Перейти к содержимому

Фотография

В защиту Кок-ЖайляуОткрытое письмо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2898

#22716353
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Напомню, что у кАмпании "Защитим Кок-Жайляу" недавно появился свой сайт!
k-zh.kz

На сайте вы можете следить за новостями кАмпании. Что делается, что происходит, какие новости...
Можете присылать свои материалы, мнения для публикации на сайте.

Тимур, можно это сообщение со ссылкой на сайт закрепить наверху темы? Заранее спасибо!
  • 7

#1721
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Кто-нибудь может вспомнить, когда появилась эта машина? Была ли она там 14-го сентября?

 

Сегодня утром побывал на КЖ. Техника стоит. Накопаны шурфы, видимо исследуют грунт для ожидаемого стоительства((. Особой активности не замечено.


Сообщение отредактировал SvSp: 25.09.2013, 16:30:32

  • 0

#1722
Agis

Agis
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Сегодня поднимался на байке на КЖ со стороны Навои, по дороге встретил с пяток, спускающихся КамАЗов. Вверх пропустил серьезный такой пикап, забитый геотекстилем. По ущелью ниже Кумбеля "орудует" бригада геодезистов с приборчиками. 

На Кумбеле прокололся, был на "легке" - пришлось развернуться. Что там выше отеля не знаю.

Похоже, что началось.. Жаль, что битва проиграна. Пытаюсь сохранять спокойствие..


  • 0

#1723
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

 Жаль, что битва проиграна.

Ещё не проиграна. Ели стоят, склоны не раскурочены.

Активное строительство идёт только недалеко от шлагбаума, который чуть выше отеля "Кумбель"(по слухам, сам не видел).

Но сигналы надвигающегося бедствия есть, это факт. На самом КЖ сегодня было тихо, по крайней мере утром, но откуда-то снизу было слышно рычание техники. Надо теперь со стороны БАУ подняться-посмотреть.


  • 0

#1724
Козюльский

Козюльский
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Вот этот луг в Казачке, можно использовать под строительство гостиниц, коттеджей, капешек, и до самого плато недалеко, дорогу только доделать выше шлагбаума...

 

IMG_5523.JPG

IMG_5364.JPG

 

 

 

 


  • 0

#1725
RabotnikAB

RabotnikAB
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Извиняюсь за ошибки, не смогла подредактировать...Но у меня предложение, давайте сделаем инновационный и амбициозный проект "Экопарк Джайляу", где просто уберем все деревья вокруг, досадим елок, сделаем рай для уристо со всего мира-ничего не застраивая., а наоборот сделаем ка кнауную базу по изучению и т.д. А деньги, которые всем нужны -типа Акима и т.д. отдадим им и потратим ан нужды Алматы-восстановим-плодово-ягодный пояс вокруг Алматы, восстановим арычную систему, отремонитируем Сорбулак, построим рыбопитомник на или, посадим деревья 9их сейчас осталось процентов 30%) от того, что было еще лет 15 20 тому назад. работы много, вопрос только один, что мы хотим иметь - это наш Дом, или гостиница, в которой мы сдаем комнаты иностранным посетителям,. чтобы нам хватилоденег прокормить своих детей -? и это то при том, что пока мы владеем богатством!

Мне очень импонирует Ваше желание сделать Экопарк, но почему это нельзя его делать паралельно с горнолыжным курортом?

Я знаю несколко горнолыжных курортов, где нет ни одного механизма на двигателе внутреннего сгорания. Всё не электричестве, или на лошадиной тяге. Это всё возможно сделать и у нас.

А очистить Сорбулак, развести рыб и посадить деревья вполне доступно не только активистам движения Защитим Кок Жайляу, но будет воспринято на Ура всеми жителями Алматы.

По иностранцам зря Вы катком прокатываетесь, к нам прежде всего приезжают люди, которые любят Казахстан. Может быть у них горнолыжные курорты, автомобили, одежда, помада и духи лучше чем у нас, но несмотря на это они всё таки приезжают.

Почему Вы не верите что граждане Казахстана не способны построить горнолыжный курорт высокого качества с соблюдением всех экологических норм? Скажите почему? Дайте объяснения.

Мне всё это напоминает благородную борьбу с ветряными мельницами. Сами себе придумали врага, и с ним боремся.

Посмотрите в корень проблемы, Что Вас действительно не устраивает?

Я не знаю, катаетесь ли Вы на горных лыжах, если нет то стоит попробовать, если да, то почему Вы против того удовольствмя, которое Вам достовляют горные лыжи.

 

И ещё, почему Вы уверены, что трекинговые зоны будут разрушены? Мне думается, что первое за что возьмется Нац Парк или Акимат это приведение в соответсвие экологическим нормам трекинговых дорожек.

Посмотрите как Мы гордимся Нашим терренкуром по Малой Алматинке.

 

В заключение хочу дать ссылку от известного казахстанкого блогера, разрешения у него не спрашивал, надеюсь что будет не против.

Не привязывая к нашим реалиям, так для размышления о ходе истории

 

   
Посмотрел на днях по телевизору художественный фильм про Гюстава Эйфеля и строительство эйфелевой башни. Очень красивый и интересный фильм, между прочим.

По-современному сюжет можно трактовать и под другим углом. Эйфель, знатный олигарх, который заработал на больших подрядах, мосты, сложные металлоконструкции. Накануне ЭКСПО решил подзаработать. С помощью ключевого министра не совсем честно победил в тендере - "схемные" условия тендера убрали конкурентов.

Башня совершенно бесполезна - не было радио и сотовой связи. В ходе строительства бюджет был превышен. Рабочие (таджиков не было тогда), работали в сложных условиях. Правда техника безопасности была на высоте - никто не погиб.

Обоснованно протестовали деятели культуры, писали коллективные письма в Елисейский дворец - облик архитектурный облик Парижа будет изуродован. Но олигарх Эйфель ловко развел со СМИ и общественные слушания закончились ничем.

Эйфель круто заработал на башне и в консорциуме с крупным банком получил подряд на строительстве панамского канала. Через подряды отмывал деньги. Должен был по-крупному сесть в тюрьму, но отделался условным сроком.

А башня стоит...

  • -5

#1726
DYMI

DYMI
  • Свой человек
  • 833 сообщений

Почитать, так какие все благородные, все для людей, катайтесь на лыжах.. бла-бла-бла... противно становится

разумных людей единицы, которые думают о завтрашнем дне, основная масса живет сегодняшним днем и все помыслы сосредотачивает о всевозможных путях зарабатывания, им все мало и мало.. А что будет после них - хоть трава не расти, лишь бы на их век хватило

Вот интересно, какими благородными вывесками прикрыта вырубка горных садов и постройка на их местах коттеджей и иже с ними  :faceoff:


  • 1

#1727
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений
Почему Вы не верите что граждане Казахстана не способны построить горнолыжный курорт высокого качества с соблюдением всех экологических норм? Скажите почему? Дайте объяснения. 

Эко посты в МАУ и БАУ видели. Вот обьясните куда уходили и уходят деньги?

 

Азиаду провели, я до сих пор никаких финансовых отчётов не видел, как потратили мои деньги, сколько убытков? По словам Новикова , единственный обьект используемый по назначению это трамплины.

 

Почему уничтожают спорт комплексы, на их месте строят развлекательные центры, а спортсменов и тренеров просто выкидывают на улицы?

 

Столько заводов построили по ФИИР, а многие не работают, потому что не рентабельны. Туеву хучу денег просто зарыли в землю, кто за это ответит?

 

Давайте. Найдите частного инвестора на строительство КЖ. Не найдёте, потому что это изначально убыточный проект. А тратить деньги налогоплательщков не рискуя ничем собственным и не неся за это никакой ответственности может любой .

 

Это только очень маленькая часть вопросов. Будьте добры, обьясните почему я должен верить в это государство. У меня даже мои жалкие пенсионные деньги отобрали, не спросив меня.



#1728
delphier

delphier
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Добрый день.

Что-то не очень адекватное происходит. Пишут что на защитники Кок-Жайляу напали на геодизистов

http://incident.zako...-napali-na.html

Я в это не верю, очень похоже на провокацию, либо все переврали.


Сообщение отредактировал delphier: 26.09.2013, 13:39:44

  • 0

#1729
ТимТам

ТимТам
  • Гость
  • 19 сообщений

Для того, чтобы развивать туризм, нужно сохранить то, что можно показывать...КокДжайляу можно показывать без нарушения целостности экосистемы, наоборот, это целостность позволит сохранить целостность всей сейчас надломленной экосистемы. Возле Алматы есть порядка 16 горнолыжных курортов которые обеспечивают проходимость всей Алматы -но нет такого второго места- парка для людей как КокДжайляу, где люди прекрасно занимаются фрирайдом, санками лыжами и могут просто отдохнуть без мангалов, асфальта и шашлыков и даже без денег!!!!!!!!!находясь на благоприятной для здоровья высоте и среди леса. То, что предлагается - это уничтожение всей существующей и девственной экосистемы (на которую кстати иностранцы и приезжают посмотреть) -и строительство микрорайона с огромными капиталовложениями и возможной окупаемостию лет через 30-40. Это подрывает основы всего ценного, что есть в этих горах и того, что делает возможным еще наличие чистого воздуха и чистой воды. За аткие деньги можно вырыть горы в степи , покрыть их снегом и сделать привлекательным для туристов. Человеком моежт называться лишь тот, кто вырастил сад в пустини, а тех-кто постоянно уничтожает природу ради амбиций и денег во все времена называли варварами. Нельзя сделать экопарк вместе с горнолыжным курортом. Вы вначале все уничтожаете, засыпаете щебенкой, как сделано в альпах, потом высаживаете деревья вдоль дорожек и называете это экопарком -? Глупосто человеческая. Наши предки, те, для кого было естественнными эти все истины -как сохранение биоразнообразия и природы для последующих поколений -делали эти парки. У нас в стране есть деньги для разрушения-но нет денег для созидания - в нацпарке нет денег для уборки деревьев, у города нет денег для сорбулака, концепция города-сада -здравницы для людей со всего мира -позабыта...но у нас снова есть деньги на то, чтобы уничтожить то, что природа создавала тысячилетиями -одномоменто-ради денег...А вы знаете, сколько жизни на Джайляу, сколько растений и живоных-находят там пристанища, что проходимость Джайляу более чем Чимбулака в выходной день зимой -? и все -гармонизируется природой, потому что она-целостна! Вы знаете, есть проекты, за которые за державу-обидно..этот проект, если будет осуществлен -станет позором для тех, кто не может хранить самое дорогое, что у него есть - это свою Землю., свою природу..свои богатства...Не наживаться на них, рапродавая - а именно -хранить..В японии в школах есть предмет - наблюдение за природой -люди выходят на природу и просто НАБЛЮДАЮТ, СЛУШАЮТ, ВПИТЫВАЮТ -и это позволяет им оставаться людьми...В искуственной среде-не бывает психически здоровых людей. Живя в городе, дыша смогом, двигаясь среди изуродованных деревьев, кушая искусственную еду -человек не может долго оставаться человеком. Он-робот. И только природа его возвращает к себе!


  • 6

#1730
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений

Добрый день.

Что-то не очень адекватное происходит. Пишут что на защитники Кок-Жайляу напали на геодизистов

http://incident.zako...-napali-na.html

Я в это не верю, очень похоже на провокацию, либо все переврали.

 

Как так не верите, лично сам видел. Жестокое нападение туристов, в кошках, с ледорубами, избивали бедных геодезистов, привязывали страховочными веревками к елям, и кричали "мы не хотим что бы в Казахстане развивался туризм, наши спонсоры из Шамони и Куршавеля боятся, что все туристы поедут в Казахстан кататься на лыжах, мы будем вести жестокую борьбу, победа будет за нами"!!!! 

Процветаем однако.  :faceoff:


  • 0

#1731
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Добрый день.

Что-то не очень адекватное происходит. Пишут что на защитники Кок-Жайляу напали на геодизистов

http://incident.zako...-napali-na.html

Я в это не верю, очень похоже на провокацию, либо все переврали.

Провокация чистой воды. Это же бред: "размахивали холодным оружием" и выкрикивали "защитим Кок-Жайляо". Я бы ещё поверил, если бы народ махал трекинговыми палками и кричал "убирайтесь на х.. отсюда".

Совсем нет совести ни у продавшихся журналюг, ни у заказчиков. Но нас уже это не удивляет.


  • 2

#1732
trekking

trekking
  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

ответьте, почему тогда вся щвейцария, австрия застроена горнолыжками?

какие плюсы

новые рабочие места, трудоустройство, развитие бизнеса и туризма в стране.

будут приезжать иностранцы, соответственно доллары тратить будут у нас. 

 

я согласен, что по вырубают елки и т.д., но посмотрите на акбулак.

ведь там есть куча новых троп и треккинговых маршрутов. получили работу люди.

 

если будут строить комплекс, то и туризм будут развивать у нас.


  • -3

#1733
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

ответьте, почему тогда вся щвейцария, австрия застроена горнолыжками?

какие плюсы

новые рабочие места, трудоустройство, развитие бизнеса и туризма в стране.

будут приезжать иностранцы, соответственно доллары тратить будут у нас. 

 

я согласен, что по вырубают елки и т.д., но посмотрите на акбулак.

ведь там есть куча новых троп и треккинговых маршрутов. получили работу люди.

 

если будут строить комплекс, то и туризм будут развивать у нас.

В Европе есть платёжеспособный спрос, причём концентрированный. А знаете почему он там есть? Потому что сильно развита промышленность. А у нас промышленность made in Kazakhstan жок, точнее была, но мы её с феноменальным успехом уничтожили. О чём речь, если мы даже за 20 лет себя собственным бензином обеспечить не можем. У сторонников застройки нет весомых, доказанных аргументов в пользу строительства. Поэтому уже начали провокации и подставы делать. Сейчас начнут активистов движения против ГЛК КЖ пресовать. Собственно, ясно в каком царстве живём, в коррумпированно-компрадорском.



#1734
ТимТам

ТимТам
  • Гость
  • 19 сообщений

ответьте, почему тогда вся щвейцария, австрия застроена горнолыжками?

какие плюсы

новые рабочие места, трудоустройство, развитие бизнеса и туризма в стране.

будут приезжать иностранцы, соответственно доллары тратить будут у нас. 

 

я согласен, что по вырубают елки и т.д., но посмотрите на акбулак.

ведь там есть куча новых троп и треккинговых маршрутов. получили работу люди.

 

если будут строить комплекс, то и туризм будут развивать у нас.

Отвечаю, ей не так повезло с биоразнообразием, просторами и прочими прелестями, как Казахстану. крохотной стране нужно было выживать в Европпе и она решилась на то, чтобы себя продать, чтобы как то выжить...У нас есть деньги и необъятные просторы и есть пока то, чего в швейцарии нет и уже никогда не будет-нетронутой природы. Будет уничтожено порядка 100 га девственног леса, горы будут срыты и засыпаны галькой, все Джаляу будет застроено многоэтажками, обслуживание порядка 300 человек. Это уничтожит все, что не подлежит восстановлению.Это уничтожит всю экосистему, а вместе с уже поваленными 460 га-это усилит и начнет процесс безвозвратной гибели всей экосистемы. И это стоит кроме иллюзии возможной окупаемости лет через 30 -огромные деньги, за которые можно такие горы вырыть и в степи!!!Поймите, что кроме распилки бюджета, уничтожения всего живого и лишения Казахстана через некоторое время, статуса страны, где есть лес и нетронутые горы и удивительное биоразнообразие, в этом проекте нет ничего хорошего. Что, наша страна не может найти людям достойную работу -? кроме как на продолжение"насилия над природой",  и туризм разовьется только потому, что вы уничтожите часть нароного достояния -? туристам уже сейчас нечего показывать -в будаковки-сплошные стены, на Чиме-до сих пор идет стройка века ив се стоит таких денег. что Швейцария просто отдыхает, Алмарасан выкуплен, на БАО -стоят погранцы, которые просто грабят прохожих. Что вы им покажете -? А если мы это сохраним, засадим елками - вы сможете и им и своим детям показать настоящий лес и мох и растения-реликты и волка и лесу...А вы знаете, что в связи с тем, что практически 460 га леса было повалено, какое кол-во животных погибло и как сократился ариал их распространеия -? Когда же вы станене людьми  -? т.е.теми, кто заботиться а не уничтожает все ради денег -?


  • 2

#1735
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

васюки-2 по-прежнему будоражат умы... благодать для проходимцев.


  • 1

#1736
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений

ответьте, почему тогда вся щвейцария, австрия застроена горнолыжками?

какие плюсы

новые рабочие места, трудоустройство, развитие бизнеса и туризма в стране.

будут приезжать иностранцы, соответственно доллары тратить будут у нас. 

 

 

Ага, представим ситуацию.....

Америка, Чикаго, обычная американская семья сидит за столом. Вбегает женщина, ростом 167 см, и таким же весом, кудрявая рыжая и в очках. "Джон, Джон, ай хэв бэд ньюз, террорист атак фром Казахстан!!!!  :fie:  Джон, вот из ит Казахстан, вер из ит????  Глава семейства встает, поправляет галстук с рисунком флага Казахстана, и отвечает: "Моя, дорогой Джулия, Казахстан это очень хорошая новость, там теперь есть Кок Жайлау и мы едем туда винтер 2015 год. Да здравствует Кок Жайлау, мальчики собирайте свой лыжа, мы едем кататься, я снимать свой счет в Американ банк и тратить весь деньги в этой прекрасной страна." Все семейство бросает петь заупокойную песню над курицей приготовленную на ужин, берутся за руки и поют, "да здравствует Кок Жайлау, да здравствует новый супер курорт".

 

Аэропорт 2015 год. Толпы иностранцев с лыжами, пролетели тысячи километров, казахстанские таможенники улыбаются, вежливо ставят печати в паспортах, желают счастливого отдыха. Гид Гуля, провожает иностранцев в автобус, повторяя "вэлком, вэлком". Ербол, любезно несет лыжи, сноуборд и лыжные палочки в автобус. Еще мгновение и счастливые туристы мчатся по ВОД к своей мечте, 5 минут и они на курорте, 5 звездночные отели встречают их, интернет, национальная кухня, солнце и голубое небо. Бюджет пополняется триллионами долларов, минимальная пенсия теперь 100 000$, Казахстан прочно занимает 1 место в списке самых счастливых стран.  :)

Новый фантастический боевик.

 

1 000 000 долларов, в Куршавеле тратят не французы, австрийцы или немцы, а российские олигофрены олигархи, это модно, это стильно, это тренд.

Честно, еще не видел на Чимбулаке  иностранца вот с такими глазами  :eek:,  пораженного красотой. удобством, техническим оснащением ГЛК. Встречал иностранцев, гуляющих в горах, которые с сожалением смотрели на разбросанный мусор и с интересом разглядывали "дикие" непокоренные пики. 

И все же у нас еще осталось желание, что бы богатый дядя Сэм растратил у нас все свои миллионы, спим и видим. Но в реале, эти миллионы ежедневно выкачивают у нас на Западе. Это реально, а еще реально, то что каждое утро, чиновник сидит в своем кабинете и думает, что бы еще с  3,14здить, чего бы еще. 

Пилим елки ребята, пилим елки и ждем заграничных миллионов. Еще надо построить банк, что бы туда их складывать, и побольше, побольше.


Сообщение отредактировал Счастливая семейка: 26.09.2013, 23:34:02

  • 6

#1737
RabotnikAB

RabotnikAB
  • Частый гость
  • 53 сообщений

В искуственной среде-не бывает психически здоровых людей. Живя в городе, дыша смогом, двигаясь среди изуродованных деревьев, кушая искусственную еду -человек не может долго оставаться человеком. Он-робот. И только природа его возвращает к себе!

 

У меня сложилось мнение, что постепенно дискуссия сводится к двум основным моментам.

1 - извечный спор почвенников и западников

2 - коррупция в Казахстане

 

И всё это привязано к строительству горнолыжного курорта Кок-Жайляу, хотя можно было бы привязать к намечаемому строительству атомной электростанции на Балхаше или разработке рудников на Алтае.

Как то однобоко и непоследовательно получается, ведь вред от потенциально возможных аварий на таких производствах несоизмеримо выше, чем эксплуатация горнолыжного курорта?

 

Это только очень маленькая часть вопросов. Будьте добры, обьясните почему я должен верить в это государство. У меня даже мои жалкие пенсионные деньги отобрали, не спросив меня.

 

'Dima-Dallas' не совсем понимаю почему Вы адресуете эти вопросы ко мне?

 

Хотя вопрос

как потратили мои деньги
мне близок, и я часто его задаю своей жене и детям :)

 


Философские споры будут существовать всегда, и вряд ли когда нибудь будут решены.

 

Коррупция? Никто и не спорит - это громадный вред для государства. Но если полагать что деньги будут разворованы поэтому не надо строить, так ничего и не построишь. Есть государственные органы, призванные бороться с коррупцией. Если есть факты надо обращаться. (нехочется здесь начинать полемику что это бесполезно и т.д. Перефразируя известный анекдот Полезно - обращайтесь, бесполезно - не обращайтесь.) В любом случае непосредственно к горным лыжам это не имеет отношения.

 

Хочу всем пожелать удачи и находить побольше конструктивных аргументов.


  • -1

#1738
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Счастливая семейка, повеселил, спасибо! :-))) 

 

Ага, представим ситуацию.....


  • 0

#1739
trekking

trekking
  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

вообще правы, Кж сейчас действительно не тронутая природа. 

помню раньше как было приятно гулять по Бао. дорога ушатанная, мало кто заедет, быдло пешком не ходит. и все вокруг чисто. построили асфальт и теперь городские туда пруться и срут у себя под носом.

не красиво.

скорее всего так и с кж будет.

ко мне приезжали иностры и мы гоняли с ними на джипах по горамот алматы до вост каз.

они были удивлены тем, что у на сесть еще места, где никого нет и не тронута природа. было приятно это услышать.

 

но коррупция есть везде и в европе тоже.

даже не спорьте


  • 0

#1740
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений

 

 

но коррупция есть везде и в европе тоже.

даже не спорьте

 

 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.