Перейти к содержимому

Фотография

Противоречия социальных классов - тупик или решение проблем

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 42

#21
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Техника в РФ изношена, самолеты, спутники падают каждую неделю, корабли тонут. Стране наступает кирдык, а карлик-президент о классовой борьбе рассуждает. Разве не клоун?))

всё в рамках программы, а как вы хотели?
у нас, в Багдаде, вот тоже кое кто от реальности все дальше отрывается... все про некие богатства подземные рассказывает, и о том, как эти богатства простому человеку жизнь с каждым днем все ярче раскрашивают...
тут главное что? главное - это развить бурную деятельность.. а то что выхлопа у этой деятельности ноль целых ноль десятых, это никому не интересные подробности...

#22
мавродий

мавродий
  • Свой человек
  • 524 сообщений
ДАМ не в счет ( "Голова профессора Доуэля". Спичрайтера в Туву на поселение.). Хотя "Большой театр" в РФ - чем не лакмус?
AD, Вы считаете, что представители пены.. элиты не способны рассматривать в качестве способа самосохранения предоставление возможности "иным" ставить перед собой цель ( перемещение из одного социального класса в другой) и достигать ее? Чем не способ? Или только "рывок"??? За пределы ГГ?
ОРТ, Россия-24, Хабар и КТК с 21.00 часа смотрю параллельно... До спортивных новостей не "дотягиваю" - засыпаю.... В багдаде все...
  • 0

#23
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений
что у нас, что в соседей, расслоение на классы произошло на почве кланово-родственно-воровско-преступного накопления капитала...
в связи с этим, у подавляющей части населения в основном негатив к таким вот нуворишам...
что касается т.н. среднего класса, то его разница в доходах по сравнению с небогатой его частью, не так сильно разниться... соответственно здесь никаких предвзятых отношений не наблюдается...
  • 0

#24
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

что у нас, что в соседей, расслоение на классы произошло на почве кланово-родственно-воровско-преступного накопления капитала...
в связи с этим, у подавляющей части населения в основном негатив к таким вот нуворишам...

вот!
вот именно по-этому, никто из "обеспеченных" в здравом уме ни о каких изменениях или способах изменения даже и думать не будет....


что касается т.н. среднего класса, то его разница в доходах по сравнению с небогатой его частью, не так сильно разниться... соответственно здесь никаких предвзятых отношений не наблюдается...

да нет никакого среднего класса...
простая уловка, что бы менее бедствующие нищеброды чувствовали себя более значимыми по сравнению с остальными нищебродами, только и всего


---------
это мне напомнило интервью с рассейским алегархом, который полез в политику, Прохоровым...
на вопрос о том, в какой валюте народу России держать сбережения лучше всего, он ответил - вдумайтесь! - что деньги, отложенные на расходы на год лучше держать в рублях, а все остальное напополам в евро и долларах!
и думается мне, что это не единственный оторванный от реальности чилавек на постсоветском пространстве...

#25
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

полностью минимизировать роль бюрократии, дать обществу развиваться исключительно на принципах самоорганизации, саморегулирования и самоуправления, устранив государство из общественной жизни

Непонимаю, в чём проблемы, объясните пожалуйста?
Необходимость верховной политической власти сильно преувеличена.
Управлять должны специалисты того дела, которым управляют, атомными реакторами к примеру не политики управляют, и это хорошо. Вот и обществом должны управлять не политики, а социологи к примеру.
То что в цитате мне близко, но близко не значит что я именно так думаю. Это близко, но на самом деле по другому.
  • 0

#26
мавродий

мавродий
  • Свой человек
  • 524 сообщений
Принятый в США вариант социальной стратификации:

* высший высший класс: руководитель общенациональной корпорации, совладелец крупной фирмы, высший военный чин, федеральный судья, крупный архитектор, известный врач, архиепископ;
* высший класс: руководитель средней фирмы, врач с частной практикой, адвокат, преподаватель университета;
* высший средний класс: преподаватель муниципального колледжа, менеджер среднего звена, учитель средней школы;
* средний средний класс: банковский служащий, дантист, учитель начальной школы, начальник смены на предприятии, служащий страховой компании, менеджер супермаркета, квалифицированный столяр;
* низший средний класс: автомеханик, парикмахер, бармен, квалифицированный рабочий, служащий гостиницы, работник почты, полицейский, водитель грузовика;
* средний низший класс: среднеквалифицированный рабочий, водитель такси;
* низший низший класс: посудомойка, домашняя прислуга, садовник, привратник, дворник, мусорщик, неработающие, полностью зависящие от программ государственного вспомоществования.
Янки умудрились "размазать" общество без постукивания людей лбами и "цветовой дифференциации штанов" на фоне лозунга о стране равных возможностей. В их обществе потребления, как в курятнике с одной наклонной жердью - "верхние" не с...рут на "нижних". ;) Баррикады не имеют смысла...
У нас же (бывшая 1/6 часть суши) свой вариант (исходя из заявленного выше):
1. "Мы не рабы".
2. "Рабы немы" ( или рот занят или...).
AD ввел новый термин "менее бедствующие нищеброды"... "Заметьте, не я это предложил!" (с)
Таки проблема противоречий есть?
  • 0

#27
Доктор гонорис кауза

Доктор гонорис кауза
  • Свой человек
  • 927 сообщений

Смысл темы: мониторинг общественного мнения, выяснение уровня социальной напряжённости и тд. и тп. В стиле спецслужб... :smoke:

Дешевенькие что-то у нас спецслужбы. Ещё бы соцопрос на улице провели.
О каких классовых противоречиях можно в таких условиях говорить? Тут бы из каменного века сначала выйти. А то пока что имеем вождя, его соплеменников, и прочих охотников - собирателей...




Хотелось зрелых, субъективных оценок.... Желательно - свое мнение... если таковое существует.
Мониторинг - ??? Чужой хлеб не отбираю

Топикпастер врёт насчет мониторинга. Достаточно просмотреть историю его сообщений. Впрочем, казахстанские ли это спецслужбы - судить не берусь. Особенно учитывая последний его пост...
  • 1

#28
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Янки умудрились "размазать" общество без постукивания людей лбами и "цветовой дифференциации штанов" на фоне лозунга о стране равных возможностей. В их обществе потребления, как в курятнике с одной наклонной жердью - "верхние" не с...рут на "нижних". ;) Баррикады не имеют смысла...

ИМХО, суть не в "размазанности", а в "равных возможностях". То есть в том самом "социальном лифте".
  • 0

#29
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений


Лучшее решение - "социальный лифт". То есть создание условий, при которых любой бедный человек только за счет своих способностей может "выбиться в люди". А ленивый и глупый богатей разорится. Если будет реальое движение между классами - революций не будет.

Ага. Что прекрасно было доказано в начале прошлого века в России. Посмотрите на происхождение богатых купеческих родов (Демидовы, Морозовы, Третьяковы и проч.). Все из мужицкого сословия.

"Из грязи - в князи" тогда выбиться было сложно, "лифт" работал плохо.
  • 0

#30
rewt

rewt
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

...
вот именно по-этому, никто из "обеспеченных" в здравом уме ни о каких изменениях или способах изменения даже и думать не будет....

Это класс (тот с которым мы живем границах страны) "для себя" в противоположность классу "для других". Помыслы его не в категориях национальной политики, это в категориях взглядов хищника на жерву. Причем в качестве жертвы - все что находится в границах ареала обитания этого класса - и ресурсы и люди. Людей даже начали называть "человеческий капитал".

То, что мы имеем сейчас, если так можно сказать, - это класс - фаг, паразит. Методы обогащения и цели деятельности почти не изменлись с начала 90-х, несколько изменились только инструменты.
У этого класса "средством производства" как была фомка, так до сих пор и осталась...
  • 0

#31
Лукоморье

Лукоморье
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Моё мнение-тему закроют :smoke:

3 дня уже держится
  • 0

#32
мавродий

мавродий
  • Свой человек
  • 524 сообщений
Дублирую: " Формирование и наличие классов в казахстанском обществе ведет к противоречиям между их представителями? Ваше видение решения вопросов?"
Док, вы проницательны... но я не Ваш пациент. ;-) Вы по социальной стратификации янки а-ля высший класс. Приведенная мной американская "лестница" лишь показывает реальный подход в САСШ к дроблению монолита ( если таковой задумывался изначально по факту, а не декларативно). Лифтом не пахнет - это для новобранцев КМП из числа латинос! :-/
Два "класса" общими усилиями определили.
Ясно, что превалирует класс № 1 "Рабы не мы!", но их оппоненты ( № 2) не достигли "критической массы" ( субъективно + тезисы AD). Маргинальная часть"менее бедствующих...." увы не ждет "лифта" (т.к. кабина переполнена) и всеми силами не желает "классифицироваться" ( класс № 2). Если баланс классов (вдруг) будет нарушен - попадают маргиналы ( билет "one way" до Вены - не возможен, а крики " Вышли мы все из народа!" услышаны не будут)!
Так почему бы не подумать ( помечтать) о сохранении баланса на сегодняшний день ( консервации отношений "определившихся "классов", при условии, что одних текущий момент абсолютно устраивает, а другие в ожидании повода) либо возможных действий "класса" между...?

Сообщение отредактировал мавродий: 13.09.2011, 19:57:45

  • 0

#33
Доктор гонорис кауза

Доктор гонорис кауза
  • Свой человек
  • 927 сообщений

Так почему бы не подумать (помечтать) о сохранении баланса на сегодняшний день (консервации отношений "определившихся "классов", при условии, что одних текущий момент абсолютно устраивает, а другие в ожидании повода) либо возможных действий "класса" между...?

Видите ли, столь высоконаучные теоретизирования мало применимы в нашем первобытном обществе, о чём я писал выше. Пока есть природные ресурсы в виде мамонтов, о всяких там балансах не думают. Когда мамонты заканчиваются, начинают кушать друг друга. Тоже без всякого теоретизирования.
  • 1

#34
а 160

а 160
  • Свой человек
  • 705 сообщений
добавим видео для усиления социальной ненависти.

  • 0

#35
rewt

rewt
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

добавим видео для усиления социальной ненависти.
...

Это только первая часть пармезанского балета. Для реального усиления нужен еще и контрастирующий ролик.
  • 0

#36
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
Вот он



  • 0

#37
rewt

rewt
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
Увеличиваем накал страстей. Не пожалейте 8-ми минут, почувствуйте дыхание классовой сегрегации.



Собсна, вот основые мотивы и рефлесивное поле элитных недорослей, которые, вступив в возраст половозрелого совершеннолетия, будут рваться порулить сообществом менее элитных предствителей нашего ощества.

ПС
Недавно имел удовольствие виртуального пообщаяться с типичным, и довольно "тупичным", "ментальным" представителем такого идеала образа жизни.

Сообщение отредактировал rewt: 15.09.2011, 09:00:51

  • 0

#38
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

ПС
Недавно имел удовольствие виртуального пообщаяться с типичным, и довольно "тупичным", "ментальным" представителем такого идеала образа жизни.

:D Полагаю, что речь обо мне. Вот видите, не такой уж я "тупичный" - догадался ))))
А всех этих эпитетов я удостоился лишь из-за того, что умею держать данное слово. Дал слово убить тему - и сдержал его. И это не из простого азарта. Мне реально неприятен был сабж, о чем я неоднократно там заявлял. И за эти заявления был подвергнут хоть и абсолютно сомнительному, но тем не менее детальному психоанализу местных дохтуроф)))). Это всего лишь лишний раз продемонстрировало векторы и силу негативного отношения между классами. Стоящие ступенью выше классы не испытывают особо негативных эмоций в отношении нижестоящих классов. Положительных эмоций тоже наверно нет. Зато объем негатива в отношении этих вышестоящих со стороны нижестоящих зашкаливает! Меня там прямо обвинили в том, что я живу на деньги, отнятые у борцов за справедливость!

З.ы. Не стоит подвергать подробному анализу этот мой пост. ТО, что я негативно отношусь к идеям Кургиняна (некоторым идеям), не значит, что я питаю классовую ненависть к нижестоящим классам и стратам.

З.з.ы. Я не хочу убивать эту тему. Она сама помрет.

#39
AlisonKZ

AlisonKZ
  • Постоялец
  • 303 сообщений

Собсна, вот основые мотивы и рефлесивное поле элитных недорослей, которые, вступив в возраст половозрелого совершеннолетия, будут рваться порулить сообществом менее элитных предствителей нашего ощества.
Недавно имел удовольствие виртуального пообщаяться с типичным, и довольно "тупичным", "ментальным" представителем такого идеала образа жизни.

Жаль, что открытую вами тему закрыли. В последнее время имею возможность заходить на форум только поздно ночью, и было крайне неприятно, что вчера я эту тему не нашла. Чувство было аналогичное тому, когда потеряешь какую-то важную для тебя вещь или когда воришка-карманник украдет у тебя, ну, например, из кармана кошелек :-/ К сожалению, не помню кем, сейчас уже не найдешь, но здесь было сказано, что это единственная интеллектуальная тема на форуме. Не все передачи с Кургиняном удается посмотреть, но из того, что видела, сложилось впечатление, что Кургинян - единственный честный и смелый интеллектуал на российском ТВ. И жаль, что так и не удалось познакомиться с мнением наших форумчан по волнующих многих вопросам, поднятых Сергеем Ервандовичем.
  • 0

#40
rewt

rewt
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений


ПС
Недавно имел удовольствие виртуального пообщаяться с типичным, и довольно "тупичным", "ментальным" представителем такого идеала образа жизни.

:D Полагаю, что речь обо мне. Вот видите, не такой уж я "тупичный" - догадался ))))

Гм... Самокритика - это хорошо, пускай будет так.

Меня там прямо обвинили в том, что я живу на деньги, отнятые у борцов за справедливость!
...

Но тут прогрядывает противоречие, как тролль может отбирать деньги у нижестоящих классов если сам, судя по его деятельности, относится не только к низшему социальному классу, но и к низшему классу развития.

А убедится в чем там его обвиняли у форумчан возможности нет. Вот и пишет что попало....

Сообщение отредактировал rewt: 15.09.2011, 14:39:00

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.