Перейти к содержимому

Фотография

Японский расизм?интересная статья


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений
Случайно наткнулся на эту статью в The Japan Times Online. Статья на английском, поэтому коротко расскажу смысл. Во многих барах и подобных заведениях Японии (особенно на севере) висят таблички "Только для японцев" или "Иностранцам вход запрещен". Туристы и бизнесмены, приезжающие в Японию, часто меняют изначальное очарование японской культурой на отвращение из-за того, что японцы смотрят на них свысока. Например, европейцы могут обойти 10 баров, из которых ни в один из них не будут допущены даже без попыток выяснить, говорят ли они по-японски.

Еще я вспомнил, как один знакомый американец, проживший три года в Японии, тоже говорил мне про их расизм и надменность.

Неужели это правда? Хотелось бы услышать мнение тех, что там был.
  • 0

#2
okey dockey

okey dockey

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
Не знаю, тама не был, но мне кажется, что если я буду тама, то меня пустят туда и примут за местного :) . А по сабжу, они просто оберегают свои традиции и боятся американской культуры (образ жизни, макдональдс, не престиж кимоно, неуважение к страшим и тд). :)
  • 0

#3
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений
Оберегать традиции- это понятно, но вот посмотрите на большинство цивилизованных стран - они все многонациональные. Дискриминация может и есть, но апартеид или вывески вроде ?только для белых? - это все осталось в прошлом. Я не так много стран объездил, но нигде не видел вывески "иностранцам не входить" в барах или кафе.

Еще вспомнил, что один препод рассказывал про Японию, что подавляющее большинство живущих там - чистокровные японцы. Есть еще корейцы, которые предпочитают притворяться японцами, а если кто раскроет, что они притворяются, то у них возникают проблемы с работой и вообще по жизни. Понятно еще, если такое встречается в какой-нибудь отсталой стране, но ведь Япония - это экономически развитая страна. Поэтому и странно.

Сообщение отредактировал Котик: 16.01.2005, 21:56:23

  • 0

#4
Nickname

Nickname
  • Постоялец
  • 473 сообщений
Джапошам есть чем гордиться и самоутверждаться -ниндзи,каратэ,культура своеобразная ,машины и техника продвинутая Будь я джапошем тоже был бы немного расистом
  • 0

#5
xEnOs

xEnOs
  • Постоялец
  • 417 сообщений
Помню читал про мальчика из семьи, переехавшей из Китая, он был японцем только наполовину и говорил с китайским акцентом. Так ведь не дали ж ему учиться в школе, измывались как могли, учителя даже ничего сказать не могли, а может и не хотели.
А если в-общем, то я понимаю такое отношение японцев: им действительно есть, что защищать.
  • 0

#6
Renim

Renim
  • Постоялец
  • 314 сообщений
А вот по-моему сие неправильно! Во-первых, традиции каждой страны по-своему интересны!
И изначально япоские традиции пропагандируют любовь к людям, гармонию, единство, веротерпимость и т.д. и т.п. Расизм в эти рамки плоховато вписывается.
К слову о предыдущих высказываниях:
имхо, родина каратэ - Китай (Шао Линь)
А искусство ниндзя - это не повод гордости японцев - "крутыми" ниндзя стали в результате работы современного кинематографа... На самом деле ниндзя - это не какой-нить таинственный клан, а попросту шпионы и убиВцы!

Мне очень нравятся тонкость и изысканность восточных традиций, в частности японских, но, на мой взгляд, многие древние понятия в наше время очень сильно искажены... я думал, что они искажены европейским сознанием, но оказывается корни идут несколько глубже...

Сообщение отредактировал Renim: 17.01.2005, 00:01:48

  • 0

#7
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений
Давно читал книжку "Комплекс неполноценности" автор японский .
Они (японцы) ни на кого в мире не похожи по его мнению ,ну типа боги .
  • 0

#8
Miolay

Miolay
  • Свой человек
  • 620 сообщений
Есть такая книжка "Пятнадцатый камень сада Рёндзи". Там очень хорошо описаны причины японского расизма на фоне бешенного развития. И развеян миф о японском трудолюбии. Очень рекомендую.
  • 0

#9
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

И изначально япоские традиции пропагандируют любовь к людям,

Можно узнать в каком месте японских традиций пропагандируется любовь к людям? Несколько конкретных примеров пожалуйста.

Расизм в эти рамки плоховато вписывается.

Тем не менее факт остающийся фактом. Понятие "гаийдзин" совсем не соответствует понятию "иностранец" в других культурах.

К слову о предыдущих высказываниях:
имхо, родина каратэ - Китай (Шао Линь)

Неправильное имхо. Не путайте у-шу и каратэ.

А искусство ниндзя - это не повод гордости японцев - "крутыми" ниндзя стали в результате работы современного кинематографа... На самом деле ниндзя - это не какой-нить таинственный клан, а попросту шпионы и убиВцы!

На самом деле ниндзя - какие-нить таинственные кланы шпионов и убийц, это не общественный уклад жителей Атлантиды, сведений о нинзя хватает.

Мне очень нравятся тонкость и изысканность восточных традиций, в частности японских, но, на мой взгляд, многие древние понятия в наше время очень сильно искажены...

Больше того, древние понятия все меньше и меньше интересуют современных японцев, ничего сильно отвратительного в попытке жить современностью я не вижу.

я думал, что они искажены европейским сознанием, но оказывается корни идут несколько глубже...

Правильно думали, а про более глубокие корни явно требует расшифровки - я лично не понял про что речь, не знаю как другие читатели.
А про Японию судя по большому количеству ляпов вы знаете не очень много.
  • 0

#10
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Есть такая книжка "Пятнадцатый камень сада Рёндзи". Там очень хорошо описаны причины японского расизма на фоне бешенного развития. И развеян миф о японском трудолюбии. Очень рекомендую.

Книжка русская и книжка советская. Наложены искажения восприятия иностранцем и социальным заказом довольно далекого от японского общественного строя. Не авторитет.
  • 0

#11
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Давно читал книжку "Комплекс неполноценности" автор японский .
Они (японцы) ни на кого в мире не похожи по его мнению ,ну типа боги .

Если отбросить интерпретацию - "типа боги", которую я склонен считать чисто вашим изобретением, то автор совершенно прав - ни на кого в мире не похожи. Исторически совершенно прозрачная причина - островная изоляция.
  • 0

#12
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Во многих барах и подобных заведениях Японии (особенно на севере) висят таблички "Только для японцев" или "Иностранцам вход запрещен". 


Я там еще не был, но вот знакомец, проживший там 2 года (год в Осаке и год в Саппоро), говорил, что на Хоккайдо часто можно встретить таблички на банях. Иногда на английском, но чаще на русском языке. Приморская братва виновата. Ведь японцы ходят в баню мыться и только мыться :)

Туристы и бизнесмены, приезжающие в Японию, часто меняют изначальное очарование японской культурой на отвращение из-за того, что японцы смотрят на них свысока. Например, европейцы могут обойти 10 баров, из которых ни в один из них не будут допущены даже без попыток выяснить, говорят ли они по-японски


А вот бары и рестораны. ИМХО там и не надо писать такое. Потому что на инязыках они практически не говорят. Ни заказать ни расплатиться.

Да и вообще на ДВ и в ЮВА европйцев не очень любят и зовут их за глаза "квай ло", что означает "бледные демоны". Впрочем японцев тоже недолюбливают. Между прочим, казахов в Китае и странах южнее обычно принимают за японцев и, соотетственно, изначально воспринимают с хорошо скрытой ненавистью. Поэтому надо сразу давать понять, что к ним никакого отношения нет.
  • 0

#13
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Ведь японцы ходят в баню мыться и только мыться  :)

Японские режиссеры, показывающие японскую жизнь, иногда высказывают другую точку зрения.
  • 0

#14
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Ведь японцы ходят в баню мыться и только мыться  :)

Японские режиссеры, показывающие японскую жизнь, иногда высказывают другую точку зрения.

и в туалеты на дискотеках ходят не только помочиться... оч специфическая культура, но до богов далековато, кнешно. кста, по смыслу "гайдзин" пожалуй оч напоминает "гоим". да и по звучанию :)
  • 0

#15
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Ведь японцы ходят в баню мыться и только мыться  :)

Японские режиссеры, показывающие японскую жизнь, иногда высказывают другую точку зрения.

и в туалеты на дискотеках ходят не только помочиться... оч специфическая культура, но до богов далековато, кнешно. кста, по смыслу "гайдзин" пожалуй оч напоминает "гоим". да и по звучанию :)

Я хотел еврейский термин привести, потом подумал что не стоит лишний народ припутывать :)
  • 0

#16
spearhead555

spearhead555
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
Друг уже 5-й год в Японии учится (Киото, Токио, Екогама). Никаких проблем с расистами доселе не испытывал. Наоборот, девченки-японки на парней с европейской внешностью сильно "западают". Насчет ресторанов с вышеуказанными надписями он вообще ничего не говорил, а рассказывал только о том что на каждом столике есть кнопочка. И как в самолете, нажмешь на такую и к тебе официанты подходят.
  • 0

#17
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Насчет "западают" попробуй переспи с кем-нить оттуда :) Сам поймешь.
  • 0

#18
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
я видела в одном из токийских клубов надпись: "китайцам вход запрещен". сама же как иностранка гонениям не подвергалась (хотя может, причина в том, что меня принимали за японку, пока я не начинала говорить)
  • 0

#19
sl.proof

sl.proof
  • В доску свой
  • 1 244 сообщений
ХЗ на себе не испытывал т.к. казах. Может принимают за своего :) Друг из Калифорнии (черный) сказал, что иногда цеплялся в клубах с японцами из-за этого. Также слышал от европейцев, что некоторые японцы не дружелюбны к ним.
  • 0

#20
sl.proof

sl.proof
  • В доску свой
  • 1 244 сообщений

Насчет "западают" попробуй переспи с кем-нить оттуда :) Сам поймешь.

А че случится? :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.