Перейти к содержимому

Фотография

Знаете ли Вы, чего хотите?И откуда?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

Опрос: Знаете ли Вы, чего хотите? (150 пользователей проголосовало)

Знаете ли Вы, чего хотите?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#41
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

Математика это ведь инструмент, сам по себе абсолютно бессмысленный...

Математика - царица наук. И пока лучшего инструмента для количественных показателей еще не придуман (это к тому что, людям свойственно многое измерять в определенных "единицах"). Ведь сами же не отрицаете:

Но, конечно, если его применить по делу, результат будет замечательным.


  • 0

#42
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений
На самом деле, видимо, проблема не в отсутствии некоегого ответа "откуда", а в состоянии (или настроении).

Уже как-то раз цитировал, но очень уж актуально:

Однажды к Сиддхарте, которого уже называли Буддой, пришел слепец. Он сказал:
- Все мне говорят о сущности света, но ни один не может доказать его наличие. Все говорят, что у меня нет зрения - что ж, пусть так, но у меня есть остальные 4 органа чувств и действуют они отлично! Если мне подают кашу - я не могу ее видеть, но зато могу попробовать и учуять носом. Если мне дают ткань - я паю ее руками. А где ваш свет? дайте мне его пощупать, понюхать, узнать его вкус??? Что, не можете? Эх вы!!! Да вы сами не знаете, о чем говорите! Вы обманываете меня и никакого света не существует! И все что говорит ваш учитель полная ерунда, он говорит о внутреннем свете, а света вообще в природе нет, так что вы - сборище идиотов, которые пудрят себе и людям мозги! Что вы на это скажете?
Люди были в полном недоумении. Логически слепец был совершенно прав. Так он неделю шлялся по ашраму и баламутил народ, пока однажды не добрался до Будды, заведя прежнюю песнь.
Народ с содроганием ждал ответа учителя, ведь до этого никто не мог доказать слепцу наличие света.
Но Будда решил дело иначе. Он позвал своего врача Нараду - а это был известнейший на всю Индию медик. Нарада осмотрел слепца и сказал:
- Твоя болезнь излечима, если ты дашь согласие - мы устраним причину и ты сможешь увидеть свет.
Слепец был немало уязвлен. Он согласился на операцию за крупную сумму денег, т.к. считал что его наверняка снова хотят обмануть, а то и покалечить.
Через месяц повязки были сняты и слепец впервые увидел мутную полоску света. несколько часов он лежал в обмороке, потом на дрожащих ногах отправился к месту, где Будда вел свою вечернюю проповедь.
Слепец упал на колени и сказал:
- Будь благословенно твое решение. Я много лет был совершенно счастлив, доказывая всем что ущербны они. Это давало мне силы продолжать жить. Но вот сегодня ты дал мне шанс восстановить чувство - я увидел свет, и ничто из моих прошлых радостей не может сравниться с этим великим счастьем!
Бывший слепец не принял золота, он остался в ашраме Будды и после его ухода стал одним из тех, кто принес его слова многим людям.
Так приходит знание, что некоторые органы чувств не могут быть заменены никакими другими. Нужно открывать глаза - и начинать видеть.


  • 0

#43
Шельмочка

Шельмочка
  • В доску свой
  • 1 662 сообщений
эээх нравица мне это:

"Помер не найдя смысла в жизни, а тот помер найдя смысл в жизни, а тот помер не ища смысл в жизни, а этот вообще еще живет! Надо с ним побеседовать...."(с) жванецкий

хочу..желаю..получаю...просто наверное точно знаю чего хочу?...сложнее чаще с "кого" хочу)))
  • 0

#44
Моргающий ежик

Моргающий ежик
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Да, знаю. Мне много не надо.
  • 0

#45
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

Да, знаю. Мне много не надо.

Почему-то вспомнился Булат Абилов, когда он давал интервью (не помню в какой передаче) года 2 назад. Так вот он тоже сказал, что челу много и не нужно. Как же, бутя, после того как, достигнув такого коммерческого успеха на предпринимательском поприще, конечно, можно смело заявлять, что не так уж и много нужно. По меньшей мере - это лукавство и полная чушь. Человек по природе ненасытное существо. Другое дело если он сможет воспитать в себе чувство меры.
  • 0

#46
Corvin

Corvin
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Точно знаю что мне необходимо.
Остальное лишь прилагающийся жизненный хлам
  • 0

#47
_NedotroGa_

_NedotroGa_
  • Гость
  • 6 сообщений
хочу покататься на лошадях, хочу на ипподром?
хочу прыгнуть с парашютом?
хочу перевернуть всю свою жизнь, хочу стать другой?
хочу мотоцикл, который не разрешают купить родители?
хочу белого пушистого котенка?
хочу покататься на огромных волнах на сёрфе?
хочу в жизни попробовать все?
чАчу?

  • 0

#48
Archangel

Archangel
  • В доску свой
  • 1 900 сообщений
Желаний много...
но есть одно...
и если сбудется оно...
то сбудутся и остальные
  • 0

#49
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений


....Именно ?хотение? и стоит между человеком и Путем Истины. (с)

Отказ от вредных желаний, еще значит практикуется? ))

скорее всего "практикуется отказ вредных желаний от человека" ))
отказ ведь тоже желание ))) и не менее вредное ))
  • 0

#50
Wolfy

Wolfy
  • Постоялец
  • 464 сообщений
я хочу больше ничего не чувствовать, мои чувства мне больше не нужны?
  • 0

#51
Землянин

Землянин
  • В доску свой
  • 2 023 сообщений

То есть проблема - понять, что действительно мне нужно.

Мне кажется, вы усложняете задачку. Есть простой критерий "происхождения" желаний. Собственные желания человек создает сам. Они понятны, ясны с самого начала. Человек до последней мелочи помнит с чего они начались, откуда вырасли. Те, "другие", смутные, неясные, незаконченной формы и содержания лишь подвергаются рационализации в попытке сделать их своими. Иногда это получается, но если копнуть поглубже... точнее, пораньше :confused: то легко можно обнаружить их инородность.
  • 0

#52
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Ultimaratio, я кое-что для вас нашел. Немного позже представлю вам. Даже если это не прозвучит как ответ, то по крайне мере вы сможете улыбнуться и постараться не загружать себе голову еще сильнее.

Где мой привет? :-)

То есть проблема - понять, что действительно мне нужно.

Мне кажется, вы усложняете задачку.
Наверняка.
Есть простой критерий "происхождения" желаний.
Какой? Нижеуказанный?
Собственные желания человек создает сам.
А кто это "он сам"? :confused: Где я, а где не я?
Собственно в этом-то и состоит проблема.

Они понятны, ясны с самого начала.
Увы, абсолютно нет. Может кому-то и ясны, можно только позавидовать...
Человек до последней мелочи помнит с чего они начались, откуда вырасли.
Это какой-то конкретный человек? :-) Я лично не помню. Совсем. :(
Те, "другие", смутные, неясные, незаконченной формы и содержания лишь подвергаются рационализации в попытке сделать их своими. Иногда это получается, но если копнуть поглубже... точнее, пораньше :-/ то легко можно обнаружить их инородность.
Это скорее "общая" задача, а не моя. Насчёт неё тоже можно порассуждать, но смысла пока нет...


  • 0

#53
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

я хочу больше ничего не чувствовать, мои чувства мне больше не нужны?

1. Отсутствие чувств тождественно смерти.
Тут явно видоизменение реального желания (и искажение).
Обычно так происходит, когда человек хочет на самом деле защититься/закрыться от негатива/дискомфорта.
При этом кажется, что если не чувствовать, не будет и боли.
Во-первых, это, увы, не так, а во-вторых, с водой выплёскивается ребёнок.

2. Желание (хочу) и необходимость (нужно), имхо, совсем разные вещи, хотя и как-то кореллирующие.
  • 0

#54
Землянин

Землянин
  • В доску свой
  • 2 023 сообщений

Это какой-то конкретный человек? :D Я лично не помню. Совсем. :mad:

В принципе - любой. Это нормально - помнить то, что создал ;) Ваши ответы не говорят мне об исключении. Вы живете в основном инородными побуждениями, создаете желания редко и по случаю. Маетесь отсутствием своих, чувствуете чужеродность существующих, не доверяете им.
"Откуда Вы знаете чего хотите?" - на этот вопрос я ответил. Естественно, если нет ясного самоосознания, то в нем и смысла нет. Пока не ясно кто это "вы" и "я" у вопроса просто нет адреса :)
Если вы развернете в чем заключается ваша задача, мобыть я еще чем-то смогу быть полезен. А пока :)
  • 0

#55
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений
Sorry, что отвечаю, может и не надо уже...

Это какой-то конкретный человек? ;) Я лично не помню. Совсем. :)

В принципе - любой. Это нормально - помнить то, что создал ;)

Категорически не согласен.
1. Потому что это означает, что мой вопрос "Откуда Вы знаете чего хотите?"вообще не имеет смысла.
2. Сами понимаете "норма" - весьма расплывчатое понятие.
3. Популярная поговорка гласит "отучаемся говорить за всех".

Ваши ответы не говорят мне об исключении. Вы живете в основном инородными побуждениями, создаете желания редко и по случаю. Маетесь отсутствием своих, чувствуете чужеродность существующих, не доверяете им.

Может и так.
С психологической точки зрения существует "базовое недоверие", периодически оно проявляется и распространяется на всех, не исключая и себя. :D

"Откуда Вы знаете чего хотите?" - на этот вопрос я ответил.

Фактически нет. Вы просто сказали, что это и так понятно или что это бессмысленный вопрос или что это неважно и т.п.
Ну и ладно, логический ответна этот вопрос, пожалуй, бесполезен.

Естественно, если нет ясного самоосознания, то в нем и смысла нет. Пока не ясно кто это "вы" и "я" у вопроса просто нет адреса ;)

Кстати, "кто я?" это истинный мистический/религиозный вопрос, ответ на который слабо формально вербализуем.

Если вы развернете в чем заключается ваша задача, мобыть я еще чем-то смогу быть полезен. А пока :mad:

Спасибо за внимание.
Возможно, просто хотелось слегка пообщаться по сабжу.
Ответ себе я уже написал чуть выше:
"дело не в отсутствии некоегого ответа "откуда", а в состоянии (или настроении)",
"никто, окромя себя самого не поможет".

Существует циклическая ссылка - "задача заключается в том, чтобы сначала понять, в чём задача", что в принципе напрямую не разрешимо.
Косвенно и по пути - возможно.
Надеюсь, понятно. :) (хоть кому-нибудь) ;)
  • 0

#56
Землянин

Землянин
  • В доску свой
  • 2 023 сообщений

Фактически нет

Ответ был выше. Повторяю ниже :)

Собственные желания человек создает сам. Они понятны, ясны с самого начала.  Человек до последней мелочи помнит с чего они начались, откуда вырасли. Те, "другие", смутные, неясные, незаконченной формы и содержания лишь подвергаются рационализации в попытке сделать их своими.

Это есть мой ответ на ваш вопрос. Если это не то, что вы ожидали, то совсем не обязательно называть это

и так понятно...бессмысленный вопрос...неважно и т.п.

Делюсь тем, что имею. Не нравится - давиться никто не заставляет. Но и плеваться не стоит, правда? ;)

1. Потому что это означает, что мой вопрос "Откуда Вы знаете чего хотите?"вообще не имеет смысла.

Строго говоря, так и есть. То, что хочет сам человек он знает и понимает. Он причина этих желаний. Желания неизвестного происхождения имеют иной origin, иную природу, чем осознающая себя личность. Именно в этом заключаются трудности их узнавания, понимания, доверия к ним и т.п.
Не сочтите за попытку говорить за всех, поставить вас в ряд и т.п., но именно так я рассуждаю обо всех людях. Бо имею полное право. Хотите кушайте, хотите - нет :mad:
  • 0

#57
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений
Землянин
А-а, извиняюсь, сначала не разобрался, теперь немного понятнее.
Просто, я не считаю желаниями то, что кто бы то ни было придумывает/создаёт.
Имхо, это - идеи, цели, программы, но не желания.
Т.о. получилось несогласование в начальной терминологии.

Право, кстати, имеете. Даже если не воевали. :)
Но мне Ваша модель мира (как я её понял с Ваших слов) кажется очень упрощённой (и абсолютно не соответствующей моей реальности).
Оно, может и лучше, когда проще, но, увы, у меня уже всё усложнилось, назад возврата нет.
Впереди, впрочем тоже есть "простота сложности", но до неё ещё надо (или нет?) добраться.
  • 0

#58
Hronika

Hronika
  • Гость
  • 9 сообщений

Желаний много...
но есть одно...
и если сбудется оно...
то сбудутся и остальные

как знакомо... , но в отличии непосильно
а вам желаю исполнения
  • 0

#59
Землянин

Землянин
  • В доску свой
  • 2 023 сообщений

Оно, может и лучше, когда проще, но, увы, у меня уже всё усложнилось, назад возврата нет.
Впереди, впрочем тоже есть "простота сложности", но до неё ещё надо (или нет?) добраться.

Точно. Простота - это не назад, она впереди :) Добраться можно, было бы желание. Любая система, конструкция, организм основывается на нескольких базовых принципах-постулатах, которые являются аксиомами. Они просты. И для логика они невероятно просты, если "перескочить" через несколько уровней следствий и теорем, которые на них основываются. К ним есть короткий путь, через религию, интуицию, разного рода "сверхчувствование" и т.п. Люди логики идут к этому долго и последовательно, проникая в суть вещей умом, не оставляя ни малейшего шанса сомнениям. Но место встречи изменить нельзя :mad:
  • 0

#60
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений

Землянин
мне Ваша модель мира (как я её понял с Ваших слов) кажется очень упрощённой (и абсолютно не соответствующей моей реальности).
Оно, может и лучше, когда проще, но, увы, у меня уже всё усложнилось, назад возврата нет.
Впереди, впрочем тоже есть "простота сложности", но до неё ещё надо (или нет?) добраться.


на мой взгляд, к простоте вы тем скорее придете (а это неизбежно), коль скоро вам надоест все усложнять... именно надоест (сложилось мнение, вы делаете это осознанно)
понятное дело, бывают периоды, когда "сложно" жить интереснее...
но момент скуки наступит и надо будет идти дальше, тк назад возвращаться надобности нет...

ЗЫ: позволю себе вмешаться в диалог :) не удержалась
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.