Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#11781
Camr

Camr
  • В доску свой
  • 7 531 сообщений
FlipGolf - у Михаила Спасателя есть такие документы.

У Вити эквивалент нагрузки 3 КВ. ))) так что нормально.
  • 0

#11782
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
5 кило в антенне... Да уж. Для чего? Там в округе никто не ходит наверно. Сами то в будочке небось свинцовой сидите. И трусики специальные...
  • 0

#11783
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

И трусики специальные...

... свинцовые.... и пальцев на ногах нету... резинка на трусах иногда не выдерживает....
  • 0

#11784
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

5 кило в антенне... Да уж. Для чего? Там в округе никто не ходит наверно. Сами то в будочке небось свинцовой сидите. И трусики специальные...

Думаю с такой мощей без будочки и трусов там по ходу мечи джедайские светящиеся появятся.

Блин. Я ж Квиббл обещался быть серьезным дядькой. Все, я больше даже в зеркало сам себе не улыбаюсь!
  • 0

#11785
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений


5 кило в антенне... Да уж. Для чего? Там в округе никто не ходит наверно. Сами то в будочке небось свинцовой сидите. И трусики специальные...

Думаю с такой мощей без будочки и трусов там по ходу мечи джедайские светящиеся появятся.

Блин. Я ж Квиббл обещался быть серьезным дядькой. Все, я больше даже в зеркало сам себе не улыбаюсь!

ХМ..А интересно а как все-таки такая моща на девушках отражается?волосы в локоны завиваются ,али что по хлещще? :)
Квиббл не обижайся на нас... у нас весна затянулась :) Или моща так действует :fie:
  • 0

#11786
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Как интересно изменяется диаграмма направленности стационарной антенны при поднятии ее на некое растояние от земли или у каждых антенн по свойму.

У разных типов антенн по разному. Тут лучше смоделировать ее в Манне и там играться
  • 0

#11787
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений



Или моща так действует :)

моща Вити qbq... Мне хорошо я за горкой, до меня не долетает...
  • 0

#11788
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений


У разных типов антенн по разному. Тут лучше смоделировать ее в Манне и там играться

да, но пока еще не научился с этой прогой играться. Надо бы научится.
  • 0

#11789
$uedo

$uedo
  • Свой человек
  • 844 сообщений

ХМ..А интересно а как все-таки такая моща на девушках отражается?волосы в локоны завиваются ,али что по хлещще? :)


Вроде как "отцы" писали, волосики.... в кучеряшки еще плотнее сворачиваются... у них... :)
  • 0

#11790
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений


Вроде как "отцы" писали, волосики.... в кучеряшки еще плотнее сворачиваются... у них... :)

вы же про голову говорите? Я прав? :)
  • 0

#11791
$uedo

$uedo
  • Свой человек
  • 844 сообщений

вы же про голову говорите? Я прав? :)


Да, про подмышки... :)
  • 0

#11792
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений
Товагищи, нужна помощь...

Ситуация следующая потаскушка едет в группе байкеров (это те что на лисапедах, а не те что на мотоциклах) связь держут с группой поддержки с автомобильной рацией.

Можно ли изготовить самодельную антену для потаскушки которая в собраном виде будет компактной и легкой (это обязательно т.к. в рюкзаке на велосипеде много не увезешь) а в рабочем будет лучше штатной.
В сети видел описание L образной антены просто из двух проводов и простой катушки - может ли она быть лучше штатной, чтобы с этим заморачиваться.

PS Руки относительно кривые, паяльником только проводку в машине паял. На изготовление даже относительно простых вещей меня наверно не хватит.

PPS Где то вычитал, что если воткнуть в потаскушку handsfree получается а-ля противовес... дальность увеличивается... правда ли это?
  • 0

#11793
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Товагищи, нужна помощь...

Ситуация следующая потаскушка едет в группе байкеров (это те что на лисапедах, а не те что на мотоциклах) связь держут с группой поддержки с автомобильной рацией.

Можно ли изготовить самодельную антену для потаскушки которая в собраном виде будет компактной и легкой (это обязательно т.к. в рюкзаке на велосипеде много не увезешь) а в рабочем будет лучше штатной.
В сети видел описание L образной антены просто из двух проводов и простой катушки - может ли она быть лучше штатной, чтобы с этим заморачиваться.

PS Руки относительно кривые, паяльником только проводку в машине паял. На изготовление даже относительно простых вещей меня наверно не хватит.

PPS Где то вычитал, что если воткнуть в потаскушку handsfree получается а-ля противовес... дальность увеличивается... правда ли это?


Какова дальность с тем что есть?
Какую дальность нужно получить?
Что используется в качестве носимой радиостанции? (модель)
Где она установлена? (на руле, на поясе, на рюкзаке и т.д.)
Работать антенна должна в движении я так понимаю?

Действительно подключение внешней гарнитуры немного улучшит ситуацию,так как ее "масса" будет работать противовесом.

Более лучший результат будет если использовать раму велосипеда в качестве противовеса.

Но лучше использовать кусок медного провода длиной 2,7 метра, даже свернутый в моток, подключенный к минусовой клемме аккумулятора или к массе антенного разъема.

Можно установить сзади на багажник автомобильную антенну метра полтора высотой.

Сообщение отредактировал FlipGolf: 29.06.2010, 15:46:48

  • 0

#11794
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
На какой диапазон радиостанция? И зачем изготавливать когда есть стандартная антенна у переносной, она дальность тоже хорошую держит.
  • 0

#11795
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
Если будете использовать раму велосипеда и сидушку в качестве противовеса и в конце поездки почувствуете дискомфорт ниже пояса-не переживайте! Просто вы устали крутить педали...
  • 0

#11796
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений
Какова дальность с тем что есть?
В зависимости от местности проверили 2-5 км стабильно.

Какую дальность нужно получить?
Т.к. исползуется нестационарно, то чем больше тем лучше при имеющихся ограничениях.

Что используется в качестве носимой радиостанции? (модель)
ТАИС :smoke:

Где она установлена? (на руле, на поясе, на рюкзаке и т.д.)
Работать антенна должна в движении я так понимаю?

Установлена при движении в рюкзаке. В движении не используется т.е. надо поговорить остановился достал поговорил.
Поэтому например вполне реально будет так остановился достал, связи нет открутил штатную антенку, развернул самоделку связался, кинул обратно в рюкзак поехал дальше.

Действительно подключение внешней гарнитуры немного улучшит ситуацию,так как ее "масса" будет работать противовесом.
Более лучший результат будет если использовать раму велосипеда в качестве противовеса.

А если рама карбон? Одна такая у нас есть, да и контакт с рабой должен быть хороший а тереть напильником раму за штуку баксов рука не подымеца.

Но лучше использовать кусок медного провода длиной 2,7 метра, даже свернутый в моток, подключенный к минусовой клемме аккумулятора или к массе антенного разъема.
Поподробнее плз. припаиваю колечко к проводу (сечение и т.п. играют роль?) вставляю между антеной и рацией чтоб был контакт только на массу. Вожу свернутый в моток, при необходимости развернуть кинуть по земле (имеет значение в каую сторону?)

Можно установить сзади на багажник автомобильную антенну метра полтора высотой.
Не удобно это, да и не нужна такая оперативность.

На какой диапазон радиостанция? И зачем изготавливать когда есть стандартная антенна у переносной, она дальность тоже хорошую держит.
СиБишка - дальности мало не бывает. Для примера "поддержка" шла в обход, о примерном месте стоянки договорились но из-за трудностей в пути лисапедисты задержались, лагерь пришлось ставить не там где договорились, связаться не смогли, в итоге ночью чудом нашли лагерь, хорошо что нашли, а то бы намерзлись от-души.
  • 0

#11797
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Поподробнее плз. припаиваю колечко к проводу (сечение и т.п. играют роль?) вставляю между антеной и рацией чтоб был контакт только на массу. Вожу свернутый в моток, при необходимости развернуть кинуть по земле (имеет значение в каую сторону?)

Именно так. Направление имеет значение, т.к. именно в направлении противовеса связь будет наилучшей.
Можно просто хомутом прилепить, как тут на фото сделали
Изображение

Посмотрите этот вариант антенны

Можно еще до кучи иметь в запасе "суперфлекс" (более длинную по сравнению со штатной антенну)
В паре с противовесом по заявлению производителей увеличит дальность связи на 20-30%

Сообщение отредактировал FlipGolf: 29.06.2010, 16:42:04

  • 0

#11798
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений

Именно так. Направление имеет значение, т.к. именно в направлении противовеса связь будет наилучшей.
Можно просто хомутом прилепить, как тут на фото сделали

Спасибо то что надо - стоит копейки, а толк будет нет проверю...

Посмотрите этот вариант антенны

Вот то что надо! Примерно подобное я видел в инете но не расписано так подробно как сделать.
"Испытания с рациями "Пилот" и "Таис ВТ-11" показали, что данная антенна увеличивает расстояние связи по сравнению со штатным "гибким хвостиком" в 2-3 раза минимум."
Если это хотябы наполовину правда то стоит того... сваяю пожалуй... потом тут расскажу правду ли россияне рассказывают.
Смущает только высота подвеса 2.5-2.7 метра, у нас деревья есть невезде...

Можно еще до кучи иметь в запасе "суперфлекс" (более длинную по сравнению со штатной антенну)
В паре с противовесом по заявлению производителей увеличит дальность связи на 20-30%

"Примерно на 20-30% увеличивает дальность радиосвязи" такое увеличение если бы бесплатно - тогда имело бы смысл...

Сообщение отредактировал Joe Hollenbeck: 29.06.2010, 16:55:30

  • 0

#11799
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Будем ждать результаты опытного тестирования :smoke:
Насчет высоты подвеса - может быть тогда возить с собой фиберглассовую складную удочку метра 4 длиной?

Сообщение отредактировал FlipGolf: 29.06.2010, 17:05:34

  • 0

#11800
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений

Будем ждать результаты опытного тестирования :smoke:
Насчет высоты подвеса - может быть тогда возить с собой фиберглассовую складную удочку метра 4 длиной?

Нет лишнему весу! Проще проехать лишние километр-два и найти дерево (разве что в степи деревьев нет, да совсем в высокогорье... вообщем не самые распространенные среди байкеров места, слава богу), чем таскать на себе лишний вес.

Тогда в догонку можно еще один ламерский вопрос на сейфулина в Чипе имеет смысл спрашивать такой разъем как на картинке Изображение или вообще где его поискать?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.