Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#13221
kadir

kadir
  • Свой человек
  • 764 сообщений
Кто нить перенастроит кенвуд на новые волны?
  • 0

#13222
Morfey

Morfey
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений
Ух... давненько не заходил на сайтик... привет всем и тут ....
Ну народ вы и нафлудили страниц 3-4 назад по теме новеньких.... а кто нить этих новеньких в лицо то видел? уж не говоря о разговоре с ними... Мы тут с одним представителем нового поколения провели моральную беседу, парень нас вроде понял да и не замечен "в порочащих его связях" не был, так что вроде как разговор пошел "в масть"... а остальных то что то как то и не видно.
А мы тоже хороши....в среду приезжаем, поболтаем, шашлыка поедим и болды.... а спросить например что нить по настройке и чему нить полезному то толком и некого... все "мозговики" дома стационар мобиляр монтируют. А кто поумнее так вообще посты пишет что аж ачуметь можно...
например

опять же вопрос по квадам. с расчетами все понятно, теперь подключение фидера.
1 просто в разрез на вибраторе подключаем ведь? сбоку это вертикаль а если снизу запитать, то горизонталь.
2 рефлектор просто коротко замкнутая рамка? никакие настроечные шлейфы не имеет?
3 как настраивал вибратор? либо если он расчитан в этой проге, то у него параметры идеальны?

Блин буду стыдно признаться но нихр.....на не понял )))) а хотелось бы.... вот пояснил бы кто..." я б , в СиБишники пошел, пусть меня научат"

P.s. К слову для автора выше приведенной цитаты.... цитата была приведена просто как образец, никаких оскорбительных или тем более порицательных эмоции она не несет! а то обидетесь что я типа против умников ))))
  • 0

#13223
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений

Ух... давненько не заходил на сайтик... привет всем и тут ....


опять же вопрос по квадам. с расчетами все понятно, теперь подключение фидера.
1 просто в разрез на вибраторе подключаем ведь? сбоку это вертикаль а если снизу запитать, то горизонталь.
2 рефлектор просто коротко замкнутая рамка? никакие настроечные шлейфы не имеет?
3 как настраивал вибратор? либо если он расчитан в этой проге, то у него параметры идеальны?

Блин буду стыдно признаться но нихр.....на не понял )))) а хотелось бы.... вот пояснил бы кто..." я б , в СиБишники пошел, пусть меня научат"

P.s. К слову для автора выше приведенной цитаты.... цитата была приведена просто как образец, никаких оскорбительных или тем более порицательных эмоции она не несет! а то обидетесь что я типа против умников ))))

привет Морфей.
да, вина моя. не разьеснил. просто сложилось такое впечатление что никому ничего не интересно кроме как шашлыка на среде.
  • 0

#13224
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
обьяснить могу.
речь идет об антеннах стационарных под названием "двойной квадрат".
антенна эта направленного действия. существует мнение вернее обозвали ее "королева DX(ов)"- напишу на русском-дэиксов.
направленного действия подразумевается что она излучает только в одном направлении, куда направленна. следовательно она можно так выразится не хлещет по сторонам как штыревые антенны. так же и по приему, она принимает лучше там, куда направлена.
следовательно что? правильно, ее нужно поворачивать. как лакатор. сверху выкладывал устройство, с помощью которого я хочу ее поворачивать. самодельное, но можно. у Антохи 165 стоят поворотки заводские.
это в общих чертах.
  • 0

#13225
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
теперь как устроина.
состоит из двух элементов (двух квадратов)
1й квадрат-вибратор это активный элемент к которому проще говоря подходит кабель, он же фидер.
2й квад это рефлектор. можно обозвать пасивный. стоит сзади первого и если так хочешь как бы подавляет (гасит) излучение назад. как то так. тем самым диаграмма направленности вытягивается вперед.
теперь я спрашивал у Антона как выполнено у него подключение и настройка активного элемента.
ведь ее тоже надо настроить, как ты настраиваешь КСВ на своей. только здесь немного посложнее. мало добиться одного ксв.
у меня были квадраты где рамка (квадрат) настраивался простым шлейфом, на котором перемычка передвигалась вверх и вних, тем самым настаивал рамку по минимуму ксв.
поищи в инете про эти антенны и все поймешь. там надо просто глянуть на рисунок, здесь я этого не смогу сделать. тем более с сотки.
  • 0

#13226
shueido

shueido

    }{ендмейдер!

  • Читатель
  • 2 172 сообщений

165й, опять же вопрос по квадам. с расчетами все понятно, теперь подключение фидера.
1 просто в разрез на вибраторе подключаем ведь? сбоку это вертикаль а если снизу запитать, то горизонталь.
2 рефлектор просто коротко замкнутая рамка? никакие настроечные шлейфы не имеет?
3 как настраивал вибратор? либо если он расчитан в этой проге, то у него параметры идеальны?


1. Просто в разрез, если у тя 1/4 лямбда 75 ом или гамму на кз-рамку. У тебя 2 пути: гамма или 1/4 лямбда 75 ом кобеля. И то и другое треба точных вымериваний.
2.Уес. Технология проста, как математика. Выбираешь провод, считаешь по проге и вперед к хендмейду! Как тока все сделал - начинаешь вымерять. Если рамка "звенит" на нужной чеастоте - все ок, переходим к настройке рефлектора. Если не звенит - значить коэфф. укорочения провода выстрелил! Соответственно, укочиваешь(удилиняешь) директор, выводишь его в резонанс, и потом на точно такую-же величину укорачиваешь(удлиняешь) рефлектор. Не зря я везде писал, что удачно выбрал материал - стальной тросик диам. 1 мм. - куорачивать не пришлось - все заработало сразу!
3. А вот теперь друг мой , хендмейдер, начинаецца настройка рефлектора. Ставишь квады на боевую позицию, спускаешься к радио и слухаешь эфир. Направленность ты сразу-же заметишь. Нуна выбрать какую-нить станцию (я выбрал репу, тока ослабил ее аттенюатором) , пвернулсо к ней жопиенсом,засек ослабление, спустил квады, чуть увеличил расстояние между квадами, поднял - пошел посмотрел на с-метр.... в конце концов , добилсо того, что ослабление "мордо-жоуп" достигло 20 дб. На этом кончил..... :D
Это я описал настройку рефлектора по макс. подавлению назад... Ты же можешь сделать макс. усиление вперед. Механизьм (какой механизьм? Все вручную!) настройки - тот-же, тока меряешь репу с морды по макс. усилению.

Сообщение отредактировал shueido: 01.11.2011, 08:56:42


#13227
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
ну понятно.
  • 0

#13228
shueido

shueido

    }{ендмейдер!

  • Читатель
  • 2 172 сообщений

ну понятно.


Радиоюмор из жизни:
Одни наш научный сотрудник, имеющий МФЖ-269, подцепил его к антенне, выставил режим "измерения в кабеле" "коакс. лосс" и грит - у меня антенно на частоте резонанса показывает аж 25 дб!!! Скорее всего- усиления антенны!!! Разве такое возможно с четвертухой?
:lol: :lol:

#13229
Менжик

Менжик
  • Свой человек
  • 755 сообщений

Менжик, тебе то шо? :lol:
Смотри, вон и Тима уже готов ставить поворотку... Все па-взрослому!
Ты то когда уже поставишь себе онтеннко?
Когда мы с тобой какого нить DX-а "в два смычка запилим"?


Анализатора нет ( Хочется сразу антеннки настроить....
И еще не зима ) Обычно зимой антенны возводят ))
  • 0

#13230
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений


Анализатора нет ( Хочется сразу антеннки настроить....
И еще не зима ) Обычно зимой антенны возводят ))

Менжик, анализатор щас занят, как будет, так сообщу. А так мож еще поспрошаешь у кого.
  • 0

#13231
shueido

shueido

    }{ендмейдер!

  • Читатель
  • 2 172 сообщений


Менжик, тебе то шо? :lol:
Смотри, вон и Тима уже готов ставить поворотку... Все па-взрослому!
Ты то когда уже поставишь себе онтеннко?
Когда мы с тобой какого нить DX-а "в два смычка запилим"?


Анализатора нет ( Хочется сразу антеннки настроить....
И еще не зима ) Обычно зимой антенны возводят ))


Давай мы тебе как у Миши возьмем ригексперт аа-520?
Графики рисует - просто песня!!! :eek:

#13232
shueido

shueido

    }{ендмейдер!

  • Читатель
  • 2 172 сообщений
В этом что-то есть....
Или вот питерские отжиги...

Аэто - для особых гурманов!

Очередной извр! Мальборо, видимо, в нагрузку...

Сообщение отредактировал shueido: 02.11.2011, 10:30:06


#13233
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
что то не врубился, потом на большом экране гляну.
  • 0

#13234
Менжик

Менжик
  • Свой человек
  • 755 сообщений

Давай мы тебе как у Миши возьмем ригексперт аа-520?
Графики рисует - просто песня!!! :eek:


Хорошая альтернатива....
Ну только после интерфейса буду брать анализатор...
  • 0

#13235
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Вольдемар Робертович...тепеь обязан банковать на Сайране

  • 0

#13236
Менжик

Менжик
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Ого :faceoff:
  • 0

#13237
shueido

shueido

    }{ендмейдер!

  • Читатель
  • 2 172 сообщений
Робертыч! Все, попал! Всем коктал и хванчкару! :lol: :beer:

#13238
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
почему обязан?
  • 0

#13239
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
питница, а где Крылов?
  • 0

#13240
shueido

shueido

    }{ендмейдер!

  • Читатель
  • 2 172 сообщений

питница, а где Крылов?

Крылова нема....
Тима, ты палки запенил? Палки сохнут долго - дня три...
А основание собрал?
Репортаж то выкладывай плс!

Сообщение отредактировал shueido: 04.11.2011, 13:21:17



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.