Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#14141
petrovich I

petrovich I

    Упертый

  • Модератор
  • 4 648 сообщений

А как узнать настроен у меня КСВ или нет?

С помощью прибора КСВ метра.
  • 1

#14142
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений

Доброе утро!
Подскажите, какова процедура настройки КСВ? Надо ли подключаться к рации (спрятана в недоступном месте) или для этого дела нужна только антенна?
Предполагаю, что из-за вышеописанного глюка со штекером тангеты, мне не до конца настроили КСВ.

Смотря каким прибором настраивать, если обычным как продается в магазинах (около 3000 тнг) то нужна и сама станция (прибор подключается в разрыв между станцией и антенной), если настраивать более профессиональным прибором как антенный анализатор, то нужна только антенна (ее штекер вкручивается в прибор).
В магазине "поршень" Сергей вроде настраивал ребятам, но он вроде сейчас в отпуске, а мож уже и там. Костя "гений" тоже слышал настраивал (анализатором), ну и так, поспрашивайте у ребят на канале, мож кто поможет, 15минутное дело. Я бы помог, но сейчас некогда. (без машины) Извиняюсь.

Сообщение отредактировал timur.ns: 09.07.2012, 12:36:53

  • 1

#14143
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
Хорошо, спасибо за консультации!
  • 0

#14144
pavel_t777

pavel_t777
  • Постоялец
  • 370 сообщений
Коллекционер,
вообще то настройка ксв заключается в откусывании мощными бокорезами маленьких кусочков от антенны, но ... желательно иметь все таки опыт в этом деле чтоб не откусить лишнего :dandy:
... тоже советую обратиться к Косте "гению", а то этот процесс обратного хода не имеет :dont: ... да и, к слову сказать, материал штыря каленый - не так то просто его кусать ...
  • 0

#14145
pavel_t777

pavel_t777
  • Постоялец
  • 370 сообщений

Это неправильно, мы сейчас этим вопросом занимаемся, по новым правилам документ, подтверждающий регистрацию, является и разрешенем, он должен быть бессрочным, выдаваться один раз и действовать по всему Казахстану. На днях получим официальные разъяснения по этому поводу от головного Комитета, скан письма выложу тут


Спасибо заранее! Хорошая новость - не надо будет суетиться каждый год с этой бумагой.
  • 0

#14146
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Коллекционер,
вообще то настройка ксв заключается в откусывании мощными бокорезами маленьких кусочков от антенны, но ... желательно иметь все таки опыт в этом деле чтоб не откусить лишнего :dandy:
... тоже советую обратиться к Косте "гению", а то этот процесс обратного хода не имеет :dont: ... да и, к слову сказать, материал штыря каленый - не так то просто его кусать ...

Получается антенна будет уже не 1,5м. а меньше?
А для чего тогда мне дали ключик-шестигранник и сказали что это для настройки КСВ?
  • 0

#14147
shueido

shueido

    }{ендмейдер!

  • Читатель
  • 2 172 сообщений

Получается антенна будет уже не 1,5м. а меньше?
А для чего тогда мне дали ключик-шестигранник и сказали что это для настройки КСВ?

Если сильно много откусите - его , ключик, мона подпаять на кончик онтеннко и уже его обкусывать. Как у меня и сделано, тока мы - люди простые, и ключики подпаивать не могем. Поэтому я подпаял просто кусочек провода... :lol:

#14148
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений


Получается антенна будет уже не 1,5м. а меньше?
А для чего тогда мне дали ключик-шестигранник и сказали что это для настройки КСВ?

Если сильно много откусите - его , ключик, мона подпаять на кончик онтеннко и уже его обкусывать. Как у меня и сделано, тока мы - люди простые, и ключики подпаивать не могем. Поэтому я подпаял просто кусочек провода... :lol:

Вы что-то не то говорите...
  • 0

#14149
pavel_t777

pavel_t777
  • Постоялец
  • 370 сообщений
Шестигранник нужен для изменения высоты штыря путем его всовывания - высовывания в месте крепления при настройке ксв.
Но штырь длинноват малехо для 25-го канала поэтому метода выглядит следующим образом:
ослабить шестигранником крепление штыря и опустить его до упора, зажать шестигранником. Затем откусыванием маленьких кусочков от антенны добиться по прибору приемлемого уровня ксв на 25-м канале (27.245 Мгц). Антенна станет короче на 1-2 см но это не страшно.
  • 1

#14150
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
Ничего никогда не откусывал. Шестигранник (винтик) советую поменять на обычный винтик под простую или фигурную отвертку. Со временем в том районе ржавеет и этим "хлипким" шестигранником фиг выкрутите.
  • 1

#14151
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
Всем привет. Правша на канале.
  • 0

#14152
shueido

shueido

    }{ендмейдер!

  • Читатель
  • 2 172 сообщений

Всем привет. Правша на канале.

Нифига себе!!! Хто приш0л!!!! Давненько не видали (не слыхали)!!!!

#14153
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Ничего никогда не откусывал. Шестигранник (винтик) советую поменять на обычный винтик под простую или фигурную отвертку. Со временем в том районе ржавеет и этим "хлипким" шестигранником фиг выкрутите.

Не помните, там болтик на сколько идет (м6, м8 и т.д.)?
  • 0

#14154
Кипарис

Кипарис
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений


Ничего никогда не откусывал. Шестигранник (винтик) советую поменять на обычный винтик под простую или фигурную отвертку. Со временем в том районе ржавеет и этим "хлипким" шестигранником фиг выкрутите.

Не помните, там болтик на сколько идет (м6, м8 и т.д.)?

Пока антенна новая и винтик(правильно называется шпилька) не прикипел, смажьте маслом ТАД 17, и остальные резьбовые соединения тоже.
  • 1

#14155
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений


Не помните, там болтик на сколько идет (м6, м8 и т.д.)?

Пока антенна новая и винтик(правильно называется шпилька) не прикипел, смажьте маслом ТАД 17, и остальные резьбовые соединения тоже.

А смазка от шруса не подойдет?
  • 0

#14156
Кипарис

Кипарис
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
Думаю подойдет.Я много лет уже смазываю ТАД 17, полет нормальный.Обычное масло не подойдет, его вымывает водой. А шпилька может ещё оказаться с нестандартным шагом резьбы, и винтик не найдете (это уж как повезет)))
  • 1

#14157
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
Резьбу не помню. Никаких трудов найти винтик нет. (СВ-145)

Сообщение отредактировал timur.ns: 12.07.2012, 11:01:55

  • 1

#14158
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений

Всем привет. Правша на канале.

Ого! Какие люди.
  • 0

#14159
demon-345

demon-345
  • Гость
  • 28 сообщений
Привет вем 289 на канале :smoke:

не подскажите можно проверить в эфире мощность радиостанции
или только после подключения через тестер :confused:
  • 0

#14160
demon-345

demon-345
  • Гость
  • 28 сообщений
интересует один вопрос
может радиостанция CB с выходом 50W когда работаешь в эфире давать помехи на рядом стоящие теле / радио аппаратуру
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.