Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#9141
a-unit

a-unit

    Читатель

  • Свой человек
  • 753 сообщений
антенко уже на авто АК заметил я. сос27 был ок, потом появились сотки. с р.или не добить на фм 27.
имхо, как китайский клей
  • 0

#9142
a-unit

a-unit

    Читатель

  • Свой человек
  • 753 сообщений

sking - да, так и было. В Своё время ASR с Или вызывал на 09 канале помошь, добил с 4мя ватами даже оттуда.


этого не может быть тк не может быть никогда. ни у кого не получится, но потом ведь скажете - мол радио сломалось или ксв не тот а вот у нег был тот и радио ок )))
это может случиться на одной боковой полосе, антенне волновой канал 3 эл,мачте 5 метров,100 ваттах мощности у обеих сторон. рекорд -111 км аккурат напротив острова ))
в долине речки юзайте тураю, друзья.100% ))
  • 0

#9143
Camr

Camr
  • В доску свой
  • 7 531 сообщений
a-unit - придёт ASR и сам всё расскажет. У меня по прямой получалось 20 км между автомобилями.
  • 0

#9144
Gazonovod

Gazonovod
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

этого не может быть тк не может быть никогда. ни у кого не получится, но потом ведь скажете - мол радио сломалось или ксв не тот а вот у нег был тот и радио ок )))
это может случиться на одной боковой полосе, антенне волновой канал 3 эл,мачте 5 метров,100 ваттах мощности у обеих сторон. рекорд -111 км аккурат напротив острова ))
в долине речки юзайте тураю, друзья.100% ))

Пытался понять что тут было написано, но увы! У меня сын восьмиклассник предложения лучше составляет!
  • 0

#9145
sking

sking
  • Частый гость
  • 63 сообщений
А интересно, какая мощьность на передатчике у репитора на 21? Раз он так много покрывает, я за капчагайским постом репитор принимал на окей!
  • 0

#9146
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений

А интересно, какая мощьность на передатчике у репитора на 21? Раз он так много покрывает, я за капчагайским постом репитор принимал на окей!

Мощность около 12 ватт вроде (рация YOSAN 600+) он покрывает потому что высоко стоит в горах, там город как на ладони, поэтому.
  • 0

#9147
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений


этого не может быть тк не может быть никогда. ни у кого не получится, но потом ведь скажете - мол радио сломалось или ксв не тот а вот у нег был тот и радио ок )))
это может случиться на одной боковой полосе, антенне волновой канал 3 эл,мачте 5 метров,100 ваттах мощности у обеих сторон. рекорд -111 км аккурат напротив острова ))
в долине речки юзайте тураю, друзья.100% ))

Пытался понять что тут было написано, но увы! У меня сын восьмиклассник предложения лучше составляет!

да этот человек странный какой то, как будто нельзя нормально писать...
  • 0

#9148
sking

sking
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Вчера проверил КСВ, "2" бьёт, много да?
  • 0

#9149
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений

Вчера проверил КСВ, "2" бьёт, много да?

многовато.
  • 0

#9150
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
Можно сбить КСВ если надфилем счистить краску с соединений в антенне в которых должен быть электрический контакт. А также если с корпуса рации бросить проводок на кузов. На папиной станции добились такими мерами 1,3 против 1,6.
  • 0

#9151
a-unit

a-unit

    Читатель

  • Свой человек
  • 753 сообщений
поясняю : добить с или,(речка) с бережка, на фм ( это частотная модуляция, frequency modulation) не возможно в силу природы и физики. мой личный рекорд - 111 км, или(речка), 111 км это съезд с баканаской трассы.
условия :радио на одной боковой полосе (ссб, single side band) антенно - волновой канал 3 элемента. смотрите матчасть.долго объяснить. мачта 5 метров.мощность - вся от айком706мк2.
а теперь - сколько вам не жалко, давайте поспорим на том же месте не открыть репитер вашим радио-антенкой.
этого не может быть, тк не может быть никогда ))
  • 0

#9152
V!per

V!per
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений
Иногда стал появляться шум свистящий, усиливающийся с оборотами двигателя, потом пропадает, появляется в момент когда кто-то говорит... пропадает с отключением говорящего.. С генератором проблемы ???
  • 0

#9153
sking

sking
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Иногда стал появляться шум свистящий, усиливающийся с оборотами двигателя, потом пропадает, появляется в момент когда кто-то говорит... пропадает с отключением говорящего.. С генератором проблемы ???

Фильтр попробуй поставить на питание радиостанции!!!
  • 0

#9154
sking

sking
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Ну я КСВ попробую подрегулировать когда антеннку на крышу перенесу, для начала штырём попробую, а потом за контакты возьмусь! Вот ещё вопрос у меня кабель 3 метра нарастить можно? фальгой обматать чтоб не наводил????
P.C. кабель 50 ом
  • 0

#9155
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

поясняю : добить с или,(речка) с бережка, на фм ( это частотная модуляция, frequency modulation) не возможно в силу природы и физики. мой личный рекорд - 111 км, или(речка), 111 км это съезд с баканаской трассы.
условия :радио на одной боковой полосе (ссб, single side band) антенно - волновой канал 3 элемента. смотрите матчасть.долго объяснить. мачта 5 метров.мощность - вся от айком706мк2.
а теперь - сколько вам не жалко, давайте поспорим на том же месте не открыть репитер вашим радио-антенкой.
этого не может быть, тк не может быть никогда ))

С услилителем на 90 Ватт и 1,5 метровой антенной на магните с репитером 21 канала без проблем можно общаться с баканасской трассы на расстоянии примерно 20-25 км от места поворота на нее с Капчагайской. Вот география покрытия местности репитером 21 канала

Про описанный случай - подтверждаю, связь действительно была с городом с поворта на грунтовую дорогу, ведущую на декорации КОчевников (не с берега Или), я ехал рядом с Аср-ом и на 8 ваттную Алан 78 + антеннку на магните Hustler 1C-100 лично разговаривал с кем-то на 9 канале. Этот кто-то вместо того чтобы как-то помочь начал читать нам мораль на тему правильного использования аварийного канала, а в это время двое сильно пострадавших ребят истекали кровью. Ну да это абсолютно другая тема.

Канал Трасса кстати без проблем обслуживает дальнобоев на расстоянии свыше 100км от места установки базовой антенны (район Обсерватории)

Сообщение отредактировал FlipGolf: 27.09.2009, 10:55:49

  • 0

#9156
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Иногда стал появляться шум свистящий, усиливающийся с оборотами двигателя, потом пропадает, появляется в момент когда кто-то говорит... пропадает с отключением говорящего.. С генератором проблемы ???

Уотчните тип радиостанции? Она подключена напрямую к аккумулятору или нет? Если скрутить антенну, шум свистящий все равно присутствует?
  • 0

#9157
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Ну я КСВ попробую подрегулировать когда антеннку на крышу перенесу, для начала штырём попробую, а потом за контакты возьмусь! Вот ещё вопрос у меня кабель 3 метра нарастить можно? фальгой обматать чтоб не наводил????
P.C. кабель 50 ом

Если антенна врезная то после ее настройки по месту окончательной установки (кабель должен быть штатный) можно использовать кабель любой длины (при условии что он имеет сопротивление 50Ом). Если настроить антенну используя штатный кабель 3,6 метра не получается, то можно его удлинять но делать длину кратную 3,6 метра
  • 0

#9158
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Вот ещё вопрос у меня кабель 3 метра нарастить можно? фальгой обматать чтоб не наводил????
P.C. кабель 50 ом

Лучше использовать цельный кусок кабеля, это стоит не так дорого. Или если наращивать то лучше как показано на рисунке
Изображение но стоимость двух коннекторов и переходника будет примерно равна стоимости 5-6 метров тонкого кабеля. Разъемами удобно сращивать когда в будущем планируется установка усилителя. Его можно включить вместо центрального переходника.
Подробнее тут

Сообщение отредактировал FlipGolf: 27.09.2009, 10:53:12

  • 0

#9159
a-unit

a-unit

    Читатель

  • Свой человек
  • 753 сообщений
флип, про степь - не вопрос, спорить не буду )) я про берег речки )) респект ))
  • 0

#9160
sking

sking
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Flip Спасибо за советы! я переставил антенну на крышу, кабеля хватило, удлинять не надо! но ксв по - прежнему 2. Удлиняю штырь, уменьшается, но вот проблема удлинять больше некуда, шурупчики на конце уже штырь держат как быть???
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.