Перейти к содержимому

Фотография

Как возвратить молодость старой аппаратуреПриглашаю всех посмотреть и поделиться впечатлениями

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 572

#361
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений
Да не то, чтобы... Руками поработать - дело приятное и интересное, только вот хорошо тому, у кого дети не мелкие и свой угол есть. Всё бы ничего, но вот в квартирных условиях без балкона пол-часа на то, чтобы разложиться, пол-часа - чтобы свернуться, а на само действо остаётся пятнадцать минут от силы...
  • 0

#362
E5150

E5150
  • Постоялец
  • 346 сообщений

Да не то, чтобы... Руками поработать - дело приятное и интересное, только вот хорошо тому, у кого дети не мелкие и свой угол есть. Всё бы ничего, но вот в квартирных условиях без балкона пол-часа на то, чтобы разложиться, пол-часа - чтобы свернуться, а на само действо остаётся пятнадцать минут от силы...


Да , это аргумент. Нужен некоторый простор , да и инструменты (обязательно качественные) должны быть под руками.
  • 0

#363
MoLoDoI

MoLoDoI
  • Свой человек
  • 984 сообщений
Прочитал всю тему - Только уважение и восторг от увиденного и прочитанного! Сергей, то что вы делаете достойно самых высоких похвал! КЛАСС!
  • 0

#364
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Да , это аргумент. Нужен некоторый простор , да и инструменты (обязательно качественные) должны быть под руками.


Угу. Жинке моей проще с её декупажным увлечением - маленький кусочек стола, десяток бутылочек, да коробочка с кисточками - вот и всё, что ей надо. При этом можно заниматься, когда дети уснули. А мне с шумными сверловками и фрезеровками - увы. :)
А инструментарий-то сейчас это, в оновном - только вопрос денег, ассортимент сейчас широчайший - на любой кошелёк и потребности. Хотя, есть пока ещё вещи, которые приходится искать и доставать... Понадобились мне насадки на дремель, на всяких барахолках и базарчиках их практически нет, бо спросом это не пользуется. Ну, что-то в радиомагазинах бывает, прикупал, но далеко не всё, что нужно. А заказывать доставку из Европы какой-нибудь цанги или фрезы для дремеля, которая стоит там десяток евро, но при этом доставка обходится в шестьдесят - как то жаба душит. Магазин специализированный тут был, но, пока я до него добрался, он съехал в неизвестном направлении. :)
  • 0

#365
E5150

E5150
  • Постоялец
  • 346 сообщений
Так был бы спрос - был бы и ассортимент , но руками все реже у нас работают .... Тоже приходится, кое что выписывать из за кордона...

Правда можно нарваться тоже на низкое качество , потому если к примеру сверло нужно, покупаю на блошинном рынке настоящее советское , китайские в лучшем случае на пару раз хватает , а то и сразу в утиль. Так сейчас все ориентированно , чтобы был маленький срок использования хоть и по относительно низким ценам , хитрая политика продаж - клиент сам не замечает , как тратит все больше и больше....
  • 0

#366
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений
Мда... Имеем патовую ситуацию. На рынке нет предложений по каким-то инструментам, приборам или материалам потому что спрос небольшой, а спрос ограничивается ко всему и плохой доступностью этих инструментов, приборов или материалов. И ХЗ что с этой ситуацией делать... Придётся пробиваться :)

А что касается качества, ну, скажем, сейчас Россия уже более-менее начинает поднимать планку. Брать дешёвые китайские расходники типа тех же свёрел, фрез и т.п., сейчас уже незачем, есть китай промышленный, вполне удовлетворительный по качеству (конечно, не копеешный уже, но всё же достаточно доступный по цене), есть Российские изделия, тоже неплохие по качеству и не обременительные по цене. Фактически, если принять во внимание, что та же Европа и Штаты многое производят на своих площадках в Китае, а цену ломят только за бренд... Есть, конечно, задачи, когда нужен исключительно качественный, долговечный и надёжный инструмент, выдерживающий длительную активную эксплуатацию - тогда да, Бош, Макита, Блэк Энд Дэкер и т.п. А если инструмент нужен для не слишком частого применения в домашних условиях, то вполне достаточно и того же P.I.T. и типа того.

С материалами, конечно, сложнее. Тут уж если нужно высокое качество изделия - хочешь-не хочешь, а придётся брать лучшие материалы.
  • 0

#367
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений
Да, кстати, вопрос не столько по старой аппаратуре, сколько по самодельству... Одно дело - восстановить в исходное состояние какой-то прибор, это сложно, но есть наработки. А если, к примеру, есть задачка сделать что-то на современной элементной базе, но внешний вид стилизовать "под ретро"? То есть, допустим, самая главная проблема - корпус прибора. Есть на рынке куча предложений по универсально-безликим пластиковым или металлическим корпусам. А если хочется фанерный корпус сложной конфигурации а-ля ретро? Насколько сложно изготовить подобное в условиях домашней мастерской? Не приходилось заниматься чем-то подобным?
  • 0

#368
E5150

E5150
  • Постоялец
  • 346 сообщений
Нет предела совершенству . Работы моего коллеги из Украины.

Все можно сделать руками и кто догадается что корпус не был резным?

Знаменитый Мир-152


Изображение


Изображение

Изображение
  • 3

#369
E5150

E5150
  • Постоялец
  • 346 сообщений
Правда я еще не на том уровне , да и уже холодновато корпусами во дворе заниматься , в принципе есть конторы которые и зимой изваяют по чертежам , у меня сезон корпусов уже закончен , начинается наполнение содержимым... Отдельную бы комнату под столярку и покрасочную.....
  • 0

#370
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Нет предела совершенству . Работы моего коллеги из Украины.

Все можно сделать руками и кто догадается что корпус не был резным?

Знаменитый Мир-152


Алодирую коллеге из Украины. Работа мастера.
  • 0

#371
E5150

E5150
  • Постоялец
  • 346 сообщений
Да , очень трудно догадаться , что в таком виде они были только у Сталина и Мал Дзе Дуна , по последнему несколько сомневаюсь , а у Сталина точно был.
  • 0

#372
E5150

E5150
  • Постоялец
  • 346 сообщений
Интересен сам процесс , а сколько время и средств потрачено уже на втором плане...

Изображение


Изображение

Изображение
  • 2

#373
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Интересен сам процесс , а сколько время и средств потрачено уже на втором плане...


Результат впечатляет :) Только вот не ярковат ли цвет корпуса относительно оригинального?
На верхней фотографии, что-то я не пойму, там тонарм так разворочен, или это что-то другое?
  • 0

#374
E5150

E5150
  • Постоялец
  • 346 сообщений


Интересен сам процесс , а сколько время и средств потрачено уже на втором плане...


Результат впечатляет :) Только вот не ярковат ли цвет корпуса относительно оригинального?
На верхней фотографии, что-то я не пойму, там тонарм так разворочен, или это что-то другое?


да нет , просто когда снимал выяснилось уже потом , что помимо летнего солнца еще и вспышка отработала , а так достаточно темный , ближе к бордовому , такие тоже были , плюс ко всему краска со временем еще потемнеет и будет полностью соответствовать , по крайней мере образцы годичной давности это подтверждают , а далее процесс темнения уже резко замедляется...

Тонарм действительно убитый был напрочь и если учесть , что пьезопластинка тоже , все востанавливалось

А коричневый вариант , вернее его оттенки еще будет , пока такой и цвета хаки . Надо сказать что окрашивалось в те времена не тем как надо , а то что есть на складе , гнали план , пятилетку в три прыжка..... :) Потому думаю около 8 разновидностей рацветки я видел , ну , а эта самая привлекательная на мой взгляд ....
  • 0

#375
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений
Нужны 3 оригинальные регулировочные ручки для приемника Люкс-2.
2 большие и 1 маленькую (2я маленькая есть).
Реально у нас найти?
  • 0

#376
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений
Я, конечно извиняюсь, но может стоит обратить наши взоры и на АРРЛ, www.qrz.kz. И музеи ваяют и аппаратуру, воскрешают, кудесники просто.

#377
E5150

E5150
  • Постоялец
  • 346 сообщений

Я, конечно извиняюсь, но может стоит обратить наши взоры и на АРРЛ, www.qrz.kz. И музеи ваяют и аппаратуру, воскрешают, кудесники просто.


Ну в РАДИО насильно не загонишь , АРЛ открытая организация , не прогонят точно , этим надо заболеть в хорошем смысле слова...

Сообщение отредактировал E5150: 23.11.2012, 19:10:29

  • 0

#378
E5150

E5150
  • Постоялец
  • 346 сообщений

Нужны 3 оригинальные регулировочные ручки для приемника Люкс-2.
2 большие и 1 маленькую (2я маленькая есть).
Реально у нас найти?


У нас вряд ли... Проще еще один взять донор.
  • 0

#379
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений
пересмотрела всю тему..я в восторге :idea: автор вы молодец :bow: золотые руки :idea:

#380
E5150

E5150
  • Постоялец
  • 346 сообщений
Главное , чтобы самому нравилось , ну и произростание рук из нужного места немаловажно , но самое главное еще голову включать....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.