Перейти к содержимому

Фотография

мои первые шаги в бизнесполное описание и первые шаги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 482

#381
Adverter

Adverter
  • Постоялец
  • 337 сообщений

 

Ну во первых это ИЖС, целевое назначение такое, ни какое не общежитие.

Если откровенно, то конечно никто это не афиширует, но такой пизнес существует, стоит немного отклонится от намеченного маршрута допустим на барахолке и можно нарваться на такие "общаги", склады, столовые, допустим на той же улице Биянху...

П.с. в частном секторе вокруг Аты везде туалеты на улице, или септики...

 

проблема этого бизнеса в контингенте проживающих, т.е целевой группе. Да и вообще арендный бизнес порой бывает очень драматичным, одна родственница имея в наличии 4 квартиры сдавала их по старинке без образования ИП, хотя я ей не раз говорил, от греха подальше, да ради своего же спокойствия зарегистрируй ИП на упрощенке, плати от указанного тобой  дохода, и живи себе спокойно. 

 Долго она меня не слушала, пока не нарвалась на таких "офигевших" клиентов, мало того что они тянули с оплатой аренды , включая ком/услуги , т.к. под конец они скрылись прихватив её кой-какую бытовую технику.  Короче нашла она их, т.к. вещи они сложили у соседа с другого подъезда (друга своего). Родственница-арендодатель случайно увидела мать этого друга во дворе, на что та ей сказала, что когда она попросит своих квартирантов забрать свои вещи. Родственница на радостях со своими знакомыми перетащили вещи снова в арендованную ими квартиру. Горе клиенты заявились полночь, с криками о том, что какое право она имела перетаскивать их вещи. На что они вызвали милицию и написали заявление о пропаже суммы денег , которые они якобы готовили к оплате за квартиру за прошедшие пару месяцев - около  2К у.е. на что у родственницы шары на лоб и всё такое. Короче самосуд. С этого начались ее проблемы, постоянные хождения по РОВД и всё такое. Затянулось это на месяц, пока мы не узнали об этом. Пришлось подключать связи, и только после звонков свыше дело сразу закрыли, и даже хотели завести на следователя, который планировал срубить с родственницы денег за закрытие дела. 

После этого она в срочном порядке оформила ИП, и платит налоги. И в случае чего сразу обращается в милицию, даже не замарачиваясь в выслушиваниях клиентов о всяких затруднениях в фин/плане. Не можешь платить - то съезжай и баста. Так всегда правильнее, чем искать повод трепать себе же нервы.

 

 

Вывод очевиден - подобный бизнес для вас, если вы в  погонах ;)


  • 1

#382
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

Вывод очевиден - подобный бизнес для вас, если вы в  погонах ;)

 

Кстати, погоны никогда не носил (если имеете в виду меня в погонах)

Не обязательно быть в погонах, просто нужно в каждом бизнесе /деле всегда уметь просчитывать все минусы и плюсы, и все вытекающие последствия на перёд. Подход должен быть взвешенный, нужно уметь прогнозировать. 


  • 0

#383
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю kabanbai вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.7. Запрещено нарушать локальные правила форумов.

  • 0

#384
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

Лучше всего заниматься именно тем бизнесом, в котором ты очень хорошо разбираешься (где раньше работал не один год в качестве наёмного сотрудника) и который будет тебе по душе. Тогда и время проведенное в работе никогда не будет в тягость, никогда не будет тебе в "ломы рано вставать и оставаться до поздна".  Вот только тогда можно чего-либо добиться.

К примеру, я занимаюсь торговлей валютой, и это мне нравиться. Я действительно нашёл то, что мне по душе. Здесь я могу проводить действительно много времени, и даже не замечая как летит время. И это вознаграждается.

К примеру, и супруга у меня, раньше работала в одном из БВУ, при з/п более 280 тыс. она бросила работу, и сейчас занимается тем что ей нравиться, одним словом ушла в творчество. Хоть сейчас она ничего не зарабатывает, но это ей бесконечно нравится, думаем в скором времени и это принесёт свои плоды.

Мой совет - ищите дело которое вам будет по душе! 


Сообщение отредактировал Чогио: 11.09.2013, 21:40:20

  • 0

#385
polhoken

polhoken
  • Свой человек
  • 817 сообщений

почему все говорят что надо иметь машину, что бы делать бизнес, ездите на велосипеде или автобусе.

и работать надо от 12 часов и больше.

и что за бизнес такой что можно копит деньги, чем больше бизнес тем больше не хватает, если растут обороты опять не хватает денег, и так всю жизнь в долгах, это и есть бизнес.


  • 0

#386
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

почему все говорят что надо иметь машину, что бы делать бизнес, ездите на велосипеде или автобусе.

и работать надо от 12 часов и больше.

и что за бизнес такой что можно копит деньги, чем больше бизнес тем больше не хватает, если растут обороты опять не хватает денег, и так всю жизнь в долгах, это и есть бизнес.

есть такая пословица "Умный ищет решения - глупый ищет мотивы " (под мотивами имеется ввиду отговорки)

Деньги нужны только лишь для роста бизнеса и роста доходов (которые он в данное время приносит), если бизнес требует постоянных вливаний, то к чертям такой бизнес, это  слив денег - а не бизнес.


Сообщение отредактировал Чогио: 11.09.2013, 22:36:09

  • 0

#387
oxxo

oxxo
  • Гость
  • 19 сообщений

Подумал о первых шагах. И возникла идея. Как думаете, стоит ли начинать с "прямых продаж". Есть знакомые у которых есть свой бизнес, суть которого заключается в том, что они импортируют товар и реализуют его в розницу(Банально не правда ли =)  Есть те кто предлагет товар для  офисов, ресторанов, магазинов. Я подумал, может стоит попытаться помочь продавать их? Например в свободное от работы время, почему бы не зайти по дороге в пару кафе или офисов и предложить им товар для ресторана,офиса, магазина ИТД. 

Из плюсов, вижу:

1)Развитие навыков продавца.

2)Преодоление комплексов (застенчивость, замкнутость)

Установить некий % от продаж, я уверен они пойдут на встречу. Деньги небольшие, конечно.

Единственное смущает, что как это приходит человек со стороны и предлагает купить, возможно не нужный товар. Как научиться продавать. Этому научусь, что жирный +.

ЗЫ Как я понял, многие негативно относятся к бизнесу "купи дешевле-продай дороже" . Но прошу отнестись с пониманием, таки первые шаги.


  • 1

#388
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

Подумал о первых шагах. И возникла идея. Как думаете, стоит ли начинать с "прямых продаж". Есть знакомые у которых есть свой бизнес, суть которого заключается в том, что они импортируют товар и реализуют его в розницу(Банально не правда ли =)  Есть те кто предлагет товар для  офисов, ресторанов, магазинов. Я подумал, может стоит попытаться помочь продавать их? Например в свободное от работы время, почему бы не зайти по дороге в пару кафе или офисов и предложить им товар для ресторана,офиса, магазина ИТД. 

Из плюсов, вижу:

1)Развитие навыков продавца.

2)Преодоление комплексов (застенчивость, замкнутость)

Установить некий % от продаж, я уверен они пойдут на встречу. Деньги небольшие, конечно.

Единственное смущает, что как это приходит человек со стороны и предлагает купить, возможно не нужный товар. Как научиться продавать. Этому научусь, что жирный +.

ЗЫ Как я понял, многие негативно относятся к бизнесу "купи дешевле-продай дороже" . Но прошу отнестись с пониманием, таки первые шаги.

Правильно обязательно пробуйте, ищите и запомните правило "Деньги не пахнут", т.е "Зарабатывать не западло".

Не поверите, но раньше мне даже приходилось капать могилы (я говорю это на полном серьезе) и работать на 16-32 этажах открытых стройках в минусовую погоду. Ничего страшного в этом нет, вы ведь не переступайте закон.  Ищите , учитесь и вы обязательно найдете своё. И запомните правило - "Дорогу осилит идущий" .


Сообщение отредактировал Чогио: 12.09.2013, 00:39:26

  • 0

#389
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

Подумал о первых шагах. И возникла идея. Как думаете, стоит ли начинать с "прямых продаж". Есть знакомые у которых есть свой бизнес, суть которого заключается в том, что они импортируют товар и реализуют его в розницу(Банально не правда ли =)  Есть те кто предлагет товар для  офисов, ресторанов, магазинов. Я подумал, может стоит попытаться помочь продавать их? Например в свободное от работы время, почему бы не зайти по дороге в пару кафе или офисов и предложить им товар для ресторана,офиса, магазина ИТД. 

Из плюсов, вижу:

1)Развитие навыков продавца.

2)Преодоление комплексов (застенчивость, замкнутость)

Установить некий % от продаж, я уверен они пойдут на встречу. Деньги небольшие, конечно.

Единственное смущает, что как это приходит человек со стороны и предлагает купить, возможно не нужный товар. Как научиться продавать. Этому научусь, что жирный +.

ЗЫ Как я понял, многие негативно относятся к бизнесу "купи дешевле-продай дороже" . Но прошу отнестись с пониманием, таки первые шаги.

 

честно сказать в своей жизни я очень много продавал, смотря что вы будете предлагать к продаже в кафе, от этого будет зависеть ваше поведение и нужная речь, и с кем именно необходимо говорить об этом. На моей практике, если эта вещь касается чтобы довести до полного контролю работы всего персонала кафе, то вы дальше администратора не пройдете, т.к обычно все схвачено. Бармен  делает левые ,официанты и т.д., админ прикрывает эту систему.  Можете постараться. Просто нужен сперва грамотный отработанный подход  и главное речь - ваш спитч. Желательно о таких вещах для системы контроля, говорить только с хозяином заведения, показать нужность товара и чтобы он рассчитал те деньги которые идут мимо него/мимо кассы, тогда вы сможете протолкнуть товар. Нужно говорить не о том, какой хороший товар, а о том, что хозяин может доп/заработать. Прежде вызвать его интерес.


Сообщение отредактировал Чогио: 12.09.2013, 00:54:51

  • 0

#390
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

Подумал о первых шагах. И возникла идея. Как думаете, стоит ли начинать с "прямых продаж". Есть знакомые у которых есть свой бизнес, суть которого заключается в том, что они импортируют товар и реализуют его в розницу(Банально не правда ли =)  Есть те кто предлагет товар для  офисов, ресторанов, магазинов. Я подумал, может стоит попытаться помочь продавать их? Например в свободное от работы время, почему бы не зайти по дороге в пару кафе или офисов и предложить им товар для ресторана,офиса, магазина ИТД. 

Из плюсов, вижу:

1)Развитие навыков продавца.

2)Преодоление комплексов (застенчивость, замкнутость)

Установить некий % от продаж, я уверен они пойдут на встречу. Деньги небольшие, конечно.

Единственное смущает, что как это приходит человек со стороны и предлагает купить, возможно не нужный товар. Как научиться продавать. Этому научусь, что жирный +.

ЗЫ Как я понял, многие негативно относятся к бизнесу "купи дешевле-продай дороже" . Но прошу отнестись с пониманием, таки первые шаги.

расскажу небольшую историю, раньще когда работал заграницей на заработках, то как-то поехал на завод по переработке одежды -которые готовят к отправке , т.к называемый секонд хэнд Мне нужно было купить сменную одежды на стройку, т.к. нет желания было тратиться на новую одежду для стройки. 

Короче, заводы это очень большие, там есть определенные под тип большие фойе вещи висят на вешелках как магазинах, где желающий может выбрать и приобрести эту вещь, а вещи стоят вообще копейки. Очень много хороших вещей и новых вещей.

Так там в фойе я увидел одного мужчины, узбекской национальности, так он уже набрал 3-4 коробки вещей.  Я думал, на фига ему. И спросил у него. Он показал мне дублёнку которую нашел на вешалке, которая была даже с этикеткой. А цена её всего навсего 5 долларов.

Он мне говорит вот видишь эту дубленку .я ее здесь покупаю за 5 долларов, как-то её обрабатывает дополнительно, переправляет в Узбекистан , а там его жена уже торгует на базаре и продаст такую дубленку как минимум за 300-350 долларов, а она в разу дешевле рыночных цен. Вот и посчитай.

Другой бизнес мне предлагал знакомый парень, который собирал и разбирал компьютеры, он мне предлагал их собирать на спец свалках около этажных домов. После он будет их перебирать , доводить до ума и после можно переправлять на родину и использовать в интернет клубах. Он у себя в городе, так 2 интернет клуба открыл на бесплатных компах, оплачивая только переправку.

Вот и подумай. Дел очень много.


Сообщение отредактировал Чогио: 12.09.2013, 01:12:48

  • 0

#391
perfectionist13

perfectionist13
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Интересно, как развивается бизнес у топик-стартера??? Воспользуясь случаем тоже попрошу у вас совета по бизнесу. Работаю преподавателем английского языка в университете. В свободное от работы время подрабатываю на курсах. В основном, мне дают корпоративных клиентов. Много раз подумывала открыть свои курсы, но составив бизнес план убеждалась, что расходы превышают доходы ( включая учебные материалы, аренду, зарплату администратору, рекламу и пр). Конечно, меня убеждали что в бизнесе пару лет придется без дохода если не в убыток поработать, что нужно терпение. Но в данный момент, я не могу себе позволить, так как есть расходы ( кредит и пр). Не буду скромничать, свое дело я хорошо знаю. Многие студенты ко мне обращаются по рекомендациям))) в данный момент я обслуживаю две довольно крупные компании. "Студенты дали понять, чтобы я рассчитывала на год -два работы с ними. А оплата производится в расчете 40% мне - 60% курсам. В данный момент я подумываю зарегистрировать свой ИП и работать на себя специализируясь только на корпоративных клиентах. Хотя бы вышеперечисленных расходов на аренду и пр.не будет. В связи с этим у меня вопрос: 1. Насколько это неправильно "отбивать" клиентов у школы? Я понимаю, что школа тоже потратилась на рекламу, на поиск этих компании. Но как говорится "в бизнесе все средства хороши". С другой стороны, не хочется такого негативного старта. В связи с этим возникает второй вопрос 2. Если начну поиск новых корпоративных клиентов, какой способ более эффективен? Есть идея проводить пробные занятия в компаниях ( опять таки не навязчиво это будет?). В общем, буду очень рада и признательна любым вашим советам и комментариям!

Сообщение отредактировал perfectionist13: 12.09.2013, 05:20:49

  • 0

#392
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
А вообще рынок оутсорсинга перекосился с командной деятельности в индивидуальную.ИП ломая цены зачастую даже не задумывается о ценообразовании и в итоге уйдя в нерентабельность ищет другой вид деятельности но уже подломив рынок. ИМХО

Поэтому делая первые шаги в бизнес надо хоть немного почитать книжки я думаю а не так ,о у соседа дела идут займуська я тем же только дешевле.

 

нормальные клиенты не хотят связываться с частниками. 

этот частник забухал, а у тебя дела встали. 

потому обычно ищется компания, которая имеет команду. 

главное, чтобы это была не команда одного специалиста, а то он также забухает (заболеет, в отпуск уйдет), а остальные сделать ничего без него не могут. 


  • 0

#393
polhoken

polhoken
  • Свой человек
  • 817 сообщений

 

почему все говорят что надо иметь машину, что бы делать бизнес, ездите на велосипеде или автобусе.

и работать надо от 12 часов и больше.

и что за бизнес такой что можно копит деньги, чем больше бизнес тем больше не хватает, если растут обороты опять не хватает денег, и так всю жизнь в долгах, это и есть бизнес.

есть такая пословица "Умный ищет решения - глупый ищет мотивы " (под мотивами имеется ввиду отговорки)

Деньги нужны только лишь для роста бизнеса и роста доходов (которые он в данное время приносит), если бизнес требует постоянных вливаний, то к чертям такой бизнес, это  слив денег - а не бизнес.

 

да, смешно, когда наемники бизнесом начинают заниматся


  • 0

#394
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

да, смешно, когда наемники бизнесом начинают заниматся

 

 

куча примеров в моем окружении, да практически все, когда наемник организовывал свою компанию, и потом уходил от нанимателя. 

вырос человек, что поделать. 

тот, кто не растет, тех 99,5% .

они сидят и ноют на низкую ЗП. 


  • 0

#395
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

да, смешно, когда наемники бизнесом начинают заниматся

 

 

сам так и сделал, когда ушел в свободное плавание, и уже к 20 годам купил (17 тыс y.e.) свою первую квартиру


  • 0

#396
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

да, смешно, когда наемники бизнесом начинают заниматся

 

обиднее всего то, что некоторые вообще никуда не стремятся, а просто текут по течению, жалуясь на обстоятельства и окружение


  • 0

#397
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

Интересно, как развивается бизнес у топик-стартера??? Воспользуясь случаем тоже попрошу у вас совета по бизнесу. Работаю преподавателем английского языка в университете. В свободное от работы время подрабатываю на курсах. В основном, мне дают корпоративных клиентов. Много раз подумывала открыть свои курсы, но составив бизнес план убеждалась, что расходы превышают доходы ( включая учебные материалы, аренду, зарплату администратору, рекламу и пр). Конечно, меня убеждали что в бизнесе пару лет придется без дохода если не в убыток поработать, что нужно терпение. Но в данный момент, я не могу себе позволить, так как есть расходы ( кредит и пр). Не буду скромничать, свое дело я хорошо знаю. Многие студенты ко мне обращаются по рекомендациям))) в данный момент я обслуживаю две довольно крупные компании. "Студенты дали понять, чтобы я рассчитывала на год -два работы с ними. А оплата производится в расчете 40% мне - 60% курсам. В данный момент я подумываю зарегистрировать свой ИП и работать на себя специализируясь только на корпоративных клиентах. Хотя бы вышеперечисленных расходов на аренду и пр.не будет. В связи с этим у меня вопрос: 1. Насколько это неправильно "отбивать" клиентов у школы? Я понимаю, что школа тоже потратилась на рекламу, на поиск этих компании. Но как говорится "в бизнесе все средства хороши". С другой стороны, не хочется такого негативного старта. В связи с этим возникает второй вопрос 2. Если начну поиск новых корпоративных клиентов, какой способ более эффективен? Есть идея проводить пробные занятия в компаниях ( опять таки не навязчиво это будет?). В общем, буду очень рада и признательна любым вашим советам и комментариям!


Этические вопросы вам никто не поможет решить. Это насчет отбивания.
Корпоративные клиенты - это оплата со студентов или компания оплачивает? Если компания, то вряд ли увести заказ будет просто, ориентируясь на "дали понять".

Пользуясь случаем - мой любимый анекдот о молодых бизнесменах:

Встречаются два друга.
- Как дела?
- Да, вот основал новый Стартап, очень быстро растём, развиваемся.
- Круто!!! А в чём суть Стартапа?
- Я провёл исследование рынка и решил открыть публичный дом.
- Ого, интересно и какие цены?
- Анал – 100 баксов, Орал – 50 баксов
- А как же классический секс?
- Понимаешь это же ведь Стартап. В общем я пока один работаю….
  • 1

#398
oxxo

oxxo
  • Гость
  • 19 сообщений

Как думаете какая прибыль у "барахольщиков"? Мне почему то кажется у них намного выше доходность по сравнению с цивилизованной торговлей из элитных ТРЦ типа Меги, Есентае и пр. которые тратятся на сервис.


  • 0

#399
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

Как думаете какая прибыль у "барахольщиков"? Мне почему то кажется у них намного выше доходность по сравнению с цивилизованной торговлей из элитных ТРЦ типа Меги, Есентае и пр. которые тратятся на сервис.

не сомневаюсь. В начале 2000 гг. я параллельно с торговлей бытовой техники, занимался торговлей журнально-газетной продукции, вставал рано утром в 5 утра и мчался в типографию занимать очередь. Потом раскидывал их по точкам. У меня было две точки, на которых работали продавщицами женщины, мне тогда было 18 лет, з/п я им оплачивал ежедневно. Я был намного младще их детей, что было очень не удобно, но я себя считал их начальником, так сказать работодателем, и они тоже меня ставили в пример своим детям. Вечером я собирал кассу,  и подбивал какие газеты требуются на завтра. Работа так сказать не тяжелая, но нужно практически каждый день ориентироваться на клиентов, т.к. периодика очень тяжелая штука, если останется непроданной, то тяжело реализовывать т.к уже является старой по дает выпуска. Такие газеты(старые) я старался продавать по цене не намного выше себестоимости  , продавал по квартирам в которых делали ремонт, они пачками брали, что мне и нужно было. Короче, в месяц у меня оставалось от двух точек 250-300 долларов с двух точек газетной реализации, когда среднемесячная з/п в то время по местным меркам была 80-100 долларов. Я приходил утром и вечером - два раза в день. Потом свои точки со столиком и остатками свежих газет перепродал местным ребятам , а сам дальше занялся другим делом. Газеты очень тяжелый бизнес, т.к надо иметь постоянно свежую периодику и четко ориентироваться на клиентов, правильно рассчитать требуемый объем тех или иных газет, чтобы они не остались. Газеты на первый взгляд мелочь, но это только кажется, т.к .я зарабатывал вдвое больше обычных сотрудников офисов, даже не присутствуя целый день там. Тоже неплохой доход был, да и стартовый капитал особо не требовался. зато я насобирал на другое более серьезное дело. Главное, правильно поставить акценты, и не сопливеть со своими сотрудниками, т.к .они вас съедят. Надо  всегда  быть на голову выше них, но и прислушиваться к их мнениям и пожеланиям.


Сообщение отредактировал Чогио: 14.09.2013, 00:38:26

  • 3

#400
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

Как думаете какая прибыль у "барахольщиков"? Мне почему то кажется у них намного выше доходность по сравнению с цивилизованной торговлей из элитных ТРЦ типа Меги, Есентае и пр. которые тратятся на сервис.

вы знаете , что многую продукцию эти продавцы из ТРЦ закупают на барахолке ? ставя ценники намного выше себестоимости , т.к. это требуется для того, чтобы показать якобы качественный продукт. Ведь наши некоторые люди думают что раз дешевая продукция значит не качественная. Поэтому они подгоняют ценники под качественные бренды.  


Сообщение отредактировал Чогио: 14.09.2013, 00:47:19

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.