Перейти к содержимому

Фотография

В защиту Кок-ЖайляуОткрытое письмо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2898

#22716353
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Напомню, что у кАмпании "Защитим Кок-Жайляу" недавно появился свой сайт!
k-zh.kz

На сайте вы можете следить за новостями кАмпании. Что делается, что происходит, какие новости...
Можете присылать свои материалы, мнения для публикации на сайте.

Тимур, можно это сообщение со ссылкой на сайт закрепить наверху темы? Заранее спасибо!
  • 7

#1341
координатор

координатор
  • В доску свой
  • 1 839 сообщений

всем привет! скажите во сколько и куда подходить на сбор, который 13-го февраля, то бишь седня? Где то на Кирова я слышал, я тоже хочу пойти

Бизнес-центр "Сункар", павильон 501 телестудии "TanGo", Богенбай батыра (Кирова) - 148 (угол ул. Мауленова – между Сейфуллина и Наурызбай батыра)
Подробнее здесь: http://www.facebook.com/events/158748854274769/
Приходите обязательно :)
  • 0

#1342
Alma$$$

Alma$$$
  • Читатель
  • 2 303 сообщений
координатор буду и не один))

Сообщение отредактировал Alma$$$: 13.02.2013, 14:30:16


#1343
Alma$$$

Alma$$$
  • Читатель
  • 2 303 сообщений
спасибо всем кто был, раха организаторам. Мэлса в лидеры движения!

#1344
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

«Сто прогулок на Кок-Жайляу». Выставка фотографий Андрея Старкова (14.02.2013)

Открытие выставки 15 февраля в 16.00.
Вход на открытие выставки свободный.
Место: Государственный музей искусств им. А. Кастеева, зал Казахстан-4
Адрес: ул. Сатпаева, мкр Коктем-3, д.22/1.
ВЫСТАВКА продлится 2 недели!
Телефоны музея: 394-57-15, 394-57-18
Время работы музея: ежедневно, кроме понедельника, 10.00-18.00.
Касса: 10.00-17.30.



Изображение
Серия из семидесяти фотографий, представляющих собой панорамные изображения горных пейзажей. Снимки сделаны в разные годы и при различных состояниях погоды на популярном у алмаатинцев туристическом маршруте – Кок-Жайляу.

Кок-Жайляу – уникальное природное явление, прекрасная долина, тысячелетиями существующая в своем естественном великолепии. Расположена она практически в черте города и является объектом гордости не только алмаатинцев, но и всех нормальных людей, осознающих, что Природа, в ее первозданном виде – это дар Божий.

В настоящее время историками и археологами доказано, что место, на котором находится наш город, было обжито людьми уже несколько тысяч лет назад. Это означает, что люди, проживавшие здесь, всегда видели эти пейзажи. Их красота вошла в нашу душу и плоть, стала определяющей частью менталитета и культуры. Наши предки, живя в согласии с природой, сумели сохранить первозданную красоту этих ландшафтов. Неужели только для того, чтобы современные представители общества потребления надругались над Матерью-природой, нарезав здесь поля для гольфа, построив технологические дороги, канализационные коллекторы?!

Нельзя допустить, чтобы исчез уникальный исторический природный ландшафт! Он является визитной карточкой нашего города, своей первозданной красотой возвышает наши души, наполняет гордостью за нашу ПРИРОДУ, СТРАНУ, НАРОД, воспитывает, в конечном итоге, ПАТРИОТИЗМ. Во время войны в первую очередь спасают культурные ценности. Ибо только культура может возродить народ, спасти его от деградации, вымирания, сползания к животному состоянию. Сейчас идет война. Война с бездуховностью, потребительским отношением к общечеловеческим ценностям, с вседозволенностью в мире чистогана и наживы. Ландшафт, окружающий наш город, является общенациональным природным и культурным достоянием, а ничто так не разрушает душу человека и народа, как надругательство над культурными ценностями.

Любая строительная деятельность в этом заповедном месте, безусловно, явится вопиющим преступлением перед природой и КУЛЬТУРОЙ. Это ясно каждому человеку, у которого есть совесть.

CОХРАНИМ КОК-ЖАЙЛЯУ ДЛЯ ПОТОМКОВ!!!

А. Старков


Сообщение отредактировал SvSp: 14.02.2013, 13:54:43

  • 1

#1345
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
ещё один сюжет (в том числе запись в с прошлого года)

  • 2

#1346
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Отличная статья!
Мусорная куча. Анализ одного бюрократического софизма.
  • 2

#1347
E=mCC

E=mCC
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

ещё один сюжет (в том числе запись в с прошлого года)
http://www.youtube.com/watch?v=Zp7qeXH-QPc&list=UUEyqKu5bm3EtMryytR8mIBg&index=3

Правильный сюжет.
  • 0

#1348
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

ИЗВЕСТИЯ

Сохраним природу не только на фото

15 Февраль 2013
Изображение
Сто прогулок на Кок-Жайляу предлагает совершить фотограф, архитектор и альпинист Андрей Старков. Его персональная фотовыставка с одноименным названием открылась сегодня в Музее искусств имени Кастеева. С помощью серии из семидесяти фотографий, представляющих собой панорамные изображения горных пейзажей Кок-Жайляу, фотограф призывает общественность выступить против превращения этого уголка живой природы в горнолыжный курорт.
ДАЛЕЕ...


Сообщение отредактировал SvSp: 15.02.2013, 12:46:17

  • 1

#1349
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
В Алматы прошел флешмоб в защиту Кок-Жайлау
  • 1

#1350
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Информация, которая наводит на размышления...

НА ОЛИМПИАДЕ УКРАЛИ 25-30 МЛРД ДОЛЛАРОВ
  • 1

#1351
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
ктк


Горнолыжный курорт «Кок-Жайляу» начнёт приносить прибыль только через 25 лет
  • 1

#1352
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений


Александр Ляхов, известный казахстанский веб-издатель и журналист, подписал письмо в защиту Кок-Жайляу.
Смотрите подробнее его запись в блоге (http://lyakhov.kz/ed...01.shtml#130112), а также статью в февральском номере журнала «АЛАУ Казахстан» (http://vernoye-almat...-zhailau1.shtml)


Сообщение отредактировал SvSp: 18.02.2013, 14:52:57

  • 1

#1353
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Cегодня в 19,45 на 31-м программа "ЧЕстно говоря" тоже затронет тему Кок-Жайляу


  • 0

#1354
E=mCC

E=mCC
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Между тем чиновники "решают" проблему дефицита ВОДЫ
  • 0

#1355
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Между тем чиновники "решают" проблему дефицита ВОДЫ


Во-во! Очень актуальный материал ,учитывая, что сами проектировщики признают, что на КЖ недостаточно снега, и для оснежения трасс нужно будет использовать искусственный снег, т.е. воду, предназначенную для города, а если быть точными, то:

"Предполагается, что курорту потребуется 1 100м3 воды в день. Для нужд курортных площадок забор воды будет осуществляться из р. Казашка у ее устья...
Система оснежения будет установлена на 75% склонов. При отсутствии осадков, для создания 45см снега может потребоваться до 326 000м3 воды.


Сообщение отредактировал SvSp: 18.02.2013, 21:30:42

  • 2

#1356
Tamiriska

Tamiriska
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Одним прекрасным утром мы запланировали пойти в очередной раз в наше изумительно-красивое место, на Кок-Джайляу. Встав не очень рано, но все же утром, мы пошли навстречу солнечным ласковым лучам. Мороз нежно пощипывал щеки и нос. Тропинка затяжная, идет круто вверх, но это так приятно, почувствовать сердцебиение от нагрузки и жадно вдыхать кристально чистый, утренний, морозный воздух. На снегу то тут, то там видны следы зверей, то кабана, то прыжки зайца, то вроде горного козла. Снег мерцает кристаллами, в воздухе повисла тишина и только где-то там, раздается стук дятла. И уже знаешь каждый пригорок, каждую ель и каждый поворот. И вот-вот будет Кок-Джайляу. Выйдя на бугры, открывается прекрасный вид на Кумбель, на Три брата, на Большой Алматинский пик, на наш город. И потом стало грустно, перед глазами представилась картина разгрома, перекопки, и высочейного забора с табличкой «посторонним вход запрещен».
Дорогие алматинцы, казахстанцы, гости нашей любимой страны давайте защитим это место в своей первозданной красоте. Оно никогда не будет лучше, чем оно сейчас. Я желаю каждому ощутить то волшебное чувство, те прекрасные ощущения, которые испытывает каждый, кто прикасается к этому месту. Оставьте свои машины, отложите шопинг, оденьте удобную обувь и теплый спортивный костюм, возьмите фотоаппарат, видео камеру и прогуляйтесь по этой тропинке, все рано какой, путь через Просвещенец, пусть через Каменское плато или через отель «Кумбель». И вы ощутите, как горный воздух питает ваши легкие, каждую клеточку вашего организма, а взор невольно будет бегать по сторонам, восхищаясь флорой и фауной, скорее всего вы услышите звонкое пение птиц и журчание ручья. Подойдите к речке, ополосните лицо кристально чистой водой. Вы ощутите приятную нагрузку на все ваши мышцы, вы наполнитесь свежим воздухом и тем самым ваш иммунитет скажет вам «спасибо». Ни в каком тренажёрном зале вы не получите такие ощущения, такую пользу. Это так приятно, просто идти и дышать, и параллельно наслаждаться тишиной природы и красотой окружающей среды. Я искренне желаю это каждому, вы не пожалеете. И возможно, каждый из вас поймет, почему люди так против строительства горнолыжной базы. Ведь все это принадлежит нам, людям, по праву рождения. А сейчас у нас хотят это забрать и присвоить.
Я прошу наше правительство, отнестись с пониманием к гражданам. Я понимаю, желание огромных денег, это неудержимое желание и ради него трудно опуститься и посмотреть реально на вещи, на страдание людей. Но ведь обладание этими деньгами не подарит вам истинного счастья. Возможно это трудно донести, но не в деньгах и не в их количестве счастье. Пусть это абстрактное понятие, но без него жизнь не жизнь. А ведь оно совсем рядом, оно внутри, только реализация идет материальная, что только глубже прячет его. Трудно остановиться и быть самодостаточным во всем. Но именно единение с природой, как единение с внутренним Богом, дает это ощущение счастья, самодостаточности. Когда радость приносит красота природы, радость того, что ты здоров, радость того, что нет войны.
У нас так много природных ресурсов и туризм – это не главный наш конек. Нам не за чем стремится и смотреть на Западную Европу или на Турцию или куда либо еще, мы уникальная, великая страна, с ее безграничными степями, могучими горами, кристально чистыми реками, красивыми водопадами. Ваш народ добрый, разумный, гостеприимный, многогранный. Сколько великих людей жили и живут здесь. Сколько прекрасных произведений написано про наш Казахстан. И мы уникальны в своей культуре, в своем мировоззрении, в своих традициях. У нас многонациональная страна, но мы все вместе, не смотря ни на что, я знаю, мы любим свою страну в целом, за всё! Лично от себя хочу сказать, что я очень сильно люблю Казахстан и наших людей , я с огромным уважением отношусь к нашему Президенту. И хотелось бы сказать ему огромное спасибо за мир в нашей стране, за стабильность . Дай Бог ему морального и физического здоровья, чтобы мы еще были под его крылом. И дай Бог мудрости и самодостатка нашим чиновникам и акимам, да и всем-всем-всем казахстанцам! Я призываю всех к доброте, призываю к тому, чтобы каждый попробовал сделать что-нибудь хорошее. Почему бы нам не взять из истории наших предков все самое лучшее и быть добрее к каждому. Ведь можно поставить себя на место любого и попробовать понять, может где-то посочувствовать, а где-то порадоваться за ближнего своего. Не осуждайте, не злитесь, не ругайтесь. Ведь каждый из нас живет ради себя и делает все, чтобы повысить свой достаток в чем либо. Кому-то нужны деньги, а кому-то достаточно дышать и чтобы стучало его сердце.
Я думаю, что все в наших руках! Действительно хочется сохранить природу. Хочется сохранить наш быт и колорит. Ничто так не восхищает любого иностранца, как наша природа, наши пастбища, наши степи, наши юрты и наше гостеприимство, наш восточный нрав, который у каждого казахстанца, независимо от его национальности. Нам не нужно гнаться за европейскими странами, за Россией или любой другой страной, нам нужно ценить все, что у нас есть и стремится развивать то, что нужно нам. Почему бы не направить эти средства, которые выделяем государство на постройку горнолыжного курорта, на развитие сельского хозяйтва. Почему мы должны потреблять генномодифицированные овощи и фрукты китайского производства, или переплачивать за ташкентские продукты? Ведь настолько огромный бюджет поможет восстановить наши села, аулы, люди получат работу, земля будет использоваться на благо, а там и наше экономическое развитие. Постройка курорта только усугубит экологические проблемы нашего города. В связи с недавним ураганом, очень много поваленных деревьев, много деревьев срубается в округе и городе, город плохо продувается. Город покрыт плотной смоговой пленкой, через которую плохо проходят солнечные лучи зимой, а летом создается парниковый эффект, которую вы можете наблюдать с высоты птичьего полета, с нашего любимого Кок-Джайляу. Этим дышите вы и ваши дети. И все ваши попытки поправить здоровье, снять стресс и иметь прекрасную физическую форму имеют крах.
Я очень прошу, не осуждать меня, не цепляться за слова и прошу понять меня правильно! Я выражаю любовь и привязанность к нашей стране в целом, к каждому казахстанцу и тем, кто ценит нашу страну. И еще раз, каждому желаю прикоснуться к нашей природе, к нашей первозданности, вдохнуть чистый горный воздух, попить кристально чистой воды из родника и возможно вы поймете меня, кто еще настроен за развитие цивилизации, передовых технологий и жажды денег. Я искренне это желаю!
  • 7

#1357
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений


Между тем чиновники "решают" проблему дефицита ВОДЫ


Во-во! Очень актуальный материал ,учитывая, что для проектировщики признают, что на КЖ не достаточно снега и для оснежения трасс нужно будет использовать искусственный снег, т.е. воду, предназначенную для города, а если быть точными, то:

"Предполагается, что курорту потребуется 1 100м3 воды в день. Для нужд курортных площадок забор воды будет осуществляться из р. Казашка у ее устья...
Система оснежения будет установлена на 75% склонов. При отсутствии осадков, для создания 45см снега может потребоваться до 326 000м3 воды.

Но это... там что родник что-ли? Вода же в горах от таяния того же снега и берётся.
  • 0

#1358
E=mCC

E=mCC
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений



Между тем чиновники "решают" проблему дефицита ВОДЫ


Во-во! Очень актуальный материал ,учитывая, что для проектировщики признают, что на КЖ не достаточно снега и для оснежения трасс нужно будет использовать искусственный снег, т.е. воду, предназначенную для города, а если быть точными, то:

"Предполагается, что курорту потребуется 1 100м3 воды в день. Для нужд курортных площадок забор воды будет осуществляться из р. Казашка у ее устья...
Система оснежения будет установлена на 75% склонов. При отсутствии осадков, для создания 45см снега может потребоваться до 326 000м3 воды.

Но это... там что родник что-ли? Вода же в горах от таяния того же снега и берётся.

От таяния снега зимой в горах, при отрицательной температуре? Вода будет браться из городской сети, наша питьевая вода, и платить будем мы. Мы будем себе отказывать "лишний" раз принять душ, чтобы покататься на лыжах, по моему это абсурд.
  • 2

#1359
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Вчера написал Сергею Курдюкову с просьбой поддержать наше письмо.
Обещал внимательно почитать и вникнуть в суть проблемы.

#1360
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Дорогие друзья!
Завтра, 20 февраля, в 10.00 во Дворце Республики состоится отчётная встреча акима города Алматы Ахметжана Есимова с населением.
Если у кого-то есть возможность сходить на эту встречу, было бы хорошо попробовать задать вопрос про Кок-Жайляу акиму!
В принципе, в 2012 году этот вопрос на отчетной встрече акиму уже задавали, и он сказал, что вопрос по КЖ уже решен со ссылкой на указание Президента (ссылка - http://megapolis.kz/...oprosi_i_otveti).
НО! Возможно, стоит ещё раз обратить внимание на то, что горожане выступают против проекта... Аким скорей всего ответит то же самое, но это хороший повод заявить о нашей позиции в СМИ.
Если кто-то сможет пойти, то имейте в виду, что приходить надо заранее, за час или даже за 2 до начала!

Сообщение отредактировал SvSp: 19.02.2013, 15:39:47

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.