Перейти к содержимому

Фотография

ПозвоночникБолит спина


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2136

#2041
mirrandina

mirrandina
  • Гость
  • 5 сообщений

Давно уже проблемы были со спиной, а 3 года назад буквально загибалась, быстро уставала, не могла сидеть больше получаса в одном положении. Пошла к невропатологу, сделала МРТ. Протрузии, в поясничном отделе воспаление, застарелая травма дала о себе знать. Назначили лечение, боли сняли, но врач сказала надо спину укреплять, мышечный корсет. Пошла плавать (заодно научилась), в итоге 3 года как забыла про спину. Но плавать конечно надо правильно, не просто купаться. По моим ощущениям, самое эффективное это кроль на груди и кроль на спине. 

Здорово. Я тоже с протрузиями уже не один год. Ходила на йогу, но потом бросила. Не мое оказалось. А вот про бассейн не додумалась. Надо идти. А то позвоночник не шутки. Из-за него и проблемы с сердцем могут начаться, вот тут вычитала https://arrhythmia.c...-osteohondroza/ .


  • -1

#2042
Массажист1987

Массажист1987
  • Читатель
  • 49 сообщений

Кабинет массажа приглашает гостей и жителей Уральска.

Регламент кабинета - 10:00 / 23:00 
Лечение, по записи и без опозданий. 

Курс массажа для заболеваний, возникших несколько месяцев назад: составляет 12 сеансов. 
Курс массажа для заболеваний, возникших год или более лет назад: составляет 24 сеанса. 

Профилактику по лечению, проводят через каждые 3 месяца. 

Кроме этого, я даю ценные рекомендации, которые помогут, сохранить возвращённое здоровое состояние организма: на десятки 10 лет вперёд. 

Посещают массажиста каждый день, либо через день, в процессе всего лечебного курса. 

Если я не отвечаю на ваши звонки, значит, в данный момент, лечу пациента. 
Перезвоните, позднее или напишите sms. 

Отдельно, от платы за лечение - вами оплачивается дорога. 
Сумма разнится, от 200 до 3000 тенге, в зависимости от времени суток и вашего местоположения. 

ОЗНАКОМЬТЕСЬ, С ПРОТИВОПОКАЗАНИЯМИ. 

Абсолютные противопоказания к массажу:

•злокачественные опухоли (до их радикального лечения);
•гангрена;
•тромбоз;
•активная форма туберкулеза;
•венерические заболевания;
•острый и хронический остеомиелит;
•каузалогический синдром после травмы периферических нервов;
•недостаточность кровообращения и сердечная недостаточность 3-й степени;
•ангиит (заболевание мелких кровеносных сосудов);
•заболевания с выраженными изменениями психики;
•аневризмы кровеносных сосудов, аорты;
•цинга;
•ВИЧ-инфекция;
•болезни крови, склонность к кровотечениям;
•атеросклероз периферических сосудов, тромбангиит в сочетании с атеросклерозом мозговых сосудов. 

Временные противопоказания к массажу:

•острые лихорадочные состояния;
•острый воспалительный процесс;
•кровотечения;
•гнойные, инфекционные процессы (фурункулез и т. Д. );
•лимфаденит, лимфангит;
•кризы: гипертонические, гипотонические и церебральные;
•множественные аллергические высыпания на коже, а также кровоизлияния и отеки;
•тошнота, рвота, боль в животе;
•алкогольное опьянение;
•острые боли, требующие наркотических анальгетиков;
•острая сердечно-сосудистая, почечная недостаточность. 

Локальные противопоказания:

•массаж участков тела, пораженных грибковыми, вирусными и другими возбудителями заболеваний - бородавки, герпес, трещины, экземы и т. Д. ;
•массаж тела в области нахождения доброкачественной опухоли, массаж остальных частей тела выполняют по щадящей методике (только поглаживание);
•массаж тела в областях, прилегающих к месту иссечения злокачественной опухоли;
•массаж передней поверхности грудной клетки при мастопатии;
•массаж поясничной области, живота, бедер при кисте яичников, фиброме, миоме, аденоме (у мужчин);
•массаж вблизи выступающих родинок;
•массаж в местах варикозного расширения вен;
•массаж живота при грыже, беременности, менструации, камнях в желчном пузыре и почках. Массаж поясничной области при этом выполняется по щадящей методике;
•массаж грудных желез, паховой области, сосков;
•массаж лимфатических узлов.

 

 

8 776 920 39 36 

Прикреплённые изображения:

  • 20180306-0003 (2).jpeg
  • масс аж - НОГ.jpg
  • массаж на спину.jpg
  • массаж НОГ.jpg
  • Я.jpg
  • прейскурант.png


#2043
Роман Исаенко

Роман Исаенко
  • Гость
  • 5 сообщений

      Лечился у доктора Петренко, когда он еще был жив. Точнее все началось с моей юности. Заболела поясница. Врачи. Рентген. Искривление позвоночника в пояснице и грыжи. Матери посоветовали идти к доктору Петреннко. Еще с тех пор помню - жесткие  у него шуточки...  Но в юношестве меня вылечили полностью.

      Уже в взрослом возрасте сновал сорвал спину по своей вине. Снова вылечили.  Но тут выяснился у них гигантский минус - лечить то вылечивают, Но к сожалению не закрепляют.... Через полгода я вернулся сново на лечение. В клинке конечно говорят что нужно делать лфк, плаванье и т.д., но лучше научили бы конкретному лфк в домашних условиях.


  • 0

#2044
Роман Исаенко

Роман Исаенко
  • Гость
  • 5 сообщений

Сейчас в клинке Петренко другой врач - женщина. К сожалению не помню имени, но толковая.


  • 0

#2045
Роман Исаенко

Роман Исаенко
  • Гость
  • 5 сообщений

После лечился в клинке доктора Бубновского. Да будет он прок..т! После лечения у него грыжа в пояснице увеличилась и стало отдавать в бедро. Сделал МРТ бедра. Врачи су.и поставили диагноз артроз в бедре, а мне та всего то 29.... 2 года я безуспешно лечил артроз бедра и недавно мне на основании рентгена отменили старый диагноз артроз. Сказали ни на основании рентгена ни на основании МРТ мне нельзя поставить диагноз артроз. По вращали ногу, пощупали в районе тазобедренного сустава и подтвердили нет артроза. Это был врач Табаков и его помощник. Огромное Спасибо Табокову. Врач Табаков принимает в Сункаре на Момушулы и Маргулана. Так же ездил в диагностический центр на Ауезова и Жамбыла и в частном порядке еще раз сделал расшифровывание снимков бедра - нет артроза, вообще. Все врачи говорят всего скорее из за грыжи в спине отдает боль в бедро, хотя в спине не болит.


  • 0

#2046
Роман Исаенко

Роман Исаенко
  • Гость
  • 5 сообщений

Ещё лечился у Савина Алмаса Игоревича в Центре Китайской Традиционной Медицины. В первый курс после его игл боль в бедер ни как не отреагировала, но очень хорошо помогло с гастритом желудка. После второго курса очень хорошо помогло с болью в бедре, с гастритом ни как. После третьего курса с бедром никак, а с гастритом ужасно!!! Алмас раза в 3 усилил боли от моего гастрита!!!


  • 0

#2047
Влад Им

Влад Им
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Мне посоветовали в Москве - Первый Мед, долго сомневался, позвонил, бесплатно пообщался со специалистами, очень высокие профессионалы!


  • -1

#2048
Настя-Настя

Настя-Настя
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Здравствуйте! Долгое время меня беспокоили боли в спине и в коленном суставе. Когда дошло до того, что тяжело стало стоять длительное время и подниматься по лестнице, я взялась за борьбу с этой проблемой основательно. Основные мои помощники – лечебная гимнастика, хондопротекторы и коллаген. Все очень подробно я описала в своем посте «Боль в суставах. Моя схема лечения» 

Мне помогло!


  • -1

#2049
cherryl

cherryl
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Посоветуйте хорошего врача в Алматы для подростка с сильным искривлением позвоночника.


  • 0

#2050
Я Золотая

Я Золотая
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений

Здравствуйте всем! Не могу дозвониться до Нины Александровны, писала  про нее здесь года три назад. Может номер поменялся? Помогите, пожалуйста. Очень нужно  :(


  • 0

#2051
DoctorHayk

DoctorHayk
  • Гость
  • 15 сообщений

Здравствуйте уважаемые форумчане.. Есть желание немного выступить с краткими сообщениями.

Позвоночник (или позвоночный столб) человека образован следующими отделами: шейным, грудным, поясничным, крестцом, копчиком. 

Боли в спине могу быть во всех этих отделах.Причины, которые их вызывают самые разные. Проще разделить на травмы и заболевания. 

Если болит спина, то даже если вы совсем не любите ходить к врачам, то лучше все же хотя бы один раз сходить к специалисту, так как здоровая спина - это качественная жизнь.

 

Думаю, что никто спорить не будет, что важна не просто жизнь, а качественная жизнь. Это как в старом добром советском фильме "Кавказская пленница", где была знаменитая фраза: "Жить - хорошо. А хорошо жить еще лучше" ))


  • 0

#2052
DoctorHayk

DoctorHayk
  • Гость
  • 15 сообщений

Некоторые причины болей в спине:

  • поражение позвоночника, его связок и мышц вызванные травмами – переломы позвонков;
  • поражение позвоночника при отсутствии травм – остеопороз
  • ущемление корешков и другие заболевания спинного мозга (чаще грыжи и протрузии межпозвонковых дисков);
  • заболевания позвоночника (гемангиомы) и внутренних органов;
  • болезни соединительной ткани;
  • депрессии (чаще на фоне хронических болей в спине) и психогенные нарушения.

 

Я специально отметил некоторые моменты жирным, так как на практике это одни из распространенных причин.


  • 1

#2053
DoctorHayk

DoctorHayk
  • Гость
  • 15 сообщений

Почему важно обратиться к врачам, если у вас болит спина? Все просто, потому что врач поможет (ну или постарается) разобраться в причине болей, что поможет подобрать необходимое лечение. Если самостоятельно лечиться, то тоже можно избавиться от болевой симптоматики, но причину болей сами вы скорее всего не выявите. Но даже если и это вас не переубедило, то хотя бы кратко ознакомьтесь с некоторыми исследованиями, которые чаще всего выполняются для диагностики проблем позвоночника:

 

1. Рентгенография (рентген). Никогда не сбрасывайте со счетов этот метод. С него все должно начинаться. Рентген лучше всего показывает кости. То есть вы можете оценить целостность костей, их расположение друг относительно друга. Также иногда моет показать состояние кости (плотная кость или нет).

2. КТ (компьютерная томография). Если требуется более подробно оценить состояние костей и особенно позвоночный канал (состояние межпозвонковых суставов и т.д.), который образуют позвонки, то КТ более информативный метод по сравнению с  рентгенографией.

3. МРТ (магнитно-резонансная томография). Если рентгена оказалось недостаточно (необходимости делать КТ нет), но надо посмотреть ткани вокруг спины, а также позвоночный канал на наличие грыж и протрузий, то конечно МРТ просто необходимо. Также зачастую на МРТ можно выявить геманиомы и другие заболевания позвоночника. 

4. Рентгеновская денситометрия. Это очень важное обследование, которое позволяет дать оценку плотности кости. Особенно актуально при подозрении на остеопороз (чуть позже кратко поговорим о нем). Женщинам после 55 лет желательно ежегодно проходить данное обследование. Желательно выполнять денситометрию одновременно позвоночника и геек бедренных костей, а также лучевых костей.

5. Электронейромиография. Это исследование показано, тем у кого есть грыжи с неврологической симптоматикой (снижение/полная потеря чувствительности, снижение силы мышц).

 

 

Пожалуй этого вам будет достаточно. Все же призываю серьезно относиться к здоровью позвоночника. Своим пациентам постоянно говорю бояться врачей не стоит)) Никто силой в операционную никого не приведет. Если есть проблемы надо начать с обследования.


  • 1

#2054
DoctorHayk

DoctorHayk
  • Гость
  • 15 сообщений

Остеопороз — прогрессирующее заболевание скелета со снижением плотности костей и повышением риска переломов. 

Чаще всего страдает позвоночник, что проявляется сначала болями, в затем развитием деформаций позвонков (это фактически и есть переломы позвонков).

Боли в спине часто возникают еще до развития переломов костей.

Это значит, что пациент выполняет рентгеннографию позвоночника и там ничего не обнаруживается!!!

Это еще раз говорит о том, что никогда не помешает на всякий случай проконсультироваться у врача.

 

Женщины страдают чаще мужчин в 4-5 раз, но это не значит, что у мужчин это заболевание не встречается. 

Вот некоторые причины, которые могу привести к остеопорозу:

Ниже причины, которые могу вызвать или ускорить развитие остеопороза:

- Возраст 55 лет и старше;

- Нарушения обмена веществ при заболеваниях ЖКТ;

- Гормональные изменения на фоне вполне естественных процессов, также при эндокринологических, гинекологических и др. заболеваниях;

- Последствия операций (органы ЖКТ, гинекология, щитовидная железа и т.д.)

- Прием гормональных препаратов;

- Длительная иммобилизация и отсутствие опоры/нагрузки на сегмент (чаще нижние конечности).

 

Лечение самого заболевания носит медикаментозный характер. Оперативное лечение показано при наличие переломов (главное осложнение остеопороза) или риска перелома кости.

В Москве получить консультацию по диагностике и подбору медикаментозного лечения остеопороза можно в:

- ЭНЦ РАН (эндокринологический научный центр). м. Академическая, ул. Дмитрия Ульянова.

- Эндокринологический диспансер. на улице Пречистенка.

- ЦИТО (профессор Родионова С.С.) м. Войковская.

- есть и другие учреждения (интернет в помощь).

 

Из исследований желательно кроме рентгенограмм иметь рентгеновскую денситометрию позвоночника, шеек бедренных костей и лучевых костей (ДМЭ, т.е. в области лучезапястного сустава). При наличии тех или иных жалоб врач может порекомендовать выполнить КТ, МРТ и др. исследования.

 

Оперативное лечение больных с остеопорозом показано при осложнениях остеопороза - это переломы/деформации позвонков, шеек бедренных костей и др. костей.

ИТОГ: не лениться ходить к врачам. Самолечение - сомнительный метод.

 

 

Если есть вопросы ко мне, то обращайтесь тут или через e-mail: doctorhayk@yandex.ru Айк Гарникович - кандидат медицинских наук, травматолог-ортопед, Первый МГМУ им. Сеченова (он же Первый Мед), Москва.


Сообщение отредактировал DoctorHayk: 19.07.2018, 00:19:12

  • 1

#2055
3Gern

3Gern
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений

Сразу извиняюсь так как местами будет не по теме, но все же для ясности картины думаю информация обязательная, в общем не повезло мне со здоровьем и с докторами тоже не везет одни недокомпитеты попадаются, у меня дисплазия тазобедренного сустава, тревогу забили когда начал прихрамывать на одну ногу, наверное всех в городе объездили но диагноз поставить никто не решался футболили друг к другу, после полугодичного футбола нашелся тот кто поставил coxa vara, остальные дружно согласись с его диагнозом, встал на учет и каждый год как положено ложился в детскую больничку, перед этим обязательно ходил в №12 за авторитетным мнением магистров докторантуры + каждые пол года ходил в местную поликлинику. От операции отговорили, посоветовали смириться и продолжить жить дальше. Ничто не предвещало беды, думали, что нахожусь под колпаком у врачей, но под их чутким наблюдением, заработал х образную деформацию ног (вальгус), плоскостопие с гиперпронацией, деформацию грудной клетки + лордоз отклоненный от нормы. Было решено самому читать интернет и начать немножко вникать для отсеивания недокомпитетов. Ситуация с тазом ясна тут только операция, с х образной ногой походу тоже только под нож, но контакты или советы все равно не помешают. По плоской стопе есть свет в конце туннеля, упражнения и носка правильной обуви, результат размер ноги уменьшился с 41 до 39, для этого нужно в ютубе набрать "fix flat feet", мне хорошо помогли упражнения с резинкой, для поддержки пронации ношу только проф. беговые кроссовки с поддержкой стопы и стараюсь не забывать про правильную постановку стопы, так же не помешают контакты ортопедов, которые посоветуют не только обувь на каблуках, которые могут ответить на вопросы про тейпирование стопы, в общем нужен тот кто не отстает от прогресса. И пока, что темный лес для меня деформация грудной клетки, тут по моим наблюдениям виноват позвоночник, уж больно он у меня короткий, прошу контакты хороших людей, спасибо что дочитали и заранее спс.


Сообщение отредактировал 3Gern: 19.07.2018, 13:28:42

  • 0

#2056
DoctorHayk

DoctorHayk
  • Гость
  • 15 сообщений

Сразу извиняюсь так как местами будет не по теме, но все же для ясности картины думаю информация обязательная, в общем не повезло мне со здоровьем и с докторами тоже не везет одни недокомпитеты попадаются, у меня дисплазия тазобедренного сустава, тревогу забили когда начал прихрамывать на одну ногу, наверное всех в городе объездили но диагноз поставить никто не решался футболили друг к другу, после полугодичного футбола нашелся тот кто поставил coxa vara, остальные дружно согласись с его диагнозом, встал на учет и каждый год как положено ложился в детскую больничку, перед этим обязательно ходил в №12 за авторитетным мнением магистров докторантуры + каждые пол года ходил в местную поликлинику. От операции отговорили, посоветовали смириться и продолжить жить дальше. Ничто не предвещало беды, думали, что нахожусь под колпаком у врачей, но под их чутким наблюдением, заработал х образную деформацию ног (вальгус), плоскостопие с гиперпронацией, деформацию грудной клетки + лордоз отклоненный от нормы. Было решено самому читать интернет и начать немножко вникать для отсеивания недокомпитетов. Ситуация с тазом ясна тут только операция, с х образной ногой походу тоже только под нож, но контакты или советы все равно не помешают. По плоской стопе есть свет в конце туннеля, упражнения и носка правильной обуви, результат размер ноги уменьшился с 41 до 39, для этого нужно в ютубе набрать "fix flat feet", мне хорошо помогли упражнения с резинкой, для поддержки пронации ношу только проф. беговые кроссовки с поддержкой стопы и стараюсь не забывать про правильную постановку стопы, так же не помешают контакты ортопедов, которые посоветуют не только обувь на каблуках, которые могут ответить на вопросы про тейпирование стопы, в общем нужен тот кто не отстает от прогресса. И пока, что темный лес для меня деформация грудной клетки, тут по моим наблюдениям виноват позвоночник, уж больно он у меня короткий, прошу контакты хороших людей, спасибо что дочитали и заранее спс.

 

Макинян Левон Гагикович, Москва

 

Процко Виктор Геннадьевич,  Москва

 

Бобров Дмитрий Сергеевич, Москва


Сообщение отредактировал DoctorHayk: 20.07.2018, 00:09:25

  • 0

#2057
DoctorHayk

DoctorHayk
  • Гость
  • 15 сообщений

Консервативное лечение болей в спине... То есть те методы, которые вы можете начать использовать еще до обращения к врачу. Если так вышло, что вы не можете попасть к доктору быстро.

 

1. Прием лекарственных препаратов:

  • НПВС - нестероиные противовоспалительные средства. Это основные препараты на сегодняшний день, которые снимают болевой синдром. Их огромное множество: диклофенак, найз, мовалис, аркоксиа (30,60,90, 120 мг), артродарин и т.д.
  • Миорелаксанты. Если надо уменьшить мышечный спазм, который очень часто собровождает многие проблыемы позвоночника, то эти препараты очень даже необходимы.

2. Применение ортопедических изделий:

  • Бандажи с ребрами жесткости. Для поясничного и пояснично-крестцового отделов позвоночника желательно использовать бандажи от краев нижних ребер доходя почти до вертелов бедер (выпирающая точка по наружной поверхности вверху бедер).
  • Корректоры осанки с ребрами жесткости. Для грудопоясничного отдела. 
  • Воротник Шанца. Для шейного отдела позвоночника.

Для начала этого будет достаточно, чтобы собраться с мыслями и добраться до врача, который распишет полноценное лечение для конкретного взятого пациента.


  • 0

#2058
Makaro

Makaro
  • Читатель
  • 70 сообщений

Лучше всего против болей в позвоночнике помогают массажи, плавание, спортивная ходьба. 


Сообщение отредактировал Makaro: 23.07.2018, 00:41:39


#2059
DoctorHayk

DoctorHayk
  • Гость
  • 15 сообщений

Лучше всего против болей в позвоночнике помогают массажи, плавание, спортивная ходьба. 

 

Как профилактика равития/прогрессирования заболевания, как реабилитация после проведенного консервативного/оперативного лечения - то конечно же да!

 

Еще добавил бы лечебную гимнастику и лечебную физкультуру. Очень важно, чтобы вокруг позвоночника были крепкие и здоровые мышцы. Веди это именно мышцы удерживают в пространстве не только позвоночный столб, но и весь организм. Связки вы не сможете натренировать и укрепить, а мышцы вполне возможно и этого часто бывает достаточно.

 

Вообще своим пациентам делаю акцент в первую очередь на ЛФК и лечебную гимнастику (тужа же плавание, спортивная ходьба), а все остальное - это уже "вспомогательное" лечение.

Вспомогательное  не означает - не нужное. Очень даже нужное!


  • 0

#2060
DoctorHayk

DoctorHayk
  • Гость
  • 15 сообщений

По поводу леченой гимнастики. Много расписывать не хочу. Существует много методик, каждый автор называет их своим именем (на мой взгляд глобальных отличий в методиках не очень много). Каждый из нас может подобрать для себя тот или иной метод. Проблема чаще всего заключается не в выборе методики,а в силе воли и желании самому себе помочь, проще говоря надо брать и делать.

 

Своим близким и пациентам ненавязчиво рекомендую методику Бубновского. Важно: для этого не обязательно ходить в его клинику и платить деньги. Сегодня многое есть в интернете, вот вам ссылка на одно из многочисленных видео:

 

https://rutube.ru/vi...fec7c222cc5fbe/

 

Не смущайтесь длины видео. Сама гимнастика занимает около 30 минут, но хотя бы один раз посмотрите все видео.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.