Перейти к содержимому

Фотография

Кубики Зайцевакто-нибудь пользовался?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#1
michaely

michaely
  • Гость
  • 12 сообщений
Судя по отзывам на российских сайтах очень полезная вещь для раннего развития. У нас кто-нибудь пробовал учить ребенка по этой методике?
Поделититесь опытом.
Можно ли купить их в Алмате или нужно заказывать по интернету?
  • 0

#2
Germi

Germi
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
знаю что в Алматы купить можно, поинтересуйтесь на Фурманова-Гоголя, в центральной аптеке спросите, думаю что они уж точно знают ответ на ваш вопрос :rotate:
  • 0

#3
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
Говорят в "Маленьком Гении" можно купить, только они не всегда там бывают, поэтому нужно заказывать.

#4
Curator

Curator

    Извращенка (с)

  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
Купили мы их в Москве. Пытались учиться с ними. Как вам сказать. Это все не так как расписывается. Во первых они довольно блеклые и я никак не могла сосредоточить внимание ребенка на них. Во вторых, как там советуют, что пока ребенок маленький, то кубики надо только показывать, но не давать в руки. Этот номер не прошел у нас. Мы не воспринимает то, что нельзя потрогать.
Написать я могу еще очень много. Но не буду.
Короткое резюме: промучавшись некоторое время, не получив никакого удовольствия и не доставив своему ребенку никакого удовольствия я пожалела что потратила такие деньги и отдала эти кубики нафиг.
Но это только ИМХО. Может вам повезет больше. Дети разные бывают
  • 0

#5
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Судя по отзывам на российских сайтах очень полезная вещь для раннего развития. У нас кто-нибудь пробовал учить ребенка по этой методике?
Поделититесь опытом.
Можно ли купить их в Алмате или нужно заказывать по интернету?


Можно купить (в Маленьком Гении), можно скачать раскладки и сделать самим. Но меня сильно впечатлили рассказы тех, кто эти кубики изготавливал (именно изготавливал) - я прикинула, такой мороки я не выдержу - склеить все эти кубики, да наполнители нужны разные. Да и пока я размышляла, покупать не покупать, ребенок уж читать выучился.
  • 0

#6
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений
Нам в Москве купили примерно месяц назад. За месяц руки дошли только до того, что бы их склеить и наполнить. Посмотрели-почитали - на самом деле впечатления двоякие. С одной стороны как бы все правильно, но ребенка не сильно заинтересовали. И нас как-то тоже.
Вот пройдет предновогодняя горячка, займемся, результат расскажу.
  • 0

#7
Тролль

Тролль
  • В доску свой
  • 3 628 сообщений
а чё за кубики то ? первый раз слышу :-)

с какого возраста нужно их ребёнку давать?
  • 0

#8
Sasa_m

Sasa_m
  • Гость
  • 6 сообщений
Кубики нам купил папа в Москве, когда доче было 1.5 года. Склеивали мы их правда долго, все руки не доходили, но через месяц она уже знала где звонкие , глухие и пустые кубики. Туда в комплект входили все наполнители, поэтому пробки по улице мы не собирали.Я считаю что ,заинтересованность ребенка в игрушке зависет только от родителей, если подходить к ним как к игре, эмоцианально и весело ему понравится. Дерзайте. Нам через пол месяца будет 2 года , но мы уже составляем из них МАМА и ПАПА.Занимаемся с ними ,ну может быть раза два в месяц, но стабильно каждый день разбрасываем по квартире и строим пирамидки. Дерзайте :lol:
  • 0

#9
мирная

мирная
  • Свой человек
  • 565 сообщений

Судя по отзывам на российских сайтах очень полезная вещь для раннего развития. У нас кто-нибудь пробовал учить ребенка по этой методике?
Поделититесь опытом.
Можно ли купить их в Алмате или нужно заказывать по интернету?

Моя подруга, у которой сынишке скоро будет 2 года, очень рано заинтересовлась этими кубиками и начала их клеить когда ребенку было несколько месяцев. Скачивала она их из инета, а клеила сама. Человек она упорный и наделала их кучу. Ничего не знаю насчет того, что кубики нельзя давать детям - по-моему как раз наоборот. Как бы то ни было, не смотря на упорство подруги (и довольно высокий интеллект ребенка) ее сынишка не особо интересовался кубиками и читать в младенчестве не начал. Хотя, надо признать некоторые буквы он узнает. Кстати, трехлетний сын другой подружки, на попытки привлечь его поиграть с кубиками посмотрел на нас с некоторой жалостью. Его страшно заинтересовали магнитные буквы, а читать он научился в садике (между прочи их там учат чтению также с использованием слогов, т.е. тот же принцип что и у Зайцева только без кубиков). А вообще универсальных рецептов нет и дети разные, возможно, именно ваш ребенок сможет освоить чтение по этой методике. А я вот решила не загружать ни себя ни ребенка, попытаемся по другому.
Кстати, в академкниге на Фурманова видела чудную вещь - огромные (величиной с ладошку) пазлы, на которых изображены буквы и цифры. На каждой пазле буква или цифра, животное или предмет на эту букву и несколько слов. Все очень яркое и упаковано в прочную коробку. Из пазл можно выложить целый коврик или показывать отдельно. Вообще, там довольно много развивающих книжек для всех возростов и даже есть небольшой выбор развивающих игр.
  • 0

#10
Sasa_m

Sasa_m
  • Гость
  • 6 сообщений
На каждой пазле буква или цифра, животное или предмет на эту букву и несколько слов.





Проштудировав много литературы по обучению маленьких деток граммоте, я могу посоветовать, что проводить у ребенка ассоциацию между буквой и изображением, нельзя. Кто-то может сказать:" Но ведь мы выросли и научились читать, и ни чего" Да, я соглашусь , но дети сейчас другие, возможности у родителей больше, на дворе прогресс, нужно прислушиваться к умным дяденькам, отдавшим науке долгие годы. Мой ребенок, например не обращает внимания на букву если рядом картинка, ведь вы хотите обучить читать маленькое создание, что-то около 3 лет, ему трудно концентрироваться на каком-то знаке, когда рядом, допустим, нарисованна любимая собачка. Поэтому лучше кубиков Зайцева для этой цели ничего нет, Ведь можно из этих самых не известных знаков ( букв) составить такое любимое слово!!!!!!
  • 0

#11
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
кто-нить еще их пользовал? Сколько примерно это удовольствие стоит? Искать все в том же Маленьком Гении?
  • 0

#12
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
может кто видел - не знаю как называется, клавесин что ли.... короче в детстве играла на такой деревянной дощечке музыкальной по которой надо палочкой стукать - как пианинка деревянная что ли ... Кто знает где такое сейчас достать?????????????? Очччччччччень надо!
  • 0

#13
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений
Если Вы имеете в виду ксилофон, то их сейчас много на игрушечных базарах продаётся. Правда в основном металлические.

Насчёт кубиков, по-моему это больше рекламный ход. :( Я показывала в букваре, сейчас много книг с картинками. У меня ребёнок без кубиков в 2 года знал почти все буквы. И те же ПАПА МАМА мог сложить. Больше на самом деле зависит от упорства родителей. Если постоянно заниматься, то с любым материалом получиться.

Сообщение отредактировал Каллисто: 25.06.2005, 12:54:59

  • 0

#14
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
могёт быть и он - пасиб, хоть буду знать что спрашивать :())))))) Поищем!
  • 0

#15
Lis'es

Lis'es
  • Свой человек
  • 716 сообщений
Когда нашему дитенышу было 3 месяца, мы купили эти кубики в Маленьком гении, к восьми месяцам половину склеили, сейчас все еще немного не доклеили :() Тогда мы их покупали за 6500т , но без наполнителей, поэтому некоторые маленькие еще не дособирали :-/) но это не мешает, потому как все системы обучения усредненные и подходят далеко не всем.
Мы обучаем наше чудо по-разному, есть элементы методики Глена Домана, Масару Ибуки , ну и Зайцев свое место занял хорошо. Занимаемся по кубикам с 9 месяцев, но когда стал писать , то заинтересовали буквы по отдельности, так что в 1 г и 8 м он все буквы знал и писал, коряво, конечно;)) А главным писком было прочтение номеров на машинах ;)) а после 2-х опять проснулся интерес к слогам, слова составляет без проблем как из слогов, так и на клавире в ворде набирает по одной букве.
И вообще каждый ребенок очень индивидуально учиться чему бы то ни было. Ещё у нас в каждой комнате висели названия всех предметов на 3-х языках, так что эти слова он знает и может их узнать:)) Читает пока только двусложные слова, особенно те , которые начинаются с гласных, с них и начал;)) Делали много презенташек в Пауэр Пойнте. Работаем с карточками, с дидактическими материалами. Последнее время проснулся интерес с математике, так что чтение пока отошло на задний план, читает, те книжки , которые знает наизусть ;)))
А в совокупности все вместе дает хорошие результаты. Главное , чтобы ребенку было интересно, если же ребенок не хочет чем-то заниматься, то либо Вы выбрали неподходящее время, либо делаете что-то не так, в любом случае, важно помнить, что ребенок учится играя. А это очень весело ;))
  • 1

#16
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
Lis'es

а может посоветутет с чего начать занятия с очень непоседливым и электровениковым годовасиком? Книги там или методики какие? Буду очень благодарна, а то от магазинного изобилия глаза разбегаются и все рекламируют себя как супер-пупер :(
  • 0

#17
Адель

Адель
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
Поделюсь своими этапами взращивания маленького гения. :D

4 месяца - развесила над кроваткой картинки с изображениями собачек, кошек, петухов и т.д. Под каждой картинкой - подпись "Гав-гав", "Му-му" и т.д. По семь раз на дню рассказывала ребенку, кто изображен на картинке и как этот кто-то говорит. В восемь месяцев знали весь животный мир.

8 месяцев - животные сменились большими -формат А4 -буквами.

10 месяцев - магнитная доска с буквами.

11 месяцев - буквы, которые можно прилеплять на стенки ванной во время купания.

1 год - пошли в школу раннего развития. Моментальный скачок в развитии речи, моторики, навыков коммуникации. В школе - методика Монтессори. В год и три рассказал стихотворение "Гуси-гуси"

1 год 4 месяца - в этой же школе пошли на творчество. Рисование красками, лепка, аппликация.

1 год 6 месяцев - говорит предложениями. Купила книжку "Азбука для малышей от 2 до 5" КНИГА - СУПЕР!!!!!!! До этого все мои буквенные старания привели к тому, что ребенок хорошо знал 5-6 букв. С этоу книжкой мы за месяц выучили все!!! Там буквы поданы таким образом, что запоминаемость просто отличная!

2 года - в школе пошли на обучение. Учим буквы,по этой же книжке, читаем слоги по ней же, читаем слова по Глену Доману ( я противница категорическая этой методики. Все время просила училку не заниматься с сыном по Доману)

2 года 6 месяцев - вовсю занимаемся по книжке. Читаем слоги. Ходим в школу.

2 года 10 месяцев. Прочитали первое слово на асфальте "АИСТ" ( помните, предвыборная кампания была? :spy: ) Прочел - и пошел дальше. Няня осталась лежать на асфальте. ;)

3 года - читаем короткие слова - легко, длинные - с паузами. Купила книжку "Большая книга малыша". Очень хорошие задания, на буквы, цифры, внимание, память, воображение. Ребенок может заниматься по ней часами. После того, как освоили эту книгу, приобрели "Большую книгу дошкольника". То же, только чуть посложнее. Эти две книжки у нас забивают даже Спанч Боба!

Личные наблюдения:
Ребенок плохо запоминает буквы, есали говорить ему "А" - "арбуз". "Э" - "эскалатор" Отлично запоминают по ассоциациям ( методика моей любимой Азбуки) Например, "трудную" букву Э сын запомнил с первого раза, когда я сказала ему, что Э - это буква, которая показывает язык. Вот так: ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ! Не запомнить просто невозможно.

Учить читать лучше всего по слогам. Я не пользовалась Зайцевым, потому что это долго, муторно и неоправданно, имхо. Слоги можно учить и менее трудоемким способом.

Школа раннего развития -это что-то. Никогда не понимала мам, которые говорили: как можно ребенка с пеленок мучить в школе? Зачем заставлять его учиться? Короче, без комментариев, как говорит мой ребенок.
  • 0

#18
Lis'es

Lis'es
  • Свой человек
  • 716 сообщений
to ВернаЯ жена:

Есть много методик раннего развития, из них проверены опытом и временем, следующие(в основном те, которые я изучала до рождения дитеныша):

Методика Глена Домана(всестороннее развитие), Масару Ибуки(всестороннее развитие), Монтессори(в основном интеллектуальное развитие), Вальфдорская школа(творческое развитие), а также российские методики- Зайцева и Никитина. Все по-разному относятся к каждой отдельно взятой школе, мы в свое время ознакомились и расставили приоритеты, а в дальнейшем наш малыш показал, что ему нравится, а что нет. Почитайте и выберите свое. В инете есть информация по каждой методике.
Главное не забывайте, что все методики раннего развития направлены в основном на интеллектуальное развитие, которое вначале зависит от особенностей формирования коры больших полушарий, а в дальнейшем стимулирует. Это все таки нагрузка и на нервную систему и на глазки. Не забывайте консультироваться у невропатолога, а позже у психоневролога, чтобы была оценка и психического статуса.

to Адель :

Здорово, практически у нас тоже самое :spy:) Только мы длинные слова еще не читаем, вроде бы процесс уже пошел, но тут появился интерес к цифрам и к китайскому:D)
А на тех, кто говорит - зачем мучать ребенка обучением, не обращайте внимания. Они не знают, что все это можно делать естесственно, или они не пробовали, а может не хотят пробовать. По себе скажу честно , по-началу нужно много терпения - но это зависит от темперамента мамочки и папочки;)) Кому-то легче ;)) Зато, чем дальше, тем проще .
  • 0

#19
Адель

Адель
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

  Здорово, практически у нас тоже самое :D) Только мы длинные слова еще не читаем, вроде бы процесс уже пошел, но тут появился интерес к цифрам и к китайскому;))


К китайскому? :spy: Это сильно. Мы к английскому-то только подошли... с трудом... ;) Выучили в детском саду слово "stupid" и награждаем им все, что ни попадя... :laugh:
  • 0

#20
Lis'es

Lis'es
  • Свой человек
  • 716 сообщений
У нас английский так , потихоньку, книжки читаем, плюс игрушки на компе, а вот английский алфавит идет в разрез с русским, дитеныш не согласен с разным произношением, учит меня - как правильно. А вот китайский легкий, эта система разных тонов ребенком воспринимается просто. Иероглифы рисуем как картинки, да и на компе есть хорошие обучалки. Английский в речи использует мало, а вот китайский чаще :spy:))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.