Перейти к содержимому

Фотография

Плетение из бумажной лозы

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 645

#581
Orchidaceae

Orchidaceae
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Может не стоит создовать новую тему здесь "ивотплетение" или "лозоплитение". Со всего?Здесь или рядом поместимся? 

Ваше Мнение?

думаю плетение из лозы вполне вписывается в эту тему, потому как техника одна! не секрет, что очень многие узоры мы брали из книг по плетению как раз таки из лозы :-/


  • 0

#582
guguze

guguze
  • Свой человек
  • 552 сообщений

А, деревьев живых не жалко, вряд ли Вы их сами выращиваете. У нас в округе когда то росли и вербы, и краснотал и всего лишь одна семейная пара занималась плетением корзин для хозяйственных нужд совхоза. И делали они это каждый год, когда заканчивались полевые работы. Вот только деревья не успевали так быстро восстанавливаться. Сейчас наш совхоз - один из микрорайонов Алматы. На месте где когда то росли вербы, стоит Храм, а там где рос краснотал - Магнум.

 

  Мне жаль деревья, поэтому я плету(пока еще учусь) из газетных трубочек.


  • 0

#583
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Я только за! Ведь техника одна.
 

Хмм...не сравнивайте лозупопу с пальцем, пожалуйста.

 

Во-первых, лозоплетельщики гробят растения, а мы наоборот бережем природу от мусора, хотя бы бумажного.

Во-вторых, лоза - ломкая, плохо гнётся, не сделаешь тонких-мелких плетений, сложных загибов и ряда узоров. Например, я не видел той же зубатки из лозы, из соломы - да, из лозу - нет.

В третьих, лозу афаик не окрасишь отдельно, отчего нет возможности комбинировать различные цвета и формировать цвето-узоры.

В четвертых, имхо лозоплетельщики - барыги, хоз.ряды рынка у нас завалены этими грубосплетеными корзинами выкрашенными под дерево или тупо белой акрилкой. В пятых, еще барыги в том, что мне на НГ показывали рекламу в инсте, мол мастер-класс лозо-плетения за денюжку, а бумажная лоза - мильён МК в сети забесплатно.

 

Так что, я бы посоветовал этим кустодёрам с кусачками открыть свою тему.



#584
м@лыш

м@лыш
  • Частый гость
  • 88 сообщений

ребята, ну что вы накинулись-то! человек пришел, попросился к нам, и не думаю, что он тот самый "кустодер и барыга", им некогда по форумам сидеть и филигранность работ показывать!

насчет техник - в плетении техника одна, что из газет, что из лозы, что из пакетов, что из.....да в общем из всего :rotate:

насчет узоров - возможно, но в плетении лозой тоже много узоров и техник выплетания (которые, кстати, мы газетчики оттуда и взяли изначально)

может быть мы сначала посмотрим на работы пользователя Валерий Михайлович? как можно набрасываться на человека, не владея всей информацией? а ну как он нам сейчас тут такую филигранность выложит, что мы все ахнем? и не увидим ничего схожего с грубыми топорными работами на рынках?

форум рукоделия - доброжелательный и отзывчивый, мы сначала все и всех выслушаем, а только потом будет думать - осуждать нам человека или нет. да и нет ни у кого права осуждать другого


  • 2

#585
guguze

guguze
  • Свой человек
  • 552 сообщений

как можно набрасываться на человека, не владея всей информацией?

 Я,не набрасывалась, а спросила , не жалко ли деревьев. Если бы люди восполняли то, что берут у природы. У меня сердце кровью обливается, когда я вижу сколько вербы люди ломают и продают на Вербное Воскресенье, а не реализованное потом выкидывают.

 А из лозы можно такие шедевры сделать, глаз не оторвать. Я на Ютубе, наверно уже все мастер- классы просмотрела, как раз по плетению из лозы. Многое из них из бумаги не сделать. Такие вещи на базарах не продают.


  • 0

#586
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Валерий Михалыч, вы на каком базаре торгуете?



#587
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Приогромное, ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ спасибо Всем Вам за потдержку!

Уважаемый  Sacr - я не торгую вообще, просто плету  (как говорил "Партос"-дерусь потому-что дерусь).По сути ,заказчик сам меня находит(не реклама)!

guguze! Да,редко,но бывает и такой "грешок" (край не хватает прута,а заказ "горит"),вот и местные вылазки совешаю,да в Алатауском р-не живу.

70% с речки "Каратал",там мне тамошние фермеры за это ещё и приплачивают(их злостный сорняк сенокосов ) ,25 % свои "плантации " ,ну остальной прут по месту.Эх.

По сути : Вот моя "мастерская".

IMG_50871.JPG

Рабочий стол: донышко 7*7 верба (срочный заказ на лукошко "рабочий вес 20 кг" )

IMG_50851.JPG Донце и стойки- верба ,"верёвочка"- краснотал,борта  1-ное плетение ива, 2-ное плетение кара(черно)тал.

IMG_51051.JPG  

Вот завершаю плетение.IMG_51071.JPG

IMG_51101.JPG

И в ванну размочить стойки часа на 2 завершить хочу "косой" в дополн.5 прутов .
А, пока есть время отписатся,похвастатся,подкинуть стружки в коптильню-(сало для себя хорошего там ), ну и чуток сфотать:

IMG_50891.JPG и там

IMG_50901.JPG вот  немного

 (завтра забирают сиё).

IMG_50981.JPG

С того лукошка что стойки отмакивают попозже заплету их, после "вырежу"  лишнее  ,затем на сухую ещё раз  .

Затем перед вплетением ручки( которая будет из двойного "силового" прута чернотала) ещё "похвастаюсь",ну и сам процес.

Надеюсь не утомил ,всего Вам наилутьшего и здоровья!

 

 

 

 

 

 

 


  • 7

#588
м@лыш

м@лыш
  • Частый гость
  • 88 сообщений

guguze извините, если чем-то обидела Вас, мой пост больше был обращен пользователю Sacr

мне кажется нельзя так сразу обвинять в чем-то человека, и уж тем более в нашей дружелюбной темке использовать в адрес нашего коллеги не совсем приятные слова, но это только мое мнение...

 

у Вас очень красивые работы, может быть и особо филигранных узоров и не выплести из лозы (как например из бумаги), но дерево - есть дерево, выглядит благородно
у меня вопрос - вот мы стойки, трубки вечно подклеиваем, с лозой так же? и как наращивать трубочки? палку в палку же не воткнуть...
Sacr а что плохого в том, если человек и на рынке торгует? думаю, подобное мастерство и изделия не должны пылиться на полках в сарае, их обязательно нужно продавать, дарить, чтобы ими пользовались, ведь это довольно нужные и практичные вещи в хозяйстве
 
немного истории:
Плетение, как ремесло имеет долгую историю и возникло оно раньше, чем металло- и деревообработка. Оно уходит своими корнями к эпохе неолита, или каменного века, в этот период в разных частях света человек начал изготавливать циновки, сосуды, корзины и орудия для рыболовства и охоты. С помощью плетения строились стены домов для жилья и хозяйства. По одной из версий плетение явилось прародителем ткачества.
При раскопках в гробнице Тутанхамона были обнаружены два плетёных стула, которые хорошо сохранились и выглядят вполне современно.
В Древнем Риме патриции возлежали на ложах, сделанных из прутьев ивы. Одно из них, изготовление которого датируется II столетием новой эры, хранится в музее Треве.
В античную эпоху для плетения использовали ветви деревьев и кустарников, особенно ивы, а также корни и другие материалы. Основным видом плетёных изделий были корзины, разнообразные по форме и назначению.
Художники в эпоху Возрождения сохранили на своих полотнах совершенство интерьера и быта, сплетенного из ивового прута: повозки, колыбели, корзины, шкатулки, хлебницы, которое было достигнуто в Средние века.
 
считаю, что такое ремесло не должно быть забыто и потеряно, а насчет деревьев - да, жалко. но давайте не будем все валить в одну кучу - если с умом подходить к сбору материала - то большого ущерба не будет, тем более, что человек плетет для себя, для души, а не имеет массовое производство. ну а с теми, кто пучками вырезает наши деревья мы ничего не сделаем в рамках нашего форума, таких тут и нет....

Сообщение отредактировал м@лыш: 26.01.2016, 23:29:13

  • 0

#589
м@лыш

м@лыш
  • Частый гость
  • 88 сообщений

А у меня в процессе курочка! Никак не освою квиллинг. Ну ничего, главное в этом деле практика!

Прикреплённые изображения:

  • 20160126_233337.jpg
  • post-452121-0-06794100-1453829874.jpg

Сообщение отредактировал м@лыш: 26.01.2016, 23:39:40

  • 4

#590
guguze

guguze
  • Свой человек
  • 552 сообщений

А у меня в процессе курочка!

 К Пасхе готовитесь? Красивая получилась.


  • 0

#591
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

 

у Вас очень красивые работы, может быть и особо филигранных узоров и не выплести из лозы (как например из бумаги), но дерево - есть дерево, выглядит благородно
у меня вопрос - вот мы стойки, трубки вечно подклеиваем, с лозой так же? и как наращивать трубочки? палку в палку же не воткнуть...
 
 

 

Вот Вы задали сей правильный  вопрос- который и "гнобит" при сортировки натурального прута,суть:

1 сорт ,на заплетение ручек.

2-на стойки изелия(если хлебница ,фруктовница ,шкатулка какая) то и 3,4 сорт прута пойдёт.

3-сорт на боковины + "верёвочка"

4- дно и всякий "нелеквид"

Так вот про стойки изделия ,цельный прут из расчёта заплетения дна корзины  или иной работы,высоты её и самого конечного заплетения(премитивная "розга") 7 стоек заплести надо,

"коса"+5 дополн.прутьев 10 стоек в "работе"

Так ,вот и отбираю  в размер и по диаметру прута и длинне его.

Вот что вчера отмачивал стойки ,заплёл их -сушится  сиё 

IMG_51182.JPG Извеняйте без впышки(батарейки устали).

Всем всего хорошего!


  • 4

#592
ушастый лис

ушастый лис
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
Валерий Михайлович у Вас очень крассивые работы. Мое Вам уважение как мастера.
  • 0

#593
м@лыш

м@лыш
  • Частый гость
  • 88 сообщений

3 дня, 2 ночи и готово! :surprise:

 

Прикреплённые изображения:

  • 20160128_102156.jpg
  • 20160128_102211.jpg

  • 2

#594
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

3 дня, 2 ночи и готово! :surprise:

Заинтригован ,причём сильно- узором ручки самой, суть плетения и "схему"его  понял сразу ,вот теперь "пыжусь" ,подбираю такой ,подобный для сего -прут без заломов,

пока подходящего натур. прута нет.

Sacr. Прав!  Тяжело плести "не из бумаги",но для себя лично хочу сделать "невозможное"! На выходные еду на устье верхней ИЛИ,там есть подобный "чудо прут" ,лет 5 назад довелось "познакомится" с ним (после 3 часовой варки как "пластелин"),но только на ручки! Мало его и жалко.Да петлять по зимней путыне 3 часа.Но,что не зделать ради сказаного-я смогу!

П.С ,отходя от схемы  Вашего кружева- плюс дополню обратной восьмёркой  через ряд,но сомнения "гложат" жёсткость ручка не утратит,или дикорации ради стоит?

Наилутьшего!


  • 0

#595
м@лыш

м@лыш
  • Частый гость
  • 88 сообщений

валялась у меня мельница, одна из первых работ. хоть плетение и не безупречно, но выкинуть было жалко....
украсила, подклеили крышу, осталось загрунтовать и пролачить.
сплела корзинку, довольно вместительная, вот думаю - нужна лента или без нее лучше?
очень мне полюбилась ручка как у курочки и у корзинки, несмотря на ажурность - очень прочная (плетется на проволоке)

Прикреплённые изображения:

  • 20160201_160926.jpg
  • 20160201_160933.jpg
  • 20160201_161012.jpg
  • 20160201_161024.jpg
  • 20160201_161036.jpg
  • 20160201_161307.jpg

  • 1

#596
guguze

guguze
  • Свой человек
  • 552 сообщений

вот думаю - нужна лента или без нее лучше?

 

Она и так, и так хороша, смотря для чего использовать будете. 


  • 0

#597
м@лыш

м@лыш
  • Частый гость
  • 88 сообщений

 

Она и так, и так хороша, смотря для чего использовать будете. 

 

да никак использовать не буду))) за грибами ходить некуда, яблоки еще не скоро собирать ;)

пойдет на стеллажик :faceoff: скоро меня из дома выпрут, все завалено корзинами и корзинками :rotate: 


  • 0

#598
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

валялась у меня мельница, одна из первых работ. хоть плетение и не безупречно, но выкинуть было жалко....
украсила, подклеили крышу, осталось загрунтовать и пролачить.
сплела корзинку, довольно вместительная, вот думаю - нужна лента или без нее лучше?
очень мне полюбилась ручка как у курочки и у корзинки, несмотря на ажурность - очень прочная (плетется на проволоке)

Красиво,даже очень!Стойки чуток не ровные, запленением уводит ,не всё здорово -просто совет можно?

Стойки перед "заплёткой" стоит лаком- дать жёсткость, удобней работать и идеальную ровность "поймаете".

Внимательно просмотрев Ваши работы хотел бы "поумничать"-попробуйте стойки  пустить через 2 см. Красоты ради,(из прута так не получится),а в Ваших шедеврах в самый раз!

Можете любым арнаментом заплести верхнию кромку- после.

Удачных творений!


  • 0

#599
м@лыш

м@лыш
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Спасибо за советы, Валерий Михайлович!
Насчет "гуляния" стоек - это да....живут отдельно от меня, что хотят - то и делают. Многие шпажки подставляют - но мне этот метод не нравится, не удобно с ними плести. Попробую лак! Спасибо за подсказку!
Насчет 2см - Вы советуете делать побольше расстояние? Я обычно беру 1,5 - 2 см, но за счет неровности стоек - может как-то это по другому смотрится?
  • 0

#600
Katalin

Katalin
  • Гость
  • 23 сообщений

ДД, очень нравятся ваши работы, хочется самой попробовать что-нибудь сделать.  Если не секрет где берете газеты или бумагу?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.