Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#1901
перванаx

перванаx
  • Забанен
  • 57 сообщений

Помойму на АМ меньше мусора в эфире было.
Шумы не достают, достают китайцы...


Нифига! В ЧМ-е лучше! Слышимость клевая. А от китайцев никудыть не деться. Активность солнца хорошая. :-)

#1902
Master Om

Master Om

    Эмигрант

  • В доску свой
  • 5 861 сообщений

Помойму на АМ меньше мусора в эфире было.
Шумы не достают, достают китайцы...


Нифига! В ЧМ-е лучше! Слышимость клевая. А от китайцев никудыть не деться. Активность солнца хорошая. :-)

Аха, сегодня пробовал в АМ лучше!!! Там ваще никто не пробивалса!!!
  • 0

#1903
Pamir

Pamir
  • Постоялец
  • 406 сообщений
И самое главное не лезте на 28 мГц не мешайте настоящим радиолюбителям! Используйте положенную мощность! :-)
  • 0

#1904
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

И самое главное не лезте на 28 мГц не мешайте настоящим радиолюбителям! Используйте положенную мощность! :-)


Дядьку, мы работаем в разрешенном диапазоне с разрешенной мощностью и куда не надо, не лезем. В качестве репитера стоит станция Алан 78+ с 4 Ваттами на выходе без всяких дополнительных "помощников". А вот некоторые товарищи при работе в 20 канале выдают мощу до 150Ватт, забивая кстати несколько каналов с 18 и до 21 сразу.

Вобщем, мнение многих, в том числе и мое - на ЧМ работать в машине однозначно ХУЖЕ. Хотя бы потому что через шумодав регулярно пробиваются шумы от высоковольтных линий электропередач, проезжающих мимо машин, тролейбусов, трамваев и т.д. и т.п. Уровень такого шума в несколько раз громче чем уровень шума на АМ. До кучи, звук на ЧМ слышно тише, чем на АМ, и поэтому приходится делать уровень громкости больше процентов на 20 по сравнению с АМ, что еще больше усиливает шумы. После пары часов интенсивной езды по городу это начинает сильно напрягать. Потом, это у меня особенность такая или у других тоже - когда едешь и уровень сигнала сильно меняется, срабатывает шамодав, который полностью вырубает звук, и получается пропадание речи вообще. На АМ такого не было - там просто звук становился тише, но разборчивость была нормальной.
Дальше. При прохождениях каналы 17,18,19,20 и выше забиты местными радиолюбителями, с дурной мощностью на выходе, которые напрочь забивают и репитер, и наши рации.
Есть предложение сегодня вечером перейти на АМ и уйти на 8С канал (это на 9 каналов ниже чем там где мы сейчас работаем). Хотя никакой гарантии что не будем слышать таксистов и китайцев нет. Это особенности этого диапазона и тут нифига не поделаешь. Уменьшать чувствительность репитера тоже нет смысла, нафига тогда вообще его ставили.
Ваши предложения, товарищи радисты и радистки?

To SYS - сочуйствую насчет антенны. Ребята едут в москву через пару дней, если хочешь могу попросить чтобы привезли антенну. В личку плиз пиши?

Сообщение отредактировал FlipGolf: 26.10.2005, 09:41:24

  • 0

#1905
Feldman

Feldman
  • Постоялец
  • 422 сообщений
В понедельник через репитер с БАО вполне нормально было слышно... Но только если находится на северном склоне
  • 0

#1906
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений

И самое главное не лезте на 28 мГц не мешайте настоящим радиолюбителям! Используйте положенную мощность! :-)


Какая там любительская частота ? Никогда там не работал ...
И если можно Ваш позывной, для сведения ...
  • 0

#1907
Road Runner

Road Runner
  • Свой человек
  • 881 сообщений
2 FlipGolf у меня в машине стоит помоему алановская рация которую у вас купил Дайвер. Вопрос на какую частоту мне переходить?
  • 0

#1908
Gregor

Gregor
  • Забанен
  • 1 425 сообщений
согласен с Флипом, на ФМ очень шумно , постояенное шелестение рации напрягает а АМ этого шума нет, разборчивость на и там и там нормальная но на ФМ голоса тише и над шумом их слышно хуже, так что я за АМ
Насчет канала давайте еще ниже - на 9 канале тоже умники есть с болшоой мощёй соответственно 8й канал тоже будут засирать.

ТО "Настоящие" радиолюбители: кто кому мешает еще неизвестно - пока небыло репитера на нашем каналее вами и не пахло - как только поставили так у настояших в ж....е засвербило- повылазили со своими меговатами :-)

#1909
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений
Братья и сестры, чет я не пайму, а мы что хатим на СиБи свабодный канал найти? :-)

8-й в сад, рядом емердженси, и мы мешать будем, и нам.
  • 0

#1910
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Тогда пусть это будет 1 канал сетки С (на Аланах 1D).
  • 0

#1911
Alpilot

Alpilot
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Господа радиолюбители. Есть на продажу радиостанция EURO CB PRO 101
диапазона 27 МГц. В комплекте гарнитура Hends Free с кнопочкой Transmitte, одеваемой на палец. Можно рулить и разговаривать одновременно. Радиостанция производства Франции. Так же в комплекте кабель для подключения станции в прикуриватель автомобиля и гнездо для подключения внешней антенны. Станция имеет все навороты: SCAN, SQ,
В выносном режиме работает от аккумуляторов. Не дорого.
  • 0

#1912
перванаx

перванаx
  • Забанен
  • 57 сообщений

Господа радиолюбители. Есть на продажу радиостанция EURO CB PRO 101
диапазона 27 МГц. В комплекте гарнитура Hends Free с кнопочкой Transmitte, одеваемой на палец. Можно рулить и разговаривать одновременно. Радиостанция производства Франции. Так же в комплекте кабель для подключения станции в прикуриватель автомобиля и гнездо для подключения внешней антенны.  Станция имеет все навороты: SCAN, SQ,
В выносном режиме работает от аккумуляторов. Не дорого.


Моща на вых. какая?
небось 10 ватт? Тады ф сад! :-)

#1913
Alpilot

Alpilot
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Господа радиолюбители. Есть на продажу радиостанция EURO CB PRO 101
диапазона 27 МГц. В комплекте гарнитура Hends Free с кнопочкой Transmitte, одеваемой на палец. Можно рулить и разговаривать одновременно. Радиостанция производства Франции. Так же в комплекте кабель для подключения станции в прикуриватель автомобиля и гнездо для подключения внешней антенны.  Станция имеет все навороты: SCAN, SQ,
В выносном режиме работает от аккумуляторов. Не дорого.


Моща на вых. какая?
небось 10 ватт? Тады ф сад! :-)


15W
  • 0

#1914
Alpilot

Alpilot
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Господа радиолюбители. Есть на продажу радиостанция EURO CB PRO 101
диапазона 27 МГц. В комплекте гарнитура Hends Free с кнопочкой Transmitte, одеваемой на палец. Можно рулить и разговаривать одновременно. Радиостанция производства Франции. Так же в комплекте кабель для подключения станции в прикуриватель автомобиля и гнездо для подключения внешней антенны.  Станция имеет все навороты: SCAN, SQ,
В выносном режиме работает от аккумуляторов. Не дорого.


Моща на вых. какая?
небось 10 ватт? Тады ф сад! :-)


А на счет сада, зема, я щас туда пойду а ты быстренько за мной.
Если не нравится, то тебя никто не неволит
  • 0

#1915
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Вобщем, мнение многих, в том числе и мое - на ЧМ работать в машине однозначно ХУЖЕ. Хотя бы потому что  через шумодав регулярно пробиваются шумы от высоковольтных линий электропередач, проезжающих мимо машин, тролейбусов, трамваев и т.д. и т.п. Уровень такого шума в несколько раз громче чем уровень шума на АМ. До кучи, звук на ЧМ слышно тише, чем на АМ, и поэтому приходится делать уровень громкости больше процентов на 20 по сравнению с АМ, что еще больше усиливает шумы.  После пары часов интенсивной езды по городу это начинает сильно напрягать. Потом, это у меня особенность такая или у других тоже - когда едешь и уровень сигнала сильно меняется, срабатывает шамодав, который полностью вырубает звук, и получается пропадание речи вообще. На АМ такого не было - там просто звук становился тише, но разборчивость была нормальной.
Дальше. При прохождениях каналы 17,18,19,20 и выше забиты местными радиолюбителями, с дурной мощностью на выходе, которые напрочь забивают и репитер, и наши рации.
Есть предложение сегодня вечером перейти на АМ и уйти на 8С канал (это на 9 каналов ниже чем там где мы сейчас работаем). Хотя никакой гарантии что не будем слышать таксистов и китайцев нет. Это особенности этого диапазона и тут нифига не поделаешь. Уменьшать чувствительность репитера тоже нет смысла, нафига тогда вообще его ставили.
Ваши предложения, товарищи радисты и радистки?

На счет АМ поддерживаю. На счет канала давайте радисты с опытом (Элеганс, ЮН8) скажите какой канал меньше всего используется, мы туда перейдем.
  • 0

#1916
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
2 Alpilot для продажи есть раздел куплю-продам. А здесь можешь ссылку бросить. Спорить о достоинствах и недостатках можешь там.
  • 0

#1917
Alpilot

Alpilot
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

2 Alpilot для продажи есть раздел куплю-продам. А здесь можешь ссылку бросить. Спорить о достоинствах и недостатках можешь там.


Если Вы могли заметить, то я не спорил совсем. Только разозлился, что послали в сад.
А на счет связи на 27 МГц - это полный отстой. И это уже проверено несколькими поколениями радиолюбителей. Как не было связии нормальной на этой частоте , так и не будет. Не тратьте деньги напрасно. Переходите на 144 МГц. Самый пробивной диапазон.
  • 0

#1918
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Если Вы могли заметить, то я не спорил совсем. Только разозлился, что послали в сад. 
А на счет связи на 27 МГц - это полный отстой. И это уже проверено несколькими поколениями радиолюбителей. Как не было связии нормальной на этой частоте , так и не будет. Не тратьте деньги напрасно. Переходите на 144 МГц. Самый пробивной диапазон.


С удовольствием перейдем хоть завтра если спонсируете такой переход! Всего-то делов - выкупить частоту, получить лицензию и заменить раций этак 50 на УКВ-шные. Думаю, тысяч в 10 баков уложитесь :-)

Обсуждалось уже раз сто в этой ветке почему выбрано СиБи. Смотрите листов эдак 50 назад.
  • 0

#1919
Alpilot

Alpilot
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Ну вы же видите, что даже находясь в городе в 50 метрах друг от друга, можно не иметь связи в этом диапазоне. Это частота для дальней связи. Зачем тогда заниматься утопией? Ведь даже помощь не позовешь, если потребуется.
Заимев корочку радиолюбителя, можно купить станцию на 144 МГц. Ну и осторожненько на ней работать, не засоряя эфир. Ватт так 50 будет достаточно. Каждый сам себе сможет купить станцию за 200-300 у.е., а станции на 27МГц сдать на переработку, так как фиг щас их кто купит. Для ЖоПо показать корочку радиолюбителя - это будет достаточно. Главное на ментовскую волну не заползать. У них по моему 146МГц.(могу ошибаться)
Так зато будет реальная связь.
  • 0

#1920
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

А на счет связи на 27 МГц - это полный отстой. И это уже проверено несколькими поколениями радиолюбителей. Как не было связии нормальной на этой частоте , так и не будет. Не тратьте деньги напрасно. Переходите на 144 МГц. Самый пробивной диапазон.

Спасибо за информацию.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.