Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#141
Lord Fame

Lord Fame

    Юный Милитарист

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений

резюмируя:
на данный момент есть два варианта - Моторолка 5500 и китайский вариант большей мощности. первый - возможно надежнее, второй - мощнее.
предлагаю дождаться информации с Яляна и решить общим голосованием :-)
или узнать, на одних ли частотах они работают и взять то, что каждый захочет.

И так, мы имеем.... Мы ещё ни чего не имеем!!!
Вобщем по деньгам сколько?


Моторолка 5500 - 8000, регистрация - 2 р/п, взнос за год - 1 р/п.
  • 0

#142
Master Om

Master Om

    Эмигрант

  • В доску свой
  • 5 861 сообщений

резюмируя:
на данный момент есть два варианта - Моторолка 5500 и китайский вариант большей мощности. первый - возможно надежнее, второй - мощнее.
предлагаю дождаться информации с Яляна и решить общим голосованием :-)
или узнать, на одних ли частотах они работают и взять то, что каждый захочет.

И так, мы имеем.... Мы ещё ни чего не имеем!!!
Вобщем по деньгам сколько?


Моторолка 5500 - 8000, регистрация - 2 р/п, взнос за год - 1 р/п.

итого 11000тг?
  • 0

#143
Lord Fame

Lord Fame

    Юный Милитарист

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений

резюмируя:
на данный момент есть два варианта - Моторолка 5500 и китайский вариант большей мощности. первый - возможно надежнее, второй - мощнее.
предлагаю дождаться информации с Яляна и решить общим голосованием :-)
или узнать, на одних ли частотах они работают и взять то, что каждый захочет.

И так, мы имеем.... Мы ещё ни чего не имеем!!!
Вобщем по деньгам сколько?


Моторолка 5500 - 8000, регистрация - 2 р/п, взнос за год - 1 р/п.

итого 11000тг?


получается так..
  • 0

#144
Sever.

Sever.
  • Постоялец
  • 413 сообщений
Инфу по Яляну скинем в Вс. или Пн.
  • 0

#145
Lord Fame

Lord Fame

    Юный Милитарист

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений
кто знает, работают ли автомобильные рации в том же диапазоне, в котором портативные?
если да - то одной проблемой меньше - кто хочет - берет моторолки, у кого с деньгой получше - автомобильные.. и все дружно общаемся
  • 0

#146
Sever.

Sever.
  • Постоялец
  • 413 сообщений
А как вам такое - ALAN 48 EXCEL (C580)
  • 0

#147
Sunny

Sunny
  • Свой человек
  • 801 сообщений

А как вам такое -  ALAN 48 EXCEL (C580)


Когда я себе выберал - хотел именно ее :-)
но вот толькочто стал обладателем President Jackson %)))
Вот >8-)
  • 0

#148
Sever.

Sever.
  • Постоялец
  • 413 сообщений

А как вам такое -   ALAN 48 EXCEL (C580)


Когда я себе выберал - хотел именно ее :-)
но вот толькочто стал обладателем President Jackson %)))
Вот >8-)


А ск-ко оно по деньгам?
  • 0

#149
Sunny

Sunny
  • Свой человек
  • 801 сообщений

А как вам такое -   ALAN 48 EXCEL (C580)


Когда я себе выберал - хотел именно ее :-)
но вот толькочто стал обладателем President Jackson %)))
Вот >8-)


А ск-ко оно по деньгам?


Pr. Jackson - у нас даже не видел :rolleyes: в России впрочем тоже ...
б.у. с антеной отдал 100 у.е.
  • 0

#150
Sever.

Sever.
  • Постоялец
  • 413 сообщений
А может перейдем на автомобильные? лучше переносных по качеству приема. Одно не преимущество. С собой не потаскаешь...
  • 0

#151
Hamman

Hamman
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений
есть пара раций в диапазоне 430 - 439 МГц. шаг сетки 25 кГц. Давайте те у кого уже есть рации соберемся вечером и затестим их покатавшись по городу. примерно оценим возможности и радиус.
  • 0

#152
Sever.

Sever.
  • Постоялец
  • 413 сообщений

а чем  сотовая связь не устраивает?


Плюс - быстрота, скорость, эффектиность (крылья, ноги и хвосты). :-)
  • 0

#153
vodka

vodka
  • Забанен
  • 1 167 сообщений
Вобщемя я за СВ связь!

#154
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений
Я за СВ пятью конечностями... Будем искать ALAN 78+... Ни у кого случаем лишней нет?
  • 0

#155
Sergeyss

Sergeyss
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

А как вам такое -   ALAN 48 EXCEL (C580)


Когда я себе выберал - хотел именно ее :-)
но вот толькочто стал обладателем President Jackson %)))
Вот >8-)


поздравляю!
  • 0

#156
Sergeyss

Sergeyss
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
а обладатели СВ связи и Моторол типа 5500 или 7100 будут друг друга слышать?
  • 0

#157
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений

а обладатели СВ связи и Моторол типа 5500 или 7100 будут друг друга слышать?


нет
  • 0

#158
Stop!

Stop!
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений

А вообще как опытный радиолюбитель могу сообщить, что для устойчивой связи в машине нужно ставить только автомобильную радиостанцию, с мощностью 4-10 Вт. Неполохо подойдет диапазон 144 Мгц, но не всем по карману мобильные станции на УКВ. Больше всетаки подходит диапазон 27 Мгц, он так и называется "гражданский", разрешение на нее оформить без проблем, да и стомость не высокая.
Моторолы ТокЭбаут(серии 57хх) больше подходят для охранников, строителей, охотников и т.д. То есть они портативные и выходная мощность передатчиков в 1-2 Вт не даст покрытие всего города. Только через репитер, а это дело дорогое.
70 сантиметровый диапазон, 433-466 Мгц дает приличные отражения от препятствий (здания, рельеф и тд) Вообщем реально 2-3 километра по городу не больше. Да и потом у этих станций нет подзарядки от прикуривателя и разъема для подключения внешней антенны. А заряда аккумулятров на день не хватит при интенсивных переговорах.
Можно было бы для них усилитель собрать, но на данном диапазоне больше двух ватт использовать запрещено. Я поездил по городу с такой рацией, практически на всех каналах работают все возможные охранники (Рамстор, бизнесцентры всякие), строители (те так вообще далеко пробивают так как сидят высоко над землей) и то и дело ктонить вклинивается в твой разговор.


человек, с которым в этой ветке я на 100% согласен, прислушайтесь, сори за RE

самым оптимальным будет использование специальных автомобильных радиостанций, с диапазоном частот:
1. CB (27 мГц) там кстати года 3 назад был на 9 канале служба спасения в г.Алмате, сейчас не знаю существует ли она - человек (девушка тогда была) на стационарной станции сидела, слушала сообщения с носимых и автомобильных станций на 9 канале, вызвала 02,03, итп., 20 канал там был как вызывной для радиолюбителей ( при определенных условиях - люди связывались с дальними регионами, например России -МСК, Астрахань итп... Под определенными условиями понимать прохождение сигнала определенной частоты взависимости например от климатических условий, расположения атмосферных всяких явлений, проще гворя сингнах на частоте 27 мГц отражаясь от облаков до земли и так до бесконечности мог проходить на большие расстояния, вспомните радиополя, с огромадными антенами, например на 19 км по бишкекской трассе - во времена железного занавеса - глушили шпионов). Так вот, как только на 20 канале стукнутся - договариваются уйти в другой канал, чтобы не мешать остальным.
СВ вариант очень хорош для ЦТ, станциии очень недорогие автомобильные, так и переносные, можно будет продублировать: взять переносную и автомобильную.
требования для СВ станций если надумаете:
1. мощность самая оптимальная от 5 до 25 Вт
2. наличие а)Частотной модуляции (не FM! это другое) желательно наличие б)фазовой модуляции, но не как не наличие одной лишь амплитудной модуляциии АМ.
3. внешняя антена ( от нее очень много что зависит )
4.возможность переключения между сетками (российская, европейская)


2. диапазон 2 метра (частота 144 мГц) - самый оптимальный вариант для ЦТ, но более дорогой чем CB
отличие от СB:
- более чистый диапазон, нет шумов индустриальных, меньше подвержен погодным условиям, большая пробиваемость, а как следствие - меньшая необходимая выходная мощность(по РЧ) радиостанции (достаточо мощности по городу от 2 до 5 Вт). К минусам опять же - дороговизна!!!
3. диапазон 70 см (433-466 Мгц) - хороший диапазон, но в условиях города будут проблемы с мертвыми зонами. В отличие от двух предыдущих диапазонов - еще более дорогой.

в общем други - прислушайтесь, проконсультируйтесь... а потом пилите :-)

моё ИМХО для ЦТ нужно - это либо CB(27 мГц), либо 144 мГц...
  • 0

#159
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений
А если мы будем рассматривать варианты с поездками в гОвны, так тут плюс СВ в том, что не смотря на любую удаленность при определенных условиях можно связаться с внешним миром... Там где моторолы и сотовые уже кайтыс болды...
  • 0

#160
vodka

vodka
  • Забанен
  • 1 167 сообщений

моё ИМХО для ЦТ нужно - это либо CB(27 мГц), либо 144 мГц...


СОГЛАСЕН!!!!!!!!!
считаю что не стоит брать эти маленькие пукалки. Мы ими наиграемся за неделю и всё. В машину надо брать помощнее что то. тока тогда будет толк от нашего эфира.
+ радиус больше! А это очень важно когда сидишь гденить за калкаманом с пробитыми калёсами.


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.