Перейти к содержимому

Фотография

Сильное кино ...фильмы, которые необходимо посмотреть


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2224

#30640567
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

MODERATORIAL

Убедительная просьба, когда отписываетесь по фильму, не забывайте прикладывать и свое впечатление.


  • 0

#1001
Талгинидзе

Талгинидзе
  • Свой человек
  • 755 сообщений
"Список Шиндлера" Стивена Спилберга. Великолепнейший фильм, яркое проявление режиссёрского таланта. Несмотря на всеобщее неодобрение, Спилберг снял его именно черно-белым и этим окончательно обессмертил свое творение. Лайам Ниссон великолепен, просто великолепен. Смотреть обязательно.
  • 0

#1002
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Если я не сильно ошибаюсь, так в фильме это написанно, не помню в конце или в начале

Это точно, написано, но там и дальше нестыковка на нестыковке, назвали бы его фантастическим боевиком - тогда другое дело, сиди и посмеивайся буйным фантазиям (как в каком-то фильме со Шварцем - пробираются к компьютерам в арабском посольстве, цепляют модем, хорошо слышно, как он соединяется на скорости 2400, потом показывают другую сторону телефонного соединения, на том компьютере арабский Виндовс просто летает, людей, сведущих в модемной связи корчит от смеха). :bored:

Оба фильма не считаю сильными, мне лично смешно,.... в старом фильме, когда показывают бой, а спартанцы в выглаженных чистеньких, как будто с вешалки одежде... да какая то наивность во всем фильме сквозит...

Это естественно, 60-е в кино такими и были (хотя, вспоминая "Этот безумный, безумный, безумный мир" и "Большие гонки" эта наивность даже в удовольствие), это примеры о разном отношении к историческому материалу, старые "300 спартанцев" и "Даки" это были ещё цветочки.

Вы о реальной жизни или о фильме - что не невероятное.... Из той же речи реального Нэша, он откровенно признается, что избавился от некоторых иллюзий, т.е я понимаю не от всех, в том же фильме момент - да и фильме показано, что он не от всех иллюзий избавился и сомневался, где плод его воображения - тот же момент, когда он у студентки спрашивает "Вы его тоже видите?" Т.е я не вижу противоречий ни каких, оба Нэша что реальный, что в кино не вылечились от шизофрении, они научились жить с ней, иначе игнорируя иллюзии... Да и потом я так понимаю, и мое мнение и ваше относительно реального состояния Нэша - это только версии

Конечно версии, сам он писать об этом не любит, а сторонние наблюдатели могут и приврать. Тем не менее, я про реальность, шизофрения такое заболевание, что очевидный бред больному может казаться реальнее, чем окружающее. Если он начинает осознавать - где фантазии (например фантазия украсть несуществующую королеву зулусов), а где реальность - всё, это уже не шизофрения, а странные, но допустимые фантазии, уфологов же не отлавливают пачками с целью сдачи в психушку, даже диагнозов не ставят.

И в том же "Последнем самурае" я не вижу сильного перегиба с идеализацией, а так понимаю, что режиссер вложил в героя то лучшее, самобытное, философию и дух самураев в общем... он является олицетворением, т.е режиссер совсем не преследовал цели показать жизнь отдельно взятого человека, со всеми минусами или плюсами...

Про перегиб я и не говорил, это ж так, совсем немного и на мой вкус (хы-хы, я ж Гринуэя люблю смотреть и прочую европейщину с заскоками, даже качественные голливудские фильмы кажутся слишком простыми и линейными).

Вы знаете этот фильм, я не могу воспринимать и говорить серьезно и как о сильном кино, как то же "Белое солнце пустыне", да весело, да легко вопринимается, да популярное.... но не более, да и момент, который упоминаете не вопринимается серьезно, а больше как ирония подается

Этот фильм приведён тоже для пояснения мысли, никакой иронии в эпизоде, это же наивные 60-е сразу после оттепели, позже так снять было уже низ-ЗЯ. А вот "Белое Солнце" действительно сильный фильм, хотя бы по искусству цветоустановки. :lol: Можно, конечно, и его выкинуть, вместе с "Хороший, плохой, злой" или "7 самураев", но это будет неправильно, сказки про благородных героев тоже нужны (кстати, оба фильма посильнее "Белого солнца" в том отношении, что они и в других культурах воспринимаются, а этот наиболее полно только в своей аудитории). Но тем не менее - "Белое солнце пустыни" это не худосочные "Знакомтесь, Джо Блек" или "Сладкий ноябрь", есть в нём немного новаторства, тщательная подгонка деталей, чем и отличаются сильные фильмы от конвейерных.

Сообщение отредактировал NLO: 26.10.2008, 15:39:25

  • 0

#1003
Kasperka

Kasperka
  • Постоялец
  • 312 сообщений
добавлю к списку фильм "гнездо жаворонка" .... сильнейший по эмоциональности фильм, на протяжении всего фильма дрожь била и до конца надежда на.... лучше смотреть такое кино, чем о нем говорить.....
  • 0

#1004
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Это точно, написано, но там и дальше нестыковка на нестыковке, назвали бы его фантастическим боевиком - тогда другое дело, сиди и посмеивайся буйным фантазиям

Ну например какие там несостыковки, кроме исторических (да и то если об них предупреждают)... И еще вы лично его как рассматривает, как драму или боевик... то что его не ставили, как исторический фильм, это понятно и об этом предупреждают сами постановщики фильма...
Для меня лично -это драма - и с этой ролью Ю-571 очень неплохо справилось...

как в каком-то фильме со Шварцем - пробираются к компьютерам в арабском посольстве, цепляют модем, хорошо слышно, как он соединяется на скорости 2400, потом показывают другую сторону телефонного соединения, на том компьютере арабский Виндовс просто летает, людей, сведущих в модемной связи корчит от смеха).

Думаю, что одного только упоминания в титрах Шварца достаточно, что никто не вопринимал ничего в фильме серьезно...

Этот фильм приведён тоже для пояснения мысли, никакой иронии в эпизоде, это же наивные 60-е сразу после оттепели, позже так снять было уже низ-ЗЯ. А вот "Белое Солнце" действительно сильный фильм, хотя бы по искусству цветоустановки.

Возможно, тут прослеживается разное воприятие разными поколениями, естественно для меня "Белое солнце в пустыне", "Неуловимые мстители" наследие, и даже славное наследие, когда то "нашего" кино, но оно не может во мне вызывать те же чувства, эмоции и то восприятие, чем у более старшего поколения....

"Белое солнце пустыни" это не худосочные "Знакомтесь, Джо Блек" или "Сладкий ноябрь", есть в нём немного новаторства, тщательная подгонка деталей, чем и отличаются сильные фильмы от конвейерных.

Если брать в сравнении, то в принципе можно любой фильм возвысить, тем более с такие действительно "худосочными" фильмами... Если уж так сравнивать, тогда можно Ю-571 сравнить с "Тонкая красная линия" (вот где можно смеяться и смеяться) и тогда Ю-571 -будет смотреться шедевром... Тем не менее, я не утверждаю, что он шедевр, но для драмы он снят очень даже сильно, но все это опять же мое мнение и только....

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 27.10.2008, 01:31:07

  • 0

#1005
Jack of Shadows

Jack of Shadows
  • Постоялец
  • 484 сообщений

Если брать в сравнении, то в принципе можно любой фильм возвысить, тем более с такие действительно "худосочными" фильмами... Если уж так сравнивать, тогда можно Ю-571 сравнить с "Тонкая красная линия" (вот где можно смеяться и смеяться) и тогда Ю-571 -будет смотреться шедевром... Тем не менее, я не утверждаю, что он шедевр, но для драмы он снят очень даже сильно, но все это опять же мое мнение и только....

Э... пардон, уточнить можно? Что эт за фильм такой смешной - "Тонкая красная линия"? А то вспоминается только роман Джеймса Джонса и, соответсвенно, шикарная экранизация оного Маликом. Но тот-то как раз почти шедевр и есть и упоминание даже просто в одном предложении с ним средней руки экшна "Ю-571" было бы... дикостью. Значит, речь о чём-то другом, выходит?
  • 0

#1006
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений

А кто что думает о драме "Американская история х"?Можно ли по вашему мнению считать это сильным кино?


Это, безусловно, очень крепкая социальная драма, но как образец киноискусства она из себя мало что представляет. Если в "Столкновении" на ту же тему расизма мы видим перекрестные сюжеты, то в "Американской историии Х" повествование линейно, а отдельные драматургические повороты докучают своей наивностью. Например, негр-помощник тюрьме. Очень натянуто и неестественно.
ИМХО, фильм надо показывать подросткам для воспитания у них нужных человеческих ценностей.
  • 0

#1007
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Э... пардон, уточнить можно? Что эт за фильм такой смешной - "Тонкая красная линия"? А то вспоминается только роман Джеймса Джонса и, соответсвенно, шикарная экранизация оного Маликом. Но тот-то как раз почти шедевр и есть и упоминание даже просто в одном предложении с ним средней руки экшна "Ю-571" было бы... дикостью. Значит, речь о чём-то другом, выходит?

Да-да он самый, где военная операция похожа на праздную прогулку и где не спеша решают идти им в атаку или нет, слушать и выполнять им приказы или послать их лесом и выполнить, как им вздумается... И не солдаты а тУргеневкие барышни в совокупности с философами, причем все исключительно... Я не служила в аримии, но и то было смешно, что такое возможно, да еще во время войны и военных действий....
За что бы похвалила Малика, так это красивую съемку природы - тут молодцом он...

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 27.10.2008, 10:06:35

  • 0

#1008
Michael Madsen

Michael Madsen

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 995 сообщений
2 И в радости и в горести.
Вот именно что не были на войне не говорите, вы что думаете солдаты это стадо дебилов, у которых нет чувств и инстинта самосохранения? Как раз таки Тонкая Красная Линия фильм реальный, и диалоги и страх, и драма. Короче лучше такой фильм чем РЭмбо или Коммандо.
  • 0

#1009
Max5005

Max5005

    Читатель

  • Постоялец
  • 448 сообщений
.....
Одна из статей о "Тонкой красной линии" в российской периодике называлась "Американцы проспали лучший фильм 1998 года". Это - лучший заголовок статьи о фильме Теренса Малика. По крайней мере, ничего из того, что в 98-м претендовало на "Оскар", с "Линией" и близко не стоит.

Джон Сильвер
  • 0

#1010
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Ну например какие там несостыковки, кроме исторических (да и то если об них предупреждают)...

Ещё технические, в таком маленьком составе вести чужую субмарину с надписями на непонятном языке, а переводчик один (немецкий технический не очень-то располагает писать полную надпись, сокращения неизбежны, тут переводчику можно всю голову сломать над расшифровкой), подводники и вообще кучу деталей оборжали (но это люди суровые - они и в Das Boot Петерсена кое-что углядели несоответствующего). Плюс несколько моментов, когда всё благополучно разрешается в последние секунды, плюс зашкаливающий американский пафос - "Мы круче всех", поднадоело, это уже штампы.

Для меня лично -это драма - и с этой ролью Ю-571 очень неплохо справилось...

Ну, это может быть, женщины фильм достаточно высоко оценивают, вот мужики почему-то в отказе. :smoke:

Думаю, что одного только упоминания в титрах Шварца достаточно, что никто не вопринимал ничего в фильме серьезно...

Не знаю, во "Вспомнить всё" его выражение на лице "старается подумать" очень даже было в тему фильма, шикарное попадание с кастингом. "Бегущий человек" и "Конан-варвар" тоже не комедии. А в остальных фильмах - да.

Возможно, тут прослеживается разное воприятие разными поколениями, естественно для меня "Белое солнце в пустыне", "Неуловимые мстители" наследие, и даже славное наследие, когда то "нашего" кино, но оно не может во мне вызывать те же чувства, эмоции и то восприятие, чем у более старшего поколения....

Не, "Неуловимым" (особенно в виде трилогии) далеко до "Солнца" по куче деталей, в "Неуловимых" запоминается приём с появлением всадников из солнца и уходом в него же (даже в Смешариках его вспомнили), песни хороши, но в "Солнце" более тонко поработали над аранжировками, актёрский ансамбль посильнее, диалоги практически все по цитатам растасканы, от цветоустановки я просто млею - серо-бело-песчаные реалии и буйство красок в "письмах". Ну и старшее поколение, которое космонавты и зимовщики, тоже к "Белому солнцу" неравнодушно, про "Неуловимых" такого не слышал.

Если брать в сравнении, то в принципе можно любой фильм возвысить, тем более с такие действительно "худосочными" фильмами... Если уж так сравнивать, тогда можно Ю-571 сравнить с "Тонкая красная линия" (вот где можно смеяться и смеяться) и тогда Ю-571 -будет смотреться шедевром...

А до полного счастья посмотрите "Уловку-22", может тогда "Красная тонкая линия" не будет казаться настолько нереальной.

Тем не менее, я не утверждаю, что он шедевр, но для драмы он снят очень даже сильно, но все это опять же мое мнение и только....

Тут все и делятся мнениями, похоже "U-571" действует на тех, кто далёк от техники, технарям же глаз режет.
  • 0

#1011
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

2 И в радости и в горести.
Вот именно что не были на войне не говорите, вы что думаете солдаты это стадо дебилов, у которых нет чувств и инстинта самосохранения? Как раз таки Тонкая Красная Линия фильм реальный, и диалоги и страх, и драма. Короче лучше такой фильм чем РЭмбо или Коммандо

Я разве писала про дебилов?
На счет войны я тоже сомневаюсь, чт вы были, но я слышала мнения людей, которые имеют представление что такое армия... И те отношения которые показаны в "Красная тонакая линия" -это не те отношения, которые имеют быть место, армия -это прежде всего дициплина, она на ней держится, на четком исполнении приказов, иначе тогда это не армия.... Да если бы армия и солдаты, и взаимотношения соответствовали фильму, я так думаю - Гитлер бы победил...
С Рэмбо и Командо я бы тоже не поставила в один ряд с "Красной тонкой линией"...

Плюс несколько моментов, когда всё благополучно разрешается в последние секунды, плюс зашкаливающий американский пафос - "Мы круче всех", поднадоело, это уже штампы.

Ну НЛО, а что у советского кино нет пафоса? Во многих советских фильмах о войне и не только, есть этот пафос, но признаюсь, в школе это действовало на меня, верилось что МЫ круче всех... Согласна что это штампы, но они работают, американцы же гордятся своей страной и верят, что они круче, как мы когда то своей страной...

Ну, это может быть, женщины фильм достаточно высоко оценивают, вот мужики почему-то в отказе.

Ну вот хоть определили аудиторию Ю-571 :smoke:

Не знаю, во "Вспомнить всё" его выражение на лице "старается подумать" очень даже было в тему фильма, шикарное попадание с кастингом. "Бегущий человек" и "Конан-варвар" тоже не комедии. А в остальных фильмах - да.

Дело вкуса, я не воспринимаю его вообще... ни в одном фильме
  • 0

#1012
georgia

georgia
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
Зимний вечер в Гаграх
  • 0

#1013
Michael Madsen

Michael Madsen

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 995 сообщений
Короче бесполезно спорить, Армия и Война оказываеться одно и тоже. мда. Поколение выросло блин на МТВ.
Дисциплина есть, просто еще есть чувство самомохранения, вам бы сказали иди на Дзот пошли бы? да фиг там че.
  • 0

#1014
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Ну НЛО, а что у советского кино нет пафоса? Во многих советских фильмах о войне и не только, есть этот пафос, но признаюсь, в школе это действовало на меня, верилось что МЫ круче всех... Согласна что это штампы, но они работают, американцы же гордятся своей страной и верят, что они круче, как мы когда то своей страной...

А я советского пафоса наелся, теперь любой не перевариваю, в юности везло на трезвомыслящих знакомых, которые видели отрицательные стороны почти повального соцреализма. Но, тем не менее, были ведь и признанные шедевры, вроде "Журавли летят", их нынче во всех киношколах преподают, как новаторскую работу.

Не знаю, во "Вспомнить всё" его выражение на лице "старается подумать" очень даже было в тему фильма, шикарное попадание с кастингом. "Бегущий человек" и "Конан-варвар" тоже не комедии. А в остальных фильмах - да.

Дело вкуса, я не воспринимаю его вообще... ни в одном фильме

Ни в одном - это под силу только Слаю. :smoke: Я придерживаюсь точки зрения, что в фильме главный - режиссёр (или тот, кто режиссёру командует - это сделать так, это эдак, продюсер), если есть идеи, то под них можно приспособить подходящего актёра или даже человека с улицы с нужным лицом и мимикой, если идей нет, то даже актёр класса Малковича фильм не подымет без подминания режиссёра под своё вИдение.
  • 0

#1015
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Короче бесполезно спорить, Армия и Война оказываеться одно и тоже. мда. Поколение выросло блин на МТВ.

Не одно и тоже но это взаимосвязанные вещи и войны без армии не бывает...а вот армия без войны бывает...Да и в фильме "Красная тонкая линия" показывают и армию, и войну...
И что за поколение, и что там МТВ показывают, я не в курсе, если что подскажите что дельное обязательно воспользуюсь советом...

Дисциплина есть, просто еще есть чувство самомохранения

Для самосохранения и требуется дисциплина, иначе хаос начинается, как в армии так и на войне...

Ни в одном - это под силу только Слаю. Я придерживаюсь точки зрения, что в фильме главный - режиссёр (или тот, кто режиссёру командует - это сделать так, это эдак, продюсер), если есть идеи, то под них можно приспособить подходящего актёра или даже человека с улицы с нужным лицом и мимикой, если идей нет, то даже актёр класса Малковича фильм не подымет без подминания режиссёра под своё вИдение.

Я же не говорю, вами перечисленные фильмы плохи, но мне думается, что они выиграли, если был заменен Шварц на другого актера....(только без шуток по поводу Брюса :rotate:_

И еще фильм "Дикие гуси" тоже на военную тематику, вспомнила, правда смотрела давно, не знаю какое на меня произвело впечатление сейчас, но помню сильное впечатление произвело в то время -где действительно показано выживание и отношения .....

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 28.10.2008, 18:03:59

  • 0

#1016
georgia

georgia
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
Ничья земля - про войну. Когда и говорят-то на одном языке... да и не враги вовсе. а надо.
  • 0

#1017
Ключ 7 на 12

Ключ 7 на 12
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Кин-Дза-Дза:
КУ!
  • 0

#1018
Truckerman

Truckerman
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Мюнхен.
Фильм о событиях на олимпиаде 1972 года. Фильм о реальных событиях, очень тяжёлый, но очень интересный. Советую посмотреть...
  • 0

#1019
me4toy

me4toy
  • Частый гость
  • 54 сообщений
"Четыре минуты", тот, что немецкий. сильное кино, больше про него сказать нечего. да и вообще читать про него не советовала бы, слова все портят. сразу смотреть. но понравится, конечно, не всем.
  • 0

#1020
Xandr_

Xandr_
  • Гость
  • 22 сообщений
раз в год смотрю Бригаду, Гладиатора и Хроники Риддика
ну и чуть чаще 12
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.