Перейти к содержимому

Фотография

ВНИМАНИЕ : Пешеходы в капюшонах !!!Камикадзде отдыхают ...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1
Iron Duke

Iron Duke
  • Свой человек
  • 830 сообщений
Сегодня (19 декабря) наблюдал много аварий. Но одна из них произошла прямо перед капотом моей машины.

Ехал по Абая от Саина в сторону Правды. Метров через 150-170 от Саина есть пешеходный переход. Ехал в 3 ряду. На 2 часа от меня во втором ряду шла белая девятка или десятка. Подкатываемся к пешеходному. Метров за 30-40 я заметил, как одна тетка быстро взглянула на нас и буквально рванула поперек дороги. Формально она права. А неформально - дорога была в толстом слое песка и снега (5-7 см). Я рывками оттормозился (но у меня зимняя шипованная резина).

Водила на девятке попытался тормознуть, но его потащило. Тогда он попытался объехать тетку слева. До нее мы шли где-то 45-50 км/час. Все осложнилось реакцией тетки-пешехода.

Увидев (или почувствовав) что девятку несет она левой рукой натянула капюшон куртки ЕЩЕ БОЛЬШЕ (видимо, опасаясь, что он упадет с головы) и СО ВСЕЙ ДУРЫ РВАНУЛА ПО ПЕРЕХОДУ ЕЩЕ БЫСТРЕЕ. Т.е. прямо в то место, куда неслась девятка. Водила левее - тетка быстрее. Водила пытался повернуть - а тачку то несет как по маслу. Со стороны это выглядело как стингер, от которого не может увернуться самолет. Тетка оказалась в хорошей спортивной форме - такой прыти я от нее не ожидал. Она буквально неслась под колеса девятки, прикрывая себе обзор капюшоном. Как Джонсон по 100-метровке.

В крайний момент она выпрыгнула за бордюр - и все бы ничего, но именно туда рванул водила, чтобы уйти от столкновения с этой ракетой. Девятка вылетела на бордюр - на дороге остались только правые колеса. По дороге сбив знак "Пешеходный переход". Тетка (чудом) осталсь цела - ей чирком задело левую ногу и она (как от подсечки) упала. Водила вылез с матами - она поднялась и так же быстро УБЕЖАЛА. И смех, и грех.

Все остались живы. Только водила пережил микро-инфаркт. И ходовка у машины пошла по ... А может и чего хуже.

Мораль - пешеходы в капюшонах многократно опаснее обычных - они просто не видят, что происходит сбоку.
  • 0

#2
Kaizer

Kaizer

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 308 сообщений
был у меня такой опыт... капюшонам лучше не сигналить..
  • 0

#3
Fairfly

Fairfly
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений
не дай бог такое :p
  • 0

#4
LeonKZ

LeonKZ
  • Свой человек
  • 949 сообщений
Действительно...иногда такое впечатление складывается что специально под колеса кидаются...неужели не понимают что по такой дороге не остановишь машину быстро....я тут читал на днях обзор зимних шин шипованных
"...После обработки результатов минимальный тормозной путь со скорости 50 км/ч оказывается на счету шипованных шин Goodyear Ultra Grip 500 ? 37,5 м. Корейские покрышки Kumho, тоже с шипами, проигрывают им 10 метров. Среди нешипованных шин лидер ? Nokian Hakkapeliitta RSi (51 м). А на ?асфальтовых? шинах Nokian WR на льду Alfa скользит целую вечность ? 64 метра!..." :p
  • 0

#5
AkunaJam

AkunaJam
  • Постоялец
  • 368 сообщений
Тебе повезло что резина добротная, но не у всех такая. Кстатит на счёт резины, если есть желание то посмотрите, здесь авторитетный журнал Авторевю проводили свои тесты, очень грамотные http://autoreview.ru...n19/tyres/1.htm
  • 0

#6
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений
МАЧИТЬ ПЕШЕХОДОВ ?
Давайте им на голову красные маячки ставить - мигалки !!!

Резина - Нокиан Хака Ку - новая - тормозит как по сухому асфальту...
  • 0

#7
~*АнгелочеК*~

~*АнгелочеК*~
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Да вообще, с пешеходами сплошные проблемы. ;) Даже без капюшона - они зачастую не смотрят на дорогу. Я конечно могу понять - что проблему грузят, но и на дорогу-то ведь тоже смотреть надо. НАпример, если пешеходный переход - то в основном люди прут на пролом и им все равно - едет там машина или нет. Считают, что если пешеходный - значит можно и не смотреть на машины. А в темное время суток - их вообще практически не видно. :D
Кстати, вы заметили, что те пешеходы, которые сами водят - они более аккуратные, внимательные и не борзеют переходя дорогу. ;)
А те, которые не водят - медленно переходят дорогу, да еще и грозным обвиняющим взглядом посмотрят если не хотел пропускать...
А особенно, сворливые - бабушки-пешеходы, но это уже другая отдельная история :p

  • 0

#8
@rximed

@rximed
  • В доску свой
  • 7 522 сообщений
Сам сейчас не ездию, перехожу переходы быстро. Как раз я был на этом переходе возле Family, ждал автобуса, видел эту бабку и девятку, в общем прикольно вышло. :p
  • 0

#9
KOHAH-BAPBAP

KOHAH-BAPBAP
  • Свой человек
  • 554 сообщений
Достали эти пешеходы! :p Не зря говорится, что самый лучший пешеход - это водитель, волею случая ставший пешеходом! Идут напролом, не смотрят, окидывают злым пролетарским взглядом, уже достали!
  • 0

#10
Vaio

Vaio
  • В доску свой
  • 3 177 сообщений
Этот грёбаный переход.
Несколько раз там оттормаживался в пол. Правда летом/осенью. Но тогда деревья в зелени были - и пешеходы выскакивали из-за кустов. Едешь 40 км/ч, зная о такой подлянке и всё равно - выскакивают прям перед капотом. Причём там 2 перехода каждые 10 метров стоят, и один за метров 50, нафиг???
Причём как я заметил - в городе есть переходы с особо безумными пешеходами. Это этот переход, пьяных много, переход около КазГУ (тут вообще непонятно, переход вроде подземный, специально вырытый для баранов-студентов, а ходят по верху), переход по саина перед альфараби и т.п.

Сообщение отредактировал Vaio: 20.12.2004, 12:56:50

  • 0

#11
~*АнгелочеК*~

~*АнгелочеК*~
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Vaio, вы подали отличную идею! :p
Может действительно, предупреждать тут на форуме о "безумных пешеходных переходах", проезжая которые нужно быть особенно внимательными. На мой взгляд - это очень полезная информация!!!
Например, пешеходный переход по Ленина выше ХаджиМакана - всегда проблематичный, да еще там гаишники в последнее время любят стоять...

Сообщение отредактировал ~*АнгелочеК*~: 20.12.2004, 13:10:32

  • 0

#12
Alarika

Alarika
  • Свой человек
  • 884 сообщений
Привет всем!
Прошу не злиться и не давить!!!
Потому как в капюшоне, хотя переходя дорогу стараюсь снимать, но холодно.. бррр...
Хотя в последнее время дорогу не люблю переходить вообще... так как и на пешеходном можно долго стоять пережидая машины :(
  • 0

#13
Pashka-America

Pashka-America
  • В доску свой
  • 1 185 сообщений

Хотя в последнее время дорогу не люблю переходить вообще... так как и на пешеходном можно долго стоять пережидая машины :rotate:


Уж лучше плохо стоять (пережидая машины), чем хорошо лежать под ней (будучи задавленным/-ой)! ® ТипА народной мудрости...
  • 0

#14
AkunaJam

AkunaJam
  • Постоялец
  • 368 сообщений
Осторожнее едьте по Яссауи( улица которая выходит на автобарохолку), там дети что ли дикие, или непуганные, незнаю, сегодня пока ехал(медленно с фарами) по этой улице чуть пяток детей в разных местах не задавил. Не реагируют на гудки, в мою сторону вообще не смотрят, просто выходят на дорогу и прямиком под колёса, пока проехал вспотел, осторожннее
  • 0

#15
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
а имеет ли смысл отточить в себе навык тормозя поворачивать руль не влево (то есть вперед для пешехода, а вправо) ведь в все люди инстинктивно скачет вперед, а не назад при опасности на дороге)
  • 0

#16
@rximed

@rximed
  • В доску свой
  • 7 522 сообщений
Нада объезжать пеших со спины-самое действенное средство (особенно когда не получается остановиться), как было написано выше у пешеходов нету заднего хода! млин. смайлики чето не работают ну да ладно :rotate:)))))))))))))))))))))))
  • 0

#17
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений
А если сделать морду кирпичем, нажать на пипку и не меняя скорости и направления движения даже не пытаться тормозить - разбегаются как тараканы, почти всегда срабатывает.
Не обижайтесь пешеходы, но я всегда в такую погоду так делаю, даже если дальше гаец стоит. Я то могу остановиться, но не уверен, что сзади едущий сможет тоже (он ведь любитель полулысой всесезонки). Вам ведь пофигу мой разбитый зад, раз так выпрыгиваете под колеса, а мне пофигу что это переход и штраф гайцу гораздо дешевле и быстрее чем ремонт машины. Проверено неоднократно и то и другое.

#18
Pashka-America

Pashka-America
  • В доску свой
  • 1 185 сообщений

а имеет ли смысл отточить в себе навык тормозя поворачивать руль не влево (то есть вперед для пешехода, а вправо) ведь в все люди инстинктивно скачет вперед, а не назад при опасности на дороге)


:rotate: Имеет! Надо срочно поехать на полигон, прихватив 2-3 капюшона и начать тренировки! Volunteers needed!!! Ищутся добровольцы, способные быстро бегать в капюшоне!!! :-)
  • 0

#19
Iron Duke

Iron Duke
  • Свой человек
  • 830 сообщений
Проше соблюдать скоростной режим. Пешеходы бывают разные. Какая-нибудь бабка может поймать ступор - и стратегия Зомби не сработает. А чтобы в жопу не въехали, заранее (метров за 10-15) положить ногу на тормоз и легкими нажатиями помаяковать сзади идущему, что впереди сложная обстановка. Когда тормозишь - смотреть в зеркало заднего вида.

2.Зомби - тебе на капот еще не садились? Я один раз наблюдал такую картинку. Ремонт капота стоит немаленько. К сожалению (или к счастью) я один раз сам (вынужденно) через него переваливался - это самая естественная и безопасная стратегия для пешехода. У него же под ногами тоже гололед. Есть люди, у которых на ногах скользская обувь. У них на руках могут быть дети. Дети могут впасть в ступор. Если на меня будет накатываться тачка сбоку или сзади, а под ногами лед, то для меня безопаснее подпрыгнуть и сесть на капот, не забыв сгруппироваться - при правильных навыках группировки шанс остаться целым выше. На пешеходном переходе у пешехода абсолютные права - если тебе это в автошколе не объяснили, объясняю - (не дай Бог) такому случаться, тебя просто по судам затаскают. И будешь лет 5 на лекарства нешустрому пешеходу работать в лучшем случае. А зашибешь кормильца семьи - или в тюрьму сядешь, или батраком на всю оставшуюся жизнь.

Не хочешь сюрпризов? Сбавь скорость и держись середины дороги.. Гнать по такому покрытию некуда - только до ближайшего светофора.

Сообщение отредактировал Iron Duke: 21.12.2004, 09:49:34

  • 0

#20
~*АнгелочеК*~

~*АнгелочеК*~
  • Частый гость
  • 87 сообщений

а имеет ли смысл отточить в себе навык тормозя поворачивать руль не влево (то есть вперед для пешехода, а вправо) ведь в все люди инстинктивно скачет вперед, а не назад при опасности на дороге)

Не всегда люди бегут вперед в подобных ситуациях. Я сама не раз была свидетелем того, как пешеход увидев несущуюся на него машину пятился назад - водитель туда-же. А однажды, девушка вообще в такой ситуации резко остановилась и присела на пол дороге, закрывшись руками, ничего не видя. Мол: "Делайте со мной все что хотите". Еле как удалось избежать ДТП. Так что вывод: пешеходы бывают разные и реакции у всех разные, нужно быть очень аккуратными.
Iron Duke, если что, буду следовать вашему совету - подпрыгнуть и на капот :rotate: Но надеюсь, что с такой ситуацией не столкнусь... тьфу-тьфу-тьфу и вам всем того же желаю!

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.