Перейти к содержимому

Фотография

мои первые шаги в бизнесполное описание и первые шаги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 482

#1
KOS83

KOS83
  • Читатель
  • 185 сообщений
Вопщем дела такие... посмотрел в Ютубе историю одного молодого предпринимателя, он вел блог с самого начала зарождения своей компании и описывал все ступени становления . Взлеты - падения, то какие ошибки совершал и делился этим в блоге. Люди давали ему советы, обсуждали и сопереживали , и мне захотелось создать свою тему ! тут я буду описывать свои шаги ...впринципе пока описывать мне особо нечего но первый шаг я уже сделал ;-)

весной прошлого года я пошел в налоговую и зарегистрировал ИП, решил заниматься компьютерными услугами ,проблема в том что денег совсем небыло да и щас их нет)
начал поиск недорого помещения думал взять кредит тыс 500 тг . при условии что найду помещение не дороже 100000 в месяц , но конечноже нормальное помещение за такие деньги не найти и мне пришлось пока от помещения отказаться, решил сначала заняться поиском клиентов.
накидал свой сайтик на бесплатном хосте народ ру, начал размещать обьявления на различных бесплатных интернет ресурсах . пока безуспешно....
такая реклама отдачи мне непринесла ...звонят пару раз в месяц по мелочам я отказываюсь говорю якобы занят много заказов...вопщем ничего хорошего пока сказать немогу...обдумываю новые идеи как только появится чтото новое и интересное сразу отпишусь.

Сообщение отредактировал KOS83: 14.01.2012, 05:53:17


#2
ice*

ice*
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Вопщем дела такие... посмотрел в Ютубе историю одного молодого предпринимателя, он вел блог с самого начала зарождения своей компании и описывал все ступени становления . Взлеты - падения, то какие ошибки совершал и делился этим в блоге. Люди давали ему советы, обсуждали и сопереживали , и мне захотелось создать свою тему ! тут я буду описывать свои шаги ...впринципе пока описывать мне особо нечего но первый шаг я уже сделал ;-)

весной прошлого года я пошел в налоговую и зарегистрировал ИП, решил заниматься компьютерными услугами ,проблема в том что денег совсем небыло да и щас их нет)
начал поиск недорого помещения думал взять кредит тыс 500 тг . при условии что найду помещение не дороже 100000 в месяц , но конечноже нормальное помещение за такие деньги не найти и мне пришлось пока от помещения отказаться, решил сначала заняться поиском клиентов.
накидал свой сайтик на бесплатном хосте народ ру, начал размещать обьявления на различных бесплатных интернет ресурсах . пока безуспешно....
такая реклама отдачи мне непринесла ...звонят пару раз в месяц по мелочам я отказываюсь говорю якобы занят много заказов...вопщем ничего хорошего пока сказать немогу...обдумываю новые идеи как только появится чтото новое и интересное сразу отпишусь.


вот мне интересно почему Вы отказываетесь от заказов? лень делать мелочи? не думаете ли что эти мелкие в будущем привлекут заказы по больше?
  • 3

#3
kaz

kaz
  • Постоялец
  • 461 сообщений


Вопщем дела такие... посмотрел в Ютубе историю одного молодого предпринимателя, он вел блог с самого начала зарождения своей компании и описывал все ступени становления . Взлеты - падения, то какие ошибки совершал и делился этим в блоге. Люди давали ему советы, обсуждали и сопереживали , и мне захотелось создать свою тему ! тут я буду описывать свои шаги ...впринципе пока описывать мне особо нечего но первый шаг я уже сделал ;-)

весной прошлого года я пошел в налоговую и зарегистрировал ИП, решил заниматься компьютерными услугами ,проблема в том что денег совсем небыло да и щас их нет)
начал поиск недорого помещения думал взять кредит тыс 500 тг . при условии что найду помещение не дороже 100000 в месяц , но конечноже нормальное помещение за такие деньги не найти и мне пришлось пока от помещения отказаться, решил сначала заняться поиском клиентов.
накидал свой сайтик на бесплатном хосте народ ру, начал размещать обьявления на различных бесплатных интернет ресурсах . пока безуспешно....
такая реклама отдачи мне непринесла ...звонят пару раз в месяц по мелочам я отказываюсь говорю якобы занят много заказов...вопщем ничего хорошего пока сказать немогу...обдумываю новые идеи как только появится чтото новое и интересное сразу отпишусь.


вот мне интересно почему Вы отказываетесь от заказов? лень делать мелочи? не думаете ли что эти мелкие в будущем привлекут заказы по больше?

Самое главное в компьютеных услугах это делай всегда качественно, даже чуть чуть больше. Одни раз хорошо сделаешь к тебе еще будут обращаться и еще., будут знакомым советовать и все такое. Это я по себе знаю когда то когда было не слишком много денег, тоже занимался паралельно, и даже сказать неплохо клиентов было много. Так что не отказывайся если ты еще молод, работай двигайся. Как говорится работай на имя, потом имя будет работать на тебя.
  • 0

#4
Кербонавт

Кербонавт
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

*
Популярное сообщение!

что можно сказать - просто писец. помещение за 100 000 тыс. Окуеть просто можно! Это что же, вы снимаете офис как минимум 50 кв. в каком нить бизнес центрен класса А?? Зачем???
глупость несусветная. В начале открытия даже ИП как минимум нужно:

1. Иметь план.
Здесь у начинающих предпринимателей проблема. Насмотряться ютубов и начитаются хэпи-стори в сети, думают, что сейчас они откроют ИП (ТОО), снимут офис. поставят туда стулстолкомпьютерфакспринтер - и все - клиенты пойдут (повалят) толпой. Хрена с два! Нет плана - нет ничего. Или как написал автор этой темы - денег как не было так и нет. План нужен для того, чтобы время от времени в него заглядывать, корректировать в соответствии с реалиями, сверятся - там ли я, где должен быть по плану.

2. Иметь на руках готовые бизнес процессы - для начала как предоставлять документы клиентам. Во многих ТОО, я не говорю уже про ИП - подготовка документов - целый подвиг. А хотя что сложного - сел, написал бизнес процесс, поставил себе 1С (или если бабла нет - бланки в эксель) и все.

3. Расчет. Калькулятор в руки, ручку, бумажку - или если умеете пользоваться Excel - и вперед. Считать, считать и считать. Сколько уйдет на налоги, переменные расходы, постоянные расходы, незапланированные расходы. Другими словами это называется бюджет - планирование расходов (на начальном этапе дохода не будет). А после расчета подумать - стоит ли начинать бизнес и хватит ли у вас сил (моральных).

4. Пару-тройку постоянных клиентов.

5. Готовность к Жесткой экономии во всем в течении очень длительного (до двух лет) периода времени (в том случае, если у вас нет капитала или богатого родственника). От этого пункта есть еще и польза - он показывает кто есть ваши друзья - просто чудаки, на букву М или настоящие люди.

А все остальное - в век информационных технологий - как то офис и прочее - на первом этапе - необязательно. Обязательно только
- вера в себя
- дисциплина
- обеспечить клиентов всеми возможными каналами связи с вашим новоиспеченным бизнесом.

А сайт на бесплатном хостинге - народ.ру - это жлобство. Хостинг сейчас стоит, не как в 2000 году - космических денег - а всего от 15 000 тенге и выше - да и страницу можно сделать свою более менее профессионально, почитав пару дней документацию по созданию сайтов. ))

Автор сего опуса не претендует на объективность, а лишь излагает свою точку зрения, которая была приобретена во время ведения своего бизнеса.
  • 40

#5
Кербонавт

Кербонавт
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

*
Популярное сообщение!

...звонят пару раз в месяц по мелочам я отказываюсь говорю якобы занят много заказов...


а вот это автор, ваша самая БОЛЬШАЯ ошибка.
Аргументирую почему:

1. Вы врете своим потенциальным клиентам. Очень нехорошо.
2. Вы обманываете сами себя - тем самым строя нереальные планы и находясь на том же самом месте, где вы и были в самом начале. Уже почти год ))).


Мой первый заказ был 5375 тенге - я продал клиенту блок питания для сканера HP.
В последующие два года - я продал этому же клиенту услуг и товаров на сумму 12,5 млн тенге.


Приехали к клиенту, сделали мелочь, спросили у клиента, а может быть что еще нужно (деньги лежат под ногами). Не нужно - попросили клиента порекомендовать вас другим (при условии что вы сделали свою работу ХОРОШО), обещав рекомендателям скидки при последующем обслуживании. А сидя на месте, наляпав сайт на народ.ру и ожидая массы супермегаконтрактов - извините за выражение, нихрена у вас не будет еще лет 10, а то и больше. И даже если будет супермегаконтракт - вы его не сможете выполнить, по простой причине - у вас не будет ни ресурсов, ни мыслей, как это сделать и пр.

так что, начинающий предприниматель - чудес на свете не бывает - нужно работать, или как гласит народная мудрость - Терпение и труд все перетрут.
  • 21

#6
punter

punter
  • Свой человек
  • 886 сообщений
от себя хотелось бы добавить, что нужно всегда быть энергичным в поиске клиентов/генерерировании идеи...в принципе во всем.
  • 1

#7
KOS83

KOS83
  • Читатель
  • 185 сообщений
спасибо огромное за ценные советы ...
на счет того что небыло плана вы неправы план был! правда не на бумаге а в голове, я прекрасно понимаю что нужно для успешного развития, в первую очередь нужен офис в правильном месте и соответственно бабки на тот же сайт туже рекламу тот же банер на входе , на соседском доме на стене итп, поэтому пока такой возможности у меня нет я решил рекламироваться где только можно засыпать своими банерами все бесплатные рекламные доски в интернете...и копить бабки что пока получается не очень хорошо но штуку зеленых уже смог скопить )

я обьясню почему отказывался от клиентов , все звонки были как правило либо по переустановке Винды либо установке софта, ну хоть убейте не хотелось начинать с пиратства , один клиент позвонил и вроде интернет настроить просил чтото такое... но я всегда узнавал частное лицо звонит либо компания, если компания то конечно я бы побежал к нему...а с частника толку мало, конечно за мелочи браться нехочется, основная ведь проблема не сама работа а найти этого клиента, другое дело работать в офисе. Может это и неправильно , поэтому сейчас даю рекламу только по сетям, всетаки тут уже какие никакие обьемы.

Сегодня позвонил серьезный клиент...строит бизнес центр, консультировался по поводу локалки, обещал обратиться как до нее очередь дойдет...вопщем настроение поднялось...) будем надеяться )

Сообщение отредактировал KOS83: 14.01.2012, 12:00:02


#8
Ludasik_74

Ludasik_74
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

спасибо огромное за ценные советы ...
на счет того что небыло плана вы неправы план был! правда не на бумаге а в голове, я прекрасно понимаю что нужно для успешного развития, в первую очередь нужен офис в правильном месте и соответственно бабки на тот же сайт туже рекламу тот же банер на входе , на соседском доме на стене итп, поэтому пока такой возможности у меня нет я решил рекламироваться где только можно засыпать своими банерами все бесплатные рекламные доски в интернете...и копить бабки что пока получается не очень хорошо но штуку зеленых уже смог скопить )

я обьясню почему отказывался от клиентов , все звонки были как правило либо по переустановке Винды либо установке софта, ну хоть убейте не хотелось начинать с пиратства , один клиент позвонил и вроде интернет настроить просил чтото такое... но я всегда узнавал частное лицо звонит либо компания, если компания то конечно я бы побежал к нему...а с частника толку мало, конечно за мелочи браться нехочется, основная ведь проблема не сама работа а найти этого клиента, другое дело работать в офисе. Может это и неправильно , поэтому сейчас даю рекламу только по сетям, всетаки тут уже какие никакие обьемы.

Сегодня позвонил серьезный клиент...строит бизнес центр, консультировался по поводу локалки, обещал обратиться как до нее очередь дойдет...вопщем настроение поднялось...) будем надеяться )

Клиента нарабатывают годами! Работа без потерь-уже первый шаг к успеху!!! Когда у меня накрылcя Windows, готова была заплатить любые деньги,лишь бы сделали срочно.Удачи Вам!
  • 0

#9
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Очень рекомендую начать свои шаги с прочтения этой книги (не реклама!)
Она есть в бесплатном доступе в инете

Сообщение отредактировал FlipGolf: 14.01.2012, 15:53:04

  • 0

#10
KOS83

KOS83
  • Читатель
  • 185 сообщений
в моей ситуации конечно годами ...но это не дело слишком медленные темпы ...нужно принимать решения.
1 друг предлагает взять в аренду контейнер временно перекинуться на продажу сантехники на строительном рынке, как вариант подзаработать денег для дальнейшего планирования бизнеса ...по моим расчетам если начать весной то к концу осени выйдет около ляма при условии 100 процентного сохранения чистой прибыли при начальном вложении 400 - 500 тыс тг при этом контейнер можно будет оставить работать дальше.
2 можно взять потребительский кредит вроде до 2 миллионов дают но тогда уже права на ошибку не будет.
и вообще... как вы думаете не заполнен ли уже данный сектор рынка в Астане, стоит ли вообще сюда лезть, много крупных игроков как Алси Лайнер и тут я со своим народ.ру ...) каждый день об этом думаю, весь в сомнениях но хочется так что спать не могу. Не знаю может поискать другой сектор рынка как думаете ?

#11
KOS83

KOS83
  • Читатель
  • 185 сообщений

Очень рекомендую начать свои шаги с прочтения этой книги (не реклама!)
Она есть в бесплатном доступе в инете

спасибо гляну

#12
Кербонавт

Кербонавт
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
автор, на мой взгляд у вас две проблемы:

1. нет веры в себя
2. вы боитесь сделать ошибку.

а те. кто боится сделать ошибку - обычно работают по найму.
  • 0

#13
KOS83

KOS83
  • Читатель
  • 185 сообщений

автор, на мой взгляд у вас две проблемы:

1. нет веры в себя
2. вы боитесь сделать ошибку.

а те. кто боится сделать ошибку - обычно работают по найму.

вы правы отчасти
конечно я боюсь ошибиться . а как иначе ? я ведь человек , а людям это свойственно, мне есть что терять в случае фиаско, а ведь такое возможно и это нужно понимать.
но вера в себя есть и есть сомнения
поэтому я не считаю правильным опираться в таком деле на одну веру, я хочу все просчитать, продумать, прощупать, выслушать других людей таких как вы например.
ведь как я говорил выше одно дело собственные средства но другое дело кредитные . путей к отступлению не будет... только вперед...тем более у меня скоро родится сын! я должен сделать так чтобы он рос достойно!

#14
Кербонавт

Кербонавт
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
тогда идите работать по найму. слишком уж много у вас ограничивающих факторов - скоро сын, и пр.
работа по найму спокойней и стабильней - зп в конце месяца ), пенсия под старость лет )))
бизнес - это не лотерея. Бизнес - это постоянная работа над собой в первую очередь, большая ответственность. А если вы еще и сотрудников в дальнейшем будете нанимать - это ответственность еще и за людей.
Хоть вы и пытаетесь здесь набрать рекомендаций и прочего - это все бесполезно. Пока на грабли не наступишь - не поймешь каково оно - наступать на грабли ).

а "скоро сын" и "мне есть что терять" - это все лирика.

Так что рекомендация - идите работать по найму. Для своего дела вы еще не созрели (судя по вашим комментам)

Сообщение отредактировал Apotampkin: 14.01.2012, 22:31:06

  • 6

#15
KOS83

KOS83
  • Читатель
  • 185 сообщений

тогда идите работать по найму. слишком уж много у вас ограничивающих факторов - скоро сын, и пр.
работа по найму спокойней и стабильней - зп в конце месяца ), пенсия под старость лет )))
бизнес - это не лотерея. Бизнес - это постоянная работа над собой в первую очередь, большая ответственность. А если вы еще и сотрудников в дальнейшем будете нанимать - это ответственность еще и за людей.
Хоть вы и пытаетесь здесь набрать рекомендаций и прочего - это все бесполезно. Пока на грабли не наступишь - не поймешь каково оно наступать на грабли ).

Так что мой вам совет - идите работать по найму. Для своего дела вы еще не созрели (судя по вашим комментам)

а когда созрею уже на пенсию пора будет )
спасибо за совет конечно но все же посмею воздержаться от него... наработался по найму ) стабильность ? в любой момент можно остаться на улице , про пенсию я вообще говорить ничего не буду )
поэтому если полезного посоветовать ни чего не можете лучше воздержитесь.

#16
Кербонавт

Кербонавт
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

я хочу все просчитать, продумать, прощупать


интересно, а чем вы занимались почти год?
и где ваш план с просчетами - на бумаге, а не в голове?
он есть?
прощупать - это судя по всему дистанционно ))
  • 1

#17
KOS83

KOS83
  • Читатель
  • 185 сообщений


я хочу все просчитать, продумать, прощупать


интересно, а чем вы занимались почти год?
и где ваш план с просчетами - на бумаге, а не в голове?
он есть?
прощупать - это судя по всему дистанционно ))

весть этот год я работал наемным сотрудником и в данный момент работаю , вынашивал идеи, зрел , но как вы сказали еще не созрел ...возможно еще полгодика зреть придется
пока в бизнес плане на бумаге необходимости не было, если вдруг появится я его сделаю это не проблема. просто мне он пока ненужен вполне хватает памяти извилин.

#18
Кербонавт

Кербонавт
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений



я хочу все просчитать, продумать, прощупать


интересно, а чем вы занимались почти год?
и где ваш план с просчетами - на бумаге, а не в голове?
он есть?
прощупать - это судя по всему дистанционно ))

весть этот год я работал наемным сотрудником и в данный момент работаю , вынашивал идеи, зрел , но как вы сказали еще не созрел ...возможно еще полгодика зреть придется
пока в бизнес плане на бумаге необходимости не было, если вдруг появится я его сделаю это не проблема. просто мне он пока ненужен вполне хватает памяти извилин.


ясно. ну удачи вам в ваших извилинах ). через годик загляну в тему - предполагаю, что воз будет и ныне там. успехов
  • 2

#19
KOS83

KOS83
  • Читатель
  • 185 сообщений
и вообще что такое бизнес план - бумажка с расчетами и стандартными наборами записей, типа ожидаемая прибыль или окупаемость столько то итп. невозможно сделать точные прогнозы слишком много факторов тут задействовано . для кого мне делать бизнес план для себя я итак все пойму без него ...если для привлечения инвестора понадобится тогда и сделаю

#20
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений
KOS83, поймите, что бизнес-план Вам нужен, в первую очередь, хотя бы в виде каких-то записей в специальной тетрадке, уже пока мысль "зреет",пока работаете по найму.
Позволю вставить свои пять копеек в ,видимо,чисто мужской разговор. Два года назад тоже была в раздумьях, сама бухгалтер, из нас только муж работает, в Астане на 100 тыс прожить семье с маленьким ребенком нелегко. Заинтересовал госзакуп, ничего в этом не знала, начинала вслепую, вы будете смеяться, но первую счет-фактуру выписала на 350 тенге, сына как раз в садик устроили, у меня время было, села на автобус, увезла товар, через несколько дней перечислили деньги, и постепенно оборот наращивали. Муж сначала как-то недоверчиво относся к моей подработке, через 3 месяца у нас был оборот около 300 тыс.тг,учитывая, что там маржа примерно 10% чистая, думаю, для подработки женщины в свободное время это нормально, позже у него стал сменный график работы, сам вплотную занимался закупками, я только заявки мониторю,общаюсь с клиентами,готовлю документы, ищу,глде купить то, что нужно.
Попробуйте, почитайте, зарегистрируйтесь, это время отнимает конкретно, вот я часто не высыпаюсь, т.к. сидя со вторым уже ребенком дома, редко днем удается это сделать, но зато я знаю, что это принесет небольшую окпейку в семью. Знаю,что чем больше участников,тем конкурентнее будет, и это не панацея от всего, но Вы попытайтесь, а вдруг там хоть немножко будет?
А насчет "невозможно сделать точные прогнозы ", в Вашем случае примерно так будет
1.Открытие счета в банке-5000тг
2.Аренда, если таковая будет, хотя первое время денег на это не будет, дома есть же комп.верно?
3.Налоги-3% от оборота, т.к. у Вас наверное упрощенка.
4.Себестоимость материалов(кабель,коннекторы, тонеры,программы и т.д., как понимаю, заниматься будете всем,что касается компов и принтеров)
5.Расходы на связь, бензин
И самое главное, просчитать, сколько стоит Ваше время как наемного работника и какая прибыль чистая будет в случае работы ИП, стоит ли того, чтобы уходить с работы. Мы на семейном совете приняли решение заниматься ИПшкой в свободное время, пока работа позволяет, увольняться не стал, т.к. зарплата стабильная.

Сообщение отредактировал Нюра: 15.01.2012, 07:54:55

  • 7


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.