Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#12321
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
у наклонного луча усиление по мойму маленькое, что взять с "веревки".
Закупайте удочки, делайте квадраты, направляйте на нас, мож и услышим.
  • 0

#12322
baditaraz

baditaraz
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

кстати бадитараз, вы там с дальними общаетесь?
чет я запутался, бадитараз, вы с тараза я так понял, а мосеевка?
на выходных хорошо покричали, опять связался с заподной польшей. Зенон, грит другие не выходят, язык русский не знают. Блин где германия...

Здарова Тимур. С дальними пока не получается, за не имением антенны. Антенну покупаем в складчину всем клубом, но не у всех с финансами лады.
По ентому пока ждемс. А вообще звать меня Дима, позывной в Таразе "СЕДЬМОЙ" в Алмате "БАДИ" . будете в наших краях кричите на 18 FM. Недавно мимо проезжали Капчагайцы "Бурундук" и "Цыган", пообщались!
Мосеевка так как там начсет кабеля? Где берете? Какой и почем?
  • 0

#12323
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений


С дальними пока не получается, за не имением антенны. Антенну покупаем в складчину всем клубом, но не у всех с финансами лады.
По ентому пока ждемс.

Принято Дима!
Понимаю когда нет возможности, но есть желание, то можно поработать своими ручками.
Конечно заводское есть заводское, все уже практически настроено.
Но можно смастерить даже "четвертушку", конечно уступает таким антеннам как 5/8 и 1/2, но тоже дает неплохие результаты.
  • 0

#12324
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений


Недавно мимо проезжали Капчагайцы "Бурундук" и "Цыган", пообщались!

Не слышал никогда таких, Василич мож знает...
  • 0

#12325
moseevka

moseevka
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Кабель мужики говорят на Тастаку есть. Я планировал сам в Аламату 3 марта ехать, но завтро вывод цыплят, предется чуть отложить поезку. Но 3 числа я буду в Мерке мож от туда докричусь до Тараза.
  • 0

#12326
baditaraz

baditaraz
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
2Мосеевка в Таразе пока нечем вас принимать. Репитер выключен из-за отсутствия антенны.
Как вас в Чу кричать, позывной есть?

Сообщение отредактировал baditaraz: 01.03.2011, 20:13:50

  • 0

#12327
moseevka

moseevka
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Да, в рабочее время на 11FM запросите "фермера", а звать меня Паша. Ну нет пока у нас Си Бишников пириходится с таксистами на одной волне. Вопрос к timur.ns. Скиньте схемку квадратов из удочек!! И как данную антенну согласовывать. Заранее благодарен.
  • 0

#12328
moseevka

moseevka
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Тимур я на другом сайте посмотрел ваши квадраты. Можно поподробней о размерах, запитки кабеля и настройки. Матерьяла, что из брусков, что из удочек уменя хватает. Если текстолит нужен могу подкинуть. 2 см толщина.
  • 0

#12329
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений

Можно поподробней о размерах, запитки кабеля и настройки.

Все очень просто.
Длина одного плеча квадрата (от центра крестовины до конца) 190 см. их на одном квадрате четыре, следовательно восемь палок по 190 см. Желательно взять чуть с запасом.
Растояние между квадратами 220 см, но оно должно регулироваться (когда настраиваете).
Провод. Использовал несколько вариантов. 1.0 мм медный обмоточный (мотают трансы). Антенна получается узкополосной. 1.5 мм провод - антенна становится более широкополосной, остановился на этом.
Натягиваем на каждый квадрат, квадраты распологались в виде крестов, а не в виде ромба. Длину провода точно не скажу, но делайте примерно 11м 30см даже чуть больше.
Изображение
Из рисунка думаю будет понятно. Кабель сбоку на вибраторе соответствует вертикальной поляризации, внизу регулировочные шлейфы, перемычка двигается вверх и вниз, потом пропаивается. На рефлекторе анологично.
  • 0

#12330
moseevka

moseevka
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Благодарю!!!!! На выходных займусь.
  • 0

#12331
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
Регулировка. Конечно если иметь приборы, то вообще супер, в то время у меня не было таковых. Делалось следующим образом. Регулировал с помощью перемычки на вибраторе КСВ, а на рефлекторе усиление.
Вот и на СиБи радио есть.
  • 0

#12332
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
Но такую антенну нужно поворачивать на кореспондента, в идеальных случаях сзади этой антенны не слышно никого, по бокам в шумах.
Минус антенны- парустность. Если сильный ветер, рядом страшно находится.
  • 0

#12333
Regul16

Regul16
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Подскажите кто-нибудь отправлял в Россию почтой что-нибудь по нашей тематике? Есть проблемы с задержкой, таможней и т.д.
Спасибо!
  • 0

#12334
baditaraz

baditaraz
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Тимур можно мне в личку частоты LPDшных репок?
Буду в Алмате по тестю.
или на мыло baditaraz@mail.ru

Сообщение отредактировал baditaraz: 03.03.2011, 18:40:30

  • 0

#12335
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений

Тимур можно мне в личку частоты LPDшных репок?
Буду в Алмате по тестю.
или на мыло baditaraz@mail.ru

К сожалению я не помню, больше с СИ-БИ сижу, нужно уточнить. Есть сайт lpd.kz, может быть поможет.
  • 0

#12336
moseevka

moseevka
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Тимур, какую станцию посоветуете для стационарки. С усилком или не стоит заморачиваться на сей девайс. Сей час у меня MG-300 .
  • 0

#12337
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений

Тимур, какую станцию посоветуете для стационарки. С усилком или не стоит заморачиваться на сей девайс. Сей час у меня MG-300 .

Самый лучший усилитель-антенна! Не поверите, раньше пользовал KL-203 -100W, потом собрал себе на двух лампах 6П45С - порядка 120W, потом когда начал практиковать направленные антенны, мне они не понадобились, только в редких случаях - работать на даль и при том что в то время стояла автомобильная радиостанция и мощности ее честно сказать было маловато. Сейчас стационарный трансивер, мощность порядка 70-80W, об усилке пока не думаю, хотя хочу собрать в качестве развития знаний в области работы данных девайсов.
MG-300, у меня такая в машине стоит, а для стационарки не могу что то рекомендовать, у каждых есть свои плюсы и минусы и также у всех свои возможности с финансами. Раньше стоял "Yosan тракер", был доволен, пока не засосало чуть дальше, где уже тех частот что в нем не было и приходилось выбирать другой аппарат. Так что нужно взвесить какие задачи должен выполнять аппарат.
  • 0

#12338
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений

С усилком или не стоит заморачиваться на сей девайс.

Есть люди которым и 1го кВт мало, так что каждый заморачивается по своему, даже скажу что не нужно стремится за кем то (в некоторых случаях), нужно найти свое, от которого действительно будешь получать кайф. В общем нужно пробовать разные варианты.
  • 0

#12339
moseevka

moseevka
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Вот я и думаю, через месяц другой заказать АТ-5555. Хотел пораньше но у супруги стиралка навернулась. Да так что я не в силах починить. Вот телевизор починил а стиралку не могу. Был сегодня в Мерке, Тароз не слышно. Зато всю дорогу на 15 АМ Китайци али кто трындели.
  • 0

#12340
vlad11-1

vlad11-1
  • Постоялец
  • 447 сообщений
Всем доброго времени суток, подскажите, пожалуйста знающие, у шефа стоит рация yosan cv 600 plus, вопрос по регистрации разрешения, ему дальнобойщики сказали про какой-то приказ, на который они ссылаются, когда в области гаишники спрашивают разрешение на рацию, типа по этому приказу разрешение не нужно. Кто что знает. Заранее спасибо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.