Перейти к содержимому

Фотография

В защиту Кок-ЖайляуОткрытое письмо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2898

#22716353
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Напомню, что у кАмпании "Защитим Кок-Жайляу" недавно появился свой сайт!
k-zh.kz

На сайте вы можете следить за новостями кАмпании. Что делается, что происходит, какие новости...
Можете присылать свои материалы, мнения для публикации на сайте.

Тимур, можно это сообщение со ссылкой на сайт закрепить наверху темы? Заранее спасибо!
  • 7

#461
penman

penman
  • Гость
  • 7 сообщений

Ведь все Альпы застроены курортами, но там нет экологической катастрофы, да и природа как была красива, такой и осталась.

Да там дофига проблем, многие долины затянуты смогом от автомобилей. И там соот-но чот запрещают-ограничивают-вводят электротранспорт.

Про ламату и говорить даже не стоит - тут смог не только виден, его можно и потрогать руками, и понюхать... (эту проблему местные власти не могут решить никак, а поди ж ты - горы они готовы освоить чиста-аккуратна).


То есть вы реально считаете, что В Швейцарии и Австрии горнолыжный туризм приносит больше вреда, чем пользы.
Понятное дело влияние на экологию есть, но там даже близко не катастрофа. Кок жайляу нескольких минут езды от алматы... Основной ущерб Кок жайляу наносит сам город алматы, Также как и в Альпах, а не горнолыжный туризм.
  • 0

#462
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Польза дяде, природе вред, а пиплу - сказочки, пусть хавает про васюки.
  • 2

#463
Китъуха

Китъуха
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Основной ущерб Кок жайляу наносит сам город алматы, Также как и в Альпах, а не горнолыжный туризм.

Походу к работе подключилсяотдел пиара ГЛК «Кок-Жайляу»
  • 0

#464
Китъуха

Китъуха
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Тут даже дело и не в самом строительстве глк, а то как это у нас воплощается в жизнь. Говорят про одно, а чет в итоге совсем другое получается...
  • 0

#465
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
чорный пиар для алматы походу, альпы нам этово не простят.
  • 0

#466
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений


Ведь все Альпы застроены курортами, но там нет экологической катастрофы, да и природа как была красива, такой и осталась.

Да там дофига проблем, многие долины затянуты смогом от автомобилей. И там соот-но чот запрещают-ограничивают-вводят электротранспорт.

Про ламату и говорить даже не стоит - тут смог не только виден, его можно и потрогать руками, и понюхать... (эту проблему местные власти не могут решить никак, а поди ж ты - горы они готовы освоить чиста-аккуратна).


То есть вы реально считаете, что В Швейцарии и Австрии горнолыжный туризм приносит больше вреда, чем пользы.
Понятное дело влияние на экологию есть, но там даже близко не катастрофа. Кок жайляу нескольких минут езды от алматы... Основной ущерб Кок жайляу наносит сам город алматы, Также как и в Альпах, а не горнолыжный туризм.

У них там смога меньше не только потому, что используют более экологичные авто, а из-за того что им с гео.положением подфортило. Атлантика постоянно и очень сильно их проветривает, а зимой приносит горы снега (реальные горы снега). У нас такого вентилятора нет. А горно-долинные ветры в Алмате глушат зданиями. Но заглушили еще не окончательно, по утрам и вечерам районы расположенные на выходах ущелий МА и БА получают приличные порции горного воздуха (порции чаще всего доходят до Толе би, реже до Ташкентской). А те мероприятия, которые якобы проводятся в нашем городе очищают небольшой % вредных веществ.

И кстати, говоря, прозрачный воздух не всегда чище, чем тот который можно потрогать руками. Это не главный показатель, только приборами можно что-то замерить. Не смотря на то, что на первой Алмате самый "щупаемый" воздух, район в плане вредных примесей, содержащихся в воздухе, не самый грязный.
  • 2

#467
Maranga

Maranga
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

Я думаю, сама идея горнолыжного курорта на Кок-Жайляу весьма неплохая.

Походу горный тролль появился, проплаченный. Чёт сразу и не сообразил. Не ведитесь, это провокация.

Ещё раз повторюсь. Я за то чтобы организовать массовое восхождение на КЖ, с привлечением СМИ. Теперь у нас будет свой "химкинский лес", казахстанский.
  • 0

#468
SithofRevolution

SithofRevolution
  • Постоялец
  • 365 сообщений

Ещё раз повторюсь. Я за то чтобы организовать массовое восхождение на КЖ, с привлечением СМИ. Теперь у нас будет свой "химкинский лес", казахстанский.


Только вот СМИ нужны не подкупные. А массам надо будет сказать, что за бросать мусор -- удел моральных уродов и алко-туристов.
  • 0

#469
Ash

Ash
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений

Тут ничего смешного. Вот допустим станет крупным инвестором компания Burton. Следовательно компании нужно отбить свои деньги. Если курорт будет плохим, то компания деньги свои не отобьет... вот и весь юмор.
Поэтому в нашей стране гос проекты должны быть реализованы через государственно частное партнерство, чтобы частные инвесторы были мотивированны в прибыльности проекта
Это чиновникам деньги не нужно отбивать, ибо это не их деньги.


добро пожаловать в реальный мир. Вы в какой стране живете ?
вдохновителей подобных проектов в первую очередь стимулирует возможность попилить, а не заработать баблосы им насрать что место для курорта не оптимальное. Поэтому в ход пойдут любые средства, от недалёких продажных комсюков - "спортсменов" до .... до чего фантазии и бабла хватит.
А тем же дяденькам из бартона можно напеть красивые сказки либо просто сунуть на лапу. И все - средства будут инвестированы, а потом "ой извините ландшафт не тот", но уже поздно - земли выведены и самое время коттеджики строить. А инвесторов просто тупо "кидануть". У нас такое уже бывало.
вы вообще знаете сколько можно в стройку закопать ? Для этого будут созданы аффилированные фирмешки, проведены левые тендеры, денги переведут эти фирмешкам, а потом благополучно попилят. Ну а для видимости работ - наймут за гроши оралманов, расковыряют склоны, сделают все через ж-пу, изгадят там все и тп

Кстати было или нет такое предложение зелспасению - может пора начинать сбор пожертвований на какие пиар акции.
Для начала например установить на маршруте плакат с листовками. Ну а потом, если получиться по тв ролик какой задвинуть.
Готов внести первый взнос :)

Сообщение отредактировал Ash: 14.04.2012, 10:07:52

  • 2

#470
Скалолаз

Скалолаз
  • Свой человек
  • 617 сообщений


Тут ничего смешного. Вот допустим станет крупным инвестором компания Burton. Следовательно компании нужно отбить свои деньги. Если курорт будет плохим, то компания деньги свои не отобьет... вот и весь юмор.
Поэтому в нашей стране гос проекты должны быть реализованы через государственно частное партнерство, чтобы частные инвесторы были мотивированны в прибыльности проекта
Это чиновникам деньги не нужно отбивать, ибо это не их деньги.


добро пожаловать в реальный мир. Вы в какой стране живете ?
вдохновителей подобных проектов в первую очередь стимулирует возможность попилить, а не заработать баблосы им насрать что место для курорта не оптимальное. Поэтому в ход пойдут любые средства, от недалёких продажных комсюков - "спортсменов" до .... до чего фантазии и бабла хватит.
А тем же дяденькам из бартона можно напеть красивые сказки либо просто сунуть на лапу. И все - средства будут инвестированы, а потом "ой извините ландшафт не тот", но уже поздно - земли выведены и самое время коттеджики строить. А инвесторов просто тупо "кидануть". У нас такое уже бывало.
вы вообще знаете сколько можно в стройку закопать ? Для этого будут созданы аффилированные фирмешки, проведены левые тендеры, денги переведут эти фирмешкам, а потом благополучно попилят. Ну а для видимости работ - наймут за гроши оралманов, расковыряют склоны, сделают все через ж-пу, изгадят там все и тп

Кстати было или нет такое предложение зелспасению - может пора начинать сбор пожертвований на какие пиар акции.
Для начала например установить на маршруте плакат с листовками. Ну а потом, если получиться по тв ролик какой задвинуть.
Готов внести первый взнос :)

Я тоже готов. Не могу больше просто читать про это надо как-то действовать.
Сомневающимся скажу вот что:
Вы бывали на Ак-Булаке? Там трассы или круто вниз или плоско никак, то же самое Кок-Жайляу, хорошее место для короткого хелиски и слабенькое для массовых катаний. А иностранный горнолыжный туризм в Казахстан это блеф - мотивация слабая, это не Хан-Тенгри.
  • 0

#471
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Кстати было или нет такое предложение зелспасению - может пора начинать сбор пожертвований на какие пиар акции.
Для начала например установить на маршруте плакат с листовками. Ну а потом, если получиться по тв ролик какой задвинуть.
Готов внести первый взнос :)

Спасибо, конечно, за предложение. Но ведь тут дело не в деньгах... Сколько бы мы не насобирали, у разработчиков ресурсов для продвижения проекта будет всегда больше. Листовки и плакаты (и многое ещё) делаем, просто не всё успеваем быстро...
  • 0

#472
коровьев

коровьев
  • Постоялец
  • 396 сообщений
Да поздно уже плакаты ставить, раньше надо было. Счас, через месяц начнется сезон клещей, и на КЖ ток отважные будут ходить.А в июне уже появятся бульдозеры..
  • 0

#473
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
...

Сообщение отредактировал SvSp: 15.04.2012, 21:10:06

  • 0

#474
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
клещи мешают...
  • 0

#475
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Да поздно уже плакаты ставить, раньше надо было. Счас, через месяц начнется сезон клещей, и на КЖ ток отважные будут ходить.А в июне уже появятся бульдозеры..

Бульдозеры планируют на 2013-й год. В этом году планируются только бумажки-нивелиры. Поэтому плакаты пока ещё не поздно ставить. С начала июня начнётся массовый ход туристов на КЖ. Клещей там мизер(я ни одного там не находил).
Размах компании по захвату КЖ и создание госкомпании прямо указывают на то, что захват планируется твёрдой и опытной рукой сверху(что сразу и предполагалось нами).
Количество привлечённых сторонников гл курорта говорит о том, что людей реально любящих природу Казахстана, осталось с гулькин нос. Основная масса новых казахстанцев, это люди, которых интересуют только деньги и возможность красиво и легко набить брюхо на фоне разрушенных гор.
Надежду терять не надо, несмотря на то, что она призрачна. Помочь нам могут кризис, здоровье твёрдой руки и мнительность власти от западного мнения(это если удастся привлечь авторитетные мнения с Европы о создании глк КЖ).
Кстати один из неозвученных минусов проекта, это то, что через КЖ в послеобеденное время уже почти стабильно тянет лёгкий бриз с разбавленным смогом из города.
  • 3

#476
коровьев

коровьев
  • Постоялец
  • 396 сообщений
А сам ПРОЕКТ то есть? Кто то видел как это будет выглядеть? Чисто на бумаге. И если есть , то кто выполнил? Или как раз бумажно-нивелирные работы и предпологают подготовку проекта?Типа, сначала отневелируем, потом вам и нарисуем. Миша, вы вроде сведущий чел. Что про это знаете?
  • 0

#477
коровьев

коровьев
  • Постоялец
  • 396 сообщений
Ремарочка о клещах, извиняюсь. Я воду на роднике всегда наьираю, на Просвещенце. В прошлом ноду, в мае приехал набирать, со мной жена была и дочь. Набирал не вверху, а на остановке. Мои женщины отошли по речке вверх. Через 10 минут аж выпригнули оттуда, и так отряхиваются смешно. Я подошел. ба! клещей на них как на вшивой собаке блох! Снимали рубашки, с карманов вытряхивали. Потом пока домой ехали, я гляжу, то на лоб вылезет у жены, то на шею. А вы говорите, Миша нету.....
  • 0

#478
Ash

Ash
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений

Спасибо, конечно, за предложение. Но ведь тут дело не в деньгах... Сколько бы мы не насобирали, у разработчиков ресурсов для продвижения проекта будет всегда больше. Листовки и плакаты (и многое ещё) делаем, просто не всё успеваем быстро...

я конечно понимаю, что у госворюг денег больше, но все таки, что то делать нужно.
  • 0

#479
SithofRevolution

SithofRevolution
  • Постоялец
  • 365 сообщений

Ремарочка о клещах, извиняюсь. Я воду на роднике всегда наьираю, на Просвещенце. В прошлом ноду, в мае приехал набирать, со мной жена была и дочь. Набирал не вверху, а на остановке. Мои женщины отошли по речке вверх. Через 10 минут аж выпригнули оттуда, и так отряхиваются смешно. Я подошел. ба! клещей на них как на вшивой собаке блох! Снимали рубашки, с карманов вытряхивали. Потом пока домой ехали, я гляжу, то на лоб вылезет у жены, то на шею. А вы говорите, Миша нету.....

В свое время интересовался обиталищем клещей -- нашел такую информацию: Клещи выше 1600м над уровнем моря не поднимаются. Просвещенец находится где-то на этой высоте, но сам КЖ уже 2000м. Возможно, клещей там и правда нет.
  • 0

#480
interet

interet
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
Где есть ели, там есть и клещи. В Европе до высоты 1600 метров, у нас до 2 000 метров, то есть до высоты пока растут ели.
Не стоит надеяться, что после мая клещи безопасные. Очень возможно найти энцефалитного клеща в любое теплое время. В любом случае надо соблюдать правила защиты, и конечно лучше прививаться.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.