Перейти к содержимому

Фотография

В защиту Кок-ЖайляуОткрытое письмо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2898

#22716353
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Напомню, что у кАмпании "Защитим Кок-Жайляу" недавно появился свой сайт!
k-zh.kz

На сайте вы можете следить за новостями кАмпании. Что делается, что происходит, какие новости...
Можете присылать свои материалы, мнения для публикации на сайте.

Тимур, можно это сообщение со ссылкой на сайт закрепить наверху темы? Заранее спасибо!
  • 7

#341
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

А что, КЖ уже окружили забором и никого не пускают? :rotate:


Дурное дело= нехитрое. Недолго ждать осталось...
  • 0

#342
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
обсуждать, добрые дела людей я не хочу и не могу. Скажу одно, я восхищаюсь ими, они молодцы, добрые люди.
Уходим от темы. а на счет заборов, еще нет, и люди борются за то что бы их там не было в ближайшее время.
  • 0

#343
PROROCK

PROROCK
  • Свой человек
  • 748 сообщений
Очень похоже,что Борис "засланный казачок".

Лично я за все виды протеста,кроме откровенно экстремистских. Вспомните,как праворульки отвоевали ! Вот это был реальный результат ! Кто бы что ни говорил.
А отсиделись бы по норам и отобрали у среднего класса частицу "красивой жизни", а у некоторых и последнее кровно нажитое . Вердикт - бороться до конца.

Проводить не санкционированные мероприятия у нас опасно,у меня после той бучи были проблемы с органами.

Для меня Кок Жайляу не просто горы,а частичка сердца. Из таких вот частичек и складывается слово Родина,как бы громко это ни звучало. По этому не свалил до сих пор из КZ.

Забором обнесут,Борис,не "переживайте".,как в Алмарасане .Деревья уже пилят,причем стволы не поврежденные стихией. На КЖ хожу более 30 лет. Детей приобщил,надеялся и внуков.......................................................

Организаторам мероприятий - можете на меня расчитывать ,помогу чем смогу.
  • 0

#344
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

Очень похоже,что Борис "засланный казачок".

Лично я за все виды протеста,кроме откровенно экстремистских. Вспомните,как праворульки отвоевали ! Вот это был реальный результат ! Кто бы что ни говорил.
А отсиделись бы по норам и отобрали у среднего класса частицу "красивой жизни", а у некоторых и последнее кровно нажитое . Вердикт - бороться до конца.
Организаторам мероприятий - можете на меня расчитывать ,помогу чем смогу.


Ессно, мнение иное - значит засланный казачок. А как же иначе :dont: :faceoff:
Ничего вы с праворульками не сделали, регистрация первичная запрещена, а эксплуатацию запретить не могут, потому что закон обратной силы не имеет. И то не факт, что лазейку не найдут Да и не нужен верхам наш праворульный шрот - основная задача поднять пошлины, что и было сделано. А так ездите хоть на тракторах.

А что вы можете сделать? Чем помочь? Ну, для примера? Для начала можете обосновать вред строительства комплекса по пунктам, не заходя в Гугл?
  • 0

#345
Chimbulak124

Chimbulak124
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Вот, что удалось узнать о причинах внезапной любви и интересен алматинского акимата к Кок-Жайляу. Понятно, что главный вопрос: Кому это выгодно? Одна девочка на сайте www.vse.kz под ником Amilya Bekbota похвасталась, что общается с сыном Субханбердина (КазКом) и Сержана Жумашева (Capital Partners) - те, кто являются основными владельцами Чимбулака. В ходе демонстрации понтов, это мажористое "овцо" проболталось, что видело проект строительства горнолыжного комплекса на Кок-Жайляу, параллельно восторгаясь бизнес-гениальностью этих "крутых бизнесменов" и сообщало, что скоро они там закроют дорогу с Медео на Чимбулак, так как другие машины мешают "небожителям", у которых там стоят дома своим шумом, и вообще фактом своего  существования. "Овцо" затем резко переобулось, заявила, что кто-то воспользовался ее именем и ничего такого не говорило. Затем, неожиданно, вся эта история была потерта администрацией сайта. Все это проходило в момент официальных заявлений акимата о строительстве ГЛК на КЖ. Фактов пока нет, но очень многое указывает, что Capital Partners, просчитав, что можно вкусно попилить бюджет, загадив Кок-Жайляу. Предлагаю активистам Зеленого Спасения обратить внимание на этих лиц из Капитал Партнерс. И, кстати, это будет проверкой на гражданскую зрелость жителей Алматы и неравнодушных сторонников за оздоровление экологии наших гор. Если нас нагнут, то мы просто овощи диванные.
  • 1

#346
PROROCK

PROROCK
  • Свой человек
  • 748 сообщений


Очень похоже,что Борис "засланный казачок".

Лично я за все виды протеста,кроме откровенно экстремистских. Вспомните,как праворульки отвоевали ! Вот это был реальный результат ! Кто бы что ни говорил.
А отсиделись бы по норам и отобрали у среднего класса частицу "красивой жизни", а у некоторых и последнее кровно нажитое . Вердикт - бороться до конца.
Организаторам мероприятий - можете на меня расчитывать ,помогу чем смогу.


Ессно, мнение иное - значит засланный казачок. А как же иначе :dont: :faceoff:
Ничего вы с праворульками не сделали, регистрация первичная запрещена, а эксплуатацию запретить не могут, потому что закон обратной силы не имеет. И то не факт, что лазейку не найдут Да и не нужен верхам наш праворульный шрот - основная задача поднять пошлины, что и было сделано. А так ездите хоть на тракторах.

А что вы можете сделать? Чем помочь? Ну, для примера? Для начала можете обосновать вред строительства комплекса по пунктам, не заходя в Гугл?


Праворульки то катаются ! Не распилили на запчасти благодаря активистам и людям с чистой совестью . Это была наша победа над произволом ! Регистрация ? Да и фиг с ней.Не о том был разговор.
Чем могу помочь? Да хоть на "барикады". Главное - не быть бараном ,тупо идущем на забой. Вам не понятен "вред строительства комплекса" . Зачем убирать за собой мусор на природе? Почему нельзя выкидывать из окна машины огрызки ,окурки ? Материться не прилично ? И тд и тп . Вы задавали себе когда нибудь аналогичные вопросы ???
Похоже ,что нет. Вы просто прохожий на этой планете и никогда нас не поймете. Мы из иного теста слеплены.
Ну не могу спокойно стоять рядом ,когда бьют слабого,обдирают обездоленных, унижают .... Болит душа ,как ни крути
  • 1

#347
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Ессно, мнение иное - значит засланный казачок. А как же иначе...
Ничего вы с праворульками не сделали, регистрация первичная запрещена, а эксплуатацию запретить не могут, потому что закон обратной силы не имеет. И то не факт, что лазейку не найдут Да и не нужен верхам наш праворульный шрот - основная задача поднять пошлины, что и было сделано. А так ездите хоть на тракторах.
А что вы можете сделать? Чем помочь? Ну, для примера? Для начала можете обосновать вред строительства комплекса по пунктам, не заходя в Гугл?


Так, друзья, прошу всё же от темы обсуждения не уходить. Я тут не модератор, но если что Тимура попрошу. Политическую ситуацию все в стране прекрасно понимают и каждый решает для себя выступать или не выступать открыто против инициатив городских властей и каждый сам пусть за себя решает в какой форме он это будет делать (на форуме писать или в газеты или депутатам в парламент или ещё как), главное, чтоб в рамках закона всё было.

По поводу вреда строительства по пунктам. Найдите время и прочитайте несколько документов главных (открытое письмо, в котором всё по пунктам расписано и мнения экспертов), которые опубликованы на сайте кАмпании.
  • 0

#348
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
Светлана, а планируется какая-нибудь акция, типа флеш моба. Может стоит позвать СМИ, всем собраться, подняться на КЖ, что нибудь устроить, мол мы против, плакат, банер??!!!
  • 0

#349
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Друзья, вчера состоялось интересное обсуждение проекта в рамках клуба ИПР. На встречу пришел сам начальник Управления туризма Жуламанов Б., который (надо сказать весьма спокойно) отстаивал свой проект перед более чем 40 (!) людьми, которые выступали против проекта! Видеозапись всей встречи будет в ближайшее время опубликована на сайте ИПРа. А сейчас там уже есть 2 главные презентации (http://www.ipr.kz/kipr/3/1/78). Посмотрите, это интересно!
  • 0

#350
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Светлана, а планируется какая-нибудь акция, типа флеш моба. Может стоит позвать СМИ, всем собраться, подняться на КЖ, что нибудь устроить, мол мы против, плакат, банер??!!!

Да, думаем, планируем. На всё сил и времени пока не хватает. Как только будет инфа, я обязательно сообщу.
  • 0

#351
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
На строительство курорта на КЖ предложили объявить мораторий

Упс! Полчаса назад статья была ,а сейчас её уже там нет....


И самое главное из встречи - Жулманов подтвердил, ни проекта, ни официального решения ЕЩЁ НЕТ!

Сообщение отредактировал SvSp: 16.03.2012, 13:39:10

  • 2

#352
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

И самое главное из встречи - Жулманов подтвердил, ни проекта, ни официального решения ЕЩЁ НЕТ!

Хорошая новость.
  • 0

#353
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Друзья, вчера состоялось интересное обсуждение проекта в рамках клуба ИПР. На встречу пришел сам начальник Управления туризма Жуламанов Б., который (надо сказать весьма спокойно) отстаивал свой проект перед более чем 40 (!) людьми, которые выступали против проекта! Видеозапись всей встречи будет в ближайшее время опубликована на сайте ИПРа. А сейчас там уже есть 2 главные презентации (http://www.ipr.kz/kipr/3/1/78). Посмотрите, это интересно!


Там же уже есть аудиозапись всей встречи!
  • 0

#354
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

Праворульки то катаются ! Не распилили на запчасти благодаря активистам и людям с чистой совестью . Это была наша победа над произволом ! Регистрация ? Да и фиг с ней.Не о том был разговор.
Чем могу помочь? Да хоть на "барикады". Главное - не быть бараном ,тупо идущем на забой. Вам не понятен "вред строительства комплекса" . Зачем убирать за собой мусор на природе? Почему нельзя выкидывать из окна машины огрызки ,окурки ? Материться не прилично ? И тд и тп . Вы задавали себе когда нибудь аналогичные вопросы ???
Похоже ,что нет. Вы просто прохожий на этой планете и никогда нас не поймете. Мы из иного теста слеплены.
Ну не могу спокойно стоять рядом ,когда бьют слабого,обдирают обездоленных, унижают .... Болит душа ,как ни крути


Я уже давал ссылку выше, про обездоленных - лечите душу там.
Про свое тесто, с которого вы слеплены, можете мне не рассказывать, равно как и не кидаться пафосом - "Вам не понятен "вред строительства комплекса" . Зачем убирать за собой мусор на природе? Почему нельзя выкидывать из окна машины огрызки ,окурки ? Материться не прилично ?" - стремление спутать теплое с мягким, не ответив на вопрос, не в вашу пользу. Вы реально не в курсе, какой вред может принести природе строительство и будет ли он. Наверно вас волнует только забор вокруг КЖ. И конечно, вы даже не знаете, что надо делать, чтобы не допустить строительства - ваша тушка на баррикаде это конечно сильно, но я повторюсь - не здесь и не по этому поводу нужно акции устраивать. Показать, где нужно?
  • 0

#355
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Толком из-за плохого интернет-соединения презентацию, к сожалению, просмотреть не получилось, придётся постепенно осваивать.
Конечно, графики, представленные начальником управления туризма, сделаны грамотно и интересно.
Возьмём график с круговой областью доступности нашего аэропорта самолётами. Очерченная площадь впечатляет. Но если начинать анализировать, то становится понятно, что это площадь лишь географическая, но никак не эффективная. Про россиян, китайцев и Индию тут уже писали. Пойдём в оставшемся направлении. Там просто вообще некому ехать к нам.
С цивилизованных стран богатые люди просто побоятся ехать в Казахстан, за исключением горстки энтузиастов-экстремалов. Однажды мы поехали на рыбалку и встретили иностранцев-бёрдвотчеров. Кто не в курсе, это люди, которые едут за многие тыщи миль, чтобы посмотреть как дикие птички живут. Сейчас в мире, кстати, это довольно известный вид эко туризма.
Так вот эти иностранцы отнеслись к нам сначала с большой опаской. Затем мы их угостили, разговорились и они нам рассказали, что они в курсе насчёт криминала в нашей стране. Но им пришлось перебороть страх, потому что птички, которых они хотели видеть и фотографировать, живут только у нас. Можно добавить пока ещё живут. Но это уже отдельная тема.
  • 0

#356
Argodon

Argodon
  • В доску свой
  • 2 116 сообщений

Там же уже есть аудиозапись всей встречи!

отзеркалил аудиозапись на files.gameworld.kz
15.03.2012.mp3

upd: опубликовали видео
http://www.ipr.kz/kipr/3/1/78

Сообщение отредактировал Argodon: 16.03.2012, 17:32:59

  • 1

#357
Dnavigator

Dnavigator
  • Частый гость
  • 81 сообщений
П.Своик за нас вписался.

http://www.zakon.kz/...l-nalozhit.html

Петр Своик предложил наложить мораторий на строительство Кок-Жайляу


ИзображениеПредседатель Алматинской общественной антимонопольной комиссии Петр Своик предложил наложить мораторий на строительство горнолыжного курорта в урочище Кок-Жайляу. Об этом он заявил на прошедшем накануне заседании Клуба Института политических решений (КИПР) «Экология и экономическое развитие: как обеспечить баланс интересов?», сообщает Zakon.kz.
«Я сейчас говорю как бывший проектировщик. Честно говоря, я сильно обескуражен. А на чем будет держаться этот проект? Почему из других мест люди полетят сюда? Почему лететь 3-4 часа окажется интересней и дешевле, чем поехать на тот же Куршевель?», - спросил он.
По его словам, в Казахстане есть несколько таких проектов, куда были вложены деньги. «У нас много таких строек, куда вбуханы деньги, а потом ни сырья, ни сбыта, ни электроэнергии и так далее. Проект Кок-Жайляу непроработан, прежде чем вообще со стороны власти о чем-то говорить, нужно было сделать предварительное ТЭО. Предпроектная документация не выдерживает никакой критики, ее фактически просто нет и нужно рекомендовать надлежащим инстанциям сначала все сделать, повесить себе на сайт, чтобы люди посмотрели и только после этого что-то делать. Я считаю, что в данный переходный период во всех смыслах, не нужно затевать стройку на природе. Пусть власть придет в себя и займется обустройством той природы, которая есть. Давайте объявим мораторий для этого», - сказал он.
С этим мнением согласился Сергей Куратов. Он привел в пример строительство Шымбулака. «Снесли практически весь плодородный слой почвы, уничтожена практически вся растительность и после этого нас уверяют, что Кок-Жайляу будет делаться таким же способом или более экологически чистым?», - сетует он.
Площадь Кок-Жайляу, по его словам, не позволит реализовать этот проект. «Как на одной тысяче гектаров разместить трассы, которые занимают в 2,5 раза больше площади. Это или проектировщики так неправильно рассчитали, или еще будет захвачена огромная площадь Иле-Алатауского природного парка», - сказал он.
По его мнению те деньги, которые выделяются на проект горнолыжного курорта можно было бы направить на поддержку самого Иле-Алатауского природного парка, превращение его в парк мирового уровня.
Как отметил глава экологического союза «Табигат» Мэлс Елеусизов, нет сомнений в том, что нужно развивать туризм, но за несколько тысяч километров из Европы никто не прилетит в Кок-Жайляу, чтобы покататься. По его словам нужно реализовывать другие проекты, к примеру, проект канатной дороги от Алматы до Иссык-Куля.
ИзображениеСовсем иную точку зрения высказал начальник Управления туризма Алматы Бахытжан Жуламанов. «Шымбулак и другие курорты не соответствуют тем стандартам, чтобы привлекать туристов издалека. Там хороший рельеф, климатические условия лучше, чем в Альпах, чем в Сочи, Японии, Китае и Индии. У нас легкий хороший снег, длинный сезон, не использовать это было бы просто глупо. В пределах 3-6-часового полета от Алматы расположены мегаполисы, многонаселенные города и страны, показывающие колоссальный спрос на услуги горнолыжного комплекса в Алматинском регионе, в частности это: Казахстан, Китай, Страны Персидского залива, Азербайджан, Турция, Россия, Украина, Индия, Пакистан и др. Это наши потенциальные клиенты. У нас много преимуществ, в том числе и то, что мы находимся рядом с городом. К примеру, дорога в аэропорт из Сочи составляет 4 часа, из швейцарского «Церматт» - 3 часа, а с «Медеу» до Международного алматинского аэропорта - 30 мин. Очень много плюсов, которые мы должны использовать. Курорты такого размера как Кок-Жайляу - это от 20 тысяч рабочих мест. Будет проходить экологическая экспертиза, с сохранением нормального ландшафта», - сказал он.
Напомним, власти планируют развить горнолыжный туризм в Казахстане и по планам курорт «Кок-Жайлау» станет одним из крупнейших индустриальных инфраструктурных проектов в рамках программы, объявленной Президентом Республики Казахстан.
Реализация проекта планируется в три этапа: подготовка концепции развития горнолыжного туризма и ТЭО (до конца 2012 года), подготовка рабочего проекта после утверждения правительством ТЭО (до конца 2013 года), строительство (2013-2016 годы).
Доступ к курорту предполагается осуществить через гондольную дорогу от «Медеу». Через «Медеу» открывается быстрый доступ к международному аэропорту, что также является преимуществом.
Проект предполагает государственно-частное партнерство. Инвестиции государства составят порядка 700 млн. долларов США (25%). Инвестиции частных инвесторов составят порядка 2.1 млрд. долларов США (75%).
Государственные инвестиции будут направлены в развитие инфраструктуры:
- профилирование склонов;
- подъемники;
- система искусственного оснежения;
- система защиты от лавин;
- муниципальная инфраструктура (дороги, электроснабжение, водоснабжение, канализация).
Частные инвестиции будут инвестированы в коммерческую инфраструктуру:
- отели (3*,4*,5*);
- апартаменты;
- шале;
- коммерческие, развлекательные, спортивные центры.
  • 0

#358
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Совсем иную точку зрения высказал начальник Управления туризма Алматы Бахытжан Жуламанов:
"...мы находимся рядом с городом. К примеру, дорога в аэропорт из Сочи составляет 4 часа, из швейцарского «Церматт» - 3 часа, а с «Медеу» до Международного алматинского аэропорта - 30 мин."

Дорога из аэропорта до Медеу займет часа полтора, из них 1 час - это стояние в пробке перед выездом из порта.
А на обратной дороге клиенты потеряют час-времени и 100-уе (с носа) после общения с миграц.полицией.
Так приток потенц.клиентов иссякнет за первый же сезон, и увы сей господин ничего сделать тут не в силах.
  • 1

#359
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений


Совсем иную точку зрения высказал начальник Управления туризма Алматы Бахытжан Жуламанов:
"...мы находимся рядом с городом. К примеру, дорога в аэропорт из Сочи составляет 4 часа, из швейцарского «Церматт» - 3 часа, а с «Медеу» до Международного алматинского аэропорта - 30 мин."

Дорога из аэропорта до Медеу займет часа полтора, из них 1 час - это стояние в пробке перед выездом из порта.
А на обратной дороге клиенты потеряют час-времени и 100-уе (с носа) после общения с миграц.полицией.
Так приток потенц.клиентов иссякнет за первый же сезон, и увы сей господин ничего сделать тут не в силах.

Агашка же по себе судят. С мигалками можно за полчаса.
Почему господин из акимата забыл ещё про лыжиков из Монголии? А то Китай, Индия, Турция...
  • 1

#360
_Syd_

_Syd_
  • Постоялец
  • 464 сообщений
Читаешь новости на Закон.кз и хочется все правительство переселить в микрорайон Шанырак.... Даёшь расстрельные статьи)!!!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.