Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#7201
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

А какие доки нужны чтоб оформить её?
И может ли кто помоч с переоформлением?

Сам едешь в АИС, если разрешение уже есть и оно действительно - просто переоформялешь на себя и все. Бесплатно. Если нету его - то будет стоить 3МРП первичное, и по 1МРП продление ежегодное. Возьми с собой копию уд личности и копию техпаспорта на машину где оно будет стоять. И коробку от рации где серийный номер и модель рации указаны.

ЗЫ, не стесняемся товарисчи! Впишем себя в историю сиби в КЗ :weep:
http://cbradio.kz/in...n...7&Itemid=36

Сообщение отредактировал FlipGolf: 14.08.2008, 13:01:22

  • 0

#7202
генний

генний
  • Постоялец
  • 415 сообщений
Федя а на новом сайте че форума нету?
А то надо бежать от сюда пока плюсами не закидали!
  • 0

#7203
Sfex

Sfex
  • В доску свой
  • 1 897 сообщений

... матрица впаяна удачно!

Ай, рахмет! Вечерком позвоню, стыканемся кде-нить...
  • 0

#7204
генний

генний
  • Постоялец
  • 415 сообщений
Пожалуйсто ! А на счет мафона мертвец он полный и схемы на него не найти! Он у меня на работе наверное домой нужно захватить чтоб тебе передать?
  • 0

#7205
extrimal

extrimal

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 493 сообщений
кому надо, то

рацию сб 27мгц - интек 110+(автомобильная) с магнитной антеной на крышу - за 7тыс.тг
моторола т7100 (462мгц) - носимые - 2 шт. + 2шт.зарядка - 7тыс.тг(одна) - за 12тыс.(обе)
если кому нужно плиз в личку
  • 0

#7206
damant

damant
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Я может не в тему но у меня проблема с автомагнитоллой, там маленький шлейф отошел от лицевой панели и терь не работает может ктонить помочь?
  • 0

#7207
ClassicMen

ClassicMen

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 290 сообщений
2FlipGolf
Подскажи есть рации комплект стационар и потаскушка и сколько такая стоит.
  • 0

#7208
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Федя а на новом сайте че форума нету?
А то надо бежать от сюда пока плюсами не закидали!

Форума нет. Можно использовать с куэрзед.кз как альтернативу или этот. Форму - куча места, времени, модерировать опять же надо... Тем более это место многие знают
  • 0

#7209
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
Со вчерашнего вечера я на связи, пока позывной по нику, проблем не будет со слышимостью???

Сразу есть пара вопросов.
Вечером в районе барахолки толком разобрать ничего не мог, короче 3 балла. Это у меня так или просто далеко был?

Подключил (временно) станцию к плюсу от магнитолы, ничего не попортится за пару дней, на выходных кину плюс с аккумулятора.

ЗЫ. предложения по нику принимаются.

2Flip А как узнать интек 110+ расширенная у меня или нет

Сообщение отредактировал Правша: 15.08.2008, 01:49:39

  • 0

#7210
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Со вчерашнего вечера я на связи, пока позывной по нику, проблем не будет со слышимостью???

Проверить легко, в эфире называешь позывной, если переспрашивают "кто-кто?" То и в дальше будут плохо понимать. Хотя по-моему не слишком звучный.

Сразу есть пара вопросов.
Вечером в районе барахолки толком разобрать ничего не мог, короче 3 балла. Это у меня так или просто далеко был?

Проблемы с антеной

ЗЫ. предложения по нику принимаются.

ПАРОВОЗ
ПаЛКОВНИК
ПИАНИСТ
ПИРАТ
  • 0

#7211
extrimal

extrimal

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 493 сообщений
FlipGolf пару вопросов:

1) //Работать на каналах с 15 по 22 (диапазон GMRS) в Республике Казахстан ЗАПРЕЩЕНО!!!///

почему? в связи с чем?

2) из частот 400-470 - все они одинаковы - по дальности и качеству связи?

3) почему на 27мгц репитор повторяет тебя
а у ментов гаи и т.д. репитор не повторяет тебя ?
  • 0

#7212
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

2Flip А как узнать интек 110+ расширенная у меня или нет


ПРОГРАММИРОВАНИЕ INTEK M-110 PLUS

Программирование частотных стандартов осуществляется в следующей

последовательности:

1.1. Выключите трансивер ручкой OFF/VOLUM.

1.2. Нажмите и удерживайте кнопку UP.

1.3. Включите трансивер ручкой OFF/VOLUME.
На цифровом индикаторе должен мигать код программы (от 01 до 08).

1.4. Отпустите кнопку UP.

1.5. С помощью кнопок UP и DN выберите нужный код в соответствии с Таблицей 1. Переключение кодов осуществляется по кольцу.

Таблица 1

Код Стандарт Спецификация Частоты, МГц
01 Италия, Испания 40CH, AM/FM, 4W 26.965 – 27.405
02 Италия 36CH, AM/FM, 4W 26.965 – 27.265
26.855 – 26.955
03 Германия 80CH FM 4W
12CH AM 1W 26.965 – 27.405
26.565 – 26.955
04 Германия 40CH, FM, 4W
12CH AM 1W 26.965 – 27.405
05 Европа, Франция 40CH, FM, 4W
40CH, AM, 1W 26.965 – 27.405
06 СЕРТ 40CH, FM, 4W 26.965 – 27.405
07 Великобритания 40CH, FM, 4W
британские частоты 27.60125 – 27.99125
40CH, FM, 4W
частоты СЕРТ 26.965 – 27.405
08 Польша 40CH, AM/FM, 4W
польские частоты 26.960 – 27.400


1.6. Нажмите и удерживайте кнопку DN в течение 2-х секунд для завершения программирования. На индикаторе должен появиться номер канала (от 1 до 36/40/80 в зависимости от стандарта).

1.7. С помощью кнопок UP и DN выберите нужный канал.
Из имеющихся в наличии частотных стандартов для российских пользователей наибольший интерес представляют стандарты с кодами 01, 03 и 08. В более привычной для России интерпретации эти стандарты выглядят следующим образом:
01 – «европейская» сетка «С»;
03 – «европейские» сетки «С» и частично «В» (с 5-го по 40-й каналы, в том числе четыре ненормируемых канала («дырки»):
26.595 МГц (44 СН),
26.645 МГц (49 СН),
26.695 МГц (54 СН),
26.745 МГц (59 СН);
08 – «российская» сетка «С» (-5 кГц).

1.8. Кроме перечисленных стандартов, в трансивере предусмотрена дополнительная опция, поддерживающая его работу в двух специальных диапазонах, имеющих программные коды 09 и 00.
Каждый дополнительный диапазон включает в себя 100 спецканалов, имеющих порядковые номера от 1 до 00, на которых возможна работа видами модуляции AM и FM с выходной мощностью передатчика 5 Вт.

1.9. Диапазон с кодом 09 перекрывает частоты 26,965…28,105 МГц, охватывая стандартные сетки «С», «D» и 20 каналов сетки «Е». Шаг перестройки 10 кГц.

1.10. Диапазон с кодом 00 организован необычно и требует комментариев:
– спецканалы 1…40 перекрывают частоты 26,965…27,405 МГц, что соответствует стандартной сетке «С»;
– частота спецканала 41 «прыгает» вниз на 26,955 МГц, что соответствует стандартному каналу 40 сетки «В»;
– далее с увеличением порядкового номера спецканала в интервале 41…00 происходит уменьшение частоты до 26,315 МГц, что соответствует стандартному каналу 21 сетки «А». Шаг перестройки 10 кГц.

1.11. Таким образом, после раскрытия диапазон рабочих частот трансивера INTEK М-110P составляет 26,315…28,105 МГц или 164 канала (от 21А до 20Е + 4 дырки).


Вобщем если у тебя ест доуступ при программировании к кодам 00 и 09, то станция раскрыта. У послених вообще таких программ 15


ЗЫ.Кстати слышал тебя вчера вечером - судя по всему антенна работает отвратно, ее надо настроить.
  • 0

#7213
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
Flip, спасибо за подробное разъяснение.

Как настраивать антенну?
  • 0

#7214
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

FlipGolf пару вопросов:

1) //Работать на каналах с 15 по 22 (диапазон GMRS) в Республике Казахстан ЗАПРЕЩЕНО!!!///

почему? в связи с чем?


Ну это вопрос не ко мне, а к тем кто занимается вопросамми частотного планирования и выдают разрешение на использование радиочастот.

2) из частот 400-470 - все они одинаковы - по дальности и качеству связи?

По дальности и качеству связи они одинаковы. Вопрос в том что не везде на них разрешено работать. ПЛюс антенны должны быть настроены именно на рабочую частоту для достижения максимлаьной дальности и качества связи. 1-2МГц в сторону от этой частоты - и их эффективность резко падает.

3) почему на 27мгц репитор повторяет тебя
а у ментов гаи и т.д. репитор не повторяет тебя ?

Потому что на СиБи используется эхо-репитер, а в профессиональной связи - полноценный, когда он принимает сигнал на одной частоте и тут же ретранслирует его на другой частоте. При этом может быть использована одна илди две рядом стоящие антенны.
НА СиБи такой не используется потому что во первых дорого, во вторых нужен геометрический разнос приемной и пережаюзщей антенн (на несоклько километров), в третьих радиостанции должны поддерживать такой режим работы - принимать на одной частоте, передавать на другой. Из тех что есть в городе такую фичу поддерживают только Майкомы

Flip, спасибо за подробное разъяснение.

Как настраивать антенну?


По прибору. НА сайте сибирадио кз естьописание. Прибор есть у многих, Гений напрмиер может помочь. Я смогу но только в выходные. Подробнее в личку.

2FlipGolf
Подскажи есть рации комплект стационар и потаскушка и сколько такая стоит.

У мну щас ничего нету. Как что нибудь появится, отпишу в личку...Потаскушек больше скорее всего вообще не будет .
  • 0

#7215
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Инструкция на Intek M110

Программирование и описание рабочих режимов (у новых Интеков)
  • 0

#7216
extrimal

extrimal

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 493 сообщений
//. ПЛюс антенны должны быть настроены именно на рабочую частоту для достижения максимлаьной дальности и качества связи. 1-2МГц в сторону от этой частоты - и их эффективность резко падает. ///

а если на носимой радиостанции стоит резиновая антенка - ее можно же буд подобрать на какой частоте она само оптимально работать будет ?
  • 0

#7217
Николай79

Николай79
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

Инструкция на Intek M110

Программирование и описание рабочих режимов (у новых Интеков)

Федя. Я ктибе в гости скоро приеду. АААааа КСВ не бьет, настроить не как не могу.
  • 0

#7218
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

а если на носимой радиостанции стоит резиновая антенка - ее можно же буд подобрать на какой частоте она само оптимально работать будет ?

Антенны идущие с такими станциями обычно настроены на середину рабочего диапазона (в данном случае 435МГц) и хуже работают к его границам. Вообще они разные бывают - у одних плоса пропускания (диапазон частотв которых она работает приемлемо) может быть всего 10МГц (то есть она будет работать от 425 до 445МГц нормально), у других - доходить до 10% от центральной частоты. Надо смотреть документацию. Но за счет такой широкополостности эти антеннки малоэффективны по сравнению с настроенными на конкртеную частоту. И потом, сначала выбирают работчую частоту из тех что разрешены, а потом под нее подбирают антенны, а не наоборот :(
  • 0

#7219
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Федя. Я ктибе в гости скоро приеду. АААааа КСВ не бьет, настроить не как не могу.

Давай, только завтра вечром я буду свободен.
  • 0

#7220
Николай79

Николай79
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений


Федя. Я ктибе в гости скоро приеду. АААааа КСВ не бьет, настроить не как не могу.

Давай, только завтра вечром я буду свободен.

С реди недельки как у тебя вечерком?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.