Перейти к содержимому

Фотография

В защиту Кок-ЖайляуОткрытое письмо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2898

#22716353
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Напомню, что у кАмпании "Защитим Кок-Жайляу" недавно появился свой сайт!
k-zh.kz

На сайте вы можете следить за новостями кАмпании. Что делается, что происходит, какие новости...
Можете присылать свои материалы, мнения для публикации на сайте.

Тимур, можно это сообщение со ссылкой на сайт закрепить наверху темы? Заранее спасибо!
  • 7

#2521
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

 

ну а зачем что-то там считать персонажу с Луны, который в пробках жжет на жыпе 20 л на 100 км?

12,2 литра в смешанном режиме, 8,8 литров по трассе за последний месяц.
В пробках вообще не стою, перемещаюсь против шерсти по ВОАД.

Так что, будем пересаживать всех на электромобили, велосипеды или что там ещё?

 

Нет, будем резать каты для звука и дрифтить, срывая дерн на 2-х тонном жыпе, музыкант.


  • 1

#2522
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

...
А зачем считать?
...

Это же напрягаться надо! А зачем? А то вдруг выводы получатся жуткие, да еще захочется задуматься, что делать дальше. Не, это не для "аналитиков" :lol:

А город кстати "вырос" хитрым способом - путем расширения границ на пригороды.

А вот число автомобилей в городе выросло вполне конкретно и многократно, а если точнее - то катастрофически. Но "аналитики" на это зажмуриваются.

Раньше в загрязнении воздуха обвиняли частный сектор. Теперь его гораздо меньше, а обвинять кого-то надо. Только так, чтобы ничего не надо было делать. Типа, ну это же объективно и ни от кого не зависит. Короче -ТЭЦ.  А то еще чего доброго, вместо того чтобы париться в пробках, придется перемещаться по городу каким-то иным способом, ради "никому не нужного чистого воздуха". А чо, кислород ещё со стороны появится.

А сколько в мире сжигается нефти ежегодно, слабо посчитать!

А сколько уже вырублено деревьев, которые должны давать этот кислород. Да ну нафиг напрягать мозги такой чепухой, в пробках дышать смогом все равно приятнее же - мягко и тепло, чего еще надо для щастья?


  • 0

#2523
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

таки на ТЭЦ нужно ставить нормальные=работающие фильтры, а то коптит вон.
или штрафовать до тех пор, пока до них не дойдет, что фильтры-дешевле.

хотя о чем это я?... умершие каты на авто никто-никогда-ни-один-игрок-на-дуде не поменяет на новые, ибо "а чо так дорого?"
ЗЫ на автопарковках в сырую погоду воняет жутко сероводородом, катам привет.


  • 0

#2524
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

 

ну а зачем что-то там считать персонажу с Луны, который в пробках жжет на жыпе 20 л на 100 км?

12,2 литра в смешанном режиме, 8,8 литров по трассе за последний месяц.
В пробках вообще не стою, перемещаюсь против шерсти по ВОАД.

Так что, будем пересаживать всех на электромобили, велосипеды или что там ещё?

 

извините, я ошибся, таки не 20 л на 100 км , а 23 л


  • 1

#2525
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

извините, я ошибся, таки не 20 л на 100 км , а 23 л

Ошиблись, я указал расход на автомобиле на котором передвигался, а вы почему-то привязали его расход в 4Runner.
Зачем? Непонятно!
  • 0

#2526
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Нет, будем резать каты для звука и дрифтить, срывая дерн на 2-х тонном жыпе, музыкант.

Я предполагал, что у нас получится конструктивный диалог, но вместо этого вы скатились к банальным оскорблениям.
Не ожидал от Вас, удивили, честное слово удивили!

А пикантность заключается в том, что у Вас был точно такой же джип - 4Runner, возможно даже и сейчас есть и Вы обвиняете меня в том, что возможно делали сами. Вот такая ирония судьбы.  :faceoff:


Сообщение отредактировал С Луны свалился: 07.03.2017, 16:21:21

  • 0

#2527
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Это же напрягаться надо! А зачем? А то вдруг выводы получатся жуткие, да еще захочется задуматься, что делать дальше. Не, это не для "аналитиков" :lol:

Вот удивительный Вы человек, почему же сами не посчитали?
Неужели тяжело и не хочется напрягаться?
Значит, другие должны напрягаться, а Вы нет?
Да просто имейте уважение к собеседнику, посчитайте сами и объясните полученные цифры, если другим не понятно.
Зачем всё это бессмысленное хлопанье ушами и надувание щёк?
 
Никто не отрицает, что автомобили сжигают кислород, особенно в пробках это чувствуется.
На ВОАД, этого не чувствуется, потому-что пробок нет и на место сжигаемого кислорода приходит другой.
Необходимо уменьшить количество пробок, тогда и проблемы с кислородом почти не будет. 

А город кстати "вырос" хитрым способом - путем расширения границ на пригороды.

Полностью согласен, только вот город вырос за последние четыре года, а до этого его границы слабо менялись, а население существенно увеличилось.

А вот число автомобилей в городе выросло вполне конкретно и многократно, а если точнее - то катастрофически. Но "аналитики" на это зажмуриваются.
Раньше в загрязнении воздуха обвиняли частный сектор. Теперь его гораздо меньше, а обвинять кого-то надо. Только так, чтобы ничего не надо было делать. Типа, ну это же объективно и ни от кого не зависит. Короче -ТЭЦ.  А то еще чего доброго, вместо того чтобы париться в пробках, придется перемещаться по городу каким-то иным способом, ради "никому не нужного чистого воздуха". А чо, кислород ещё со стороны появится.

Простите, а куда делся частный сектор с его загрязнением или ТЭЦ на угле куда-то делась?
Никто не спорит, что все загрязняет воздух, только вот процент автомобилей далеко не 90% как утверждают.

А сколько в мире сжигается нефти ежегодно, слабо посчитать!
А сколько уже вырублено деревьев, которые должны давать этот кислород. Да ну нафиг напрягать мозги такой чепухой, в пробках дышать смогом все равно приятнее же - мягко и тепло, чего еще надо для щастья?

Ну опять же, почему эти вопросы ко мне?
Задавайте их тем, кто сжигает нефть или рубит деревья.

Опять же, если сильнее разберётесь в вопросе, то кислород дают далеко не деревья.
Дать подсказку или напряжётесь сами?
  • 0

#2528
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

 

Нет, будем резать каты для звука и дрифтить, срывая дерн на 2-х тонном жыпе, музыкант.

Я предполагал, что у нас получится конструктивный диалог, но вместо этого вы скатились к банальным оскорблениям.
Не ожидал от Вас, удивили, честное слово удивили!

А пикантность заключается в том, что у Вас был точно такой же джип - 4Runner, возможно даже и сейчас есть и Вы обвиняете меня в том, что возможно делали сами. Вот такая ирония судьбы.  :faceoff:

И что вы так нервничаете? Было ж 23 л, вон оно летает-с. Ничего страшного, мы подышим, не впервой.

Я писал и про фильтры на ТЭЦ.
По-моему технически это вполне реализуемо и ничего личного надеюсь, чтоб закатывать тут истерики-много-букв.

Мой жып стоит в гараже, выкатываю его в город по выходным онли. Я его для этого и купил собсно.
А по городу на велосипеде. Да, это не для всех - потому не агитирую.


  • 0

#2529
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Да просто я эти цифры уже приводил не один раз. А кто не хочет в них поверить, тот не верит, пока сам не посчитает.

Автомобили сжигают кислород на улицах подчистую. Когда вереница из авто в 8 рядов ползет в обе стороны по Альфараби, там реально ощущается нехватка кислорода при физической нагрузке. Говорю это вполне компетентно как человек, который пробежал за  последние 5 месяцев 1600 км. Рядом с потоком машин, даже при умеренной нагрузке я начинаю задыхаться именно от нехватки кислорода, не от смога.

Насчет источников кислорода я в прошлом посте сначала написал про океан, планктон, хлореллу, радиолярии, потом вычеркнул.

Океан от нас слишком далеко. У нас альтернатива лес или пустыня. В лесу мне почему-то дышится намного легче чем в пустыне.

Да и морские водоросли от добычи и сжигания нефти загибаются не хуже чем деревья в городе.

Кстати в Алматы и окрестностях практически все деревья больны. Куда делся знаменитый апорт (от которого собственно и произошло название города), все хорошо знают. Но это очень неудобная информация, поэтому ее стараются не вспоминать. Остальные деревья тоже поражены грибком, т.к. у них нарушен иммунитет.

Проблема в том, что мало людей думают о последствиях, вернее пытаются что-то сделать.

Живут по принципу - мне сейчас хорошо и ладно, а что дальше будет... так это не скоро.

У Тимура 4Runner, у меня тоже 4Runner. Но Тимур ездит на работу на велосипеде. Я добираюсь на работу бегом.

Это то, что мы можем сделать.

Машина нужна чтобы возить груз или действительно для дальних поездок. Мое тело для меня пока еще грузом не является.

Если бы хоть половина населения придерживалась таких принципов, многих проблем просто не существовало бы.

Начиная со здоровья.


  • 6

#2530
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

И что вы так нервничаете? Было ж 23 л, вон оно летает-с. Ничего страшного, мы подышим, не впервой.

Было 23, стало меньше. На велосипед не пересяду, даже не предлагайте, глупости это.

Я писал и про фильтры на ТЭЦ.
По-моему технически это вполне реализуемо и ничего личного надеюсь, чтоб закатывать тут истерики-много-букв.

А они уже там стоят, ваши фильтры, правда есть ли толк от них не могу сказать.

Мой жып стоит в гараже, выкатываю его в город по выходным онли. Я его для этого и купил собсно.

Да ладно, так все и поверили Вам.

А по городу на велосипеде. Да, это не для всех - потому не агитирую.

И слава богу!
  • 0

#2531
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Да просто я эти цифры уже приводил не один раз. А кто не хочет в них поверить, тот не верит, пока сам не посчитает.

Ну я то верю вашим цифрам, как ни странно, тем более их очень легко посчитать.

Автомобили сжигают кислород на улицах подчистую. Когда вереница из авто в 8 рядов ползет в обе стороны по Альфараби, там реально ощущается нехватка кислорода при физической нагрузке. Говорю это вполне компетентно как человек, который пробежал за  последние 5 месяцев 1600 км. Рядом с потоком машин, даже при умеренной нагрузке я начинаю задыхаться именно от нехватки кислорода, не от смога.

Я передвигался на велосипеде по городу и не скажу, что испытывал проблемы с кислородом, правда по АФ во время пробок не ездил, в основном после 18:00 на Медео.
Вполне допускаю, что вы правы!

Насчет источников кислорода я в прошлом посте сначала написал про океан, планктон, хлореллу, радиолярии, потом вычеркнул.
Океан от нас слишком далеко. У нас альтернатива лес или пустыня. В лесу мне почему-то дышится намного легче чем в пустыне.
Да и морские водоросли от добычи и сжигания нефти загибаются не хуже чем деревья в городе.
Кстати в Алматы и окрестностях практически все деревья больны. Куда делся знаменитый апорт (от которого собственно и произошло название города), все хорошо знают. Но это очень неудобная информация, поэтому ее стараются не вспоминать. Остальные деревья тоже поражены грибком, т.к. у них нарушен иммунитет.

Вокруг города ещё остались места с Апортом, правда за деревьями не ухаживают, не опрыскивают вот и страдают.
Даже если весь город засадить деревьями, кислорода не очень то и прибавится.

Проблема в том, что мало людей думают о последствиях, вернее пытаются что-то сделать.
Живут по принципу - мне сейчас хорошо и ладно, а что дальше будет... так это не скоро.

Согласен.

У Тимура 4Runner, у меня тоже 4Runner. Но Тимур ездит на работу на велосипеде. Я добираюсь на работу бегом.
Это то, что мы можем сделать.
Машина нужна чтобы возить груз или действительно для дальних поездок. Мое тело для меня пока еще грузом не является.
Если бы хоть половина населения придерживалась таких принципов, многих проблем просто не существовало бы.
Начиная со здоровья.

Не у всех есть возможность, желание, здоровье следовать Вашим примерам, по той простой причине, что они не оптимальны для передвижения.
Вот такая история.
  • 0

#2532
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

фильтрам нужно обслуживание, замена расходников. на это нужны деньги, в УК сами не могут обслуживать, персонал нужно вызывать из-за бугра, а это дорого.
посему тупо ничо не обслуживают и комбинаты ихние дымят по-страшному - штрафы платить выходит дешевле. да и вряд ли платят, т.к. олигархам проще "договориться" с экополицией.

та же ситуация с авто: на старых каты никто добровольно менять не будет, на автобусах-грузовиках-дизельных фильтры не ставят "не, дорого ж".

 

деревья не просто "дают кислород", но и фильтруют пыль-смог. летом дышится полегче в парках, скверах.

ничего не сдвинется пока приоритеты у акимата другие (типа "при мне пирамиду построим и будут меня помнить!"). типа "ну мы типа щас аптобусов сделаем электрических сотню и будет норм" и долдонят про 80% выбросов от авто, хотя откуда они цифры берут такие? нет ведь системы мониторинга нормальной. потом, что такое смог-выбросы: всякие газы, пыль. и кто-то мерит СО2, СО, аммиак проч., а другие - пыль ПМ25. и каждый называет это выбросами, а полной картины нет. на весь город станций - по пальцам перечесть, плюс аж 3 пылемера (акиматовский причем на Медеу).
вот такое вялотекущее тяни-толкай-пили...


  • 0

#2533
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Надо дискуссию выносить в отдельную тему.

КЖ тут ни при чем.


  • 1

#2534
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

фильтрам нужно обслуживание, замена расходников. на это нужны деньги, в УК сами не могут обслуживать, персонал нужно вызывать из-за бугра, а это дорого.

Вполне может быть, я не в курсе событий и если это так, то ТЭЦ может поспорить со всеми автомобилями в городе.

посему тупо ничо не обслуживают и комбинаты ихние дымят по-страшному - штрафы платить выходит дешевле. да и вряд ли платят, т.к. олигархам проще "договориться" с экополицией.
та же ситуация с авто: на старых каты никто добровольно менять не будет, на автобусах-грузовиках-дизельных фильтры не ставят "не, дорого ж".

У дизелей глушат систему EGR, что равносильно вырезанию катализаторов и таких автомобилей у нас около 50%. (Судя по официальной статистике общих автомобилей в КЗ)

деревья не просто "дают кислород", но и фильтруют пыль-смог. летом дышится полегче в парках, скверах.

Они практически не дают кислород, сколько выделили, потом почти столько же забрали, но они фильтруют пыль, дают тень и много чего ещё полезного.

ничего не сдвинется пока приоритеты у акимата другие (типа "при мне пирамиду построим и будут меня помнить!"). типа "ну мы типа щас аптобусов сделаем электрических сотню и будет норм" и долдонят про 80% выбросов от авто, хотя откуда они цифры берут такие? нет ведь системы мониторинга нормальной. потом, что такое смог-выбросы: всякие газы, пыль. и кто-то мерит СО2, СО, аммиак проч., а другие - пыль ПМ25. и каждый называет это выбросами, а полной картины нет. на весь город станций - по пальцам перечесть, плюс аж 3 пылемера (акиматовский причем на Медеу).
вот такое вялотекущее тяни-толкай-пили...

Вот именно, нет системы мониторинга и вообще каких-то исходных данных на основании которых необходимо что-то делать, а пока они не появятся мы будем дышать этим и жить до 50 лет...

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 08.03.2017, 21:59:06

  • 0

#2535
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Надо дискуссию выносить в отдельную тему.

КЖ тут ни при чем.

Тут задали вопрос: а на что потратить акимату бюджетные деньги - на КЖ или на решение проблем города?
И это таки главный вопрос, что у акимата в приоритете (важность проблемы со смогом он до сих пор не признал).


  • 0

#2536
Gromboy

Gromboy
  • Свой человек
  • 525 сообщений

 

Надо дискуссию выносить в отдельную тему.

КЖ тут ни при чем.

Тут задали вопрос: а на что потратить акимату бюджетные деньги - на КЖ или на решение проблем города?
И это таки главный вопрос, что у акимата в приоритете (важность проблемы со смогом он до сих пор не признал).

 

 

Если бы ты был акимом города Алматы, куда бы ты потратил деньги? Как бы ты разогнал смог? Какие меры бы принял, чтоб его не было в дальнейшем?


Сообщение отредактировал Gromboy: 10.03.2017, 09:43:34

  • 0

#2537
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

ну смог не разгонять надо, а уменьшать выбросы, причины т.е.
и ещё, кроме выбросов авто-тэц-труб-частного сектора весомый вклад в смог вносит летающая-грязь-пылища с проезжей части.
ЗЫ акимов не выбирают, их назначают. и акимы - это часть неэффективной гос-системы "хуяк-хуяк-инновациях". абы-кабы у бабушки...


  • 2

#2538
Gromboy

Gromboy
  • Свой человек
  • 525 сообщений

ну смог не разгонять надо, а уменьшать выбросы, причины т.е.
и ещё, кроме выбросов авто-тэц-труб-частного сектора весомый вклад в смог вносит летающая-грязь-пылища с проезжей части.
ЗЫ акимов не выбирают, их назначают. и акимы - это часть неэффективной гос-системы "хуяк-хуяк-инновациях". абы-кабы у бабушки...

 

А поконкретнее можно? (не про акимов, а про меры по уменьшению выбросов и уменьшению летающей грязи-пылищи с проезжей части)


  • 0

#2539
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Грязь надо убирать, выгляьте в окно - вон поливалки начали смывать её с проезжей части, на обочине лопатами горки сгребают и увозят грузовиками.
А чтоб не натаскали новой, нужно обочины заасфальтировать (во многих местах она грунтовая, например западная сторона ул.Манаса от Шевченко до Абая, целиком ул. Нурмакова, Айтиева, Исаева) и сделать нормальную ливневку, иначе любой дождь натащит почву обратно на проезжую часть. Это так в центральных районах, а что творится на окраинах-калкаманах-проч., где даже тротуаров нет...
Скажете, "ой, рафик неувиноват", что за 25 лет ни один аким не смог в городе улицы привести в порядок? Ладна, ни-шмагла-номер-пять :)
 


  • 0

#2540
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

А поконкретнее можно? (не про акимов, а про меры по уменьшению выбросов и уменьшению летающей грязи-пылищи с проезжей части)

Год назад мы в какой-то теме это всё обсуждали, 15-20 пунктов необходимых мер создали, адекватных причём.
Только вот, тему найти не могу.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.