Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#1841
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

FlipGolf мож ты и репитор зарегестришь, а то я блин шибко занят.

На ту рацию, которая стоит на репитере, разрешение имеется до февраля 2006 года, так что все в ажуре. Как увижу тебя - отдам эту бумажку.
  • 0

#1842
Camr

Camr
  • В доску свой
  • 7 531 сообщений
Я платил 3 МРП за первый раз.
За каждый последующий год - по 1 МРП.

Как я слышал - недавно ЦТшник отдал 200 тенге за отсутствие разрешения на рацию. При этом это был инспектор ГАИ.
  • 0

#1843
Hamman

Hamman
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений

Я платил 3 МРП за первый раз.
За каждый последующий год - по 1 МРП.

Как я слышал - недавно ЦТшник отдал 200 тенге за отсутствие разрешения на рацию. При этом это был инспектор ГАИ.

просто инспектору жутко хотелось .. ХОТЬ ЧТОНИТь (с) . а докапаца больше было недочего :lol:
  • 0

#1844
Camr

Camr
  • В доску свой
  • 7 531 сообщений
Можно временную липу сделать )))
  • 0

#1845
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений
Народ вы че как партизаны молчите вчера вечером ?
Я кричал кричал репитер поддакивал ...
  • 0

#1846
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Народ вы че как партизаны молчите вчера вечером ?
Я кричал кричал репитер поддакивал ...


А в который час это было? Моя редко после 8 часов машина сидит рация слушает.

Вот блин, второй день подряд утром не репитер, а какое-то китайское народное радио прямо получается. И как это они из-за гор пробиваются спрашивается? Кстати вчера кирпич один нашел дома случайно на 100Ватт, никому не надо? Новый, в коробочке. Или может на репитер его воткнуть? Только тогда придется на частотную модуляцию уходить, потому что в АМ он плехо работет.
  • 0

#1847
maxkz

maxkz
  • Постоялец
  • 450 сообщений
Сообщение изменено, кто успел прочитать, предложение в силе.
2флип - нет, нисколько :lol: , причем ты 1ый кому я отправил

Сообщение отредактировал maxkz: 19.10.2005, 12:21:39

  • 0

#1848
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
А-я-я-й, не стыдно, нет?

Сообщение отредактировал FlipGolf: 19.10.2005, 12:15:41

  • 0

#1849
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений

Народ вы че как партизаны молчите вчера вечером ?
Я кричал кричал репитер поддакивал ...


А в который час это было? Моя редко после 8 часов машина сидит рация слушает.

Вот блин, второй день подряд утром не репитер, а какое-то китайское народное радио прямо получается. И как это они из-за гор пробиваются спрашивается? Кстати вчера кирпич один нашел дома случайно на 100Ватт, никому не надо? Новый, в коробочке. Или может на репитер его воткнуть? Только тогда придется на частотную модуляцию уходить, потому что в АМ он плехо работет.


Часов 6 чтоли ...

Я вам давно грил на частотку переходить
На ам надо на КВ вещать, киловаттами

Флип а че стоит кирпичик ?
  • 0

#1850
Camr

Camr
  • В доску свой
  • 7 531 сообщений
Ага! А лучше всё же официально зарегить.
  • 0

#1851
maxkz

maxkz
  • Постоялец
  • 450 сообщений
Линк выкладывать я никуда не буду. Только посредствам ЛС.
  • 0

#1852
Alpilot

Alpilot
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Чтобы радиостанция на 27 МГц работала в автомобиле и использовать её в городе, для получения более менее приличной связи необходимо использовать 100 ватный усилитель. Тогда будет более или менее приличная связь. Антенну надо соответственно выбирать из расчета этой мощности. Длинна антенны примерно полтора метра.
Радиостанции типа Моторола 5620 на 400 МГц работать будут плохо. Для них нужна прямая видимость. Это обусловлено длиной волны. Они больше подходят для строителей, рыболовов, но отнюдь не для работы в автомобиле.
  • 0

#1853
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Чтобы радиостанция на 27 МГц работала в автомобиле и использовать её в городе, для получения более менее приличной связи необходимо использовать 100 ватный усилитель. Тогда будет более или менее приличная связь. Антенну надо соответственно выбирать из расчета этой мощности. Длинна антенны примерно полтора метра. 
Радиостанции типа Моторола 5620 на 400 МГц работать будут плохо. Для них нужна прямая видимость. Это обусловлено длиной волны. Они больше подходят для строителей, рыболовов, но отнюдь не для работы в автомобиле.


Дядьку, полностью с Вами согласен, ибо прошли все это практическим путем в этом топике листов эдак 50 назад :lol: . 100Ватт таскать с собой и постянно использовать - у меня башка начинает болеть уже через полчаса после такого. Поэтому взяли и пошли другим путем - поставили репитер. Понимаю, лень все топики читать, но это уже работает, и охвачен весь город. Причем с 4-10 ваттными рациями на машинах.
  • 0

#1854
dzid

dzid
  • Свой человек
  • 939 сообщений
Кстати, Флип, тут Vaio интересовался - есть ощутимая разница в использовании 5 и 10-ваттной рации в наших городских условиях?
  • 0

#1855
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Кстати, Флип, тут Vaio интересовался - есть ощутимая разница в использовании 5 и 10-ваттной рации в наших городских условиях?


С репитером - абсолютно по барабану. Напрямую машина-машина ИМХО есть.
Хотя даже чисто теоретически увеличение передаваемой мощности в 2,5 раза приводит при остальных неизменных условиях к увеличению дальности действия всего на 18-19% (в 1,08-1,09 раз).
Тут бОльшую рояль играет размер антенны (чем длинее тем лучше), место ее установки и чувствительность радиостанции (опять же в городе этот параметр не так важен, потому что эфир сильно "зашумлен", а вот на природе - да)

Сообщение отредактировал FlipGolf: 19.10.2005, 14:37:33

  • 0

#1856
dzid

dzid
  • Свой человек
  • 939 сообщений
Насчет репитера не совсем согласный я... Попадаются места, где слышно только машину. Вот на Саина в районе Шаляпина-Абая, например. Кстати, это аргумент в пользу оставить репитер как есть - не разносить частоты на прием-передачу для него
  • 0

#1857
Alpilot

Alpilot
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Вопросик: вы сейчас используете Репитеры попугайного типа ЭХО-репитер или же это Репитер типа ретранслятора, расположенный в какой то высокой точке города. Например на Кок Тюбе его закинули? Просто интересно знать :rolleyes:
  • 0

#1858
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Вопросик: вы сейчас используете Репитеры попугайного типа ЭХО-репитер или же это Репитер типа ретранслятора, расположенный в какой то высокой точке города. Например на Кок Тюбе его закинули?  Просто интересно знать :rolleyes:


Это классический эхо-репитер, установленный в верхней части города на крыше 5-этажного дома.
  • 0

#1859
Camr

Camr
  • В доску свой
  • 7 531 сообщений
Без репитора можно и на другом канале общаться)))
  • 0

#1860
перванаx

перванаx
  • Забанен
  • 57 сообщений

Без репитора можно и на другом канале общаться)))


Вчерась рылся в хламе - нашел портативку алановскую. Работал с попугаем. Чутье попугайское - выше всяких похвал. :D На 1 ватт слышно. На 4 ватт еще лучше слышно... А вот с модуляцией - те- же косяки.... :D Думаю, нуна потестить его в FM хотя-бы сутки..... :rolleyes:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.