Перейти к содержимому

Фотография

Знаете ли Вы, чего хотите?И откуда?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

Опрос: Знаете ли Вы, чего хотите? (150 пользователей проголосовало)

Знаете ли Вы, чего хотите?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#21
minimalist

minimalist
  • Свой человек
  • 725 сообщений
хочу взлететь так, чтобы потом не посадили

(с)
  • 0

#22
.: souljam :.

.: souljam :.

    Читатель

  • Свой человек
  • 870 сообщений
После всего прочитанного сдается мне, люди незаметно для себя, становятся рабами своих желаний, которые в большинстве случаев и определяют дальнейшее положение дел и судьбы. Есть желания, о которых мы не знаем, но подсознательно к ним тянемся, вот они как раз и имеют то самое электричество, тот сгусток энергии, который и двигает все вокруг.
  • 0

#23
Соль

Соль

    Соль

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений

Имхо, Вы не поняли.
Нет проблемы "хочется иметь больше желаний", как раз непонятно чего хочется.
Дело не в том, что желания отсутствуют, может они и есть, а в том что непонятно как их узнать...


Возможно, наши желания формируются "от противного", если я не всегда знаю, чего хочу, то уж чего НЕ хочу - я знаю точно. Например, я не хочу нищей старости - начинаю хотеть :) уехать в страну с благоприятной социальной программой или не хочу спать одна - начинаю искать любви и т.д. :lol:
  • 0

#24
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Вспоминается...
"Чего хочет женщина, того хочет бог.
Женский голос: неужели бог так дико хочет по утрам спать..." :lol:
  • 0

#25
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
Оно понятно, что никто, окромя себя самого не поможет, так что извиняюсь за глупые вопросы, на которые в принципе невозможно ответить.[/QUOTE]

Впринципе у каждого в жизни бывает такой момент что вот пока...сейчас...ничего не хочется...
И почему то этого не хочется именно для себя,живёшь и живёшь как есть, но вот поскольку как вы сказали есть отсутствие второй половины, то в этом может и есть главная проблемма......
Потому что человеку для себя мало что нужно, обычно хочется делать что -то для другого или для Вас обоих...
ТОгда пусть для вас целью станет поиск именно второй половины ))
а там по обстоятельствам..
  • 0

#26
Odissey

Odissey
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Я точно знаю чего хочу на данный момент. Перестать кашлять, чихить, обливатся соплями.
  • 0

#27
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Возможно, наши желания формируются "от противного", если я не всегда знаю, чего хочу, то уж чего НЕ хочу - я знаю точно. Например, я не хочу нищей старости  - начинаю хотеть  :)  уехать в страну с благоприятной социальной программой или не хочу спать одна - начинаю искать любви и т.д.  :)

Наверняка такой вариант иногда может сработать.
Но по-моему это одно и то же.
Как понять, не хочу я спать один или хочу?
Психотерапевт, кстати, мне говорил, что желания идут от тела, а не от ума.
Да, в принципе, я сам лекцию могу прочитать по этому поводу.
Только толку-то от этого...
Интеллект, отрезанный от инстинктов и интуиции, и замкнувшийся в иллюзиях это ад, товарищи. :lol:
  • 0

#28
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Впринципе у каждого в жизни бывает такой момент что вот пока...сейчас...ничего не хочется...
И почему то этого не хочется именно для себя,живёшь и живёшь как есть, но вот поскольку как вы сказали есть отсутствие второй половины, то в этом может и есть главная проблемма......
Потому что человеку для себя мало что нужно, обычно хочется делать что -то для другого или для Вас обоих...
ТОгда пусть для вас целью станет поиск именно второй половины ))
а там по обстоятельствам..

Кажется, что это не момент, а перманентное состояние длиною в несколько десятков лет...
Может, просто детство затянулось так и не начавшись... :lol:
Я примерно понимаю, о чём Вы. Действительно спасибо.
Но, наверное, всё ещё недостаточно плохо, если никакие реальные действия так и не предпринимаются, или это мазохизм, или полуподсознательное желание сделать себе хуже, чтоб пожалели.

И, когда "если она улыбается - это жизнь, а когда игнорирует - смерть" - это не любовь, а эмоциональная зависимость.
Но выбивать "клином клин" а) не хочется б) страшно... А может хочется, но нет решительности?
Вот и не понятно...
Думать вредно. Стараться не думать ещё вреднее.

Видимо, естественность - это когда не задумываешься, чего хочешь и откуда ты это знаешь...
  • 0

#29
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Я точно знаю чего хочу на данный момент. Перестать кашлять, чихить, обливатся соплями.

Вот в чём положительный момент болезней и прочих экстремальных ситуаций.
Концентрация на какой-то цели, отметание лишнего.
Через это - увеличение качества потока жизненной энергии и выздоровление.

Когда плохо - хорошо.
Чтобы подняться проще сначала упасть.
Если сначала увеличить налоги в 10 раз, а через какое-то время уменьшить в 5, то и людям радостно и казне доход.

Такая мысль как объяснение зачем мы входим в депрессии.
  • 0

#30
.: souljam :.

.: souljam :.

    Читатель

  • Свой человек
  • 870 сообщений

Наверняка такой вариант иногда может сработать.
Но по-моему это одно и то же.
Как понять, не хочу я спать один или хочу?
Психотерапевт, кстати, мне говорил, что желания идут от тела, а не от ума.
Да, в принципе, я сам лекцию могу прочитать по этому поводу.
Только толку-то от этого...
Интеллект, отрезанный от инстинктов и интуиции, и замкнувшийся в иллюзиях это ад, товарищи. :lol:

2 Ultimaratio: Респект. Единственные утверждения которые я могу полностью поддержать.
Один из очень проницательных психологов сказал, что одна из важных целей человеческой жизни - выразить свое подсознательное желание/стремление в материальном мире, придать ему форму и выразить его до конца, только тогда человек сможет обрести удовлетворение/счастье. Выразить себя-самоутвердиться.
Даже в ведической астрологии есть понятие: каждый человек должен быть звездой. Самоутверждение важно не для каких-то меркантильных целей (это уже называется по-другому), а для хорошего стабильного развития человека как личности . Если же погрузиться в пугающие глубины подсознания, то желание - это огромная сила, желание двух людей - огромная сила вдвойне.
  • 0

#31
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

Интересно более всего, откуда Вы знаете чего хотите?
Можно ли этому научиться?
Или просто надо сильно захотеть?


Человек, намеревающийся стать учеником, сказал суфию Дхун - Нуну:
- Превыше всего на свете, я хочу быть принятым на Путь Истины.
На что Дхун ? Нун сказал:
- Вы можете присоединиться к нашему каравану лишь в том случае, если сумеете для начала принять два условия:
Первое ? вам придется делать то, что вам не хочется делать;
Второе ? вам не будет позволено делать то, что вам хочется делать;
Именно ?хотение? и стоит между человеком и Путем Истины. (с)
  • 0

#32
okey dockey

okey dockey

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
Вот я хочу то и то, но нету же, :lol:
А причем тут откуда? из башки же
:) мозги типа
  • 0

#33
Chikin

Chikin

    Простой еврейский пацан из Квинса

  • В доску свой
  • 5 120 сообщений
Сейчас я хочу макарон

Сообщение отредактировал Chikin: 30.12.2004, 00:52:32

  • 0

#34
Землянин

Землянин
  • В доску свой
  • 2 023 сообщений

Имхо, Вы не поняли.
Нет проблемы "хочется иметь больше желаний", как раз непонятно чего хочется. Дело не в том, что желания отсутствуют, может они и есть, а в том что непонятно как их узнать...

Забавно :-) Выходит, причина этих желаний не вы? Неизвестно откуда они возникают, зачастую в непределенной форме, только едва обозначая свое существование смутным беспокойством :confused: Что же причина? Бесы? Прорыв канализации подсознания? Голос немого тела?
Интересно, зачем вам знать эти желения? Ну, что вы будте делать с этим знанием потом? :(
  • 0

#35
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

Возможно, наши желания формируются "от противного", если я не всегда знаю, чего хочу, то уж чего НЕ хочу - я знаю точно. Например, я не хочу нищей старости  - начинаю хотеть  :-)  уехать в страну с благоприятной социальной программой или не хочу спать одна - начинаю искать любви и т.д.  :confused:

Всегда рад приветствовать "математиков по жизни" :( Почти всегда смотрят трезвым взглядом на вещи и дают строгое "математическое" определение происходящим событиям и явлениям.
  • 0

#36
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Нет проблемы "хочется иметь больше желаний", как раз непонятно чего хочется. Дело не в том, что желания отсутствуют, может они и есть, а в том что непонятно как их узнать...

Выходит, причина этих желаний не вы? Неизвестно откуда они возникают, зачастую в непределенной форме, только едва обозначая свое существование смутным беспокойством :( Что же причина? Бесы? Прорыв канализации подсознания? Голос немого тела?
Интересно, зачем вам знать эти желения? Ну, что вы будте делать с этим знанием потом? :-)

Есть такое понятие как "чужие сознания" - это "внешне", формирующиеся с детства "программы" или "цели" - через окружающую среду - родителей, других людей, книги и прочее.
Например, "нужно любить одну женщину и жить с ней долго и счастливо", "обязательно получить хорошее образование" и т.п.
Это так называемая "личность" в противоположность "сущности" или "индивидуальности". Это ложное "Я".
И они ловко подменяют реальные потребности aka желания.

То есть проблема - понять, что действительно мне нужно.
То есть, упрощая, есть желания мои истинные, или потребности, без которых я просто не могу нормально жить/развиваться.
Причина их - я сам как проявление Духа (Бога, эволюции - как Вам удобнее) на всех планах.
Есть желания чужие - и конкретных людей и эгрегоров. Их причина - вне меня.

Зачем знать - не знаю. :confused:
Возможно, это ещё одна чужая идея "узнать, чего хочешь"...

Я думаю, это актуально не только для меня - посмотрите сколько у людей совершенно глупых проблем из-за того, что они на самом деле "сами не знают, чего хочут".

Что с этим делать - реализовать. Или не реализовать. Но сознательно!

Короче, жуткое дело эти размышления. :-)
  • 0

#37
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

Откуда. Есть такая вещь как mother necessity.
Научиться. Можно. Прибавьте сюда еще и силу воли.
Захотеть. Маловато будет. Упорство и труд (огромный труд, ну чтоб лично удовлетвориться).

Откуда - увы, не понятно. Совсем. :-) Что такое необходимость?
Если на шее затянута верёвка, и я задыхаюсь, то понятно, что мне хочется воздуха, а уже в чуть более сложном случае - как определить хотя бы даже хочется есть или не хочется?...
Научиться - оно конечно, понятно, что научиться можно всему, но как? И как узнать, хочется ли научиться понимать, чего хочется? :confused:
Захотеть - имелось ввиду скорее не достаточное, а необходимое условие.

Ultimaratio, я кое-что для вас нашел. Немного позже представлю вам. Даже если это не прозвучит как ответ, то по крайне мере вы сможете улыбнуться и постараться не загружать себе голову еще сильнее.
  • 0

#38
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Всегда рад приветствовать "математиков по жизни" :confused: Почти всегда смотрят трезвым взглядом на вещи и дают строгое "математическое" определение происходящим событиям и явлениям.

Математика это ведь инструмент, сам по себе абсолютно бессмысленный...
Аналог - ум, который может "вариться сам в себе", перемалывать какие-то ненужные пустые мысли...
Но, конечно, если его применить по делу, результат будет замечательным.
  • 0

#39
.: souljam :.

.: souljam :.

    Читатель

  • Свой человек
  • 870 сообщений

Человек, намеревающийся стать учеником, сказал суфию Дхун - Нуну:
- Превыше всего на свете, я хочу быть принятым на Путь Истины.
На что Дхун ? Нун сказал:
- Вы можете присоединиться к нашему каравану лишь в том случае, если сумеете для начала принять два условия:
Первое ? вам придется делать то, что вам не хочется делать;
Второе ? вам не будет позволено делать то, что вам хочется делать;
Именно ?хотение? и стоит между человеком и Путем Истины. (с)

Отказ от вредных желаний, еще значит практикуется? ))
  • 0

#40
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Человек, намеревающийся стать учеником, сказал суфию Дхун - Нуну:
- Превыше всего на свете, я хочу быть принятым на Путь Истины.
На что Дхун ? Нун сказал:
- Вы можете присоединиться к нашему каравану лишь в том случае, если сумеете для начала принять два условия:
Первое ? вам придется делать то, что вам не хочется делать;
Второе ? вам не будет позволено делать то, что вам хочется делать;
Именно ?хотение? и стоит между человеком и Путем Истины. (с)

Да, это верно, но в рамках суфийского пути.
То есть должен быть кто-то, кто скажет, что делать.
Не подходит.

Есть ещё Будда: "желания - основа для страданий".

Но, о чём иногда забывают:
1. Отказываться можно от того, что имеешь. У Будды было всё. Когда нищий говорит "я отказался от богатства" - это просто смешно.
2. Желания сначала нужно "отработать". Нереализованное никуда не денется из подсознания и будет давить.
____________________________________

Скорее всего дело в том, что "до сих пор ищу возможность купить мороженое".
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.