный бизнесмен не тот кто, владеет супер знаниями. А тот кто успешный посредник между тем кто умеет делать  и тем кто хочет это купить.


  • 0

#418
oxxo

oxxo
  • Гость
  • 19 сообщений

 

Чогио все верно сказал. У меня нет жилки бизнесмена. Бизнесмен это  не х*йня, это состояние души, как сказал Тиньков. Один из великих предпринимателей экс-СССР. Я тоже задумываюсь, а стоит ли. МОжет мне достаточно наемной работы. И больше не рыпаться.

 

потому что в бизнесе не теория нужна,  а по большинству практика , чтобы споткнувшись, уметь вставать на ноги, а  вы даже не попытавшись  найти своё, уже сдаётесь.

Вам не обязательно заниматься физическим каким-нибудь бизнесом, вы можете найти что -то свое интеллектуальное, задействуя свой мозговой потенциал.

 

Чогио Вы правы! Бизнесмен это не теория! Это быольше практика, состояние души! как люой субъект реагирует на навлившееся на него проблемы.


  • 0

#419
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

Согласен во всем! Достаточно, взять нынешних ведущих бизнесменов. Все на торговле в 90-е вылезли(имею ввиду self-made)

Насколько я понял, успешный бизнесмен не тот кто, владеет супер знаниями. А тот кто успешный посредник между тем кто умеет делать  и тем кто хочет это купить.

 

многие  нынешние бизнесмены - это люди криминального мира в прошлом, не все конечно, но кто сейчас очень неплохо сидит(рубит большую  капусту сейчас), сейчас просто перешли на более легальный бизнес, трансформировались они, и вот работают сейчас больше по связям своим.


Сообщение отредактировал Чогио: 19.09.2013, 02:17:23

  • 0

#420
breeze77

breeze77
  • Постоялец
  • 322 сообщений

Темка получше всякого тренинга. Такие эмоционально утверждающие, грамотные и жизненно обоснованные реплики.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.