Перейти к содержимому

Фотография

В защиту Кок-ЖайляуОткрытое письмо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2898

#22716353
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Напомню, что у кАмпании "Защитим Кок-Жайляу" недавно появился свой сайт!
k-zh.kz

На сайте вы можете следить за новостями кАмпании. Что делается, что происходит, какие новости...
Можете присылать свои материалы, мнения для публикации на сайте.

Тимур, можно это сообщение со ссылкой на сайт закрепить наверху темы? Заранее спасибо!
  • 7

#441
SithofRevolution

SithofRevolution
  • Постоялец
  • 365 сообщений
То что застроено - то застроено. С этим уже ничего не поделаешь. Масштаб застройки Кок-Жайлау не сравним, с застройками Бутаковки, Туюксу, Коммисаровки и БАУ. Тут вам не просто парочка домиков, да ресторанов в русле селевого потока... Тут и парковку строить будут, и отели, и рестораны, и домики - урочищу Кок-Жайлау, эко системе парка в этом районе придет конец.
Проект еще на стадии разработки. Если отменить стройку не получится, то надо будет добиться строительства ТОЛЬКО лыжных трасс и канатных дорого. Отели и рестораны есть на Медео и БАУ. Канатная дорога и несколько станций особо не повредят КЖ.

P.S. Продолжаем собирать подписи и бороться! Давайте получим 1 миллион подписей!
  • 0

#442
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Вообще вопрос был не о том "что застроено, то застроено". И в Бутаковке не "парочка домиков" а тонель из заборов. Вопрос в том, что почему то только сейчас проснуось "зеленое сознание"....

з.ы.
могу расписаться - добавлю к миллиону еще одну подпись :)
  • -1

#443
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
1) Я не вчера родился и помню, шумели и про те застройки. И тут скорее всего уже "достала" эта чиновническая-застройка виллами-заборами местных горок.
2) а то, что ГОРНОМ-форуме сравнивают КЖ (нацпарк, тропки-да-грунтовка, пара-вагончиков), с местами, где стояли поселки, были проложены автодороги (часто асфальтированные), столбы-провода-водопровод... Ну что, отморозить можно всё (руки-ноги-нос-уши-яица), но такую глупость зачем?
3) база на Туюксу - это понятно, район для восхождений хороший и рядом бастионы, но с КЖ скалолазать на Кумбель что ли? да и при ценах типа 1000-2000 тенге за спуск-подъем на гондоле - это не всем детям по карману.
4) только трасс-гостиниц на КЖ не будет, не обольщатесь, господа (у Кул-Паркера список вон выше - так тож самое будет и на КЖ, можете не сумлеваться).
  • 3

#444
Maranga

Maranga
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений
Театр абсурда. Приплели альпинизм. Какой на х.. альпинизм на КЖ. Мне лично неприятно что всё и всех купили в этой стране. Аппелировать к здравому смыслу здесь не имеет смысла. Может обратиться в какие-нибудь международные организации типа юнеско или гринпис, я в них не особо разбираюсь. Найти на КЖ эндемичный вид, типа almatinus turistus. Или тайком ночью вырубить на скалах изображение будды и обьявить международным достоянием!
  • 1

#445
Товарищ Жуков

Товарищ Жуков
  • Свой человек
  • 990 сообщений


По СТВ репортаж прошел, где Жумаев и Е. Ильинский выступали ЗА горнолыжный курорт. :faceoff:

Всегда удивляет такая "продажность", ведь любой здравомыслящий человек всё понимает... Тем более, кто знает наши горы.

Ну а чему удивляться тут. Деньги на экспедиции кто выделяет? Надо отрабатывать. Будешь несогласен, выгонят нафиг. Альпинизм, то по сути дела, на птичьих правах у нас.

Сообщение отредактировал Товарищ Жуков: 12.04.2012, 16:31:15

  • 0

#446
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Может обратиться в какие-нибудь международные организации типа юнеско или гринпис, я в них не особо разбираюсь.


Уже обратились. Некоторые из них обращение проигнорировали, другие сказали, что это не их компетенция...
  • 0

#447
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Если кому-то понадобится, то на сайте кампании есть Открытое письмо на казахском языке.

Сообщение отредактировал SvSp: 12.04.2012, 17:50:57

  • 0

#448
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

з.ы.
могу расписаться - добавлю к миллиону еще одну подпись :)


Мы призываем всех, кому небезразлична судьба национального парка, поддержать Открытое письмо в защиту Кок-Жайляу. Вы можете присылать свои подписи на электронный адрес grsalmati@gmail.com (в сообщении необходимо указать фамилию, имя, город и страну).


  • 0

#449
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

В Алматы обсужден проект горнолыжного туризма «Кок-Жайляу»

12 апреля 2012
Перспективы развития новых местных горнолыжных курортов обсуждены накануне в Алматы на специальном «круглом столе». Организатор — ГЛК «Кок-Жайляу».

В заседании приняли участие известные казахстанские альпинисты, представители горнолыжных федераций и горнолыжного курорта (ГЛК) «Кок-Жайляу». Они поддержали идею развития горнолыжного туризма и, в частности, создания современного курорта «Кок-Жайляу». Была отмечена значимость проекта для здоровья нации, отечественного спорта и туризма.

Директор ГЛК «Кок-Жайляу» Александр Гужавин отметил, что проект разработан в рамках реализации задач, поставленных в Послании Президента РК. Говоря о дальнейшей социально-экономической модернизации страны через инновации, поиск новых форм государственно-частного партнерства, Глава государства, в частности, поручил разработать концепцию развития горнолыжных курортов вокруг Алматы.

Для этого была создана госкомпания «ГЛК «Кок-Жайляу». Однако у проекта сразу же появились противники, в первую очередь — экологи. Отчасти негативное отношение к проекту, считают участники «круглого стола», возникло из-за недостаточной и недостоверной информации из первых рук.

«Наши задачи на 2012 год — разработка концепции развития горнолыжных курортов близ Алматы, она станет основой для дальнейших действий, а также подготовка и защита ТЭО проекта „Кок-Жайляу“. Площадь курорта еще не определена, т. к. сначала необходимо изучить местность, провести экспертизу, привлечь лучших зарубежных и отечественных специалистов. На первом этапе самым главным разделом, который будет изучаться, станет экология. Казахстанским законом о влиянии на окружающую среду предусмотрено проведение экологической экспертизы и общественных слушаний», — заявил А.Гужавин.

Затем будут составлены подробные карты для разработки горнолыжной инфраструктуры. Отдельно будут прорабатываться вопросы развития горного туризма в целом, включая «тропы здоровья», велодорожки, маршруты для восхождений и другие возможности для активного отдыха в летний период и межсезонье. На втором этапе будет определено расположение горнолыжных деревень, емкость и пропускная способность трасс, а также муниципальная инфраструктура — электро- и водоснабжение и прочие коммуникации. Завершающий этап — градостроительный план курорта и разработанная финансовая модель по возврату государственных инвестиций в будущем. В конце года ГЛК «Кок-Жайляу» предстоит государственная экспертиза проекта и его защита.

Главный тренер сборной РК по альпинизму Ерванд Ильинский вспомнил, что несколько лет назад уже высказывалась идея развития Кок-Жайляу и строительства в урочище подъемника с того места, где сейчас находятся международные трамплины. Идея была всеми принята, но так и не осуществлена. «Очень хорошо, что этот вопрос поднят вновь. Но надо развивать горнолыжную инфраструктуру так, чтобы ее можно было использовать и в других видах отдыха, начиная с доступного всем треккинга (пеших прогулок) и заканчивая альпинизмом, где мы — одни из лидеров в мире и можем гордиться своими спортсменами. Но при этом практически не имеем своих школ по альпинизму», — отметил он.

«Я за то, чтобы мы могли развивать наши горы в правильном направлении. Горы — это мой дом, и я бы хотел видеть в нем больше людей, пришедших с открытым сердцем, которые смогут приехать в облагороженные горы и зарядиться положительными эмоциями, а, может, и раскрыть в себе спортивные таланты. Мы должны сделать горы открытыми и дружелюбными, взяв лучший мировой опыт строительства таких курортов и добавив свою экзотику, культуру, создать собственный, узнаваемый в мире бренд», — сказал известный альпинист Максут Жумаев.

Представитель Международной федерации горных лыж в Центральной Азии Славенко Бадура, в свое время занимавшийся подготовкой лыжных трасс к зимней Олимпиаде в Сараево, заявил, что спорт и туризм неотделимы. А на Кок-Жайляу, по его мнению, есть все, чтобы развивать и массовый туризм и различные виды активного отдыха, а также проводить масштабные международные соревнования. И чем больше казахстанцев найдут свой способ общения с горами, тем значимее будут достижения страны в спорте.

Специалист по лыжным трассам Андрей Обыскалов считает, что склоны Кок-Жайляу позволяют развивать здесь горнолыжный спорт и фристайл, беговые лыжи и биатлон. В целом же горнолыжный курорт с его предполагаемыми трассами разной сложности и протяженности будет удобен и начинающим любителям, и профессиональным спортсменам.

А.Гужавин отметил, что подобные встречи станут традиционными, и вся новая информация о проекте будет регулярно освещаться в СМИ.


  • 0

#450
Maranga

Maranga
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений
Может организовать массовое восхождение на КЖ. Пригласить журналистов, пусть освещают. Кстати очень много иностранцев ходят на КЖ. Постоянно всречаю немцев, поляков, корейцев. Они прям в восторге от наших гор. К сожалению организатор я никакой, но буду рад помочь. Я думаю если 2000-3000 человек поучаствуют, это будет весомым аргументом против обнаглевших захватчиков.
  • 0

#451
SithofRevolution

SithofRevolution
  • Постоялец
  • 365 сообщений

Может организовать массовое восхождение на КЖ. Пригласить журналистов, пусть освещают. Кстати очень много иностранцев ходят на КЖ. Постоянно всречаю немцев, поляков, корейцев. Они прям в восторге от наших гор. К сожалению организатор я никакой, но буду рад помочь. Я думаю если 2000-3000 человек поучаствуют, это будет весомым аргументом против обнаглевших захватчиков.

Тут нужен ОЧЕНЬ хороший организатор, такой как Моисей. 2000-3000 иностранных туристов(да даже 100) - редкость в Казахстане.
Идея хорошая. Думаю, что тут лучше связаться с зарубежными туристическими агентствами и федерациями, объяснить им ситуацию (мол туризм с нетронутой землей в Казахстане под угрозой!) и устроить массовую интернет-пропаганду. Если получится, то радио и тв(почта, телефон, телеграф!).
У кого есть знакомые/контакты в зарубежных туристических федерациях и агентствах?
  • 0

#452
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений


В Алматы обсужден проект горнолыжного туризма «Кок-Жайляу»
12 апреля 2012
Перспективы развития новых местных горнолыжных курортов обсуждены накануне в Алматы на специальном «круглом столе». Организатор — ГЛК «Кок-Жайляу».
В заседании приняли участие известные казахстанские альпинисты, представители горнолыжных федераций и горнолыжного курорта (ГЛК) «Кок-Жайляу»...

«Остапа несло»
  • 0

#453
Maranga

Maranga
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений
5 июня Всемирный день охраны окружающей среды. Велосипедисты есть, туристы есть. Журналистов можно позвать. Ту же Г. Муленкову и Бендицкого.
  • 0

#454
penman

penman
  • Гость
  • 7 сообщений
Я думаю, сама идея горнолыжного курорта на Кок-Жайляу весьма неплохая. Ведь все Альпы застроены курортами, но там нет экологической катастрофы, да и природа как была красива, такой и осталась.

Основная проблема реализация проекта. Действительно чиновники редко реализовывают проект, таким каким он должен быть.
Но насколько я понял. Государство даст всего 25% инвестиций, на инфраструктуру, а 75% инвесторы. И размер частных инвестиций больше 2 млрд долларов. Мне с трудом верится, что мы сможем собрать такую сумму внутри страны, то есть будут иностранные инвесторы.

Конечно, чиновники могут сколько угодно закрывать глаза на распил бюджета, но вот частные инвесторы навряд ли допустят такое, ибо это их деньги.

И раз уж инвесторы изначально рассчитывают, что на их инвестиции будет построен действительно курорт международного уровня, то они будут тщательно следить за ходом всего строительства.

Самое главное это не запретить проект, а следить за тем, чтобы он действительно был сделал как о нем говорят.

Иначе мы так любой проект может забраковать, ибо в любом гос проекте будет распил
  • 0

#455
Ash

Ash
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений

Я думаю, сама идея горнолыжного курорта на Кок-Жайляу весьма неплохая.

скорее "давайте что нибудь сделаем за тонну денег (освоим - попилим)"
очень я сомневаюсь, что вдохновители подобных бредовых прожектов САМИ ходили на КЖ, ах да туда же лексус не проедет, а зайти брюхо мешает.

про надзор со стороны инвесторов - не смешите
  • 0

#456
Ash

Ash
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений



По СТВ репортаж прошел, где Жумаев и Е. Ильинский выступали ЗА горнолыжный курорт. :faceoff:

Всегда удивляет такая "продажность", ведь любой здравомыслящий человек всё понимает... Тем более, кто знает наши горы.

Ну а чему удивляться тут. Деньги на экспедиции кто выделяет? Надо отрабатывать. Будешь несогласен, выгонят нафиг. Альпинизм, то по сути дела, на птичьих правах у нас.


куда уж нам до восьмитысячных небожителей.
  • 0

#457
Maranga

Maranga
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений
Давайте смотреть правде в глаза. При тотальной коррупции и полном отсутствии ответственности перед обществом, ничего хорошего получиться не может. Я сейчас лапшу на уши тоже наплести смогу. Скажу всем студентам и пенсионерам катание бесплатно! Конечно все проголосуют за обеими руками. Все вроде взрослые а в сказки верят.
Вы сначала обеспечьте всем казахстанцам уровень жизни как в Европе, а потом кивайте на них. Тут вроде недавно премьер-министр всех пугал крызисом, сократили штат в гос компаниях на 20%. А теперь что, всё, наступило светлое будущее? Ни один нормальный инвестор не будет вкладываться в проект при падении спроса. Здесь по всем аспектам видно одно желание - захват земли и распил бюджета, в угоду узкой группе заинтересованных лиц, и как мы видим их прихлебателей.
Нам просто нагло ссут в глаза и говорят - это божья роса.
  • 2

#458
penman

penman
  • Гость
  • 7 сообщений


Я думаю, сама идея горнолыжного курорта на Кок-Жайляу весьма неплохая.

скорее "давайте что нибудь сделаем за тонну денег (освоим - попилим)"
очень я сомневаюсь, что вдохновители подобных бредовых прожектов САМИ ходили на КЖ, ах да туда же лексус не проедет, а зайти брюхо мешает.

про надзор со стороны инвесторов - не смешите



Тут ничего смешного. Вот допустим станет крупным инвестором компания Burton. Следовательно компании нужно отбить свои деньги. Если курорт будет плохим, то компания деньги свои не отобьет... вот и весь юмор.
Поэтому в нашей стране гос проекты должны быть реализованы через государственно частное партнерство, чтобы частные инвесторы были мотивированны в прибыльности проекта
Это чиновникам деньги не нужно отбивать, ибо это не их деньги.
  • 0

#459
penman

penman
  • Гость
  • 7 сообщений


Я думаю, сама идея горнолыжного курорта на Кок-Жайляу весьма неплохая.

скорее "давайте что нибудь сделаем за тонну денег (освоим - попилим)"
очень я сомневаюсь, что вдохновители подобных бредовых прожектов САМИ ходили на КЖ, ах да туда же лексус не проедет, а зайти брюхо мешает.

про надзор со стороны инвесторов - не смешите



Тут ничего смешного. Вот допустим станет крупным инвестором компания Burton. Следовательно компании нужно отбить свои деньги. Если курорт будет плохим, то компания деньги свои не отобьет... вот и весь юмор.
Поэтому в нашей стране гос проекты должны быть реализованы через государственно частное партнерство, чтобы частные инвесторы были мотивированны в прибыльности проекта
Это чиновникам деньги не нужно отбивать, ибо это не их деньги.
  • 0

#460
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Ведь все Альпы застроены курортами, но там нет экологической катастрофы, да и природа как была красива, такой и осталась.

Да там дофига проблем, многие долины затянуты смогом от автомобилей. И там соот-но чот запрещают-ограничивают-вводят электротранспорт.

Про ламату и говорить даже не стоит - тут смог не только виден, его можно и потрогать руками, и понюхать... (эту проблему местные власти не могут решить никак, а поди ж ты - горы они готовы освоить чиста-аккуратна).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.