Перейти к содержимому

Фотография

однодневные походы в горы пешком


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#21
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений

Я хотел что нить особенное и народное.

Ок.
Очень народное - Кок-Жайляу. Можно выше - пик Кумбель.
Не очень стандартное, но интересное - Каскабас (по-моему так).
Чуть покруче - восхождение на пик Фурманова. Доезжаешь до Медео и после гостиницы налево - в Комиссаровское ущелье. А там по тропинке.

PS Только не забудь взять теплую одежду в рюкзаке.
  • 0

#22
Dinamo

Dinamo
  • Постоялец
  • 329 сообщений
Меня как то в горах клещ укусил  ;)
Умер он потом никакие врачи не помогли ему  :)
  • 0

#23
vovka

vovka
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Про жуки я имел ввиду всякие:)))
Хотя тьфу, тьфу, сколько раз был весной в горах с клещами не встречался. Слышал больше слов о них.

Одно из двух - мало ходил или плохо смотрел. :) Рецепт против них простой - уходишь выше зоны леса и не чешешься. Если уж вцепился, то не маслом мажешь (как во всех книжках прописано), а лаком для ногтей - ох и "не любют они этого", почти без нитки выскакивают. Страсти-мордасти вокруг этого зверя преувеличенные, надо не забывать осматриваться почаще в пастбищных местах и все будет пучком, десятка два за сезон стряхнешь - и порядок.

Клещь - вещь серьезная. Это как в рулетку - заразен какой-то процент самок. Дальше - если вовремя вколют, и будет что...
Самый запоминающийся случай клещевого энцефалита - при мне по стеночке родного госпиталя учился ходить ведущий хирург травматологии окружного тогда еще госпиталя на Фурманова-Сатпаева.. Поел шашлычок на пикнике по дороге на БАО.. Вытаскивали всей нейрохирургией.. Хирургом ему уже не быть  ;)

Тут все на жизнь головой зарабатывают, так что кто как хочет - можно и подождать пока трава выгорет (к июлю), а пока по асфальту - и на мынжылки  :D

Кстати, был на юге неметчины (альпы), там у них те же проблемы, и даже есть зоны, закрытые для туристов. И это при том, что у них в Тетнанге - противоэнцефалитный институт, и сыворотки залейся.
  • 0

#24
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Не очень стандартное, но интересное - Каскабас (по-моему так).


О, интересно, это где - название незнакомое для меня.

Чуть покруче - восхождение на пик Фурманова. Доезжаешь до Медео и после гостиницы налево - в Комиссаровское ущелье. А там по тропинке.


По дорожке, вначале асфальт, потом грунтовка, потом сократка на хребет, потом по хребту мимо бывшего политеховского домика до упора. Кстати, Комиссаровское - не есть правильное название, правильно Кым Асар (что-то типа Кто достигнет), это его потом по созвучию переиначивать стали.

PS Только не забудь взять теплую одежду в рюкзаке.


Ага, еще полиэтиленовую накидку, запасную обувь, исправный фонарик, антирепеллент, солнцезащитную мазь, темные очки и прочие необходимые вещи. Мазь от акул, пожалуй, не пригодится, как и коспасовский маячок, а вот GPS нехило захватить, смотреть потом свой график движения (а если еще и на карту наложить - у-у-у)  ;)
  • 0

#25
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений

О, интересно, это где - название незнакомое для меня.


Как туда попасть, точно не знаю - не был. Где это, проще показать пальцем, эх надо будет опять сателлитку доставать ;)

Ага, еще полиэтиленовую накидку, запасную обувь, исправный фонарик, антирепеллент, солнцезащитную мазь, темные очки и прочие необходимые вещи. Мазь от акул, пожалуй, не пригодится, как и коспасовский маячок, а вот GPS нехило захватить, смотреть потом свой график движения (а если еще и на карту наложить - у-у-у)  :)


Э-э-э... Я вообще-то имел ввиду, что один жмурик уже есть: http://vse.kz/cgi-bin....;t=3501
  • 0

#26
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Как туда попасть, точно не знаю - не был. Где это, проще показать пальцем, эх надо будет опять сателлитку доставать ;)


Да хотя бы скажи как туда добираются, это не район Алма-Тау ?

Э-э-э... Я вообще-то имел ввиду, что один жмурик уже есть: http://vse.kz/cgi-bin....;t=3501

А жмурики будут всегда, пока есть авантюристы, игнорирующие элементарную безопасность (у меня на однодневный выход с коллективом рюкзак почему-то всегда больше пуда, а вот в одиночку едва 5-6 кило). Новичку с тропы и из людных мест уходить нельзя, это факт. Теплая одежда, запасная обувь, полиэтилен, противосолнечная мазь (или маска) и темные очки - необходимый минимум.
  • 0

#27
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений

Да хотя бы скажи как туда добираются, это не район Алма-Тау ?

Вот он:
http://web.host.kz/manch/kaskabas.png
Близко , но высоко.
  • 0

#28
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Да хотя бы скажи как туда добираются, это не район Алма-Тау ?

Вот он:
http://web.host.kz/manch/kaskabas.png
Близко , но высоко.

Хех, понятно, близко, горка на север от Карагалинки, не был, не участвовал, не женат. Надо сходить, на север от основного хребта пока не ходил, это же ж выше Медео. На немного, но тем не менее...
  • 0

#29
MJ

MJ
  • Свой человек
  • 522 сообщений
Я себе в поликлинике  прививку от этих самых инцифалитных  клещей поставил, от греха. Пришёл в поликлинику и говорю: ?По телевизору видел, что должны ставить всем бесплатно?
Долго ломались, хотели с меня деньги за это взять, но я настоял, сказал что всё время по горам хожу и т. п. Говорят три года действует. Ставится за 2 раза.
;)
  • 0

#30
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений
Я думаю в Воскресенье попробовать забраться на Каскабас, тем более, что погода обещает быть солнечной.
На 28 автобусе до конечной, потом в сторону "Алма-Арасана" в Проходное, потом по ручью Каскабас, мимо домика лесника вверх до родника. Далее направо и вверх до гребня, потом по гребню направо на Какабас. Назад ножно спуститься в Карагалинское ущелье или вернуться назад. Но если спускаться в Карагалинское, то надо будет несколько раз бродить Карагалинку => сменная обувь.

ЗЫ А против клещей я опоздал прививку делать ;) Придется ТАК, как-нибудь ТАК :).
  • 0

#31
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Я думаю в Воскресенье попробовать забраться на Каскабас, тем более, что погода обещает быть солнечной.
На 28 автобусе до конечной, потом в сторону "Алма-Арасана" в Проходное, потом по ручью Каскабас, мимо домика лесника вверх до родника. Далее направо и вверх до гребня, потом по гребню направо на Какабас. Назад ножно спуститься в Карагалинское ущелье или вернуться назад. Но если спускаться в Карагалинское, то надо будет несколько раз бродить Карагалинку => сменная обувь.

Ну, после словесного описания совсем всё прояснилось, это пик неподалеку от Лунной поляны. Особого интереса нет - южнее есть более солидные карагалинские пики, а рядом тропа на Лунную поляну - самое место для обеда в однодневном выходе. ;)
  • 0

#32
DaGGoN

DaGGoN
  • Частый гость
  • 78 сообщений
по поводу прививок из двух уколов с перерывом в 20-30 дней- ДЕЙСТВУЮТ ПРИМЕРНО ГОД!!!!!!!
нам в политехе(институте) их заставляли каждый год делать!!! так-что на 3 года лучше не рассчитывать...
кстати, вакцина хранится как попало, так, что на бога надейся а сам не плошай.....
  • 0

#33
Sergey

Sergey
  • Свой человек
  • 646 сообщений

Кстати, Комиссаровское - не есть правильное название, правильно Кым Асар (что-то типа Кто достигнет), это его потом по созвучию переиначивать стали.

Извини, друг, но только ты гонишь насчет названия Комиссаровского ущелья. Как раз наименование Ким Асар по созвучию притянуто за уши в пору всеобщего переименования.
На месте теперешней гостиницы Медео было несколько барачного типа зданий в которых размещался госпиталь, в котором лечили сначала пострадавших от басмаческого движения, потом от фашистского нашествия, о чем и свидетельствовала мемориальная табличка, но ей, конечно, места в музее не нашлось.  
Так что учи, типа, историю родного края, сынок.
  • 0

#34
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений

по поводу прививок из двух уколов с перерывом в 20-30 дней- ДЕЙСТВУЮТ ПРИМЕРНО ГОД!!!!!!!
нам в политехе(институте) их заставляли каждый год делать!!! так-что на 3 года лучше не рассчитывать...
кстати, вакцина хранится как попало, так, что на бога надейся а сам не плошай.....

А ты в какие годы училься в политехе, что вам ставили прививки от клещевого энцифалита,  я за 5 лет учебы не чего подобного не видел, хотя и я не очень часто появлялься в институте...
  • 0

#35
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Извини, друг, но только ты гонишь насчет названия Комиссаровского ущелья. Как раз наименование Ким Асар по созвучию притянуто за уши в пору всеобщего переименования.

Ну, если пора всеобщего переименования началась во второй половине 60-х, то ты, наверное, прав. Меня в это ущелье как раз после взрыва скал для плотины водили, в 1968, и сказали Кым Асар, так и запомнилось.

На месте теперешней гостиницы Медео было несколько барачного типа зданий в которых размещался госпиталь, в котором лечили сначала пострадавших от басмаческого движения, потом от фашистского нашествия, о чем и свидетельствовала мемориальная табличка, но ей, конечно, места в музее не нашлось.

 
Печально это. Я только сам старый каток хорошо помню, окруженный маленьким штакетником и то, что туда на двух автобусах добирались, вначале на большом, примерно до Бутаковки, потом на "коробочке" до Медео. Позже, уже в 70-х, ходил в Селезащиту, у них как раз выше гостиницы был домик (да и сейчас там стоит).

Так что учи, типа, историю родного края, сынок.

Так давай, дедуля, учиться никогда не поздно, может еще чего расскажешь полезного, чего мои дед и прадед здешние не рассказали.
  • 0

#36
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений

...Так что учи, типа, историю родного края, сынок...

Cлушай!
У тебя мама, папа был?
Ты почему такой злой как собака?! (с) "Джентельмены удачи"
  • 0

#37
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений

Так что учи, типа, историю родного края, сынок.

Н-да... Учить NLO как в горы ходить и истории родного края... Я долго смеялся...   ;)  :)  :D
  • 0

#38
VladicH

VladicH
  • Свой человек
  • 801 сообщений
[quote name='Shiko_w' date='16 мая 2002, 14:50'][quote ] Shiko_w,16 мая 2002, 14:50 Как говорится:не бывает плохой погоды, бывает плохая одежда. Или отсутствие желания, что сложнее.. :D А походы с ночевками мы, как правило, начинали с конца апреля. Зато к  июлю уже имели приличную форму. А бояться клещей и бездорожья - так вообще никуда не выберешся. ................. quote][/quote]
Вот что верно то верно в прошлом году открыли в себе желание ходить в горы, и экономии ради закупили палатку, рюкзак,  спальники.... Удовольствие пару троек раз было основательно подмочено :) то в горельнике то на фурмановке, семейство от маршрута фурмановка талгарский перевал осталось довольно :)  если не считать что немного  ;)  промахнулись и спускались по ложноталгарскому перевалу (кто знает тот улыбнется) ну тут вина сусанина :lol:, зато вид пика Талгара дал почву помечтать о каком нибуть серьезном восхождении (joke)
Ну да хватит о лирике теперь буду вопросы задавать  :D  NLO имеется ли описание окрестных горных маршрутов?, пока более менее понятное нашел на сайте http://web.ic.tsu.ru/~berendei/ есть желание этим летом попропадать :cry: (в хорошем смысле слова) в горах семьей, экипировка качественно отличается от прошлого года. (до исыкуля планировать не собираюсь :) )
Да еще наверное вопрос набивший оскомину У КОГО ЕСТЬ ТОпопланы окрестных горных местностей, Сам могу поделиться старой (1975 imho года) картой исыкуля и прибрежных окрестностей  а так же тополаном района г Талгар с его южными окрестностями масштаб врать не буду
но пик комсомола талгарский пик присутствует АДНАЗНАЧНА... Вобщем наверняка у кого нибуть что ли бо, да завалялась ... или нет ??
  • 0

#39
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений

Ну да хватит о лирике теперь буду вопросы задавать  ;)  NLO имеется ли описание окрестных горных маршрутов?, пока более менее понятное нашел на сайте http://web.ic.tsu.ru/~berendei/ есть желание этим летом попропадать :) (в хорошем смысле слова) в горах семьей

Описания также есть на сайте Анатолия Нехорошева. Кстати, сайт этот уже упоминался на этом форуме, в разделе "Путешествия" здесь.
  • 0

#40
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Н-да... Учить NLO как в горы ходить и истории родного края... Я долго смеялся...   ;)  :)  :D

Да всё нормально, история вещь такая - всего не узнаешь, есть ценный дедушка 1918 г.р., много помнит по здешним местам, можно и у него спросить, вдруг третью версию выдаст. :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.