Перейти к содержимому

Фотография

В защиту Кок-ЖайляуОткрытое письмо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2898

#22716353
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Напомню, что у кАмпании "Защитим Кок-Жайляу" недавно появился свой сайт!
k-zh.kz

На сайте вы можете следить за новостями кАмпании. Что делается, что происходит, какие новости...
Можете присылать свои материалы, мнения для публикации на сайте.

Тимур, можно это сообщение со ссылкой на сайт закрепить наверху темы? Заранее спасибо!
  • 7

#2161
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

 
По словам А.Есимова, через 50 лет у проекта «Кок Жайлау» не останется противников.
 

Конечно не останется. А через 70 лет вообще некому будет вспомнить как наши горы выглядели до пришествия буйных коммерсантов и захватчиков земель в нац. парке.


  • 2

#2162
Ant0nio

Ant0nio
  • Читатель
  • 542 сообщений

Теперь заговорили про санно-бобслейную трассу на Кок Жайляу

 

 

Зы: Винокуров бессовестный человек.


Сообщение отредактировал Ant0nio: 23.06.2014, 11:15:08


#2163
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

24 июня состоится заседание суда по проекту Кок-Жайляу

 

Во вторник, 24 июня, в 15.00 в Медеуском районном суде состоится рассмотрение искового заявления общественности о признании общественных слушаний недействительными и протокола общественных слушаний по ТЭО перевода земель особо охраняемых природных территорий Иле-Алатауского государственного национального природного парка в земли запаса для строительства горнолыжного курорта «Кокжайлау» недействительным.

 

Напомним, что 25 февраля 2014 года состоялись общественные слушания по обсуждению ТЭО перевода земель особо охраняемой природной территории – Иле-Алатауского государственного национального природного парка в земли запаса для строительства горнолыжного курорта «Кокжайлау». Они были организованы ответчиками по настоящему иску – Управлением туризма г.Алматы и ТОО Центр дистанционного зондирования и географических информационных систем «Терра» (ГИС «Терра»).  Истцы, как участники слушаний, считают, что при проведении слушаний, а также при  оформлении протокола ответчиками  были допущены нарушения действующего законодательства Республики Казахстан, повлекшие нарушения их прав.

 

31 марта иск был подан в Медеуский районный суд. 7 апреля суд вынес определение об оставлении дела без рассмотрения, в связи с тем, что «обжалуемые истцами общественные слушания и протокол не порождают за собой каких-либо юридических последствий». 14 апреля на данное определение была подана частная жалоба. 27 мая судья, выслушав обе стороны, вынес решение – определение Медеуского районного суда отменить и направить дело на повторное рассмотрение в этот же суд!

 

И вот 24 июня в 15.00 в Медеуском районном суде по адресу ул. Нусупбекова, 34, уг. ул. Тургенской (за Центральной городской мечетью) судья Бекбатыр Г.Ш.  начнет рассмотрение дела по существу. 

 

Приходите в Медеуский районный суд, поддержите нас!

 

Подробнее: Защитим Кок-Жайляу, одно из самых популярных мест Иле-Алатауского национального парка: http://www.greensalv...aylyau_campaign

 


  • 0

#2164
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Кок-Джайляу: беззаконие не совершается так быстро, как могло бы – "Радиобаста"

 

http://www.radiotoch...full/2592.html 


  • 0

#2165
мистер Рос

мистер Рос
  • Постоялец
  • 345 сообщений

Ссылка даёт ошибку, прослушать было невозможно, а вот текст есть. 

 

Кок-Джайляу: беззаконие не совершается так быстро, как могло бы – "Радиобаста"

Отдых     09 Июня 2014

Результат есть, даже если кажется, что его нет

Автор: Адиль Нурмаков

Программа: ”Радиобаста

 

1401963605_75571400.png

Очередной – двадцать четвертый - выпуск ток-шоу "Радиобаста" - совместного проекта "Радиоточки" и сайта Blogbasta.kz – посвящен статусу инициативной группы "Защитим Кок-Джайляу" и ее перспективам.

3 года шло противостояние между людьми, которые пытаются защитить Иле-Алатауский природный парк от застройки, и теми, кто продвигает этот проект. За это время было сделано немало и той, и другой стороной. В частности, активисты собрали 10 тысяч подписей против строительства горнолыжного курорта. Это считается одной из самых массовых петиций в стране, связанных с экологическими проблемами.

Но другая сторона тоже не бездействовала. И земля была выведена из фонда национального парка. Лоббисты называют проект решенным делом. На сайте государственных закупок объявлены тендеры на развитие инфраструктуры курорта.

С этого и начинает беседу ведущий программы Адиль Нурмаков в попытке выяснить, каков же статус инициативной группы на сегодняшний день, когда уже фактически понятно, что курорту быть, и насколько они довольны проделанной работой. Однако активисты не считают вопрос закрытым и еще не намерены сдаваться.

Об этом в первом раунде радиодискуссии говорит Светлана Спатарь, менеджер проектов экологического общества "Зеленое спасение": "Впереди еще очень много разных сложных процедур. Тот факт, что государственные органы постоянно навязывают ту мысль, что решение принято, провоцирует людей опустить руки, ничего не делать, даже если они против этого проекта. Я думаю, впереди еще примерно год до того, как будет принято окончательное решение".

Во втором раунде Дмитрий Жуков, финансовый аналитик и один из самых увлеченных членов инициативной группы "Защитим Кок-Джайляу", рассказал, почему конфликт затянулся на три года и почему результаты не такие впечатляющие, какими могли бы быть: "Это противостояние паровому катку, потому что деньги, которые вовлечены в этот процесс, огромные. Деньги, которые потенциально можно получить, застроив Кок-Джайляу, еще больше, чем то, что планируется потратить из государственного кармана. Конечно, противостоять таким сильным финансовым интересам очень тяжело. Тем более, группа этих людей большая и имеет государственные механизмы поддержки".

В третьем раунде высказалась Ажар Жандосова, подключившаяся к группе активистов не так давно и настроенная оптимистично: "Чем больше у нас отказов, тем меньше у нас опускаются руки. Наоборот, это наполняет нас еще большей решимостью. Мы видим, что люди просто обманывают нас. На одних слушаниях одни цифры, на других – другие, в СМИ появляются третьи. Это очень сильно играет против тех, кто пытается построить курорт. Поэтому сейчас нам очень нужны волонтеры – мы хотим проводить флешмобы, раздавать листовки, снимать фильм и видеоролики. В общем, делать все, чтобы как можно больше людей узнали о проблеме".

Прослушать интересную беседу полностью можно в аудиозаписи передачи "Радиобаста"

Подробнее:http://www.radiotoch.../full/2592.html
Любое использование материалов только при наличии гиперссылки на Radiotochka.kz


  • 1

#2166
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Теперь заговорили про санно-бобслейную трассу на Кок Жайляу

 

 

Зы: Винокуров бессовестный человек.

не надо ругать этих людей - понятно же, что они зависимы от агашек.
а противники приватизации нацпарка - это люди независимые.

 

хотя вот завтра вашей конторе если выпадет кусок пирога и дадут заказ огромный на ои-2022 - ну куда вам будет деться?


  • 0

#2167
Ant0nio

Ant0nio
  • Читатель
  • 542 сообщений

Медеуский районный суд Алматы отказал в производстве гражданского иска о признании незаконными общественных слушаний по строительству туристического центра в Иле-Алатауском парке. 

 

 

http://www.zakon.kz/...jjljau-byt.html



#2168
Gromboy

Gromboy
  • Свой человек
  • 525 сообщений

Всем привет. Я был я на КЖ. Красивое место, очень понравилось.

Судя по тому что тема не закрыта, проект идет полным ходом. Если они начали проектировать год назад, то скоро пойдут в гос.экспертизу. До начала следующего года, думая, пройдут государственную вневедомственную экспертизу проекта. Судя по рельефу предстоит большое количество земляных работ. Глядишь стройка будет 1-1,5 года. Итого я буду кататься там на сноуборде примерно в декабре 2016 года. А может быть и в декабре 2017 года.

 

Кто-нибудь видел эскизный проект (в смысле чертежи)? 


  • -6

#2169
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Они в открытом доступе. Кто ищет, тот найдёт. 

 

Кто-нибудь видел эскизный проект (в смысле чертежи)? 


  • 0

#2170
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Сегодня, 30 июня, в городе Маастрихт (Нидерланды) началось Пятое совещание сторон Орхусской конвенции.
Флэш-моб и фотовыставка, посвященные общественной кампании «Защитим Кок-Жайляу!»...

Сообщение отредактировал SvSp: 30.06.2014, 16:37:45

  • 2

#2171
Salamander7

Salamander7
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Всем привет. Я был я на КЖ. Красивое место, очень понравилось.
Судя по тому что тема не закрыта, проект идет полным ходом. Если они начали проектировать год назад, то скоро пойдут в гос.экспертизу. До начала следующего года, думая, пройдут государственную вневедомственную экспертизу проекта. Судя по рельефу предстоит большое количество земляных работ. Глядишь стройка будет 1-1,5 года. Итого я буду кататься там на сноуборде примерно в декабре 2016 года. А может быть и в декабре 2017 года.

Кто-нибудь видел эскизный проект (в смысле чертежи)?

Проект уже проходит госэкспертизу, а руководители проекта планируют начать строительство уже этим летом...
  • 0

#2172
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

ещё мнения...

http://vlast.kz/ekvi...jlau_-6238.html

 

Там ещё есть голосование. 


Сообщение отредактировал SvSp: 30.06.2014, 18:44:52

  • 1

#2173
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 

Сегодня, 30 июня, в городе Маастрихт (Нидерланды) началось Пятое совещание сторон Орхусской конвенции.
Флэш-моб и фотовыставка, посвященные общественной кампании «Защитим Кок-Жайляу!»...

 

я извиняюсь, немного отступая от темы, а ваше экологическое движение поднимает еще какие нибудь экологические вопросы? или только кок-жайлау?

 

потому что мне кажется в Казахстане есть много других более важных и насущных экологических проблем до которых никому нет дела


Сообщение отредактировал yaru: 30.06.2014, 20:38:31

  • 1

#2174
Ant0nio

Ant0nio
  • Читатель
  • 542 сообщений

Немножко сказок про Кок Жайляу

 

Паралимпийцы смогут тренироваться на горнолыжном курорте (ГЛК) "Кок-Жайляу" в Алматинской области. Об этом заявил управляющий директор ТОО "Кок-Жайляу" Люка Маршан на очередном заседании совета по строительству ГЛК, передает корреспондентTengrinews.kz.

Спикер рассказал, что в проекте учтены вопросы доступности для малообеспеченных и маломобильных слоев населения. Так, все кабины гондольных подъемников будут удобными для людей, передвигающихся на колясках. На самом курорте дорожки будут иметь малый наклон, ступеньки специально строятся низкими и широкими, в туалетах предусмотрены специальные кнопки экстренного вызова. "Инвалиды смогут подниматься на "Кок-Жайляу" бесплатно. Кроме этого, мы получили много комментариев от паралимпийцев. Они просили учесть их интересы, так как, по их словам, в Казахстане практически нет мест для их тренировок", - добавил Маршан. 

На заседании совета также присутствовали противники строительства горнолыжного курорта "Кок-Жайляу". Так, эколог Мэлс Елеусизов убежден, что большинство казахстанских инвалидов сейчас находятся не в том материальном положении, чтобы ездить на "Кок-Жайляу". Его поддерживает член независимого экспертного совета “Кок-Жайляу” Сергей Старков. Он заявил, что, согласно проекту, длина трасс очень короткая и подходит только для начинающих, а продвинутым придется больше сидеть в подъемниках вместо того, чтобы кататься. Эксперт также заявил, что ущелье, где строится ГЛК, - очень лавиноопасное.

Люка Маршан попытался ответить на претензии экологов. Он рассказал, что одна из главных задач "Кок-Жайляу" - создать условия для обучения людей горнолыжным видам спорта, для развития и популяризации активного образа жизни и туризма. "Всегда сложнее создать условия для новичков, а не построить трассы для профессионалов. Общая длина трассы для начинающих - 12 километров. Это позволит новичкам с интересом обучаться, а не кататься по крохотной трассе. (...) Для продвинутых лыжников имеется достаточно трасс. Более 60 километров - эта длина по прямой, но по прямой никто не катается. То есть, фактически лыжники будут проезжать намного больше. Сами трассы - очень разнообразные. Это и фрирайд, и бэккантри, через леса, по утрамбованным и не утрамбованным маршрутам", - рассказал спикер.

 

Что касается лавиноопасности на "Кок-Жайляу", проектировщики уверяют, что проект предусматривает использование самых передовых технологий задержки снега и принудительного спуска лавин. Между тем цены на подъемники на "Кок-Жайляу" пока не называются. Но Маршан утверждает, что по законам рынка, чем больше будет конкуренция, тем цены будут ниже.

Подробнее:http://tengrinews.kz...jaylyau-257943/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz



#2175
Gromboy

Gromboy
  • Свой человек
  • 525 сообщений

я извиняюсь, немного отступая от темы, а ваше экологическое движение поднимает еще какие нибудь экологические вопросы? или только кок-жайлау?

 

 

 

потому что мне кажется в Казахстане есть много других более важных и насущных экологических проблем до которых никому нет дела

 

Уважаемый yaru, здесь узкоспециализированный топик направленный только на защиту экологии именно в месте Кок-Жайлау. Экологические вопросы других мест на нашей планете и про вред природе который вызван существованием человечества здесь не обсуждаются.   

Я не получил ни одного юридически или научно обоснованного ответа на вопросы которые я задавал. Еще я понял что среди обсуждающих нет ни одного профессионального эколога, в основном пишут сюда диванные аналитики.


  • -6

#2176
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Про всё движение сказать не могу. А наша организация, да, занимается и другими экологическими проблемами (вырубка деревьев, несанкционированные свалки, мониторинг территории нацпарка, нарушение экологических, санитарных и строительных норм, экообразование и просвещение, мониторинг экологического законодательства и др.).

Правда, не по всему Казахстану, а в основном только по Алматы и области. Подробнее можно посмотреть на нашем сайте в разных разделах - http://www.greensalvation.org/

 

я извиняюсь, немного отступая от темы, а ваше экологическое движение поднимает еще какие нибудь экологические вопросы? или только кок-жайлау?

потому что мне кажется в Казахстане есть много других более важных и насущных экологических проблем до которых никому нет дела


Сообщение отредактировал SvSp: 02.07.2014, 12:56:59

  • 1

#2177
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Смотрите на портале 365info.kz  видеозапись заседания 2-х общественных советов, которое прошло 1 июля 2014 года:

http://365info.kz/20...roekta-sejchas/


  • 0

#2178
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Защитники национального парка вновь обратились к депутатам Парламента РК

  • 0

#2179
Грозный4

Грозный4
  • Гость
  • 5 сообщений

 

Про всё движение сказать не могу. А наша организация, да, занимается и другими экологическими проблемами (вырубка деревьев, несанкционированные свалки, мониторинг территории нацпарка, нарушение экологических, санитарных и строительных норм, экообразование и просвещение, мониторинг экологического законодательства и др.).

Правда, не по всему Казахстану, а в основном только по Алматы и области. Подробнее можно посмотреть на нашем сайте в разных разделах - http://www.greensalvation.org/

 

я извиняюсь, немного отступая от темы, а ваше экологическое движение поднимает еще какие нибудь экологические вопросы? или только кок-жайлау?

потому что мне кажется в Казахстане есть много других более важных и насущных экологических проблем до которых никому нет дела

 

Можно узнать где конкретно в области вы занимаетесь экологическими проблемами? Я могу кучу фотографий выложить с горами мусора как в горах, так и возле, не говоря уже о нарушениях строительных норм. Какая форма вышей организации АО ОО ТОО ИП и тд? На какие средства ведутся работы и ведутся ли вообще? Складывается мнение что ваша организация только там где можно урвать кусок, так как на вашем сайте я лично не нашел ни одного не перспективного проекта именно для вас


  • 0

#2180
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
сайт курорта заработал...

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.