Перейти к содержимому

Фотография

однодневные походы в горы пешком


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#1
master_master

master_master

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 095 сообщений
Здесь вообще организуются походы в горы на выходных. А то скоро можно будет побродить в горах.
  • 0

#2
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений
А чего их организовывать? Собрался да пошел.
  • 0

#3
MJ

MJ
  • Свой человек
  • 522 сообщений

А чего их организовывать? Собрался да пошел.

А если никогда не ходил и одному не хочется, т.к. боишься заблудиться
  • 0

#4
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений
;) В прошлом году аж два человека собирались сводить меня и еще двух новичков на Лунную Поляну и в Затерянный мир (кстати все "организовывалось" здесь на конфе). :D
Так вот, к точке сбора наши "Сусанины" не явились и мы поперлись наугад... Точнее по памяти - путь нам описали.
И ниче, поплутали совсем немного и в конце-концов дошли до како-то поляны  :)
  • 0

#5
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

А если никогда не ходил и одному не хочется, т.к. боишься заблудиться

Заблудиться в однодневном походе ? Хм, это талант нужен или помощник. ;) Я вот пришел из армии и дальше Чимбулака ничего не знал, здоровья было море, дури и любопытства еще больше, стал ходить сам-один и обнаружил странную вещь - в ближних горах все истоптано, всюду тропинки и люди, если не бояться их спросить - худо-бедно верную дорогу найдешь. Единственная сложность - не пускаться в авантюры и не переть по полному бездорожью, голова еще может пригодиться (кстати, энцефалит на нее тоже плохо влияет). Самый простой маршрут - доехать до Чимбулака, а там по дороге вверх в сторону ворот Туюк-Су, до часу дня и ближайшего источника воды, там обед и обратно. Как станешь доходить до Мынжилков - значит пришла пора знакомиться с такими же гуляками, уж они тебе расскажут - как и где еще можно со вкусом погулять на один день (Большое Алма-Атинское озеро, Бутаковский водопад, Кок-Джайляу итыды итыпы). В общем главное - ввязаться, а там все само придет со временем, найдется и группа подходящего уровня и интересов.
  • 0

#6
MJ

MJ
  • Свой человек
  • 522 сообщений

В общем главное - ввязаться, а там все само придет со временем, найдется и группа подходящего уровня и интересов.

Пасиба:) за совет. Теперь буду решаться ;)
  • 0

#7
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений
Что ни говорите, а в одиночку ходить сложнее. В целях безопасности приходится держаться многолюдых путей и стараться не отходить от них ни под каким предлогом.
Да и дома волнуются куда больше, даже сотка не помогает  ;)
  • 0

#8
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Что ни говорите, а в одиночку ходить сложнее. В целях безопасности приходится держаться многолюдых путей и стараться не отходить от них ни под каким предлогом.
Да и дома волнуются куда больше, даже сотка не помогает  ;)

В одиночку конечно сложнее и опаснее, после первых опытов я это дело продолжил через 12 лет, совсем на другом уровне знаний и снаряжения. Но все дело в том, что если сам не начнешь ходить, то подходящей компании долго ждать придется, а в горах люди общительные - больше шансов найти нужных, я нашел через три выхода. Главное - соблюдать ТБ и не уходить с натоптанных троп. А что дома волнуются, так они всегда волнуются, даже после 20 лет хождения по горам (кстати, один из поводов взять сотку был именно этот).
  • 0

#9
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений
Одному в горах опасно. Могут и камнем по голове... Прецендент уже был. Поэтому или в каске или в компании.

ЗЫ Я хожу с собакой.
ЗЗЫ Даже шлейку ей специально купил, чтоб она свою еду сама носила . :)  ;)
  • 0

#10
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений

Но все дело в том, что если сам не начнешь ходить, то подходящей компании долго ждать придется, а в горах люди общительные - больше шансов найти нужных, я нашел через три выхода.

Это точно. Я бы сказал, что не ходя можно ждать не просто долго, а практически вечно... Проверено  ;)

А что дома волнуются, так они всегда волнуются, даже после 20 лет хождения по горам (кстати, один из поводов взять сотку был именно этот).

Приятно узнать, что не только я так думал когда брал сотку.  :)
  • 0

#11
master_master

master_master

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 095 сообщений
Так как считаете - если организовать поход в какое-нибудь местечко???
Или это нереально.
Просто собратся в выходные и пойти  - но сначала дохеать до гор;))))
Просто я знаю истопанные маршруты а хотелось ещё что нить полюбому:)
  • 0

#12
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений

;) В прошлом году аж два человека собирались сводить меня и еще двух новичков на Лунную Поляну и в Затерянный мир (кстати все "организовывалось" здесь на конфе). :D
Так вот, к точке сбора наши "Сусанины" не явились и мы поперлись наугад... Точнее по памяти - путь нам описали.
И ниче, поплутали совсем немного и в конце-концов дошли до како-то поляны  :)

Я болел...
Но потом сами туда ходили по вашим заметкам...
  • 0

#13
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений

Так как считаете - если организовать поход в какое-нибудь местечко???
Или это нереально.
Просто собратся в выходные и пойти  - но сначала дохеать до гор;))))
Просто я знаю истопанные маршруты а хотелось ещё что нить полюбому:)

Сезон сейчас не очень удобный, клещи, погода непонятная... А так для разминки можеш сходить до БАО по чуствовать свой силы, а дальше к Июлю ближе можно уже и с ночовочками по шариться по горам. А лучше обратись в Тур. агенство и они тебе предложат красивые и интересные маршруты, при этом безопасные...
  • 0

#14
master_master

master_master

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 095 сообщений

Так как считаете - если организовать поход в какое-нибудь местечко???
Или это нереально.
Просто собратся в выходные и пойти  - но сначала дохеать до гор;))))
Просто я знаю истопанные маршруты а хотелось ещё что нить полюбому:)

Сезон сейчас не очень удобный, клещи, погода непонятная... А так для разминки можеш сходить до БАО по чуствовать свой силы, а дальше к Июлю ближе можно уже и с ночовочками по шариться по горам. А лучше обратись в Тур. агенство и они тебе предложат красивые и интересные маршруты, при этом безопасные...

через тур агенство любой дурак сможет и не интересно, и маршруту почти все одинаковые...........
Я хотел что нить особенное и народное.
А про поход, я имел ввиду не сейчас а чуть попозже, сейчас точно клещи, жуки.......
  • 0

#15
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений

А про поход, я имел ввиду не сейчас а чуть попозже, сейчас точно клещи, жуки.......

Какие жуки? КолораЦкие?  ;)
  • 0

#16
Shiko_w

Shiko_w
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Сезон сейчас не очень удобный, клещи, погода непонятная... А так для разминки можеш сходить до БАО по чуствовать свой силы, а дальше к Июлю ближе можно уже и с ночовочками по шариться по горам. А лучше обратись в Тур. агенство и они тебе предложат красивые и интересные маршруты, при этом безопасные...

Как говорится:не бывает плохой погоды, бывает плохая одежда. Или отсутствие желания, что сложнее.. :) А походы с ночевками мы, как правило, начинали с конца апреля. Зато к  июлю уже имели приличную форму. А бояться клещей и бездорожья - так вообще никуда не выберешся.
 А для открытия сезона - само то прогуляться по Чарынскому каньону с моста до долины замков (25 км) или от долины замков до нижнего моста (40 км - 3-4 дня). И, что самое забавное, после такой прогулки язык не повернется сказать, что в горах бывают плохие тропы.. ;)
 Но "с нуля" туда соватся не стоит, хоть и интересно, но некоторые участки весьма экстримные..
  • 0

#17
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений
Ну и страстей вы тут по нарассказывали :)

Все гороздо проще ;)
  • 0

#18
master_master

master_master

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 095 сообщений
Про жуки я имел ввиду всякие;)))
Хотя тьфу, тьфу, сколько раз был весной в горах с клещами не встречался. Слышал больше слов о них.
  • 0

#19
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Про жуки я имел ввиду всякие;)))
Хотя тьфу, тьфу, сколько раз был весной в горах с клещами не встречался. Слышал больше слов о них.

Одно из двух - мало ходил или плохо смотрел. :) Рецепт против них простой - уходишь выше зоны леса и не чешешься. Если уж вцепился, то не маслом мажешь (как во всех книжках прописано), а лаком для ногтей - ох и "не любют они этого", почти без нитки выскакивают. Страсти-мордасти вокруг этого зверя преувеличенные, надо не забывать осматриваться почаще в пастбищных местах и все будет пучком, десятка два за сезон стряхнешь - и порядок.
  • 0

#20
master_master

master_master

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 095 сообщений

Про жуки я имел ввиду всякие;)))
Хотя тьфу, тьфу, сколько раз был весной в горах с клещами не встречался. Слышал больше слов о них.

Одно из двух - мало ходил или плохо смотрел. :D Рецепт против них простой - уходишь выше зоны леса и не чешешься. Если уж вцепился, то не маслом мажешь (как во всех книжках прописано), а лаком для ногтей - ох и "не любют они этого", почти без нитки выскакивают. Страсти-мордасти вокруг этого зверя преувеличенные, надо не забывать осматриваться почаще в пастбищных местах и все будет пучком, десятка два за сезон стряхнешь - и порядок.

cспасибо за советы:)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.