Перейти к содержимому

Фотография

Не бросайте своих стариковкак трудно вам не было бы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 76

#61
DiNatali

DiNatali
  • Свой человек
  • 661 сообщений


кто то ей сказал ....

Да, вот эти вот "кто то" еще много палок в колеса вставляют. Вроде уже уговоришь человека, все решили, едем и нет же, начинают находиться всякие личности, соседки/подружки/знакомые со своими умными советами "не надо вам ехать, там так то и сяк то". Ну вот чего спрашивается в чужую жизнь лезть или это у них зависть такая, сами не могут решиться и другим мешают?


Вы не поверите сколько нам сил и нервов стоило уговорить нашу маму (ей 73 года) на переезд в Кениг! И вот мы ее на конец уговорили! Доводы были и про чистый воздух , и про будущее внуков, и про чистоту и красоту в городе (Кениге). И собравшись все вместе ее старушки-подрушки начали ей "зачесывать" о том как здесь хорошо,а там плохо! Я ей задала единственный вопрос:-Хоть одна из твоих подруг там была,что бы выносить такой вердикт? И все аргументов у мамы уже не было. Никто из них дальше Барнаула или Томска не выезжал. И к стати про чистый воздух там и то что здесь дышать не чем! Очень веский аргумент! И то что здесь давление и сердце барахлит из-за плохой экологии тоже на стариков действует!
  • 0

#62
Tinatin

Tinatin
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
скажите я слышала краем уха что в казахстане уже есть приличные частные дома престарелых такие же как на западе. По той же системе отдаешь свое жилье тебе дают типа квартирку 1 комната с кухней и в доме есть медсестра, обслуга. это правда??
  • 0

#63
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Ребята, незнаю в какую тему запостить инфу о начислении пенсии...
Вот полазила по сайту Пенсионного фонда РФ, нашла инфу о документах на начисление трудовой пенсии по старости -

Трудовая пенсия по старости
Паспорт
Трудовая книжка, либо документы, выданные работодателями, подтверждающие трудовой стаж заявителя
Кроме того, в необходимых случаях прилагаются следующие документы:

Справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности
Документы, подтверждающие наличие нетрудоспособных членов семьи
Справка, подтверждающая нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении
Документ о месте жительства, пребывания или фактического проживания на территории РФ
Документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина РФ за пределами территории РФ
Документы об изменении фамилии, имени, отчества
Справка об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности



Взято с сайта - http://www.pfrf.ru/list_of_documents/
  • 0

#64
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

каждый сам кузнец своего счастья... и если когда-то тебе предлагали помощь, но ты сам отказался, просто не надо потом говорить, что тебя бросили...


Если родители когда-то отказались, лет 10-20 назад, пока еще были трудоспособны и активны по жизни, это не причина навсегда их оставить без внимания до самой смерти.

Сообщение отредактировал Abrek: 20.10.2011, 17:07:42

  • 0

#65
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений
Аффтар, я не пОняла, Вы чего от публики хотите-то? :spy: Вам же тут сто раз уже ответили, что своих родителей многие забирают, даже если те упираются. А если родители настолько эгоистичны, что не желают оторвать попу от насиженного места, детям что теперь, крест на своей жизни ставить? :spy: Что за потребительское отношение к людям вообще? :faceoff:
  • 0

#66
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

скажите я слышала краем уха что в казахстане уже есть приличные частные дома престарелых такие же как на западе. По той же системе отдаешь свое жилье тебе дают типа квартирку 1 комната с кухней и в доме есть медсестра, обслуга. это правда??

Они есть, В Алмате на Момыш улы лет 10-15 как новый построили, жила рядом когда-то,видела как старички гуляют. Со стороны ничего так. Но по крайней мере беспомощным старикам, чем сидеть на милости соседей, голодать и мерзнуть зимой в частном доме, уж лучше хоть какой, но дом престарелых.
  • 0

#67
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

Аффтар, я не пОняла, Вы чего от публики хотите-то? :spy: Вам же тут сто раз уже ответили, что своих родителей многие забирают, даже если те упираются. А если родители настолько эгоистичны, что не желают оторвать попу от насиженного места, детям что теперь, крест на своей жизни ставить? :spy: Что за потребительское отношение к людям вообще? :faceoff:

Я тоже Вас не поняла, почему это Вы так посинели от моих сообщений. Многие,естественно забирают, и это по людски. А тем, кто не смог уговорить, надо помогать своим старикам материально.Это возможно из любой точки мира в наше время. И крест тут вообще ни при чем.
Потребительское отношение- это у меня что ли к кому-то , не поняла Вас.
  • 0

#68
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений


Аффтар, я не пОняла, Вы чего от публики хотите-то? :spy: Вам же тут сто раз уже ответили, что своих родителей многие забирают, даже если те упираются. А если родители настолько эгоистичны, что не желают оторвать попу от насиженного места, детям что теперь, крест на своей жизни ставить? :spy: Что за потребительское отношение к людям вообще? :faceoff:

Я тоже Вас не поняла, почему это Вы так посинели от моих сообщений. Многие,естественно забирают, и это по людски. А тем, кто не смог уговорить, надо помогать своим старикам материально.Это возможно из любой точки мира в наше время. И крест тут вообще ни при чем.
Потребительское отношение- это у меня что ли к кому-то , не поняла Вас.

Где это я синяя? :spy:
Про помощь - помогают, не думаю, что не помогают, другое дело, что старики, упершись рогом, от этой помощи отказываются, мотивирую это железобетонным "менябросили" :faceoff:
И про потребительское отношение - я имела в виду именно такое вот отношение РОДИТЕЛЕЙ к своим детям - мол, мы вас вырастили, кормили, поили, теперь должок отдавайте :faceoff:
  • 2

#69
Tinatin

Tinatin
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
Конечно это больная тема. но вот я лично хотела бы в старости оказаться в американском доме престарелых (если они конечно не изменятся к тому времени) тут система такая отдаешь им свой дом, и живешь в огромном многоквартирном доме где есть все. я видела даже такой в котором зимний сад с водопадом. там у них свои развлечения, тур. поездки игры и прочее. у меня например есть соседи которые не поехали в такой дом а вцепились в свой дом и не с места. ну и что прошлой зимой вышла бабка на крыльцо, поскользнулась упала, сломала руку и ребра и пол часа на морозе орала чтобы ей помогли. но никто не слышал . дом содержать им не посилу он ветшает, рушится а они ни с места. как же нужно детям что то оставить. а детям он не нужен, они прекрасно зарабатывают и только головная боль у них о своих стариках.
  • 1

#70
catfancier

catfancier
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений
Сказала маме, что если она не поедет, то и мы не двинемся с места. Помогло.
  • 0

#71
фотинья

фотинья
  • Гость
  • 36 сообщений
У меня наоборот. Родители пенсионеры уехали 10 лет назад. Теперь я еду ухаживать за ними. Пенсия у родителей получилась больше, чем получали здесь. Папа как Участник войны получил квартиру. Ещё льготы по квартплате. Кажется 50%. Маму признали Ветераном труда и тоже какие-то льготы. Папа до сих пор не привык. Но это видимо особенности характера.
  • 0

#72
LML

LML
  • Свой человек
  • 804 сообщений
а что делать если хотим ехать не в РФ, а в дальнее зарубежье, там же еще и язык знать надо не только нам, но и родителям?
Мало кто под старости лет сможет язык учить...

Или есть здесь такие чьи родители согласны и язык учить?
  • 0

#73
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

а что делать если хотим ехать не в РФ, а в дальнее зарубежье, там же еще и язык знать надо не только нам, но и родителям?
Мало кто под старости лет сможет язык учить...

Или есть здесь такие чьи родители согласны и язык учить?

Мдааа, с этим сложнее :-(
  • 0

#74
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

а что делать если хотим ехать не в РФ, а в дальнее зарубежье, там же еще и язык знать надо не только нам, но и родителям?
Мало кто под старости лет сможет язык учить...

Или есть здесь такие чьи родители согласны и язык учить?

мой дед (напомню в Канаде в Квебеке уже больше 15 лет, переехал уже будучи на пенсии) по-английски знает только "ОК"... по-французски только "Сава" :lol:

Я не шучу, серьезно! живет один (тетка и отец в торонто), общается с парочкой русских семей - ему достаточно общения... в магазинах - язык не нужен... при оформлении документов - ему помогают спец люди какие-то переводчики что ли... При чем участвует даже в каких-то мероприятих посвященных ВОВ (он ветеран), ходит на сборища ветеранов и т.д.
  • 0

#75
LML

LML
  • Свой человек
  • 804 сообщений
Инга, а когда Ваш дед переезжал - он интервью не проходил? Знание языка тогда не требовалось так строго что ли?
  • 0

#76
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Инга, а когда Ваш дед переезжал - он интервью не проходил? Знание языка тогда не требовалось так строго что ли?

в 95 году уезжали... по-моему тогда никто ничего не проходил :) я не знаю точно...
  • 0

#77
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]поскольку обсуждаемые вопросы к тематике раздела прямого отношения не имеют - закрываемся. Будут пожелания - можем перенести и продолжить диспут в раздел "Люди-человеки"[/mod]
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.