Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#201
Lord Fame

Lord Fame

    Юный Милитарист

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений

Да ладно понты колотить. Можно ее в машине так установить, что никто не найдет.


Кстати, а как вам переносные рации "Беркут"? Говорят за 150 км таксистов Алматиских слышно, как за здрасьте.


а стоимость?
  • 0

#202
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
[quote name='Shhhadow' date='17.01.2005, 13:21'][quote name='asr' date='17.01.2005, 12:51']
Попробую по-конкретнее.
1 Слушать рацию буду в машине. Следовательно нет необходимости в переносной.[/quote]
Не факт. Иногда данные с улицы и в офисе пригодятся. Если допустим, рядом кого-то стукнули. Большой минус стационарной рации - у нее нет как у магнитолы съемной панели, соответственно надо как-то прятать, иначе стекло разобьют. Мне разбивали - неприятно.
[/quote]
Делать скрытую установку. У меня например мафон скрытый стоит. Проблем не вижу.
[quote name='Shhhadow' date='17.01.2005, 13:21'][quote name='asr' date='17.01.2005, 12:51']
2 Большая мощность автомобильной рации, больший радиус действия.[/quote]
Согласен. Кстати СВ-шки переносные бывают?
[/quote]
Тут не знаю.
[quote name='Shhhadow' date='17.01.2005, 13:21'][quote name='asr' date='17.01.2005, 12:51']
3 Больший радиус - больше народа охватит за сеанс.[/quote]
Ну да. Но тут не действует принцип "Дайте мне таблеток от жадности, да побольше :)" Радиус нужен какой-то адекватный. не слишком большой, не слишком маленький. Мое мнение - кварталов 5-7 уже достаточно для большинства случаев. Хотя, конечно в большом радиусе своя прелесть... Но ведь флейм начнется :)))
[/quote]
5-7 кварталов мало. Хорошая пробка растекается на ближайшие кварталы. Тем более не всегда есть обьездные пути в радиусе 2 кварталов. Т.е. поясню ты стоишь в пробке. С другой стороны к этой же пробке подьежаю я. Чем раньше(дальше от пробки) я узнаю о ней тем больше обьезных путей я найду. 5-7 кварталов это 2-3 с одной стороны 2-3 с другой. Т.е фактичестки о пробке я узнаю за квартал до нее.
[quote name='Shhhadow' date='17.01.2005, 13:21'][quote name='asr' date='17.01.2005, 12:51']
4 Рация с радиусом действия в 1-2 километра, в машине не нужна. Т.к. машина которая двигается со скоростью 60км в час. из зоны действия выйдет за 1-2 минуты. Если второй абонент будет стоять.[/quote]
Средняя скорость в городе - 20 км/ч. Плюс не все ездят строго по прямой. К тому же,
я так думаю, в нашем случае актуальней вариант связи 1-все, чем 1-1.
[/quote]
при средней скорости 20 это 3 минуты в среднем в эфире.
[quote name='Shhhadow' date='17.01.2005, 13:21'][quote name='asr' date='17.01.2005, 12:51']
5 Для автомобильной нет необходимости иметь зарядные устройства, аккумуляторы. И следовательно голова не будет забита заряжена не заряжена. (то что меня раздражает в сотках). [/quote]
У меня мотороллы с акамулятором хватает на несколько суток. Если есть настольная зарядка - вообще без проблем. Автомобильные адаптеры тоже бывают.
[/quote]
Сравниваю с соткой, тоже в наличие куча зарядок и дома и на работе, все равно время от времени остаюсь с разряженой батарейкой.
[quote name='Shhhadow' date='17.01.2005, 13:21'][quote name='asr' date='17.01.2005, 12:51']
6 Не придется таскать с собой.[/quote]
Придется или таскать или прятать. См. п.п. 1
[/quote]
В том то и дело таскать с собой не охота. Итак хлама который с собой таскаю много.
[quote name='Shhhadow' date='17.01.2005, 13:21'][quote name='asr' date='17.01.2005, 12:51']
7 Можно установить (в машине) так чтоб автоматически понижался уровень звука в колонках при разговоре.[/quote]
Согласен, клево. Но это не сильно просто и не для всех актуально.[/quote]
И всетаки клево :)
  • 0

#203
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений
[quote name='asr' date='17.01.2005, 13:36'][quote name='Shhhadow' date='17.01.2005, 13:21'][quote name='asr' date='17.01.2005, 12:51']
Попробую по-конкретнее.
1 Слушать рацию буду в машине. Следовательно нет необходимости в переносной.[/QUOTE]
Не факт. Иногда данные с улицы и в офисе пригодятся. Если допустим, рядом кого-то стукнули. Большой минус стационарной рации - у нее нет как у магнитолы съемной панели, соответственно надо как-то прятать, иначе стекло разобьют. Мне разбивали - неприятно.
[/QUOTE]
Делать скрытую установку. У меня например мафон скрытый стоит. Проблем не вижу.
[quote name='Shhhadow' date='17.01.2005, 13:21'][quote name='asr' date='17.01.2005, 12:51']
2 Большая мощность автомобильной рации, больший радиус действия.[/QUOTE]
Согласен. Кстати СВ-шки переносные бывают?
[/QUOTE]

Бывают и достаточно много, но мощность у них малая и дальность соответсвенно. То есть здесь имеет значение длина волны. На 27 Мгц, четвертинка антенны должна быть 1.20 м. Естественно на машину такую антенну поставить можно, но в руках таскать нет. Поэтому и делают спиральные антенны с укорачивающими катушками, но их коэфициент излучения значительно ниже.
Да и мощность источника питания тоже имеет значение, для 4 Вт выходной мощности передатчика нужно подавать питание не меньше 1,5 амера для автомобильного аккумулятора это без проблем, а для пальчиковых батареек никак.
Поэтому ИМХО мобильный вариант станций предпочтительнее

Сообщение отредактировал Elegance: 17.01.2005, 13:47:55

  • 0

#204
Lord Fame

Lord Fame

    Юный Милитарист

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений
ок, я уговорился на автомобильную СВ-станцию.
теперь вопрос в цене..
  • 0

#205
Shhhadow

Shhhadow
  • Свой человек
  • 910 сообщений

ок, я уговорился на автомобильную СВ-станцию.
теперь вопрос в цене..


Эх... Ну давайте теперь узнаем сколько человек готовы поучавствовать в СВ радиостанциях? И идея, к сожалению, сразу умрет :)
  • 0

#206
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Я участвую.
  • 0

#207
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Кстати, с кем-то пытался зацепиться в эфире сегодня примерно в 13-05 в районе Фурманова - АльФараби на 22 -1 канале по Мотороле. Нифига не получилось - качество ужастное. Кто это был?
  • 0

#208
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений

ок, я уговорился на автомобильную СВ-станцию.
теперь вопрос в цене..


Эх... Ну давайте теперь узнаем сколько человек готовы поучавствовать в СВ радиостанциях? И идея, к сожалению, сразу умрет :)


Откуда Вы такой оптимист? :)


Моя берет Alan 78 Plus 10W + SIRIO ML145 MAG 1.42м

Осталось понять как моя это все таки берет и почем :)
  • 0

#209
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Моя тозе берет ..... какой-нибуть алан...
  • 0

#210
Sunny

Sunny
  • Свой человек
  • 801 сообщений

ок, я уговорился на автомобильную СВ-станцию.
теперь вопрос в цене..


Эх... Ну давайте теперь узнаем сколько человек готовы поучавствовать в СВ радиостанциях? И идея, к сожалению, сразу умрет :)


Откуда Вы такой оптимист? :)


Моя берет Alan 78 Plus 10W + SIRIO ML145 MAG 1.42м

Осталось понять как моя это все таки берет и почем :D


А моя уже взял :)

PS
Сидю с включеной моторолой.
22-1 тишина гробовая... (Целинный) :)
  • 0

#211
Shhhadow

Shhhadow
  • Свой человек
  • 910 сообщений

А моя уже взял  :)

PS
Сидю с включеной моторолой.
22-1 тишина гробовая... (Целинный)  :)


Мда... Дальность никакая. Я вот FlipGolf-а слышу. Но между нами всего пара кварталов
  • 0

#212
Shhhadow

Shhhadow
  • Свой человек
  • 910 сообщений

Откуда Вы такой оптимист?  :)

Моя берет Alan 78 Plus 10W + SIRIO ML145 MAG 1.42м

Осталось понять как моя это все таки берет и почем :)


Просто очень хочется, чтобы реально было много ЦТ-шников с рациями :/ А 10-15 человек... не то. Хотя, я конечно учавствую в любом варианте
  • 0

#213
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений



А моя уже взял  :)

PS
Сидю с включеной моторолой.
22-1 тишина гробовая... (Целинный)  :)


Мда... Дальность никакая. Я вот FlipGolf-а слышу. Но между нами всего пара кварталов


А какая модель станции? И какая выходная мощность? У меня 1Вт.
  • 0

#214
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


Откуда Вы такой оптимист?  :)

Моя берет Alan 78 Plus 10W + SIRIO ML145 MAG 1.42м

Осталось понять как моя это все таки берет и почем :)


Просто очень хочется, чтобы реально было много ЦТ-шников с рациями :/ А 10-15 человек... не то. Хотя, я конечно учавствую в любом варианте

Сначала наклейки тоже 10 человек наклеело. Главно чтоб стартануло. А там народ подтянется.
  • 0

#215
Sunny

Sunny
  • Свой человек
  • 801 сообщений



А моя уже взял  :)

PS
Сидю с включеной моторолой.
22-1 тишина гробовая... (Целинный)  :)


Мда... Дальность никакая. Я вот FlipGolf-а слышу. Но между нами всего пара кварталов


А какая модель станции? И какая выходная мощность? У меня 1Вт.


Motorola T5720
1Watt

PS
Пользую ее только на лисапеде или в колонне машин (в последнем случае счастья от нее мало)
  • 0

#216
Lord Fame

Lord Fame

    Юный Милитарист

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений
точно
возьмем сами, уговорим других
не умеют - научим, не хотят - заставим :)
  • 0

#217
Shhhadow

Shhhadow
  • Свой человек
  • 910 сообщений

А какая модель станции? И какая выходная мощность? У меня 1Вт.


5500 1Вт. Можно еще с шумоподавлением пограться, может получше станет
  • 0

#218
B747

B747
  • В доску свой
  • 2 501 сообщений
согласен на любой вариант
  • 0

#219
SIR

SIR
  • Свой человек
  • 707 сообщений
:) ставим Боингу КВ 130 с согласующим и диполь метров 50 :)
связь с Москвой и ВЛадивостоком !!!!!!!!
а терь серьзно я за СВ... комплект разыскаю сам... уже в поиске...
на мой взгляд лучче искать в России...
и не обязательно новье...

Сообщение отредактировал SIR: 17.01.2005, 15:24:33

  • 0

#220
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений

Кстати, с кем-то пытался зацепиться в эфире  сегодня примерно в 13-05 в районе Фурманова - АльФараби на 22 -1 канале по Мотороле. Нифига не получилось - качество ужастное. Кто это был?

Может я ? Но вроде мой оппонент сказал что он на Ленина где то
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.